статья 158, часть 3, п.`а`



Дело № 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «01» сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

потерпевшей ФИО1

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области, адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мороз-Черевко В.Н., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз-Черевко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 00.00 час до 24.00 час, Мороз-Черевко В.Н. достоверно зная, что жильцы квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. *** отсутствуют по месту своего жительства, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

жидкокристаллический телевизор «***», стоимостью 28 000 рублей;

рублей; духи «******», стоимостью 500 рублей;

часы «***.», стоимости не представляющие;

медаль «***.», стоимости не представляющую;

медаль «***.», стоимости не представляющую;

медаль «***.», стоимости не представляющую;

медаль «***», стоимости не представляющую;

орден «***» II степени, стоимости не представляющий, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 28 500 рублей.

С тайно похищенным чужим имуществом Мороз-Черевко В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мороз-Черевко В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В., подсудимый Мороз-Черевко В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Мороз-Черевко В.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Мороз-Черевко В.Н. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Мороз-Черевко В.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что Мороз-Черевко В.Н. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость в условиях опасного рецидива преступлений, будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений к реальному лишению свободы, суд считает, что исправление Мороз-Черевко В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Мороз-Черевко В.Н. приговором мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от *** года осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ.

Поскольку согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того факта, что Мороз-Черевко В.Н. официального места работы не имеет, с него подлежит взысканию сумма причиненного преступлением ущерба, материальное положение его семьи, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 с учетом полного его признания подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мороз-Черевко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от *** года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** г. окончательно назначить Мороз-Черевко В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мороз-Черевко В.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Мороз-Черевко В.Н. время его содержания под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с Мороз-Черевко В.Н. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО1 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

плазменный телевизор «******», пульт от плазменного телевизора «******»,сетевой шнур плазменного телевизора «******»,подвеска юбилейной медали «***.», орден «***»,часы «***.», 3 колодки медали, кассовый и товарный чек на жидкокристаллический телевизор «***»,гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «***», удостоверение к юбилейной медали «***.», удостоверение к юбилейной медали «***.», удостоверение к медали «***.», удостоверение к юбилейной медали «***», орденская книжка награжденного орденом отечественной войны - считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович