статья 161, часть 2, п.`г`



1-237/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 15 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лавреновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орловой Н.Д., ***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова Н.Д. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Орлова Н.Д., находясь около дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошла к малолетнему ФИО3 и с целью предотвращения возможного сопротивления, умышлено схватила ФИО3 за руку, потребовав от последнего передать ей мобильный телефон. ФИО3 с целью пресечь преступные действия Орловой Н.Д. в силу своего малолетнего возраста стал кричать и звать на помощь. Однако Орлова Н.Д., продолжая свои преступные действия, с целью подавить сопротивление ФИО3, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно закрыла последнему рот рукой, отчего ФИО3 испытал физическую боль. После чего Орлова Н.Д., удерживая ФИО3 за куртку, открыто из корыстных побуждений похитила находившийся в правом кармане куртки потерпевшего мобильный телефон «***» стоимостью 2000 рублей с находящимися внутри телефона сим-картой оператора «***», материальной ценности не представляющей, картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 Однако Орлова Н.Д. свои преступные действия довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана ФИО2 В результате преступных действий Орловой Н.Д. собственнику имущества ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, а потерпевшему ФИО3 причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Орлова Н.Д. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орлова Н.Д. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие ходатайства л.д. 89, 90).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Орловой Н.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Орлова Н.Д. судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускала, взысканий не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимой л.д. 29), раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что Орлова Н.Д. ранее судима за аналогичное преступление, совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против собственности, в течение испытательного срока по предыдущему приговору, спустя непродолжительное время после вынесения указанного приговора, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимую положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимой отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Орлова Н.Д. была осуждена приговором Ленинского районного суда г.Мурманска от *** года по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от *** года, окончательно назначить Орловой ФИО12 наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Орловой Н.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Орловой Н.Д. исчислять с *** года.

Зачесть Орловой Н.Д. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «***», хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

а