статья 228, часть 2



Дело № 1- 355/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 1 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Рученкова Д.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЖУРУЕВА Г.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00-00 часов *** года до 23 часов 15 минут *** года, Джуруев Г.А.о., находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, наркотическое средство героин(диацетилморфин), массой 186,8 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство, подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, при себе в кармане одежды, до 23 часов 15 минут *** года, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у остановки общественного транспорта автобусного маршрута №***, на пересечении ул.*** и ул.*** в г.***, при этом наркотическое средство героин(диацетилморфин), массой 186,8 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Джуруева Г.А.о., проведенного в период времени с 23 часов 55 минут *** года до 00 часов 30 минут *** года в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по мурманской области, по адресу: ул.*** д.№*** в г.***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Джуруев Г.А.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Рученков Д.В. поддержал заявленное Джуруевым Г.А.о. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моругова М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Джуруев Г.А.о. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, к административной ответственности не привлекался, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы не страдает зависимостью от психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление опийных наркотиков(злоупотребление опиатами), за время содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, в период обучения в средней школе и по месту работы характеризуется положительно, так же положительно охарактеризован председателем Мурманского областного отделения «***». В судебном заседании подсудимый высказал раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих несовершеннолетних детей у подсудимого.

Суд не находит оснований для признания, по предложению защитника, наличия смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления. Все обстоятельства преступления, вмененного в вину Джуруеву Г.А.о. были установлены сотрудниками УФСКН сразу в момент задержания подсудимого с наркотическим средством. Дальнейшие пояснения Джуруева, не отрицавшего факт хранения им наркотических средств, учитываются судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства - полное признание вины.

Оценивая в совокупности тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, количество наркотического средства, хранившегося подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление Джуруева Г.А.о. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание - штраф.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЖУРУЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 5(пять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - героин, массой 185,3 грамма; конверт с пластиковой бутылкой; конверт в котором находятся салфетка со спиртовым смывом с ладоней рук Джуруева Г.А.о.; конверт, в котором находятся срезы ногтей; конверт в котором находится компакт-диск, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон «***» в конверте, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области - возвратить осужденному Джуруеву Г.А.о.

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов.