статья 228.1, часть 2



№ 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск «28» июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Килинкаровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисовой С.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно *** года Борисова С.В. при неустановленных обстоятельствах с целью незаконного сбыта незаконно приобрела вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,7251 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения прибыли Борисова С.В. *** года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, находясь в четвертом подъезде дома №*** по ул.*** в г. ***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1300 рублей, сбыла ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0325 грамма и 0,0295 грамма.

Оставшуюся часть незаконного приобретенного вещества, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,6631 грамма, то есть в крупном размере, подсудимая реализовать не успела и незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***. Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Борисова С.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ею ФИО1 вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0325 грамма и 0,0295 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1, а хранящееся по месту жительства вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой, массой 0,6631 грамма, то есть в крупном размере, в ходе обыска *** года по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***.

В судебном заседании подсудимая Борисова С.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме. Из показаний Борисовой С.В. в судебном заседании и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что сбытом наркотиков она начала заниматься с *** года. Каждый день с целью сбыта она приобретала по 1-2 грамма героина, который расфасовывала на разовые дозы по месту проживания по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, указанные дозы продавала по 500 рублей. На полученные от продажи героина деньги приобретала новую партию героина, часть денег тратила на личные нужды. *** года около 22 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО7, с которым она договорилась о продаже последнему героина и встрече около четвертого подъезда дома №*** по ул.***. ФИО7 через 20 минут перезвонил ей и сказал, что подъехал, после чего она с ФИО2 пошла к указанному подъезду, при этом она попросила ФИО2 пойти с ней, поскольку боялась, два свертка с героином передала последнему на хранение. Подойдя к месту встречи она продала ФИО1, который был с ФИО7, два свертка с героином за 1300 рублей, при этом деньги взяла себе, а героин по ее просьбе ФИО1 передал ФИО2. После чего была задержана сотрудниками милиции. В дальнейшем в ходе обыска она добровольно выдала оставшуюся часть героина, приготовленную ею с целью сбыта л.д. 179-181).

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет героин. *** года он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Он позвонил своему знакомому *** по телефону и договорился с последним с помощью условных фраз о приобретении героина, с *** встретился около ТЦ «***». С его мобильного телефона *** позвонил Борисовой, договорившись с ней о приобретении героина. С Борисовой встретились около дома №*** по ул.*** в г.*** и в *** подъезде указанного дома Борисова взяла у него деньги за героин в сумме 1300 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», а молодой человек, находящийся рядом с Борисовой передал ему два свертка с героином, которые впоследствии он добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции л.д. 64-67);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 22 часов ему позвонил ФИО1 с целью приобрести героин у Борисовой. Он встретился с ФИО1 в районе ТЦ «***», где с мобильного телефона ФИО1 позвонил Борисовой и договорился с подсудимой о приобретении у той героина. С Борисовой они встретились около ул.*** по ул.***, где в *** подъезде ФИО1 приобрел героин у подсудимой, при этом Борисова взяла деньги за героин у ФИО1, а молодой человек, находящийся рядом с Борисовой, передал ФИО1 героин. В дальнейшем он был задержан сотрудниками милиции л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №*** проживала Борисова, которая снимала квартиру у ФИО6 и занималась сбытом героина. *** года он видел, как Борисова, находясь в *** подъезде дома №*** по ул.*** продала молодому человеку героин за 1300 рублей. При этом проданный героин находился при нем, поскольку до этого Борисова его попросила хранить при себе героин, он обеспечивал по просьбе последней безопасность подсудимой. В дальнейшем был задержан сотрудниками милиции л.д. 73-75);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с начала *** года у него по месту жительства: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, снимала комнату Борисова, которая занималась сбытом героина. За комнату Борисова расплачивалась ежедневно по 500 рублей, либо одной дозой героина л.д. 76-77);

- показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного ОМ №*** УВД по г. Мурманску, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он совместно с другими сотрудниками милиции проводил ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, последнему на проведение ОРМ было выдано 1300 рублей. В результате проверочной закупки ФИО1 приобрел наркотики у Борисовой С.В. в подъезде дома №*** по ул.*** в г. ***, после чего, Борисова была задержана. Приобретенный ФИО1 у Борисовой героин был выдан последним в ходе личного досмотра. По месту жительства Борисовой в ходе проведения обыска были найдены наркотики, которые со слов подсудимой та не успела продать л.д. 172-174);

- показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он совместно с другими сотрудниками милиции проводил ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, в ходе которых тот в *** подъезде дома №*** по ул.*** в г.*** приобрел у Борисовой героин на 1300 рублей, ранее выданные ФИО1 на проведение указанного ОРМ. Приобретенные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра ФИО1. Борисова была задержана, после задержания у подсудимой по месту жительства в ходе обыска был обнаружен и изъят героин, который со слов последней та не успела продать л.д. 125-127);

- заявлением ФИО1, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОМ №*** УВД по г. Мурманску в изобличении Борисовой С., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств л.д. 7);

- актом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было л.д. 9-11);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей, с купюр были сняты светокопии л.д.12-17);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** года у ФИО1 обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последний пояснил, что указанные свертки с наркотиком приобрел у С. в подъезде №*** дома №*** по ул.*** л.д. 22-24);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО1 *** года, массой 0,0325 г и 0,0295 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин л.д. 52);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску о задержании Борисовой С.В. *** года в 23 часа 25 минут около дома №*** по ул.*** в г. *** л.д. 53);

- актом личного досмотра Борисовой С.В., из которого следует, что *** года у Борисовой С.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее выданные ФИО1 на проведение проверочной закупки л.д.37-40);

- чистосердечным признанием Борисовой С.В. от *** года о том, что с *** года она занимается сбытом героина. *** года она продала два свертка героина за 1300 рублей л.д. 57);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому в ходе проведения обыска по месту проживания Борисовой С.В. по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом; картонка и картонная палочка с остатками порошкообразного вещества л.д. 60-62);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО1 вещество массой 0,0305 и 0,0275 г., и изъятое в ходе обыска по месту жительства Борисовой С.В. *** года вещество массой 0,6631 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На поверхности картонки и картонной палочки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Борисовой С.В., обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина л.д. 106-107);

- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что обнаруженные *** года в ходе личного досмотра Борисовой С.В. денежные купюры в сумме 1300 рублей имеют идентичные номиналы и серийные номера с денежными купюрами, выданными ФИО1 *** года для проведения проверочной закупки л.д. 128-139).

чного досмотра у ФИО4, является наркотическим средством героином и представляет Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Борисовой С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия подсудимой Борисовой С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками ОМ №*** УВД по г. Мурманску, при этом часть героина, сбытого подсудимой, выдана и изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1, оставшаяся часть наркотических средств изъята в ходе обыска по месту жительства Борисовой С.В. Кроме того, квалификация действий подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, обусловлена тем, что Борисова С.В., имея умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства героина общей массой 0,7251 грамма, достигающего крупного размера, сбыла всего лишь часть наркотического средства, одновременно приготовив к сбыту и создав все условия для незаконного сбыта остальной части наркотического средства.

Об умысле Борисовой С.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: наличие по месту жительства подсудимой большого количества героина, достигающего крупного размера, намного превышающую разовую дозу героина, потребляемую подсудимой; предметов, используемых для расфасовки. Кроме того, о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует показания подсудимой о том, что часть наркотического средства она расфасовала в отдельные свертки, уложив в два свертка, для продажи, которые и продала ФИО1, часть хранила по месту жительства с целью дельнейшей реализации, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО6, из которых следует, что Борисова С.В. занималась незаконным сбытом героина.

Факт сбыта наркотических средств подсудимой ФИО1 *** года подтверждается как показаниями Борисовой С.В., так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО5, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Размер наркотического средства достигает крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Борисова С.В. не судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года Борисова С.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов, опийной наркоманией II стадии, период активной зависимости, пагубное употребление табака, злоупотребление табаком л.д. 151).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание подсудимой вины в совершенном преступлении л.д.57); раскаяние в содеянном; ее состояние здоровья л.д. 242).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее молодой возраст, обстоятельства совершения преступления, ее желание оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что подсудимая Борисова С.В. совершила преступление, отнесенное к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и имеющее повышенную опасность; преступление совершено из корыстных побуждений, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижения целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимой отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, а именно денежных средств в сумме 4900 рублей, изъятых *** года в ходе личного досмотра у Борисовой С.В., суд принимает во внимание, что Борисова С.В. продолжительное время нигде не работает, то есть законного источника дохода не имеет, на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств, что подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО6, самой подсудимой, в связи с чем, приходит к выводу, что изъятые денежные средства получены в результате совершения преступления и в соответствии со ст. ст. 104.1 УК РФ, 81 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Борисовой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Борисову С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть Борисовой С.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с *** по *** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***», хранящиеся у осужденной Борисовой С.В., считать возвращенными осужденной;

- фрагменты фольги, полимерного материала; вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0275 г, 0,0245 г и 0,6531 г, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** года л.д. 117), уничтожить;

- материалы, отражающие ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года, детализацию данных с абонентского номера ***, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** от *** года л.д. 148), обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А.Маляр