статья 228.1, часть 1



1-274/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 06 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Нечаева А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева А.Б., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев А.Б. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, *** года в период времени с 00 часов до 20 часов 50 минут, Нечаев А.Б., находясь возле *** подъезда дома №*** по ул.*** в г.***, незаконно, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, сбыл ФИО1 вещество, массой не менее 0,1530 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, он же *** года в период времени с 00 часов до 24 часов, находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома №*** по ул.*** в г.***, незаконно сбыл ФИО2 за денежные средства в сумме 500 рублей вещество, массой 0,0152 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того он же, примерно *** года, с целью извлечения прибыли при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрел у неустановленного следствием лица вещество общей массой 0, 0400 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нечаев А.Б. в период времени с 15 часов до 17 часов *** года, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 500 рублей, один свёрток из фольгированной бумаги с веществом общей массой 0, 0360 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Нечаева А.Б. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство массой 0, 0360 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут *** года, а вещество массой 0,0040 грамма - *** года в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 40 минут в ходе обыска по месту жительства Нечаева А. Б. по адресу: г. ***, ул.***, дом №***, квартира №***.

В судебном заседании подсудимый Нечаев А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нечаевым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Нечаевым А.Б. по двум эпизодам незаконного сбыта наркотических средств *** и *** года каждый по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Нечаев А.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, с *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания». Согласно заключению эксперта по медицинским документам судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов (опийная наркомания второй стадии), прогредиентное течение. По месту жительства в ООО «***» и по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; в период с *** года по *** года работал плотником-мастером отделочных работ в ООО «***», где характеризуется положительно, при этом характеристика, выданная данной организацией, не вызывает у суда сомнений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены три умышленные тяжкие преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, потребляющего наркотические средства, страдающего опийной наркоманией второй стадии, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Нечаев А.Б. не судим, одно преступление из совершенных трех является неоконченным, а также принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступления, оказание помощи правоохранительным органам, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, применяет положения ст.64 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаева А.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 03 месяца.

Нечаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года 5 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Нечаеву А.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 05 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нечаеву А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Нечаеву А.Б. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску (квитанция №*** от *** года), - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 1120 рублей, изъятые у Нечаева А.Б., находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску (квитанция №*** от *** года), - возвратить по принадлежности Нечаеву А.Б.;

- материалы на 37 листах, отражающие ход ОРМ «проверочная закупка»; 2 копии постановлений об обыске, копия протокола допроса Нечаева А.Б., детализации данных в сети ЗАО «***», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- мобильные телефоны: ***, «***», «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***», изъятые в ходе обыска у Нечаева А.Б. и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Нечаеву ***;

- пакет с наркотическими средствами, конверт с упаковочным материалом, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО по квитанции №*** от *** года, - уничтожить;

- пакет с наркотическими средствами, конверт с упаковочным материалом, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО по квитанции №*** от *** года, - уничтожить;

- два пакета с наркотическими средствами, четыре конверта с упаковочным материалом (вата, шприц, ампула), ложка, 2 шприца, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД МО по квитанции №*** от *** года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова