статья 111, часть 4



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 26 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Котенко К.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года;

защитника - адвоката НО «ГКА» Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабакова А.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Бушманова М.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаков А.В. и Бушманов М.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени 16 часов *** года до 02 часов 50 минут *** года, подсудимый Бабаков А.В., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой нанес последнему не менее пяти ударов кулаками обеих рук по голове и телу, отчего ФИО1 упал на пол. Подсудимый Бушманов М.В., будучи очевидцем нанесения Бабаковым А.В. ударов ФИО1, поддерживая его преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно, со значительной силой нанес ФИО1 по голове и телу не менее двух ударов кулаками и не менее пятнадцати ударов ногами, обутыми в ботинки. Затем Бабаков А.В., действуя в составе группы лиц с Бушмановым М.В., умышленно нанес ФИО1 два удара кулаками, а Бушманов М.В., действуя в составе группы лиц совместно с Бабаковым А.В., умышленно, со значительной силой, нанес по голове лежащего на полу ФИО1, не менее шести ударов ногами, обутыми в ботинки.

В результате совместных, умышленных, преступных действий подсудимых Бушманова М.В. и Бабакова А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности левого плеча, ссадины на наружно-боковой поверхности правого бедра с переходом на наружно-боковую поверхность правой голени, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не находятся; закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек и ссадину в области левой скуловой дуги, кровоизлияние в мягких тканях головы и лица, массивное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние в теменных и затылочной долях, ушиб головного мозга, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 От совместно причиненных подсудимыми Бушмановым М.В. и Бабаковым А.В. телесных повреждений, ФИО1 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: три кровоподтека и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, массивное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, ушиб головного мозга.

В судебном заседании подсудимые Бабаков А.В. и Бушманов М.В. вину в предъявленном обвинении признали частично.

Вина подсудимых в совершенном преступлении доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО2, показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что на основании доверенности она представляет управление Первомайского административного округа г.Мурманска, как орган опеки и попечительства, со всеми правами и обязанностями, предоставляемыми законом сторонам процесса, поскольку потерпевший ФИО1 погиб, а родственников у него нет. Заявлять гражданский иск о возмещении денежных средств затраченных на погребение ФИО1 не желает. (т.2л.д.13-15)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что *** года он находился в гараже, находящемся в районе домов №*** и №*** по ул.*** в г.***. *** года около 03 часов он позвонил своему знакомому - ФИО4 и попросил забрать его из гаража. Он вышел на улицу и пошел к дороге. Проходя мимо мусорных контейнеров между домами №*** и №*** по ул.*** он обратил внимание на то, что среди мусора лежит человек. Он подошел поближе. Мужчина лежал лицом вниз, спина голая, куртка задрана на голову, брюки приспущены, лицо у мужчины было все в крови, спина синего цвета. Признаков жизни мужчина не подавал. В этот момент подъехал ФИО4, который со своего мобильного телефона позвонил в службу спасения «112» и сообщил об обнаружении трупа. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Милиционеры определили, что труп волокли, были видны следы волочения. Труп за ноги тащили, т.к. вся одежда съехала на голову. Было видно, что спина - сплошной синяк, на лице месиво, даже возраст не определить. Рядом с телом крови не было.

Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1л.д.91-94, 104-108, 147-150) свидетель ФИО5 показала, что с подсудимым Бабаковым у неё дружеские отношения. С подсудимым Бушмановым она сожительствовала и проживали они в квартире у Бабакова по адресу: г.***, ул.***, д.№*** кв.№***. *** года в 16 часов к ним пришел ФИО1, принес деньги, дал их Бабакову и попросил сходить за спиртным. Через некоторое время Бабаков принес спиртное. Бабаков, Бушманов и ФИО1 начали пить, она тоже выпила, но немного. Чуть позже пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО8, они тоже сели распивать спиртное, а потом ушли собирать металлолом. После их ухода между ФИО1 и Бабаковым возник конфликт, из-за чего, она не поняла. Бабаков 5-6 раз ударил ФИО1 по лицу кулаком. От ударов ФИО1 упал на спину, поднялся, и они продолжили распивать спиртное. Телесных повреждений от этих ударов у ФИО1 она не видела. Затем у Бушманова возник конфликт с ФИО1, из-за чего она также не поняла. Бушманов подошел к ФИО1 и ударил его три раза кулаком в лицо. ФИО1 упал, и Бушманов продолжил избивать его на полу. Он бил ФИО1 ногами по голове и по телу, ударов было очень много, сколько точно сказать не может, но не менее пятнадцати, бил ногами, обутыми в зимние ботинки, по голове, лицу и телу. Потерпевший начал издавать хрипы, стоны. Бабаков начал оттаскивать Бушманова от потерпевшего. Бушманов успокоился, сел на стул, а ФИО1 остался лежать на полу. У ФИО1 на лице было обильное кровотечение. Затем подсудимые подошли к ФИО1, взяли его за ворот и оттащили в центр комнаты. Затем Бабаков и Бушманов переставили кровать, сняли с неё матрац и перетащили на него ФИО1. ФИО1 был в сознании, издавал хриплые звуки, стонал. На полу было много крови, Бушманов попросил её замыть. Она взяла тряпку и помыла пол. Ей помог Бушманов, он менял воду в ведре. ФИО1 в это время стал шевелиться, двигать руками и ногами, он стонал, хрипел. Бабаков стал кричать, обращаясь к ФИО1: «Заткнись». Она и Бушманов пошли в душ поменять воду в ведре и вымыть тряпку. Когда они находились в душе, она услышала глухие звуки, похожие на удары. Было три звука похожих на удары, она подумала, что Бабаков нанес ФИО1 удары ногами. Когда они с Бушмановым вернулись в комнату, Бабаков сидел на стуле, ФИО1 лежал на матрасе, но уже не двигался, хрипа тоже не было. Бушманов подошел к ФИО1, пощупал пульс, пульса не было. Бушманов сказал, что ФИО1 умер. Бабаков разволновался, занервничал. В этот момент пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Бушманов сказал им: «У нас труп». Они посмотрели, убедились, что ФИО1 мертв. Бушманов сказал, что труп нужно вынести из квартиры. Труп ФИО1 из квартиры выносили Бушманов, ФИО6, ФИО7 и ФИО8. После того, как труп вынесли, все пошли обжигать металл, сдали его в скупку, купили спиртное. Во время распития спиртного приехали сотрудники милиции и забрали их в милицию. С подсудимыми у неё конфликтов не было, неприязни тоже. Бушманов, как выпьет, становился агрессивным, особенно, если кто-то не соглашался с его мнением.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что проживал у Бабакова по адресу: ул.***, д.№***, кв.№***. Квартира двухкомнатная, одна комната проходная, во второй жили Бушманов с ФИО5. *** года в указанной квартире находились он, ФИО7, ФИО8, ФИО1, Бабаков, и Бушманов с ФИО5. ФИО1 кого-то отправил в магазин, а тот задержался, из-за этого ФИО1 рассердился, стал кулаком по столу стучать, газету смял, бросил ее. Минут через 20 принесли водку. Распивали спиртное допоздна, когда стемнело, он, ФИО7 и ФИО8 ушли искать металлолом. В квартире остались Бабаков, Бушманов, ФИО5 и ФИО1. Конфликтов с потерпевшим ни у кого не было. ФИО1 был спокойным бесконфликтным человеком, трезвый еле передвигался, а пьяный в основном сидел. Он, ФИО7 и ФИО8 вернулись в квартиру за полночь. Только зашли, а Бушманов говорит: «У нас труп». ФИО1 лежал на матрасе, в области головы ФИО1 были большие кровяные лужи, которые уже впитались в матрас. Лицо и руки у ФИО1 были синего цвета, был разбит нос, под глазами были синяки. Он расстегнул верхнюю пуговицу рубашки у ФИО1, но пульс нащупать не смог. ФИО7 зажёг зажигалку и поднес ее к носу ФИО1, пламя было ровным, дыхания не было. ФИО7 взял зеркало, поднес к носу ФИО1. Зеркало не запотело. Было очевидно, что ФИО1 был мертв. Он не стал серьезно интересоваться что произошло. Бушманов предложил вынести тело ФИО1 на улицу. Потерпевший был тяжелый, хотели на сопку вынести, а дотащили только до контейнеров, там и оставили. Тело выносили он, Бушманов, ФИО7 и ФИО8. Он и Бушманов несли за руки, а ФИО7 и ФИО8 за ноги. Волокли вперед ногами. После того, как вынесли труп ФИО1, он и Бушманов вернулись в квартиру, забрали медь, сдали её в скупку металла, купили спиртное и вернулись к Бабакову, где начали пить. В ходе распития Бушманов сказал, что нужно выкинуть матрац, на котором лежал ФИО1, так как матрац был в крови. ФИО7 вынес матрац на улицу. Разговора о произошедшем не было. Затем пришли сотрудники милиции и попросили их проехать в отдел милиции. Со слов ФИО5 удары ФИО1 наносили и Бабаков и Бушманов, но сколько, чем и куда, она не рассказывала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с 09 на *** года он, ФИО7 и ФИО6 находились в кв.№*** д.№*** по ул.***, где проживали Бабаков, Бушманов и ФИО5. Вечером *** года пришел ФИО1 и принес спиртное, которое они стали распивать. Затем он заснул, проснулся от ругани. Он, ФИО7 и ФИО6 пошли собирать металлолом. В квартире оставались ФИО5, Бушманов, Бабаков и ФИО1. Он, ФИО7 и ФИО6 отсутствовали приблизительно 5 часов, а когда пришли, Бушманов или Бабаков сказал, что у них труп. ФИО1 лежал на спине, на матрасе, левая рука была откинута в сторону. У него все лицо было в крови. Кровь была на матрасе, на полу. ФИО7, проверил пульс, дыхание у ФИО1, и сказал, что он уже мертвый. Он спрашивал у подсудимых, что произошло, Бабаков с Бушмановым сказали, что вдвоем избили ФИО1, водку не поделили. Как именно избивали, он не уточнял. Кровь была в основном на лице. Выносил труп потерпевшего он, ФИО6, ФИО7 и Бушманов, а Бабаков рядом шел. Донесли до мусорного контейнера около д.№*** по ул.*** в г.***, там и оставили. Под утро приехала милиция, всех забрали в отдел. ФИО5 сказала, что Бабаков и Бушманов вдвоем избивали ФИО1 из-за водки, а ее в комнату вытолкали, поэтому она ничего не видела.

Вина подсудимых в совершенном преступлении также доказана материалами уголовного дела:

сообщением, зарегистрированным в КУСП ОМ №*** УВД по г.Мурманску под №***, о том, что *** года в 02.45 час. по телефону «02» поступило сообщение об обнаружении за поликлиникой «***» по ул.***, д.№*** в г.*** трупа мужчины. (т.1л.д.3)

протоколом осмотра территории, прилегающей к д.№*** по ул.*** в г.*** *** года как места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение трупа неизвестного мужчины. (т.1л.д.63-68)

протоколом осмотра кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** *** года, как места происшествия, в котором описана обстановка в указанной квартире, зафиксировано обнаружение и изъятие вещества бурого цвета, следов рук, а также изъятие полотенца, кроссовок и спортивных брюк. (т.1л.д.69-72)

протоколом выемки, в котором зафиксировано изъятие у Бушманова М.В. куртки, кофты, спортивных брюк, ремня, ботинок, шерстяных носков. (т.1л.д.44-46)

протоколом выемки, в котором зафиксировано изъятие у Бабакова А.В. куртки, жилетки, ботинок, футболки, брюк защитного цвета, джинсовых брюк. (т.1л.д.49-51)

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: изъятых в ходе выемки у Бушманова куртки, кофты, спортивных брюк, ремня, ботинок, шерстяных носков; изъятых в ходе выемки у Бабакова куртки, жилетки, ботинок, футболки, штанов защитного цвета, джинсовых брюк; полотенца, кроссовок и спортивных брюк, изъятых при осмотре кв.№*** д.№*** по ул.***, с описанием индивидуальных признаков осматриваемых предметов. (т.1л.д.196-207)

протоколом предъявления для опознания по фотографии, в котором зафиксировано как ФИО7, среди предъявленных для опознания фотографий в лице, изображенном на фотографии №*** по общим признакам лица, ушам (сросшаяся мочка), прическе, а также по наличию шрама на правой стороне носа опознал ФИО1, труп которого в ночь с *** на *** года он, ФИО8, ФИО6 и Бушманов выносили из кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** на улицу. (т.1л.д.183-188)

протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО7 опознал труп ФИО1 *** года рождения, как труп, который ночью *** года он, совместно с ФИО6, ФИО8 и Бушмановым вынес из кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** к мусорным контейнерам возле указанного дома. Опознал по росту, телосложению, сросшейся мочки ушей, волосам темно-русого цвета с проседью и особой примете - наличию шрама на правой стороне носа. (т.1л.д.189-192)

протоколом выемки, в котором зафиксировано изъятие в ГУЗ ОМБ СМЭ одежды ФИО1, в которую он был одет при обнаружении его на улице: куртки, спортивных брюк, свитера, пары ботинок. (т.1л.д.215-217)

протоколом осмотра одежды ФИО1, изъятой в ГУЗ ОМБ СМЭ, а именно: куртки, спортивных брюк, свитера и пары ботинок, в качестве вещественных доказательств, в котором зафиксированы индивидуальные признаки указанных предметов. (т.1л.д.218-221)

копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***г., согласно которой в 02.39 часов *** г. поступил вызов по адресу: г.***, ул.***, д.№*** к ФИО1. По прибытии на место, ФИО1 был поставлен диагноз: «Биологическая смерть». (т.2л.д.19)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксировано получение у Бушманова М.В. образцов крови. (т.1л.д.158-159)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксировано получение у Бабакова А.В. образов крови. (т.1л.д.155-156)

заключением эксперта №***, в котормо содержатся выводы, что:

Кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группе ***

Кровь Бушманова М.В. и Бабакова А.В. относится к группе *** с сопутствующим антигеном ***.

На представленных для исследования: пяти тампонах со смывами, кроссовках, тряпке с ОМП; в большинстве следов на куртке Бушманова М.В. обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ***, а в части следов изогемагглютинины альфа и бэта.

Антиген *** агглютинины альфа и бэта характеризуют группу ***

От обвиняемых Бушманова М.В., Бабакова А.В. кровь на этих предметах исследования не происходит.

На спортивных брюках с места происшествия, куртке, болоньевых брюках, жилете, ботинках, джинсах, футболке Бабакова А.В., в одном из пятен на куртке, ремне, джемпере, спортивных брюках, носках, ботинках Бушманова М.В. кровь не обнаружена. (т.2л.д.84-93)

протоколом, в котором зафиксировано получение у Бабакова А.В. образцов отпечатков пальцев рук и ладоней. (т.1л.д.161-162)

заключением эксперта №***, в котором содержатся выводы, что два следа пальцев рук «А» и «Б», на светлой дактилопленке №***, изъятой при ОМП, оставлены Бабаковым А.В. (т.2л.д.125-127)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксировано снятие у трупа ФИО1 отпечатков пальцев рук. (т.1л.д.194-195)

копией дактилоскопической карты, истребованной из ИЦ УВД по Мурманской области на имя ФИО1 (т.2л.д. 8)

заключением эксперта №***, согласно которому на представленной дактилокарте трупа мужчины обнаруженного ***г. у д.№*** по ул.*** в г.*** и в представленной электрофотографической копии дактилокарты на имя ФИО1 *** г.р., все десять отпечатков пальцев рук совпадают между собой и принадлежат одному и тому же лицу - ФИО1. (т.2л.д.139-140)

заключением эксперта (экспертиза трупа) №*** от *** года, в котором содержатся следующие выводы:

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя: кровоподтёки (3) и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, массивное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, ушиб головного мозга.

От момента смерти ФИО1 до момента осмотра трупа на месте происшествия *** года в 04.35 час. произошло не менее 4-6 и не более 12-14 часов, о чём свидетельствует выраженность трупных явлений.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёк на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза, кровоподтёк и ссадина в области левой скуловой дуги, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, массивное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, в теменных и затылочных долях, ушиб головного мозга. Данный комплекс телесных повреждений образовался от менее чем трехкратного ударно- травматичного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) с силой достаточной для его образования незадолго до наступления смерти, причём причинение данного комплекса телесных повреждений могло сопровождаться необильным наружным кровотечением и по степени тяжести расценивается как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1;

- кровоподтёк на задней поверхности левого плеча, ссадина на наружно-боковой поверхности правого бедра с переходом на наружно-боковую поверхность правой голени. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от не менее чем двукратного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) с силой достаточной для их образования незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такого характера телесные повреждения расцениваются как НЕ причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не находятся.

Достоверно высказаться об одновременности или разновременности причинения всех вышеизложенных телесных повреждений, а также о последовательности их причинения не представляется возможным, так как все они относятся к одному временному промежутку.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.0%, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.2л.д.60-69)

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 по существу данного ею заключения пояснила, что она производила вскрытие трупа ФИО1, смерть ФИО1 наступила от ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма), которая могла возникнуть и от первых пяти травматических воздействий в область головы, нанесенных кулаком подсудимого Бабакова. После получения такой травмы, потерпевший мог совершать активные действия в течение от 01 до 30 минут, в частности сидеть, говорить, самостоятельно вставать, перемещаться в пределах квартиры, ходить на короткие расстояния. Разграничить повреждения, полученные от ударов кулаком и повреждения, полученные от ударов ногами невозможно.

заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у Бушманова М.В. при осмотре *** года были обнаружены телесные повреждения - ссадины тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти в проекции второго межфалангового сустава, кровоподтёк в области 1-го пальца правой стопы. Телесное повреждение - ссадина тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти в проекции второго межфалангового сустава - с давностью образования за 3-7 суток (с учётом возвышающейся жёлто-коричневой корочки). Телесное повреждение - кровоподтёк в области 1-го пальца правой стопы (данная анатомическая область собственноручно досягаема) - могло образоваться не более 24-48 часов до момента осмотра *** от тупого твёрдого предмета, в том числе от удара о таковой, имел место как минимум один травматический контакт и расценивается как не причинившее вред здоровью. (т.2л.д.104-105)

заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у Бабакова А.В. на момент осмотра *** года были обнаружены телесные повреждения - ссадина внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадина с кровоподтёком области левого коленного сустава.

Телесное повреждение - ссадина внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети - с давностью образования за 3-7 суток (с учётом возвышающейся жёлто-коричневой корочки) - образовалось от тупого твёрдого предмета.

Телесное повреждение - ссадина с кровоподтёком области левого коленного сустава (данная анатомическая область собственноручно досягаема) - по давности может соответствовать ***-*** года, могло образоваться от тупого твёрдого предмета, в том числе при ударе о таковой, имел место как минимум один травматический контакт, и расценивается как не причинившее вреда здоровью. (т.2л.д.112-113)

