статья 228.1, часть 1, ст. 158



Дело №1-212/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 24 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д., Гамаюнове А.В., Бондаренко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Мельникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

подсудимой Васильевой Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Е.Э., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.Э. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; кроме того, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приблизительно *** г. Васильева Е.Э., при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица вещество массой не менее 0,0683 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильева Е.Э. в период с 13.20 часов до 14.15 часов *** г., находясь в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно пыталась сбыть ФИО11, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,0683 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Васильевой Е.Э. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество массой 0,0683 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО11, в период времени с 14.15 часов до 14.30 часов.

Приблизительно *** г. Васильева Е.Э., с целью извлечения прибыли при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица вещество массой не менее 1,2775 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); и вещество массой не мене 0,1024 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Васильева Е.Э. в период с 19.10 часов до 20.30 часов *** г., находясь в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***, за деньги в сумме 1000 рублей пыталась незаконно сбыть ФИО11, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,1150 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Оставшуюся часть незаконного приобретенного наркотического средства - вещество массой 1,1625 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), Васильева Е.Э. незаконно с целью дальнейшего сбыта в крупном размере хранила при себе, а вещество массой 0,1024 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с целью дальнейшего сбыта хранила в квартире по месту своего проживания по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***. Преступление не было доведено до конца по независящим от Васильевой Е.Э. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество массой 0,1150 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО11, проведённого *** г. в период с 20.30 часов до 20.45 часов, а вещество массой 1,1625 грамма, то есть в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Васильевой Е.Э., проведённого *** г. в период с 22.15 часов до 22.35 часов по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***. Вещество массой 0,1024 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в период с 22.40 часов до 23.50 часов *** года по месту жительства Васильевой Е.Э. в кв. №*** д. №*** по ул.*** в г. ***.

В период с 00.00 часов *** г до 01.00 часов *** г. Васильева Е.Э., находясь в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***, путём свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «***», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимая Васильева Е.Э. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признала в полном объеме.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Васильевой Е.Э., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных ею в ходе следствия в качестве обвиняемой следует, что она употребляет наркотики - героин примерно уже шесть лет. Так как она не работает, а на приобретение героина требуются деньги, она решила заняться распространением героина. Наркотики она приобретала у малознакомого человека по имени ***. *** года к ней в гости пришла её знакомая *** вместе с ранее ей не знакомым ФИО11, который представился ***. Она договорилась с ФИО11, что тот будет приобретать у нее героин, и позже, примерно в 14.00 часов у нее в квартире ФИО11 передал ей 1000 рублей, а она ему - сверток с героином. ФИО11 развернул сверток, посмотрел на его содержимое, после чего, ничего ей не говоря убрал купленный у неё сверток к себе в одежду и ушел из квартиры. *** г. при таких же обстоятельствах ФИО11 приобрел у нее героин на 1000 рублей. В этот же день, в комнате у неё были знакомые ***, ***, и её сожитель ФИО8. *** и *** также приобретали у неё героин для себя. Примерно в 22.00 часов *** собрался домой, при этом ФИО8 попросил его выкинуть мусор. Когда *** выходил из квартиры, то его задержали сотрудники милиции, после чего сразу же задержали её и всех, кто находился в её квартире. Затем был произведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотруднице милиции деньги сумме 1000 рублей, которые ей передал за героин ФИО11, четыре свертка - «фитюли» с героином и прозрачный пакетик к героином, который она еще не успела поделить на «фитюли». После этого у нее был произведен обыск, в ходе которого изъято: отрезки фольгированной бумаги, в которые она упаковывала героин для продажи; инсулиновые шприцы, чайные ложки, которые она использовала для приготовления инъекции героина для себя; таблетки.

По эпизоду хищения у ФИО5 пояснила, что примерно в 01.00 часов шла в гости к матери и у дома №*** по ул.*** познакомилась с ФИО5 и его другом, которые пригласили ее к себе в гости. В квартире ФИО5 они вдвоем всю ночь употребляли спиртное и общались. Под вечер следующего дня, то есть *** г. она легла спать в комнате, и проснулась ночью, от того, что ФИО5 её бил. Она выбежала из квартиры и от соседей позвонила своему бывшему мужу ФИО7, попросила о помощи. Через некоторое время приехал ФИО6 со своим братом, они затолкали ФИО5 в ванную и избили. Она пошла в комнату одеваться, увидела мобильный телефон «***», раскладной модели в корпусе черного цвета, который принадлежал ФИО5, и решила его похитить, взяла мобильный телефон и положила в карман куртки, затем вышла в коридор, и они все втроем покинули квартиру ФИО5.

Также Васильева Е.Э. пояснила, что раскаивается в совершенных преступлениях, вину признает в полном объеме.

Виновность подсудимой по первому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомая Васильева Е., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***, которая, как ему известно, занимается сбытом героина. *** года он обратился в ОМ №*** УВД по г. Мурманску с целью изобличения в незаконной продаже наркотических средств Васильевой и добровольно дал согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Был произведён его личный досмотр, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, примерно 14.00 часов он, вместе со своей знакомой *** и её знакомым, в сопровождении сотрудников милиции проследовали к д.№*** по ул.*** в г.***, где прошли к кв.№***, он передал Васильевой деньги в сумме 1000 рублей, а Васильева передала ему один сверток с героином. Затем он вышел из квартиры Васильевой, подошел к автомобилю сотрудников милиции и пояснил, что приобрел у Васильевой один сверток с героином за 1000 рублей, был доставлен в здание милиции, где с соблюдением всех требований у него данный сверток был изъят сотрудниками милиции.

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является наркозависимым, употребляет наркотики - героин. У него есть знакомая Васильева Е., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***, которая продает героин. Он иногда звонил Васильевой и спрашивал: «Как дела?», то есть ли у неё на продажу героин. Если Васильева отвечала: «Заходи», то это означало, что он должен был зайти к ней домой, и она могла продать ему героин. Обычно он покупал у Васильевой один сверток за 500 рублей, то есть один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором было как раз на одну инъекцию. Таким образом, он неоднократно покупал у Васильевой героин для себя, примерно один, два раза в неделю.

показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску, который в судебном заседании пояснил, что *** года обратился ФИО11, который желал добровольно оказать помощь в изобличении знакомой ему девушки по имени Е., проживающей по адресу: г.***, ул.***, д.№***, в первом подъезде, в незаконной продаже наркотического средства - героин. Он совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Васильевой. Оперуполномоченный ФИО2, с участием оперуполномоченного ФИО10 произвели личный досмотр ФИО11, в ходе которого, ничего запрещённого обнаружено не было, затем ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего примерно 13.40 часов оперуполномоченные ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО12, а также ФИО11 со своими двумя знакомыми на двух служебных автомобилях проследовали к д.№*** по ул.*** в г.***, где ФИО11 зашел в первый подъезд данного дома, примерно через 10-15 минут вышел, сел в служебный автомобиль и пояснил, что только что купил у Е. один сверток с героином. Данный сверток впоследствии был изъят у ФИО11 в ходе личного досмотра.

показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что Васильева Е.Э. является его сожительницей. Он периодически употребляет наркотики - героин. Васильева тоже является наркозависимой. Васильева Е.Э. не работает, иногда она предоставляла свои услуги парикмахера на дому. По некоторым признакам он понял, что Васильева иногда продает героин. Часто к ней приходили какие-то люди, и она с ними о чём-то разговаривала. Он в дела Васильевой не вмешивался, несколько раз пытался поговорить с ней на данную тему, но Васильева Е.Э. отказывалась обсуждать этот вопрос. Он никак не помогал Васильевой в продаже героина, никогда не общался с её клиентами, когда они приходили к ним домой, не передавал свертки с героином клиентам Васильевой и не брал деньги. Он отрицательно относился к тому, что Васильева продавала героин, но ничего с этим не мог поделать.

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** г. от и.о. начальника ОМ №*** УВД по г.Мурманску, в соответствии с которым материалы ОРД рассекречиваются и предоставляются в подлинниках в СО №*** СУ при УВД по г.Мурманску (Т.1л.д. 4-5), которым подтверждается факт совершения преступления;

собственноручным заявлением ФИО11, от *** г., о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску в изобличении гр-ки по имени Е., проживающей по ул.*** д.№***, которая как ему известно занимается незаконным сбытом наркотических средств (Т.1л.д. 6), которым подтверждается обстоятельства совершения преступления;

постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., о том, что оперуполномоченный ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску майор милиции ФИО9 на основании заявления ФИО11 установил, что девушка по имени Е., проживающая по адресу ул.*** д.№*** кв.№***, занимается незаконным сбытом наркотических средств по вышеуказанному адресу, и с согласия и.о. начальника ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств (Т.1л.д. 7), которым подтверждается факт и обстоятельства совершения преступления;

актом личного досмотра ФИО11 от *** г., согласно которому в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску по адресу: г.*** ул.*** д.№***, был произведен досмотр ФИО11 В ходе досмотра у ФИО11 веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, ничего не изъято (Т.1л.д. 8-10), которым подтверждается факт и обстоятельства совершения преступления;

актом исследования денежных средств с копиями осматриваемых денежных средств от *** г., согласно которому был произведен осмотр и выдача ФИО11 денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой (***), которая была записана в акте и с которой была снята копия (Т.1л.д. 11-13), которым подтверждается факт совершения преступления;

актом личного досмотра ФИО11 от *** г., согласно которому был произведен досмотр ФИО11 В ходе досмотра ФИО11 выдал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, который был упакован в конверт №***, опечатанный печатью №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску. ФИО11 пояснил, что приобрел данный наркотик - героин в ходе проверочной закупки у девушки по имени Е. по адресу ул.*** д.№*** в квартире (Т.1л.д. 18-20), которым подтверждаются обстоятельства совершения преступления;

справкой эксперта №*** от *** г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,0683 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноцетилморфин (Т.1л.д. 28), которым подтверждается первоначальная масса и вид изъятого наркотика, факт совершения преступления;

чистосердечным признанием Васильевой Е.Э. от *** г., согласно которому она, Васильева Е.Э., *** г.р., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***, сознается в том, что она занималась в течение 3-х месяцев с *** года сбытом наркотических средств, лицам, употребляющим наркотики. По месту жительства. *** г она сбыла наркотическое средство молодому человеку, который представился ей ***. Свою вину признает, в содеянном раскаивается полностью. Показания дает добровольно без принуждения (Т.1л.д. 90), которым подтверждается причастность подсудимой к совершению преступления;

протоколом обыска от *** г. по месту проживания Васильевой Е.Э., в ходе которого было изъято: 28 фрагментов фольги, 13 фрагментов фольги серого цвета, шесть инсулиновых шприцов, 53 отрезка фольгированной бумаги, маникюрная пилка, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, 8 фрагментов фольги серого четыре чайные ложки со следами гари, семь фрагментов фольги пять пустых пакетиков из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, керамическая тарелка, металлическая ложка, фрагмент прозрачной бесцветной синтетической пленки цвета (Т.1л.д. 45-48), которым подтверждаются причастность Васильевой к совершению преступлений, факт и обстоятельства совершения преступления;

заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,0663г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещество, извлеченное с внутренней поверхности пакетика, массой 0,0052г, вещество, извлеченное с внутренней поверхности тарелки, массой 0,0852г и вещество, извлеченное с выпуклой и вогнутой поверхностей черпака ложки, массой 0,0120г являются наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На внутренних поверхностях корпусов двух шприцев, на кончике пилки, на вогнутых поверхностях четырех ложек и на фрагменте фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета обнаружены следы наркотических средств -диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На внутренней поверхности корпуса шприца обнаружены следы наркотического средства - морфина. На поверхностях 28 фрагментов фольги серого цвета, на поверхности 1 фрагмента разноцветной бумаги, на поверхностях 13 фрагментов фольги, на внутренних поверхностях корпусов трех шприцев, на поверхности 1 фрагмента фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета, на поверхности 1 фрагмента прозрачной бесцветной синтетической пленки, на поверхностях 11 фрагментов фольги, на поверхностях 40 фрагментов фольги, на поверхностях 8 фрагментов фольги, на поверхностях 7 фрагментов фольги, на поверхностях 5 пустых пакетиков, на поверхностях: 2 фрагментов фольги и 1 фрагмента прозрачной бесцветной синтетической пленки распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено (Т.1л.д. 119-127), которым подтверждается причастность подсудимой к совершению преступления, вид и масса изъятого у Васильевой наркотика.

Виновность подсудимой по второму эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что что он является наркозависимым, употребляет наркотики - героин. У него есть знакомая Васильева Е., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***, которая продает героин. Он иногда звонил Васильевой и спрашивал: «Как дела?», то есть ли у неё на продажу героин. Если Васильева отвечала: «Заходи», то это означало, что он должен был зайти к ней домой, и она могла продать ему героин. Обычно он покупал у Васильевой одну «фитюлю» за 500 рублей, то есть один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором было как раз на одну инъекцию. Таким образом, он неоднократно покупал у Васильевой героин для себя, примерно один, два раза в неделю.

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, у него есть знакомая Васильева Е., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***, которая, как ему известно, занимается сбытом героина. *** года он обратился в ОМ №*** УВД по г. Мурманску с целью изобличения в незаконной продаже наркотических средств Васильевой и добровольно дал согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Был произведён его личный досмотр, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, примерно 20.00 часов он, вместе с сотрудниками милиции проследовал к д.№*** по ул.*** в г.***, где прошел к кв.№***, передал Васильевой деньги в сумме 1000 рублей, а Васильева передала ему два свертка с героином. Затем он вышел из квартиры Васильевой, подошел к автомобилю сотрудников милиции и пояснил, что приобрел у Васильевой один сверток с героином за 1000 рублей, был доставлен в здание милиции, где с соблюдением всех требований у него данные свертки были изъяты сотрудниками милиции.

показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску, который в судебном заседании показал, что *** года обратился ФИО11, который желал добровольно оказать помощь в изобличении знакомой ему девушки по имени Е., проживающей по адресу: г.***, ул.***, д.№***, в *** подъезде, в незаконной продаже наркотического средства - героин. Он совместно с ФИО9 и ФИО10 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Васильевой, в ходе которого планировалось ее задержание. Оперуполномоченный ФИО10 произвел личный досмотр ФИО11, в ходе которого, ничего запрещённого обнаружено не было, затем ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего примерно 19.40 часов оперуполномоченные ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО12, а также ФИО11 на служебном автомобиле проследовали к д.№*** по ул.*** в г.***, где ФИО11 зашел в *** подъезд данного дома, примерно через 10-15 минут вышел, сел в служебный автомобиль и пояснил, что только что купил у Е. два свертка с героином. Данные свертки впоследствии были изъяты у ФИО11 в ходе личного досмотра. Васильева была задержана оперуполномоченными ФИО9, ФИО12 и ФИО10 по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что Васильева Е.Э. является его сожительницей. Он периодически употребляет наркотики - героин. Васильева тоже является наркозависимой. Васильева Е.Э. не работает, иногда она предоставляла свои услуги парикмахера на дому. По некоторым признакам он понял, что Васильева иногда продает героин. Часто к ней приходили какие-то люди, и она с ними о чём-то разговаривала. Он в дела Васильевой не вмешивался, несколько раз пытался поговорить с ней на данную тему, но Васильева Е.Э. отказывалась обсуждать этот вопрос. Он никак не помогал Васильевой в продаже героина, никогда не общался с её клиентами, когда они приходили к ним домой, не передавал свертки с героином клиентам Васильевой и не брал деньги. Он отрицательно относился к тому, что Васильева продавала героин, но ничего с этим не мог поделать.

протоколом обыска от *** г. по месту проживания Васильевой Е.Э., в ходе которого было изъято: 28 фрагментов фольги, 13 фрагментов фольги серого цвета, шесть инсулиновых шприцов, 53 отрезка фольгированной бумаги, маникюрная пилка, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, 8 фрагментов фольги серого четыре чайные ложки со следами гари, семь фрагментов фольги пять пустых пакетиков из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, керамическая тарелка, металлическая ложка, фрагмент прозрачной бесцветной синтетической пленки цвета (Т.1л.д. 45-48), которым подтверждаются причастность Васильевой к совершению преступлений, факт и обстоятельства совершения преступления;

заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому, представленные на экспертизу вещества массами: 0,9070г, 0,2435г и 0,1110г являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В представленном на экспертизу веществе массой 0,0391 г и в объединенных веществах массами: 0,9669 г и 1,7582 г распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности используемых методов, не обнаружено. Вещество, извлеченное с внутренней поверхности пакетика, массой 0,0052г, вещество, извлеченное с внутренней поверхности тарелки, массой 0,0852г и вещество, извлеченное с выпуклой и вогнутой поверхностей черпака ложки, массой 0,0120г являются наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещества массами: 0,9070 г, 0,2435 г (изъятые в ходе личного досмотра Васильевой Е.Э.) и 0,1110 г (изъятое в ходе личного досмотра ФИО11) могли ранее составлять единую массу. На внутренних поверхностях корпусов двух шприцев, на кончике пилки, на вогнутых поверхностях четырех ложек и на фрагменте фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На внутренней поверхности корпуса шприца обнаружены следы наркотического средства - морфина. На поверхностях 28 фрагментов фольги серого цвета, на поверхности 1 фрагмента разноцветной бумаги, на поверхностях 13 фрагментов фольги серого цвета, на внутренних поверхностях корпусов трех шприцев, на поверхности 1 фрагмента фольги желтого цвета, на поверхности 1 фрагмента прозрачной бесцветной синтетической пленки, на поверхностях 11 фрагментов фольги темно-серого цвета, на поверхностях 40 фрагментов фольги серого цвета, на поверхностях 8 фрагментов фольги серого цвета, на поверхностях 7 фрагментов фольги серого цвета, на поверхностях 5 пустых пакетиков, на поверхностях: 2 фрагментов фольги серого цвета и 1 фрагмента прозрачной бесцветной синтетической пленки распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено (Т.1л.д. 119-127), которым подтверждаются масса и вид наркотика, обстоятельства совершения преступления;

Виновность подсудимой по эпизоду хищения у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что *** г. около 23.00 часов, он и его сосед ФИО13, пошли в магазин, чтобы приобрести спиртного. На обратном пути остановились покурить, к ним подошла Васильева и попросила сигарету, они разговорились и пригласили Васильеву к себе, после чего втроем пришли в квартиру ФИО13, где стали распивать спиртное, затем пошли в его квартиру, через некоторое время ФИО13 ушел, а он и Васильева продолжили распивать спиртное. Васильева осталась у него, а на следующий день они продолжили распивать спиртное. *** г. в период времени с 23.00 до 00.00 часов в двери его квартиры сначала позвонили, а потом стали стучать. Васильева пошла открыть двери. Далее он плохо помнит события, так как был сильно пьян, ему стали наносить удары в область лица, головы и тела двое мужчин. Что ему при этом говорили, он не помнит. Никакого конфликта с Васильевой у него не было. Когда он очнулся, в квартире уже никого не было. Он стал искать свой мобильный телефон «***», но не нашел, а также обнаружил пропажу коробки и документов на данный телефон. Гражданский иск заявлять не желает. Считает, что кражу совершила именно Васильева, так как больше никому было. Он часто проверял наличие телефона в кармане куртки, висевшей в прихожей, карман был застегнут, до ухода Васильевой телефон был на месте. По телесным повреждениям он никуда не обращался по поводу привлечения к уголовной ответственности, так как не желает.

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в *** года ему позвонила его бывшая жена - Васильева, и сообщила, что находится в гостях у ранее незнакомого мужчины, который ее не выпускает из квартиры, не отдает вещи, и попросила его помочь, при этом назвала адрес. Он со своим братом ФИО7 отправились по указанному адресу. Дверь квартиры открыла Васильева. Он остался в коридоре и видел, что в кухне сидит мужчина и пьет портвейн. ***, его брат, ударил мужчину кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. Васильева также нанесла мужчине несколько ударов ногой в область груди, после чего он оттащил Васильеву от мужчины, и они втроем вышли из квартиры. Когда они вышли на улицу, он увидел у Васильевой мобильный телефон «***» в корпусе темно-синего цвета. Васильева пояснила, что этот телефон принадлежит ей. Он в квартире у ФИО5 телефон не похищал.

показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что *** г. примерно в 20.00 часов но возможно позже, он спал, и его разбудил брат, ***, и пояснил, что позвонила Васильева, которая пояснила, что ее удерживают в квартире, изнасиловали, и она просила о помощи. Они оделись и пришли по адресу, указанному Васильевой. В квартире он увидел, что в кухне на стуле сидел мужчина и пил вино из бутылки. Он подошел к мужчине и кулаком левой руки ударил в область брови. Васильева также нанесла мужчине несколько ударов, пока ее не оттащил ***. Затем они все втроем ушли из квартиры. Мобильного телефона у Васильевой он не видел, также ему не известно, был ли у нее до произошедших событий мобильный телефон. Он у ФИО5 телефон не похищал.

показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что проживает вместе с сыном ФИО5. Примерно в 03 часа *** г, домой пришел ФИО5 вместе с соседом по имени *** и ранее ей не знакомой девушкой, которая представилась Е.. Утром она ушла на работу, а Е., то есть подсудимая и ФИО5 остались дома, распивали спиртное. Когда она вернулась домой, примерно в 17.00 часов, то увидела, что Е. спит на её кровати, а ФИО5 ходит по комнате. ФИО5 просил у неё 600 рублей, но она ему не дала денег и ушла на работу, так как не хотела оставаться дома. *** г., примерно в 06 часов ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её сын ФИО5 в больнице и ей необходимо приехать домой. Когда она приехала домой, то обнаружила, что в квартире отсутствует пакет с её косметикой, а так же мобильный телефон её сына ФИО5 - фирмы «***» в корпусе черного цвета, раскладушка, который она и сын покупали за 3600 рублей. По поводу телесных повреждений сын в милицию не обращался, отказался от этого.

протоколом принятии устного заявления ФИО5 о преступлении от *** г., согласно которому в период времени с 00.00 час минут до 01.00 час *** г., неустановленное лицо, находясь в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***, тайно путем свободного доступа похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму не менее 3600 рублей, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму (Т.1л.д. 212), которым подтверждаются обстоятельства совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от *** г., согласно которому осмотрено и зафиксировано место совершения преступления в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** (Т.1л.д. 213-216), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Васильевой Е.Э. от *** г., согласно которому она, Васильева Е.Э., проживающая по адресу: г.*** ул.*** д.№*** кв.№***. украла у человека по имени ***, который пригласил её в гости, телефон «***» черного цвета, который потеряла на улице (Т.1л.д. 243), которым подтверждается причастность подсудимой к совершению преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимой в совершении преступлений. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст. 30 - п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Наличие указанных составов преступлений суд считает установленными и доказанными.

По 1-му и 2-му эпизодам преступлений действия Васильевой Е.Э. квалифицированы как покушение, так как подсудимая сбывала наркотические средства в ходе проверочной закупки, наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции. Крупный размер по 2-му эпизоду установлен согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

Васильева полностью выполнила объективную сторону преступлений по 1 и 2 эпизодам, то есть незаконно продала ФИО11 *** г. и *** г. наркотические средства за деньги, то есть совершила сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотики были изъяты сотрудниками милиции у ФИО11. Преступление совершено с прямым умыслом, то есть Васильева, знала, что сбывает наркотики, желала их сбыть и получить прибыль.

Наличие состава преступления по краже телефона у ФИО5 также доказано и установлено в материалах уголовного дела и в судебном заседании. Васильева полностью признала свою вину в совершении кражи, несмотря на то, что плохо помнит события ***-*** г. из-за большого количества спиртного, выпитого в квартире у ФИО5. Хищение совершено с прямым умыслом, она знала и понимала, что совершает хищение, Васильева незаконно завладела телефоном ФИО5, имея умысел на присвоение чужого имущества, однако, потом его потеряла. ФИО5 показал суду, что кроме Васильевой никто похитить телефон не мог, пропал после ее ухода.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, чистосердечное признание вины, состояние здоровья в связи с наличием тяжелых заболеваний, способствование расследованию уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной.

Преступления относятся к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, направлены против здоровья населения РФ, общественной нравственности и личной собственности граждан.

Васильева Е.Э. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ЖЭУ на ее поведение не поступало.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** г., Васильева Е.Э. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии). Период активной зависимости. Пагубное употребление табака (Злоупотребление табаком). (Т. 1л.д. 189).

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновной, наличие 18-летнего сына-студента, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, то, что преступления имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения РФ и общественной нравственности, подсудимая не является законопослушной гражданкой, наркозависима, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимой - без штрафа, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительные, применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВУ Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 04 лет лишения свободы.

Признать ВАСИЛЬЕВУ Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.

Признать ВАСИЛЬЕВУ Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательное наказание назначить в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять Васильеву Е.Э. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденной под стражей с *** г. по *** г. включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- Фрагмент фольгированной бумаги серого цвета, вещество в виде порошка и мелких комков серого цвета массой 0,0633 г, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (вещество №*** упаковка №***), два фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, вскрытую первоначальную упаковку №*** и вскрытый пакет №***, четыре фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, вещество в виде порошка и мелких комков серого цвета массой 0, 7671 г (вещество №*** упаковка №***), 0,1155 г (вещество №*** упаковка №***), которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,0291 г. в котором распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, 28 фрагментов фольги серого цвета различных размеров и 1 (один) фрагмент разноцветной бумаги, вещество массой 0,9469 г и вещество массой 1,7262 г, в составе которых распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, 13 фрагментов фольги серого цвета различных размеров, на поверхности которых распространенных наркотических средств не обнаружено, инсулиновые шприцы, на поверхности которых были обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и 6-моноцетилморфина, морфина, израсходованные в процессе исследования, 53 отрезка фольгированной бумаги, на поверхности которых распространенных наркотических средств не обнаружено, маникюрную пилку, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, на поверхности которого находилось вещество массой 0,0052 г, 8 фрагментов фольги серого цвета различных размеров, на поверхности которых распространенных наркотических средств не обнаружено, четыре чайные ложки со следами гари, на внутренних поверхностях которых, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноцетилморфина, 7 (семь) фрагментов фольги серого цвета различных размеров, на поверхности которых распространенных наркотических средств не обнаружено, 5 (пять) пустых пакетиков из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, керамическая тарелка, металлическая ложка, на поверхности которых было обнаружено наркотическое средство - смесь массой 00852 г (остаток вещества после проведения исследования 0,0752 г), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и фрагмент прозрачной бесцветной синтетической пленки цвета, - хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (Т. 1л.д. 156), - уничтожить;

- денежный билет Банка России государственного образца достоинством 500 рублей, серия/ номер *** года выпуска, денежный билет Банка России государственного образца достоинством 500 рублей, серия/ номер *** года выпуска, - хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску по квитанции №*** от *** года (Т.1л.д. 185), - обратить в доход государства;

- документы, отражающие ход и результаты проведения *** г оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 25 листах, документы, отражающие ход и результаты проведения *** г оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 25 листах, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий: подпись Н.Н.Лавренова