статья 111, часть 1



1-208/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 23 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловской Е.С., ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловская Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 часов *** г. до 02 часов 23 минут *** г. Козловская Е.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла 1 удар ножом в область груди ФИО1, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки по передней поверхности в проекции 2 межреберья слева, с направлением раневого канала сверху-вниз снаружи-внутрь, с проникновением в левую плевральную полость через 4 межреберье по срединно-ключичной линии с повреждением всей толщи верхней доли и нижней доли левого легкого, гемотораксом слева (кровоизлиянием в левую плевральную полость), которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Козловская Е.С. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Козловская Е.С. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск признает полностью.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка постановления приговора, просит дело рассмотреть в его отсутствие, о чем заявил письменно в ходе следствия л.д. 122).

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Козловской Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания..

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека. Козловская Е.С. ранее судима, привлекалась к административной ответственности *** г. по ст. 19.24 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит.

Козловская Е.С. была осуждена: ***

***; судимости не сняты и не погашены, преступление совершила в период отбытия наказания, в связи с чем суд назначает наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на Козловскую Е.С. положительного воздействия, преступление направлено против здоровья человека, совершено в период отбытия наказания, вскоре, то есть в течение 2 месяцев 25 дней, после освобождения из мест лишения свободы, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Мурманска в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 62463 рубля 83 копейки, на основании ст. 1064,1081 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить полностью, так как он подтверждается материалами дела, в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловскую Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** г. и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловской Е.С., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Срок наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Козловской Е.С. в пользу министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области 62 463 рубля 83 копейки.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- нож заводского изготовления, импортного производства, фирмы-производителя «***», хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий: Н.Н. Лавренова