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что Бушманов М.В. выявляет синдром зависимости от алкоголя, но данное расстройство психики не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического алкогольного опьянения, у него не было, его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно. Бушманов в момент инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от *** года, в которой содержатся выводы, что Бабаков А.В. выявляет посткоммационный синдром и синдром зависимости от алкоголя. Однако указанное изменение психической деятельности не достигает степени психоза и слабоумия и не мешает ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, у него не было, его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно. В момент инкриминируемого ему преступления Бабаков не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаков А.В. показал, что в его квартире проживали Бушманов с ФИО5. *** года к нему попросился пожить ФИО1. *** года ФИО1 пришел в 16 часов, дал денег и попросил сходить за спиртным. Он купил спиртного и вернулся через 15-20 минут. ФИО1 покричал на него немного из-за того, что он задержался. Он, Бушманов и ФИО1 стали выпивать. В 17 часов пришли ФИО7 и ФИО8, подсели к ним, а ФИО1 ушел спать. Около 18 часов пришел ФИО6, пьяный, тоже сел за стол. Через какое-то время ФИО8, ФИО7 и ФИО6 ушли спать. ФИО1 проснулся, сел за стол, выпил. ФИО5 тоже вышла из комнаты, села за стол, но не пила. Бушманов с ФИО1 спорили на темы армии, работы, кто где сидел. Вдруг Бушманов вскочил и ударил ФИО1 2-3 раза в лицо кулаками. ФИО1 от ударов упал на пол, и Бушманов продолжил избивать ФИО1 на полу ногами. Он пытался успокоить Бушманова, оттащить от ФИО1. Бушманов нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в зимние кроссовки по голове, лежащему на полу ФИО1. После этого избиения ФИО1 поднялся с пола только через 5-10 минут. Бушманов сидел к ФИО1 спиной, а он перед Бушмановым лицом к ФИО1, поэтому увидел, как ФИО1 поднял руки, чтобы ударить Бушманова. Он, чтобы ФИО1 не нанес удары Бушманову, ударил ФИО1 два раза в грудь. Бушманов развернулся и ударил ФИО1 2-3 раза кулаком в лицо. От ударов Бушманова ФИО1 потерял равновесие, упал на пол и Бушманов продолжил избивать ФИО1 на полу ногами. Он попытался успокоить Бушманова, но не смог этого сделать. Бушманов бил ФИО1 до тех пор, пока тот не перестал укрываться от его ударов и прекратил вообще шевелиться. ФИО1 лежал на полу, на его лице не было живого места. Сколько Бушманов нанес ударов ногами он точно сказать не может, но не менее пяти. Он помог ФИО1 подняться с пола и лечь на матрац. Они с Бушмановым продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Бушманов подошел к ФИО1 и проверил дыхание, пульс. ФИО1 уже не дышал, пульса не было. Бушманов сказал, что ФИО1 умер. Они разбудили ФИО6, ФИО7, ФИО8, те не поняли, что случилось, а Бушманов сказал им, что ФИО1 умер и труп надо вынести на улицу, чтобы никто ничего не узнал. Труп выносили Бушманов, ФИО6, ФИО7, ФИО8. Он очень боится покойников, поэтому просто шел за ними. Труп они вынесли за угол дома и оставили у мусорных контейнеров. Он нанес ФИО1 всего два удара в грудь, кроме Бушманова это видела ФИО5. С ФИО5 у него дружеские отношения, она в тот день пила пиво, а также выпила не менее трех стопок водки. Он помнит хорошо события до 18 часов, а потом смутно. Возможно он наносил ФИО1 удары по голове, но не ногами. Когда ФИО5 находилась в душе и слышала, как в комнате раздались звуки трех ударов, он не наносил никаких ударов, он просто перекладывал ФИО1 на матрац. После Бушманова, он не наносил удары ФИО1 в голову, он вообще пытался всех успокоить. ФИО8 и ФИО6 в момент избиения ФИО1 спали в квартире.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия, на очной ставке с ФИО5 подсудимый Бабаков А.В. показал, что не может точно сказать наносил ли он удары ФИО1 по лицу кулаками, возможно наносил, такое вполне могло быть, но он просто не помнит этого, потому что был сильно пьян. По поводу глухих ударов, он ничего сказать также не может, потому что не помнит этого. Может он и вправду наносил какие-нибудь удары ногой ФИО1, просто не помнит этого. Допускает, что ФИО5 рассказала правду. (т.1л.д.147-150)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушманов М.В. показал, что на *** года он проживал с ФИО5 в квартире Бабакова по адресу: ул.***, №***-№***. Они занимали дальнюю комнату, а все остальные жили в большой комнате. *** года пришел ФИО1, принес денег и попросил кого-нибудь из них сходить за спиртным. Пошли Бабаков и ФИО7. ФИО1 показалось, что они долго отсутствуют, и он начал возмущаться по этому поводу. Через какое-то время Бабаков и ФИО7, принесли выпивку. ФИО7, ФИО6 и ФИО8 ушли за металлом и часть спиртного забрали с собой. Он, Бабаков, ФИО5 и ФИО1 сели выпивать. Он пил немного. Ранее у них был конфликт из-за того, что в квартире завелись вши. Когда сели выпивать, он увидел вшей на ФИО1, его это вывело из себя, он нанес ФИО1 удар ногой в нижнюю часть спины, и сказал ему, чтобы тот уходил. ФИО1 встал и начал что-то выговаривать ему. Его это сильно разозлило, и он нанес ФИО1 еще два удара в челюсть и два удара ногой в нижнюю часть спины, а левой рукой оттолкнул его от себя. От его ударов крови не было, ФИО1 даже не упал. После этого он сел на матрац и накрыл руками голову. У него часто бывает такое, когда он уходил в себя, отключаясь от происходящего, у него было какое-то «затуманивание», шумело в ушах. Очнулся от того, что ФИО5 толкала его и просила успокоить Бабакова, который наносил ФИО1 удары по голове сверху стопой ноги. Он схватил Бабакова, и последний через какое-то время успокоился. Он пошел замывать белье от крови, которая шла у ФИО1 изо рта. Он повернул ФИО1 голову набок, чтобы тот не захлебнулся кровью, ложку вставил между челюстей, на всякий случай, пощупал пульс, пульса не было. Он сообщил, что ФИО1 умер. После этого на него опять нашло, он ушел в себя, сел на матрац, и сколько времени просидел не знает. Пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО8, зашли в комнату, начали сразу убираться, надо было все выкинуть и кровь затереть. Кровь затирали Бабаков с ФИО5. Потом они труп ФИО1 вынесли на улицу, это было общее решение вынести его из квартиры. Труп оставили на тропинке у мусорного бака. Потом вернулись, обожгли медь и сдали в скупку. На эти деньги купили спиртного, вернулись в квартиру, выпили и приехали сотрудники милиции, которые отвезли их в отдел. Он сам нанес ФИО1 два удара по лицу, два удара ниже спины и толчок в грудь. Первый наносить удары начал он. Первый удар ФИО1 он нанес в нижнюю часть спины, ФИО1 в этот момент стоял к нему спиной. Он стал обходить его справа, удар пришелся по ягодицам, бил ногой, «пыром», был обут в зимние ботинки. Он не видел, чтобы ФИО5 употребляла спиртное. Бабаков наносил удары потерпевшему по голове стопой, обутой в ботинки фирмы «***». С Бабаковым были товарищеские отношения, неприязни не было. Они сожительствовали с ФИО5, конфликтов между ними не было. У Бабкова нет основания оговаривать его.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, Бабаков и Бушманов совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С объективной стороны указанное преступление выражается в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, которое, в свою очередь вызвало еще более тяжкое последствие - смерть ФИО1. Установлена причинная связь между причиненными ФИО1 телесными повреждениями и наступлением его смерти.

Бабаков и Бушманов действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, о чем свидетельствуют нанесенные со значительной силой многочисленные удары ногами и руками в жизненно важные органы потерпевшего, в том числе по голове, и неосторожностью по отношению к смертельному исходу.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует совместный согласованный характер действий подсудимых (Подсудимые поочередно избивают ФИО1, нанося удары, в том числе в область головы потерпевшего. Подсудимый Бабаков, после избиения Бушмановым ФИО1, опережая последнего, как ему показалось, нанести Бушманову удар, нанес потерпевшему два удара в грудь). О причинении телесных повреждений группой лиц свидетельствует не только совместное избиение, но и последующие действия подсудимых, которые, как свидетельствует ФИО5, после избиения ФИО1, не сговариваясь, взяли его за ворот и оттащили в центр комнаты, переставили кровать, сняли с кровати матрац и перетащили ФИО1 на указанный матрац, а в последствии вынесли тело ФИО1 на улицу, предварительно надев на него одежду.

Отрицание каждым из подсудимых нанесения ФИО1 ударов ногами по голове потерпевшего, суд рассматривает как защитную позицию, желанием уменьшить степень вины и как следствие смягчить наказание. Однако в судебном заседании установлено, что каждый из подсудимых наносил потерпевшему удары в голову, и от ударов каждого из них могли образоваться телесные повреждения, квалифицированные как тяжкие и повлекшие за собой смерть.

Противоречивость в показаниях свидетелей суд объясняет состоянием алкогольного опьянения, в котором находились свидетели в указанный период времени.

Суд исключил из предъявленного обвинения в предложении «…а Бабаков А.В., действуя в составе группы лиц с Бушмановым М.В., умышлено нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками и ногами по голове» один удар и нанесение ударов именно ногами по голове, поскольку подсудимый Бабаков заявил, что в этот временной период он нанес потерпевшему два удара кулаками в грудь, каких-либо иных доказательств нанесения ударов Бабаковым в этот временной период не представлено. Вместе с тем в судебном заседании свидетельскими показаниями ФИО5 установлено, что Бабаков первый начал избивать ФИО1, нанеся ему 5-6 ударов кулаками в голову, а Бушманов продолжил избиение потерпевшего, нанеся три удара кулаком в лицо и не менее пятнадцати ударов ногами по голове и телу. Суд в полной мере доверяет показаниям свидетеля ФИО5, поскольку у неё нет каких-либо оснований оговаривать подсудимых или создавать им алиби. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что ФИО5 употребляла спиртное и выходила из комнаты, где подсудимые избивали ФИО1, и могла не видеть или запамятовать, как Бабаков в промежутке между избиениями потерпевшего Бушмановым, нанес два удара кулаками ФИО1 в грудь, о чем показывает сам Бабаков.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья и жизни другого человека, совершено в состоянии алкогольного опьянения на почве личной неприязни, по своему характеру является дерзким и циничным, в отношении пожилого человека, значительно слабее подсудимых.

Бабаков А.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, состоит на диспансерном учете в МОНД с *** года по поводу хронического алкоголизма II стадии, запойной формы. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы, Бабаков страдает хроническим алкоголизмом II стадии, запойная форма и пагубным злоупотреблением табаком. На учете в МОПНД не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Бабаков выявляет посткоммационный синдром и синдром зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют: эмоциональная лабильность, раздражительность, запойный характер пьянства, похмельный синдром, физическая и психическая зависимость от алкоголя, утрата количественного и ситуационного контроля, амнестические формы опьянения, отсутствие критики к пьянству и установок на противоалкогольное лечение, склонность к агрессивным действиям в состоянии алкогольного опьянения. В справке по месту жительства отмечено, что жалоб на его поведение в быту в жилищные органы не поступало. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно. Допускал нарушения режима содержания, однако взысканий не имеет. На момент совершения преступления не работал. Вину в совершенном преступлении признал частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабакову, судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, менее активная роль в механизме совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабакову, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает исправление подсудимого Бабакова без изоляции его от общества невозможным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его ролью в механизме совершения преступления, его поведением во время и после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания Бабакову применить правила ст.64 УК РФ.

Бушманов ранее судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с *** года с диагнозом «Хронический алкоголизм». Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Бушманов страдает хроническим алкоголизмом II стадии. Запойная форма, период вынужденной ремиссии, а также злоупотреблением табаком. На учете в МОПНД не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Бушманов выявляет синдром зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют запойный характер пьянства, наличие амнестических форм алкогольного опьянения, перенесенный им алкогольный психоз, по поводу которого он находился на стационарном лечении в МОНД, отсутствие критики к пьянству и установок на противоалкогольное лечение. В справке по месту жительства отмечено, что жалоб на его поведение в быту в жилищные органы не поступало. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно. Допускал нарушения режима содержания, однако взысканий не имеет. К мерам воспитательного характера отношение адекватное. Вину в совершенном преступлении признал частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бушманову, судом признается наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством Бушманову, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Бушманова без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Бушманов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года, которое в соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Бушманову М.В. и Бабакову А.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бушманова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (ВОСЬМИ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года и окончательное наказание Бушманову М.В. назначить в виде 09 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Бабакова А.В. и Бушманова М.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Бабакову А.В. и Бушманову М.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с *** года.

Вещественные доказательства:

- свитер, спортивные брюки, куртку, пару ботинок, принадлежащие ФИО1, - уничтожить;

- куртку, ремень, кофту, спортивные брюки, шерстяные носки, ботинки, изъятые у Бушманова М.В., и хранящиеся при деле - возвратить Бушманову М.В.

- футболка, джинсы, болоньевые брюки, ботинки, куртка, жилет, изъятые у Бабакова А.В. и хранящиеся при деле - возвратить Бабакову А.В.

- спортивные штаны, полотенце и спортивные кроссовки «***», изъятые в ходе осмотра места происшествия - кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** и хранящиеся при деле - возвратить Бабакову А.В.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, а осужденным Бабакову А.В. и Бушманову М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные Бабаков А.В. и Бушманов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский