статья 158, часть 3, п `а`



Дело № 1-266/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., Висоцкас О.Р., представивших, соответственно, удостоверения №***№***, №*** и ордеры №***№***, №*** от *** г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леухина Д.Г., ***

***

***

***

***

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Заборских П.В., ***

***

***

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леухин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также - совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Заборских П.В. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** г. в период с 08.00 часов до 21.45 часов Леухин Д.Г., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через форточку окна, проник в квартиру №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, где тайно похитил деньги в общей сумме 15000 рублей, а также комплект из трех ключей от квартиры с брелоком, стоимости не имеющих, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

*** г. в период с 07.20 часов до 16.45 часов Леухин Д.Г., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять имевшимися при себе отмычками, насколько плотно заперты на замок входные двери квартир. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: перстень из золота с фианитами стоимостью 10000 рублей; две бутылки шампанского стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; одну бутылку бальзама «***» стоимостью 100 рублей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 10500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 20800 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 20800 рублей.

В период с 18.30 часов *** г. до 15.00 часов *** г. Леухин Д.Г., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, имевшимся при себе ранее похищенным им комплектом ключей от входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыв указанными ключами замок входной двери, проник в квартиру №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, где тайно похитил телевизор «***» в комплекте со встроенным DVD-плеером, пультом дистанционного управления и адаптером общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

*** г. в период с 08.05 часов до 20.15 часов Леухин Д.Г., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, стал поочередно проверять имевшимися при себе отмычками, насколько плотно заперты на замок входные двери квартир. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; обручальное золотое кольцо стоимостью 3200 рублей; коробку из-под колец стоимости не имеющую; мобильный телефон «***» стоимостью 3000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не имеющей; поясную сумку к мобильному телефону «***» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство к мобильный телефон «***» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «***» стоимостью 200 рублей; диктофон «***» стоимостью 2000 рублей; 10 кассет для диктофона стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; бинокль стоимостью 200 рублей; микроскоп в футляре общей стоимостью 1500 рублей; одну бутылку коньяка «***» стоимостью 600 рублей; одну бутылку шампанского «***» стоимостью 100 рублей; сумку, стоимости не имеющую; шкатулку-пепельницу, стоимости не имеющую; страховочный ролик для промышленного альпинизма, стоимости не имеющий; маркер, стоимости не имеющий; ключ от квартиры, стоимости не имеющий; пневматический пистолет *** в футляре общей стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 18200 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

*** г. в период с 07.20 часов до 17.00 часов Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен открыть указанными отмычками замок входной двери в данную квартиру, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери в квартиру №*** дома №*** по ул.***, проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке рядом с указанной квартирой, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил деньги в общей сумме 20000 рублей, а также мобильный телефон «***», стоимости не представляющий принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В период с *** г. до 09.00 часов *** г., Леухин Д.Г. и Заборских П.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен открыть указанными отмычками замок входной двери в данную квартиру, после чего вместе с Леухиным Д.Г. незаконно проникнуть в квартиру, где, разделившись, Заборских П.В. и Леухин Д.Г. должны обнаружить и тайно похитить любое ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Заборских П.В., находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, имеющимися у него при себе отмычками вскрыл замок входной двери, после чего незаконно вместе с Леухиным Д.Г. проникли в указанную квартиру, где действуя слаженно и согласованно, тайно похитили: телевизор «***» стоимостью 18 000 рублей; столик стеклянный полукруглый стоимостью 5000 рублей; DVD-плеер «***» стоимостью 4000 рублей; столик стеклянный двухуровневый стоимостью 10000 рублей; фотоаппарат «***» стоимостью 3000 рублей; фотоаппарат «***» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «***» стоимостью 4000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи ОАО «***», стоимости не имеющей; утюг «***» стоимостью 2500 рублей; шубу норковую женскую стоимостью 100 000 рублей; дубленка женская стоимостью 10000 рублей; куртка женская замшевая стоимостью 17000 рублей; дубленка женская стоимостью 8000 рублей; 10 бутылок водки объемом 1 литр стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей; одна бутылка коньяка стоимостью 5000 рублей; одна бутылка коньяка стоимостью 2300 рублей; две бутылки «***» стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей; часы настенные стоимостью 500 рублей; ноутбук «***» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 38600 рублей; миксер «***» стоимостью 1500 рублей; телевизор «***» стоимостью 3 000 рублей; телефон стационарный «***» стоимостью 2000 рублей; плойку «***» стоимостью 700 рублей; плойка «***» стоимостью 4000 рублей; зеркало стоимостью 2000 рублей; связка из 6 ключей, стоимостью не имеющие; не менее 20 банок с консервированными продуктами питания, стоимости не представляющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 244 300 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 244300 рублей.

*** г. в период с 11.00 часов до 19.30 часов, Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен установить квартиру, хозяева которой на данный момент отсутствуют и замок которой возможно открыть отмычкой, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке рядом с указанной квартирой, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил: ноутбук «***» стоимостью 10 000 рублей; фотоаппарат «***» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб общей стоимостью 5300 рублей; мобильный телефон «***» с SIM-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не представляющие; связка из трех ключей с брелоком от автомобиля, стоимости не представляющие; наручные часы «***», стоимости непредставляющие; деньги в общей сумме 4000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 19300 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

*** г. в период с 15.00 часов до 19.15 часов Леухин Д.Г., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью хищения, стал поочередно проверять имевшимися при себе отмычками, насколько плотно заперты на замок входные двери квартир. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: мобильный телефон «***» стоимостью 1500 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи ОАО «***», стоимости не представляющей; коллекция из 15 монет иностранных государств, стоимости не представляющая; коллекция бумажных денежных купюр девятнадцатого и двадцатого веков различных государств, стоимости не имеющая; коллекция современных денежных купюр общей стоимостью 2000 рублей; 2 связки ключей с 2-мя ключами на каждой стоимостью 100 рублей каждый ключ, общей стоимостью 400 рублей; брелок сигнализации, стоимости не имеющий; DVD-плеер «***» в комплекте с двумя колонками общей стоимостью 4500 рублей; системный блок стоимостью 12000 рублей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 5000 рублей в кожаном чехле, стоимости не имеющем; типовой договор на установку стационарного телефона, 2 паспорта водосчетчиков, акт установки 2-х водосчетчиков, стоимости не представляющие; пластиковую папку-файл, стоимости не имеющую; кольцо из золота стоимостью 2000 рублей; цепочка из серебра с крестиком из серебра в комплекте общей стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 28400 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 28400 рублей.

*** г. в период с 10.45 часов до 17.30 часов, Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен установить квартиру, хозяева которой на данный момент отсутствуют и замок которой возможно открыть отмычкой, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке рядом с указанной квартирой, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил ноутбук «***», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО9, а также ноутбук «***», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на сумму 20000 рублей, а потерпевшему ФИО10 - на сумму 30000 рублей.

В период с 16.45 часов *** г. до 02.30 часов *** г., Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен установить квартиру, хозяева которой на данный момент отсутствуют и замок которой возможно открыть отмычкой, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке неподалеку от указанной квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил: видеокамеру «***» стоимостью 7990 рублей; сумка для видеокамеры «***» стоимостью 800 рублей; игровую консоль «***» стоимостью 17000 рублей; 8 дисков от игровой консоли «***» стоимостью 1250 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей; джойстик к игровой консоли «***» стоимостью 2400 рублей; наушники «***» стоимостью 600 рублей; MP3-плеер «***» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «***» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 400 рублей; деньги в общей сумме 2550 рублей; кольцо золотое стоимостью 1200 рублей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 1000 рублей; принтер для фотопечати стоимостью 500 рублей; спортивную сумку «***» стоимостью 800 рублей; 3 ключа от квартиры, стоимости не имеющие; продукты питания, а именно картофель, морковь, яблоки, апельсины, мясо, курица, рыба свежезамороженная, стоимости не имеющие; флакон туалетной воды «***» стоимости не имеющий, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 45740 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму 45740 рублей.

В период с 21.00 часов *** г. до 18.30 часов *** г., Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен установить квартиру, хозяева которой на данный момент отсутствуют и замок которой возможно открыть отмычкой, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке неподалеку от указанной квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил: DVD-плеер «***» в комплекте с караоке стоимостью 5000 рублей; 500 долларов США стоимостью 30 рублей 05 копеек за 1 доллар США, общей стоимостью 15025 рублей (средний курс за указанный период времени согласно справке ОАО Сбербанк России); деньги в общей сумме 500 рублей; игровая приставка «***» в комплекте с двумя джойстиками, сенсорной панелью, двумя нунчаками и картой памяти общей стоимостью 15000 рублей; один блок сигарет «***» стоимостью 570 рублей; наушники «***» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО12, на общую сумму 39 095 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 39095 рублей.

*** г. в период с 09.40 часов до 15.45 часов Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., рассчитывая на силу своего удара, должен выбить входную дверь в квартиру, после чего незаконно проникнуть в указанную квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, выбил входную дверь квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, после чего незаконно проник в указанную квартиру. Леухин Д.Г., в свою очередь, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке неподалеку от указанной квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил: кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в общей сумме 10 рублей; 10 DVD-R дисков стоимостью 11 рублей каждый, общей стоимостью 110 рублей; кольцо из золота стоимостью 9000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО21, на общую сумму 9170 рублей, а также тайно похитил цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 5000 рублей, в чехле, стоимости не имеющем, принадлежащий ФИО14, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму 9170 рублей, а потерпевшему ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

*** г. в период с 12.15 часов до 15.40 часов Леухин Д.Г. и Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли следующим образом: Заборских П.В., имеющий при себе набор отмычек, должен установить квартиру, хозяева которой на данный момент отсутствуют и замок которой возможно открыть отмычкой, после чего незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им вместе с Леухиным Д.Г. по своему усмотрению, а Леухин Д.Г. должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Заборских П.В. о возможном обнаружении их преступных действий. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Заборских П.В., действуя согласно разработанному им и Леухиным Д.Г. плану, с целью хищения чужого имущества, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Однако находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, Заборских П.В. обнаружил, что входная дверь в указанную квартиру не заперта на замок, после чего он незаконно через незапертую дверь проник в данную квартиру. Леухин Д.Г., с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Заборских П.В., встал на лестничной площадке неподалеку от указанной квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Заборских П.В. Находясь в квартире, Заборских П.В., тайно похитил: ноутбук «***» стоимостью 16800 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 1100 рублей; компьютерную мышь стоимостью 500 рублей; колонки серебристого цвета стоимостью 700 рублей; книгу Паланника «***» стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО15, на общую сумму 19 300 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Леухин Д.Г. и Заборских П.В. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

*** г. в период с 09.00 часов до 11.10 часов Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что входная дверь в указанную квартиру не заперта на замок, с целью хищения чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в данную квартиру, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шубу стоимостью 65000 рублей, принадлежащую ФИО16, после чего с тайно похищенным имуществом Заборских П.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 значительный имущественный ущерб на сумму 65000 рублей.

*** г. в период с 08.40 часов до 14.30 часов Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: ноутбук «***» в комплекте с двумя колонками, компьютерной мышью общей стоимостью 24 590 рублей; деньги в общей сумме 1300 рублей; МР3-плеер «***» стоимостью 3500 рублей; наушники «***» стоимостью 800 рублей; фотоаппарат «***» стоимостью 6790 рублей; браслет из золота стоимостью 1800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО17, на общую сумму 38780 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный имущественный ущерб на общую сумму 38780 рублей.

*** г. в период с 12.00 часов до 18.00 часов Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: телевизор «***» стоимостью 4000 рублей; утюг «***» стоимостью 1000 рублей; 2 трубки радиотелефона «***» стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; куртку «***» стоимостью 1500 рублей; куртку «***» стоимостью 2000 рублей; ботинки «***» стоимостью 1500 рублей; свитер, плед, сумка матерчатая, 3 рубашки серого цвета, продукты питания: колбаса, сыр, банка варенья, стоимости не имеющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму 11000 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом Заборских П.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В период с *** г. до *** г. Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: 900 рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «***» стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО19, на общую сумму 1200 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

*** г. в период с 12.30 часов до 17.30 часов Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: целлофановый пакет, стоимости не имеющий; 5 кг картофеля общей стоимостью 70 рублей; трехлитровую банку с консервированными томатами общей стоимостью 115 рублей; один банан, стоимости не имеющий; деньги в общей сумме 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО20, на общую сумму 485 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 имущественный ущерб на общую сумму 485 рублей.

*** г. в период с 08.05 часов до 15.20 часов Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что имеющихся при нем отмычек возможно открыть замки входных дверей указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замки обеих входных дверей, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: кулон из золота с камнем александритом стоимостью 6000 рублей; кулон из золота стоимостью 780 рублей; пару серег из золота с изумрудами стоимостью 12000 рублей; пару серег из золота с фианитами стоимостью 15000 рублей; пару серег из золота с камнем стоимостью 12000 рублей; кольцо из золота с александритом стоимостью 3000 рублей; кольцо из золота с камнем стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота с фианитом стоимостью 3000 рублей; одну серьгу с фианитом стоимостью 2000 рублей; цепочку из золота стоимостью 2000 рублей; цепочку из золота стоимостью 1200 рублей; обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 6200 рублей; пару серег из золота стоимостью 20000 рублей; пару серег из золота с фианитами в комплекте с кольцом из золота с фианитом, общей стоимостью 20000 рублей; две книжки вкладов ОАО «***» на имя ФИО21, стоимости не имеющие; книжку вклада ОАО «***» на имя ФИО21, стоимости не имеющую, а всего имущества, принадлежащего ФИО21, на общую сумму 107 180 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 107180 рублей.

*** г. в период с 14.00 часов до 21.30 часов тайно Заборских П.В., находясь у дома №*** по ул.*** в г. ***, с целью кражи, стал поочередно проверять наличие на входных дверях квартир определенного типа замков, которые возможно открыть имевшимися при нем отмычками. Находясь у квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, в указанный период времени, обнаружив, что с помощью имеющихся при нем отмычек возможно открыть замок входной двери указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вскрыв отмычками замок входной двери, проник в указанную квартиру, где тайно похитил: монитор «***» стоимостью 5000 рублей; керамический тепловентилятор «***» стоимостью 6000 рублей с документами, стоимости не имеющими; мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО22, на общую сумму 11500 рублей, а также похитил: фарфоровую шкатулку, стоимости не имеющую; кольцо из золота стоимостью 1000 рублей; кольцо из золота с тремя фианитами стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота с фианитом стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота с фианитом стоимостью 1000 рублей; кольцо из золота с четырьмя фианитами стоимостью 1500 рублей; пара серег из золота с фианитами стоимостью 8000 рублей; одна серьга из золота с двумя фианитами стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «***» стоимостью 8000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО23, на общую стоимость 23500 рублей, после чего с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 имущественный ущерб на общую сумму 11500 рублей, потерпевшей ФИО23 - на общую сумму 23500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Леухин Д.Г. и Заборских П.В. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Висоцкас О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Леухин Д.Г. и Заборских П.В. в присутствии защитников Межуевой л.З., Висоцкас О.Р. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО11, ФИО21, ФИО12, ФИО21, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО20, ФИО6, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО14, ФИО7, ФИО19, ФИО18 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, просят дело рассмотреть в их отсутствие, о чем заявили письменно в ходе следствия (Том 10л.д. 198-242).

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии данных для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леухина Д.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: по эпизодам у потерпевших:

у ФИО1 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

у ФИО2 от *** г., у ФИО3 от *** г., у ФИО4 от *** г., у ФИО8 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Заборских П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ:

по эпизодам у потерпевших:

у ФИО19 от *** г., у ФИО20 от *** г., у ФИО22и ФИО23 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

у ФИО16 от *** г., у ФИО17 от *** г., у ФИО18 от *** г., у ФИО21 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Леухина Д.Г. и Заборских П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ:

по эпизодам у потерпевших:

у ФИО5 от *** г., у ФИО11 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

у ФИО6 от *** г., у ФИО7 от *** г., у ФИО10 и ФИО9 от *** г., у ФИО12 от *** г., у ФИО14 и ФИО13 от *** г., у ФИО15 от *** г. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Леухину Д.Г. и Заборских П.В. суд учитывает полное чистосердечное признание вины подсудимыми, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающими наказание обстоятельствами Леухину Д.Г.в соответствии с п.Б ч.2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Преступления относятся к категории тяжких, направлены против собственности.

Леухин Д.Г. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Заборских П.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. Состоит на учете в МОНД с *** г. с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на подсудимых положительного воздействия, преступления имеют повышенную общественную опасность, количество преступлений, в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без штрафа, Леухину - в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Леухин Д.Г. ранее судим *** г. Первомайским районным судом г. Мурманска по п.В ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы №*** от *** г. Леухин Д.Г. обнаруживает аномальные черты характера в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности. Однако, особенности личности испытуемого не достигают степени психоза или слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Леухин Д.Г. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела ( т.6л.д.210-212).

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО22, ФИО23, ФИО6, ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО21, ФИО21, ФИО12, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО7, ФИО8, в счет возмещения материального вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и в судебном заседании, полностью признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леухина Д.Г. признать виновным по фактам краж: у ФИО2 от *** г., у ФИО3 от *** г., у ФИО4 от *** г., у ФИО8 от *** г., то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет лишения свободы;

Леухина Д.Г. признать виновным по факту кражи у ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы;

Леухина Д.Г. признать виновным по фактам краж: у ФИО6 от *** г., у ФИО7 от *** г., у ФИО10 и ФИО9 от *** г., у ФИО12 от *** г., у ФИО14 и ФИО13 от *** г., у ФИО15 от *** г., то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

Леухина Д.Г. признать виновным по фактам краж: у ФИО5 от *** г., у ФИО11 от *** г., то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Леухину Д.Г. наказание в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Леухину Д.Г. наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заборских П.В. признать виновным по фактам краж: у ФИО19 от *** г., у ФИО20 от *** г., у ФИО22и ФИО23 от *** г., то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет лишения свободы;

Заборских П.В. признать виновным по фактам краж: у ФИО16 от *** г., у ФИО17 от *** г., у ФИО18 от *** г., у ФИО21 от *** г. то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы за каждое преступление;

Заборских П.В. признать виновным по фактам краж: у ФИО6 от *** г., у ФИО7 от *** г., у ФИО10 и ФИО9 от *** г., у ФИО12 от *** г., у ФИО14 и ФИО13 от *** г., у ФИО15 от *** г. то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

Заборских П.В. признать виновным по фактам краж: у ФИО5 от *** г., у ФИО11 от *** г. то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Заборских П.В. наказание в виде 06 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Заборских П.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Леухину Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Леухина Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Заборских П.В. и Леухину Д.Г. исчислять с *** года.

Зачесть Заборских П.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Зачесть Леухину Д.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Взыскать солидарно с Леухина Д.Г. и Заборских П.В.:

- в пользу ФИО11 - 45.740 (сорок пять тысяч семьсот сорок) рублей

- в пользу ФИО5 - 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО6 - 216.300 (двести шестнадцать тысяч триста) рублей;

- в пользу ФИО7 - 19.300 (девятнадцать тысяч триста) рублей;

- в пользу ФИО10 - 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО9 - 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО12 - 39.070 (тридцать девять тысяч семьдесят) рублей;

- в пользу ФИО21 - 9.170 (девять тысяч сто семьдесят) рублей;

- в пользу ФИО15 - 19.300 (девятнадцать тысяч триста) рублей;

Взыскать с Леухина Д.Г.:

- в пользу ФИО2 - 20.800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу ФИО4 - 18.200 (восемнадцать тысяч двести) рублей;

- в пользу ФИО8 - 28.400 (двадцать восемь тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Заборских П.В.:

- в пользу ФИО22 - 11.500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО23 - 23.500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО21 - 107.180 (сто семь тысяч сто восемьдесят) рублей;

- в пользу ФИО18 - 11.000 (одиннадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО16 - 65.000 (шестьдесят пять тысяч) рублей;

- в пользу ФИО17 - 38.780 (тридцать восемь тысяч семьсот восемьдесят) рублей;

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- сувальдный механизм от входной двери кв. №*** д. №*** по ул.*** в г. ***; врезной замок с цилиндровым запирающим механизмом, ключ к замку; цилиндровый механизм замка; цилиндровые механизмы (первого и второго) замков; цилиндровый накладной замок с двери кв. №*** д. №*** по ул.*** в г. ***, - уничтожить;

- мобильный телефон «***» серийный номер №*** - считать возвращенным потерпевшей ФИО5;

- технический паспорт на похищенный утюг «***»; товарный чек на похищенный фен «***»; инструкция по эксплуатации на похищенный стационарный телефон «***», - считать возвращенными потерпевшей ФИО6;

- коробку на похищенный фотоаппарат «***»; коробку на похищенный мобильный телефон «***» серийный номер-№***; гарантийный талон на похищенный ноутбук «***» серийный номер-№***; гарантийный талон на похищенные часы «***» модели «***»; связку из 3-х ключей с брелоком от автомобиля «***», - считать возвращенными потерпевшему ФИО7;

- дубликат товарного чека на DVD-плеер «***» №*** от *** г; кассовый чек №*** от *** г. на сумму 4880 рублей; гарантийный талон №*** на DVD-плеер «***»; гарантийное свидетельство от *** г. на системный блок компьютера со встроенным DVD -ROM; гарантийное соглашение №*** от *** г. на системный блок компьютера со встроенным DVD -ROM; гарантийный талон №*** от *** г. на фотоаппарат «***, - считать возвращенными потерпевшему ФИО8;

- кассовый чек на сумму 21 210 рублей от *** г.; кассовый чек на сумму 1565 рублей от *** г. на системный блок компьютера со встроенным DVD -ROM; кассовый чек на сумму 9138 рублей 50 копеек на фотоаппарат «***», - хранить при деле;

- чехол от фотоаппарата черного цвета, - считать возвращенным потерпевшему ФИО8;

- кассовый чек от *** на похищенный ноутбук «***; гарантийный талон на похищенный ноутбук «***» серийный номер: №***, - считать возвращенными потерпевшей ФИО9;

- гарантийный талон №*** на похищенную видеокамеру «***» серийный номер №***; кассовый чек на похищенную видеокамеру «***» №*** руководство по настройке похищенной игровой консоли «***», - считать возвращенными потерпевшей ФИО11;

- конверт №*** с двумя отрезками ленты-скотч со следами обуви; конверт №*** с отрезками ленты скотч со следами одежды, - хранить при деле;

- мужские ботинки, принадлежащие Заборских П.В., хранящиеся при деле, - возвратить Заборских П.В.;

- гарантийный талон на ноутбук «***» серийный номер №***; кассовый чек от *** г. №*** на ноутбук ***, - считать возвращенными потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова