статья 158, часть 1, ст. 158, часть 2, п `а`



Дело № 1-258/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Килинкаровой Е.В., Ковалевой Ю.А., Лавреновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

потерпевшего ФИО1,

защитников - адвоката Мурманской региональной коллегии адвокатов Букреевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаченко О.Н., ***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Егиновой И.Н., ***

***

***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаченко О.Н. и Егинова И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Исаченко О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Егинова И.Н. совершила пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Исаченко О.Н. и Егинова И.Н., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. *** вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 При этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Исаченко О.Н. должна была похитить денежные средства и иное ценное имущество, принадлежащее ФИО1., а Егинова И.Н. должна была наблюдать за обстановкой и предупредить Исаченко О.Н. об опасности. Реализуя общий преступный умысел, Исаченко О.Н.и Егинова И.Н. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя совместно и согласованно по ранее намеченному плану, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты указанной квартиры и за их преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитили пластиковую карту «***», принадлежащую ФИО1 После чего Исаченко О.Н. и Егинова И.Н., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, проследовали к банкомату, расположенному по адресу г. ***, ул.***, дом №***, где воспользовавшись ранее похищенной картой, посредством снятия со счета наличных денежных средств, через указанный банкомат, тайно похитили денежные средства в сумме 1200 рублей принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Исаченко О.Н. и Егинова И.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

*** года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Исаченко О.Н., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» абонентский номер №***, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1 Егинова И.Н., находясь в указанное время в указанном месте, узнав от Исаченко О.Н. о том, что та тайно похитила мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» принадлежащий ФИО1 содействовала совершению указанного преступления, а именно отвлекала внимание собственника имущества ФИО1 давая возможность Исаченко О.Н. скрыться с места совершения преступления, то есть устраняла препятствия к его совершению. Кроме того, Егинова И.Н. заранее обещала Исаченко О.Н. оказать помощь в сбыте похищенного имущества; а также помогла Исаченко О.Н. укрыться, когда ФИО1., обнаружив хищение попытался догнать Егинову И.Н. и Исаченко О.Н. При пособничестве Егиновой И.Н., Исаченко О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи мобильного телефона «Samsung» денежные средства Егинова И.Н. и Исаченко О.Н. поделили поровну, потратив на собственные нужды, причинив потерпевшему ФИО1. имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Исаченко О.Н., Егинова И.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства поддержаны защитниками Алениной С.Е., Гридневой И.Ю.

В судебном заседании подсудимые Исаченко О.Н., Егинова И.Н. в присутствии защитников Букреевой Н.В. и Леткаускайте Л.Ю. пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых по факту хищения у потерпевшего ФИО1 пластиковой карты «***» и денежных средств в сумме 1200 рублей суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения у потерпевшего ФИО1 мобильного телефона «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» суд квалифицирует действия Исаченко О.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, содействующая совершению кражи путем устранения препятствий, заранее обещанном сбыте чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Исаченко О.Н. на момент совершения преступления была не судима; к административной ответственности не привлекалась (каких-либо сведений о назначении подсудимой административного наказания материалы уголовного дела не содержат); с *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания»; на учете в МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Егинова И.Н. ранее судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Исаченко О.Н. полное и чистосердечное признание вины (т. 1л.д. 11, 71), раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья; Егиновой И.Н. - полное и чистосердечное признание вины (т. 1л.д. 14, 102), раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание обоим подсудимым учитывает мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении подсудимых за примирением сторон, отсутствие претензий у последнего к ним.

Ссылки защитника Леткаускайте Л.Ю. о необходимости учета при назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимой Егиновой И.Н. то, что та активно способствовала раскрытию преступлений, суд признает несостоятельными, так как указанные обстоятельства материалами уголовного дела не подтверждаются.

Отягчающим наказание обстоятельством Егиновой И.Н. суд признает рецидив преступлений; Исаченко О.Н. - отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой Исаченко О.Н., отсутствие у нее судимостей на момент совершения преступлений, обстоятельства совершения преступлений, ее отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимая не имела постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и о назначении ей наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Егиновой И.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства совершения преступлений, а также то, что Егинова И.Н. ранее судима за преступления корыстной направленности, вновь совершила преступления средней и небольшой тяжести указанной направленности, в период испытательного срока по предыдущему приговору, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимую положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Егиновой И.Н. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не назначается, поскольку на момент совершения преступления санкция статьи указанный вид дополнительного наказания не предусматривала.

В связи с тем, что указанные преступления Исаченко О.Н. совершила до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Мурманска от *** года, суд назначает окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от *** года.

Егинова И.Н. осуждена по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от *** года по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаченко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Исаченко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исаченко О.Н. наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Исаченко О.Н. наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Егинову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

Егинову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егиновой И.Н. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Егиновой И.Н. наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Исаченко О.Н. и Егиновой И.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Исаченко О.Н. и Егиновой И.Н. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания Исаченко О.Н. время содержания ее под стражей с *** года по *** года, с *** года по *** года включительно; Егиновой И.Н. - с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- выписку со счета карты Сбербанка России №*** на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

а