статья 228.1, часть 3, ст. 234, часть 3



1-196/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 03 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Моруговой М.В.,

защитников - адвокатов Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, Слесарука В.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, Притчина С.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимых Пименовой А.И., Мирзалиева А.З., Серегина С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пименовой А.И., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г»; 234 ч.3 УК РФ,

Мирзалиева А.З., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Серегина С.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Мирзалиев А.З., Серегин С.В. и Пименова А.И. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, Пименова А.И. и Мирзалиев А.З. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** до *** года Пименова А.И., проживающая в г. ***, и Мирзалиев А.З., проживающий в г.***, а также Пименова А.И. и Серегин С. В., также проживающий в г.***, будучи ранее знакомыми, используя телефонную связь, вступили в преступный сговор, направленный на осуществление незаконных приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта, а так же на незаконный сбыт сильнодействующего вещества у-бутиролактона (гаммабутиролактон) в крупном размере на территории г. ***.

Реализуя преступный умысел, Пименова А.И. и Мирзалиев А.З., а также Пименова А.И. и Серегин С.В., распределив в преступных группах обязанности такими образом, что Пименова А.И., используя личные денежные средства, будет обеспечивать, в целях дальнейшего сбыта, незаконные приобретение у неустановленных следствием лиц в г. *** сильнодействующего вещества у-бутиролактона (гаммабутиролактон) в крупном размере, его хранение и перевозку в г. *** Мирзалиеву А.З., а также Серегину С.В. для организации последующего незаконного сбыта, где они, в свою очередь, должны были подыскать покупателей (потребителей) сильнодействующего вещества и сбывать его им. Часть вырученных от незаконного сбыта сильнодействующего вещества денежных средств Мирзалиев А.З. и Серегин С.В. должны были передать Пименовой А.И., путем перечисления денежных средств на банковский счет последней либо при личной встрече.

Далее Пименова А.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Мирзалиевым А.З., а также с Серегиным С.В., в рамках отведенной ей роли, находясь в указанный период времени в г. ***, используя личные денежные средства, незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество у-бутиролактон (гаммабутиролактон), массой не менее 5292,4 грамма и 5284,3 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе и должна была передать соответственно Мирзалиеву А.З. и Серегину С.В. в *** для организации последующего незаконного сбыта. С этой целью приобрела железнодорожный билет №*** на поезд №*** сообщением «***-***» до станции *** и села в вагон №***, сокрыв в ручной клади незаконно приобретенное сильнодействующее вещество в крупном размере, предназначенное для передачи Мирзалиевау А.С. и Серегину С.В. в рамках преступного сговора, где оно было изъято из незаконного оборота при задержании Пименовой А.И. *** года в 09 часов 10 минут в районе станции ***.

После задержания Пименова А.И. добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Мирзалиева А.З. и Серегина С.В. Последние, не подозревая об участии Пименовой А.И. в ОРМ «контролируемая поставка», встретились с ней *** года Мирзалиев А.З. около ТЦ «***» в *** г. ***, Серегин С.В. около дома №*** по ул.*** в г. *** и получили от нее муляжи сильнодействующего вещества у-бутиролактона (гаммабутиролактон), с которым в тот же день были задержаны сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, Сергеев С.В.- в 19 часов 30 минут, Мирзалиев А.З. - в 22 часа 25 минут.

Кроме того, в период времени с *** до *** года Пименова А.И., проживающая в г. ***, и Мирзалиев А.З., проживающий в г.***, будучи ранее знакомыми, используя телефонную связь, вступили в преступный сговор, направленный на осуществление незаконных приобретения, хранения, перевозки, а так же незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. ***.

Реализуя преступный умысел, Пименова А.И. и Мирзалиев А.З., распределив в преступной группе обязанности такими образом, что Пименова А.И., используя денежные средства в сумме 31 000 рублей, переведенные ей Мирзалиевым А.З. на банковский счет, открытый на ее имя в ВСП №***, должна обеспечить в целях дальнейшего сбыта незаконные приобретение у неустановленных следствием лиц в г. *** наркотических средств гашиш и амфетамин в особо крупном размере, их хранение и перевозку в г. *** Мирзалиеву А.З. для организации последующего незаконного сбыта, где последний, в свою очередь, после получения от Пименовой А.И. наркотических средств в особо крупном размере должен был подыскать покупателей (потребителей) наркотических средств и незаконно сбывать его им. Часть вырученных от незаконного сбыта наркотических средств денежных средств Мирзалиев А.З. должен был передать Пименовой А.И., путем перечисления денежных средств на банковский счет последней либо при личной встрече.

Далее, Пименова А.С., действуя совместно и по предварительному сговору с Мирзалиевым А.З., в рамках отведенной ей роли, находясь в указанный период времени в г.***, используя денежные средства в сумме 31 000 рублей, переведенные ей Мирзалиевым А.З. на банковский счет ВСП №***, незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 15,3388 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,4971 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш, массой 132,9 грамма, то есть в особо крупном размере, которые незаконно хранила при себе и должна была передать Мирзалиеву А.З. в *** для организации последующего незаконного сбыта. С этой целью, Пименова А.С., находясь в г***, приобрела железнодорожный билет №*** на поезд №*** сообщением «***-***» до станции *** и села в вагон №***, сокрыв в ручной клади незаконно приобретенные наркотические средства в особо крупном размере, предназначенное для передачи Мирзалиеву А.З. в рамках преступного сговора, где оно было изъято из незаконного оборота при задержании Пименовой А.И. *** года в 09 часов 10 минут в районе станции ***.

После задержания Пименова А.И. добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Мирзалиева А.З. Последний, не подозревая об участии Пименовой А.И. в ОРМ «контролируемая поставка» встретился с ней *** года у ТЦ «***» в *** г.*** и получил от нее муляжи указанных наркотических средств, с которыми в тот же день около 22 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.

В судебном заседании подсудимая Пименова А.И. вину признала полностью, пояснила, что *** года, приехав в г.*** к своим родственникам, встретилась со знакомым Мирзалиевым, ранее как и она проживавшим в г.***. В ходе общения с ним, договорились, что она из г.***, где проживает, будет привозить ему в г. *** на реализацию наркотические средства - гашиш и амфетамин, а также сильнодействующее вещество бутиролактон, при этом часть денег от проданных Мирзалиевым наркотических средств и сильнодействующих веществ последний должен передавать ей. Впоследствии с *** года до *** года она дважды привозила ему из г.*** в г.*** указанные наркотические средства и сильнодействующее вещество бутиролактон для последующей реализации. Ей было известно, что Мирзалиев, в свою очередь, передавал Серегину бутиролактон на реализацию, *** года такая передача сильнодействующего вещества объемом 01 литр произошла в ее присутствии. В ***-*** года она по телефону договорилась с Мирзалиевым о поставке ему в г.*** амфетамина, гашиша, а также бутиролактона, при этом их количество не оговаривалось, для чего он ей на банковскую карту перевел деньги около 30 тысяч рублей. В тот же период времени в ходе телефонного разговора с Серегиным, последний попросил ее привезти ему бутиролактон на реализацию, поскольку ему приобретать данное вещество у Мирзалиева было невыгодно вследствие высокой цены, и он намеревался самостоятельно приобретать его у нее, минуя Мирзалиева, и продавать. Тогда же говорил, что продажа данного вещества у него идет очень хорошо. На предложение Серегина она согласилась, договорились о поставке ему в *** года 05 литров данного сильнодействующего вещества. В ***-*** года в г.***, согласно договоренности с подсудимыми, у своих знакомых приобрела кальцинированную соду, две пятилитровые канистры бутиролактона для передачи Мирзалиеву и Серегину по одной каждому, а также гашиш и амфетамин для передачи их Мирзалиеву. *** года, имея при себе указанные сильнодействующее вещество и наркотические средства, соду и весы, следовала в поезде из г.*** в г. ***, была задержана сотрудниками Наркоконтроля, в ходе ее личного досмотра указанные наркотические средства и сильнодействующее вещество были изъяты. Тогда же она согласилась участвовать в ОРМ «контролируемая поставка», в ходе которых в г.*** при встрече передала Серегину и Мирзалиеву муляжи сильнодействующего вещества - бутиролактона, находящиеся в пятилитровых канистрах, кроме того Мирзалиеву муляжи наркотических средств - гашиша и амфетамина. В содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый Мирзалиев А.З. вину по ст.234 ч.3 УК РФ признал полностью, по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ вину не признал, пояснил, что *** года его знакомая Пименова предложила ему продавать сильнодействующее вещество - бутиролактон, которое намеревалась привозить ему из г.*** в г.***, на что он согласился, но на ее предложение продавать наркотические средства - амфетамин и гашиш, отказался, так как отбывал условное наказание, однако познакомил ее со своим знакомым, которому впоследствии она привозила на продажу наркотические средства. До *** года Пименова из г.*** четыре-пять раз привозила ему -Мирзалиеву в г.*** бутиролактон, при этом показала способ его приготовления, который он впоследствии реализовывал знакомым, в том числе и их общему знакомому Серегину, как полагал, для личного употребления. Часть денег от реализации бутиролактона он переводил Пименовой на банковскую карту. В *** года по телефону они договорились с Пименовой об очередной поставке ему бутиролактона, который она должна была *** привезти в г.***, конкретно его количество, не обговаривали. Также ему было известно, что одновременно она привезет наркотические средства, которые намеревалась оставить у него, однако они предназначались не для него. В указанный день, вечером, они встретились в г.*** у ТЦ «***», где Пименова передала ему сумку и пакет, с которыми был задержан сотрудниками Наркоконтроля.

Однако из показаний Мирзалиева А.З., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, следует, что он знал о том, что Пименова в г.*** имеет возможность по приобретению наркотических средств - амфетамина, гашиша и сильнодействующего вещества, известного ему под названием «лактон», по ценам гораздо ниже ***. *** года ему позвонил старый знакомый с просьбой продать амфетамин, после чего по предложению Пименовой он приобрел у нее пять граммов указанного наркотика, перепродав их своему знакомому. Впоследствии он договорился с Пименовой о том, что она будет периодически привозить наркотики на реализацию. Кроме того, в *** года Пименова позвонила и предложила поставлять сильнодействующее вещество «лактон» для того, чтобы он с помощью проведения химических реакций преобразовывал его в «бутират» и после этого реализовывал, пояснив при этом процесс изготовления «бутирата». Он согласился. После чего она привезла ему пять литров «лактона», из которых приготовила двадцать пять литров «бутирата», оставив его ему на реализацию, впоследствии он должен был отдавать ей по 3000-3500 рублей за каждый литр проданного вещества. Одним из покупателей «бутирата» был молодой человек ***, проживающий на ул.***, дом №***, квартира №***, которому он стал отдавать готовый «бутират» на реализацию по цене 4500-5000 рублей за литр. В *** года он договорился с Пименовой о поставке очередной партии «лактона», а также гашиша и амфетамина. *** года Пименова позвонила и сообщила, что едет в поезде в г.*** и везет ему «лактон», соду, гашиш и амфетамин, при этом называя их определенными условными терминами. *** года при встрече в г.*** с Пименовой она передала ему дорожную сумку и пакет с находящимися в них, как позже выяснилось, муляжами «лактона», «гашиша» и «амфетамина», затем он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Деньги за привезенные наркотики и сильнодействующие вещества в сумме не менее 90000 рублей он должен был передать Пименовой после их реализации, путем перечисления денег на ее банковский счет, оставив себе 25000 рублей в качестве вознаграждения.

Подсудимый Серегин С.В. вину не признал, пояснил, что с Пименовой знаком два года, общались редко, так как она проживает в г***. Мирзалиева знает в течение полутора лет, проживает с ним рядом, вместе проводили время. Ему известно, что Пименова и Мирзалиев знакомы, но общались ли они, не знает. В *** года в телефонном разговоре с Пименовой он просил ее привезти ему один литр неразбавленного сильнодействующего вещества, называя его «вода», «лактон», которое намеревался лично употребить для наращивания мышечной массы. Также договорились о цене за один литр данного вещества - 12000 рублей. Тогда же, чтобы войти в доверие к подсудимой, сообщил ей, что приобретал данное вещество у Мирзалиева и продавал его. Однако это не соответствовало действительности, «бутират» он пробовал 5-6 раз в *** году, приобретая 3-4 раза у Мирзалиева, а также у других лиц. *** года, в день его задержания, он созвонился с Пименовой, которая должна была приехать из г.*** в г.***, и договорились вечером встретиться у торгового центра «***». Встретившись вечером в указанном месте, Пименова передала ему пакет с находящейся в нем канистрой, сообщила, что привезла ему пять литров «бутирата» и соду. Однако он согласился приобрести два литра, но она сказала, чтобы он забрал все привезенное ему вещество. Тогда же Пименова сообщила о стоимости одного литра вещества -12000 рублей. Деньги в сумме 24000 рублей за два литра «бутирата» он намеревался отдать ей позже, когда заработает. Пименова собиралась придти к нему вечером и рассказать способ приготовления «бутирата», тогда же он хотел вернуть ей три литра привезенного вещества. Затем Пименова ушла, а он с пакетом, переданным Пименовой, пошел домой на ул.***, №***, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Наркоконтроль, где произвели его досмотр, обнаружив канистру с жидкостью и соду. Внутри пакета с содой была обнаружена бумажка с надписью «контролируемая поставка». Когда его руки осветили лучами лампы УФО, то они дали свечение. В ходе досмотра был составлен акт, в котором было все верно изложено.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что *** года в 17 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Пименовой, у которой никаких запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем составили протокол. Далее в ее присутствии были изготовлены муляжи наркотических средств, которые должны были передать Пименовой, изъявившей желание участвовать в ОРМ «контролируемая поставка». Ей-ФИО8 и второй понятой были продемонстрированы две пустые канистры емкостью 5 литров каждая, которые тогда же наполнили водопроводной водой, горловины канистр замотали лентой скотч, затем обработали фосфоресцирующим препаратом, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах. На боковых поверхностях канистр люминесцирующим карандашом была сделана надпись «поставка». Затем с помощью фрагментов фанеры был изготовлен муляж плитки гашиша, который также обработали фосфоресцирующим препаратом. Кроме того, из трех пакетов с содой были изготовлены три муляжа, имитирующих три пакета с порошкообразным наркотическим средством. В один из пакетов был вложен фрагмент бумаги с надписью «контролируемая поставка», все пакеты обработали фосфоресцирующим препаратом. Далее одну канистру и пакет с порошкообразным веществом - содой поместили в полиэтиленовый пакет с надписью на английском языке «***». Вторую канистру с водой, полиэтиленовый пакет с имитацией наркотического средства гашиш и два пакета с порошкообразным веществом положили в полиэтиленовый пакет вишнево-розового цвета. Оба пакеты были обработаны фосфоресцирующим препаратом. Затем Пименовой были переданы изготовленные муляжи, о чем также составили протокол;

показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что знаком с подсудимым Мирзалиевым, поддерживают приятельские отношения. Он по просьбе друзей дважды приобретал у Мирзалиева сильнодействующее вещество «бутират» по 100 граммов. Тогда подсудимый передал ему это вещество бесплатно, так как он хотел устроиться на работу при его-ФИО12 помощи. Он-ФИО12 наркотические средства и сильнодействующие вещества не употребляет.

Однако из показаний ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ранее употреблял сильнодействующее вещество известное ему под названием «бутират», называл его «вода», которое приобретал у своего знакомого Мирзалиева А., которого знает очень давно, проживающего в то время в районе ул.*** в г.***. С ним он связывался по своему номеру телефона. Данное сильнодействующее вещество он приобретал у Мирзалиева около 3-4 раз. О том, что Мирзалиев занимается распространением «бутирата» узнал случайно, в ходе разговора с ним. Где тот брал сильнодействующее вещество, ему неизвестно. Последний раз он приобретал у Мирзалиева данное вещество *** года;

показаниями свидетеля ФИО6о, пояснившего, что знаком с Мирзалиевым, поддерживает с ним дружеские отношения. Два-три раза он созванивался с ним и договаривался о приобретении гашиша, наркотика, называемого «спид», после чего приобретал наркотик у другого молодого человека. Один раз в районе *** приобретал гашиш у Мирзалиева.

Однако из показаний ФИО6о, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ранее употреблял гашиш путем курения и амфетамин, добавляя его в чай. Данные наркотические средства приобретал 3-4 раза у знакомого Мирзалиева А., с которым связывался по телефону, называя при этом наркотические средства условными фразами. О том, что Мирзалиев занимается распространением наркотических средств, узнал в ходе разговора с ним. Где тот их приобретал, ему неизвестно. Последний раз он приобретал у Мирзалиева наркотик *** года;

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что более года знаком с подсудимым Серегиным, который приходится приятелем. *** года четыре раза приобретал у подсудимого сильнодействующее вещество «бутират», при этом предварительно созваниваясь с ним. После чего он приезжал на ул.***, где проживал подсудимый, где во дворе или в подъезде его дома передавал ему деньги по 100 рублей за 10 милиграммов указанного вещества, затем подсудимый возвращался и получал от него в бутылочке сильнодействующее вещество, которые впоследствии употреблял внутрь, чувствовал расслабление на некоторое время. Оснований оговаривать Серегина, у него нет;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в *** года по просьбе сотрудников милиции вместе с шуриным ФИО9 участвовали в досмотре территории, прилегающей в зданию Наркоконтроля на ул.***. Там стоял автомобиль «***» темного цвета, рядом с которым были обнаружены два полиэтиленовых прозрачных пакета и один сверток, обмотанный лентой «скотч». Внутри пактов находилось порошкообразное вещество светлого цвета с отрезком бумаги в каждом, на которых была надпись «контролируемая поставка УФСКН России по Мурманской области» Рядом со свертками находилась пятилитровая пластиковая канистра белого цвета с жидкостью, горловина которой обмотана лентой «скотч». На указанных выше предметах в ультрафиолетовых лучах имелось свечение красно-оранжевого цвета. Здесь же рядом с автомобилем находился подсудимый Мирзалиев, который говорил, что ему ничего не принадлежит. Затем Мирзалиев был приглашен в один из кабинетов УФСКН, где в ходе его личного досмотра обнаружили пустой полиэтиленовый пакет с надписью на английском языке в переводе на русский «***». Дно пакета было порвано. На пакете при его освещении УФ-лучами наблюдалось свечение оранжевого цвета. Такое же свечение было на руках Мирзалиева. В ходе осмотра участка территории, а также Мирзалиева составлялись протоколы осмотра, которые он прочитал, в них все было записано верно;

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что с подсудимым Серегиным поддерживает дружеские отношения, с Мирзалиевым знаком. *** года он трижды употреблял сильнодействующее вещество «бутират», которым его на улице угощал Серегин, передав шприц с пятью кубиками вещества. Один раз, в *** года в подъезде дома, где проживал Серегин, в его присутствии Мирзалиев продал Серегину 0,5 литровую бутылку с данным сильнодействующим веществом, которого было на донышке.

Однако из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что в середине *** года Серегин угостил его сильнодействующим веществом «бутиратом», набрав его 5 кубиков в шприц из банки, которое он выпил. Впоследствии Серегин еще несколько раз угощал его «бутиратом», последний раз в *** года. Насколько ему известно, Серегин покупал данное вещество у знакомого имени А.. В его - ФИО3 присутствии А. несколько раз продавал Серегину сильнодействующее вещество, находящееся в емкостях, в количестве не менее 10 кубиков, продажа происходила в разных местах, как в подъезде дома на ул.***, где проживал А., так и в квартире Серегина;

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в ***-*** года поступила оперативная информация, что группа лиц в составе Мирзалиева, Серегина осуществляет сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств. При проверке данной информации было установлено, что указанные вещества и средства из г.*** в г. *** привозила Пименова А., которая договорилась с Мирзалиевым о поставке ему в *** года наркотиков и сильнодействующих веществ, затем договорилась с Серегиным о поставке ему в то же время сильнодействующих веществ. Затем в поезде ***-*** Пименова была задержана. В ходе ее досмотра обнаружили и изъяли 10 литров сильнодействующего вещества бутиролактон в двух пластиковых бутылках по 5 литров, а также наркотические средства - гашиш и амфитамин, которые находились в ее сумке. Как пояснила Пименова, в течение полугода она 3-4 раза привозила в г.*** Мирзалиеву наркотические средства и сильнодействующие вещества, и изъятые у нее наркотические средства и часть сильнодействующего вещества в этот раз она везла для Мирзалиева, а другую часть сильнодействующего вещества для Серегина. Впоследствии Пименова пожелала оказать помощь в ОРМ «контролируемая поставка», о чем написала заявление. Впоследствии ей были выданы муляжи изъятых у нее веществ и наркотических средств, которые она под видом наркотических средств и сильнодействующих веществ должна была передать Мирзалиеву и Серегину. Затем она позвонила Серегину, с которым договорилась о встрече в районе торгового центра «***» на ул.*** и затем при встрече в указном месте передала ему в пакете 5-тилитровую канистру с жидкостью, якобы с сильнодействующим веществом. Впоследствии Серегин был задержан и доставлен в УФСКН, где пояснил, что изъятую у него канистру ему передала Пименова и в ней находится запрещенное вещество. При передаче Пименовой наркотического средства и сильнодействующего вещества Мирзалиеву он не присутствовал;

показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что в *** года участвовал в ОРМ по задержанию девушки по имени А., которая везла из г.*** в г.*** наркотические средства и сильнодействующие вещества. В г.*** в поезде данная девушка была задержана, произведен ее досмотр, в ходе которого изъяты две канистры по пять литров сильнодействующего вещества, а также наркотические средства - гашиш в упаковке из-под компакт-диска и амфитамин, находящийся в пластмассовой баночке. Впоследствии она была доставлена в г.***, где изъявила желание участвовать в ОРМ «контролируемая поставка», в ходе проведения которой были задержаны Мирзалиев и Серегин;

показаниями свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что *** года, следуя в вагоне №*** поезда «№***» сообщением «***-***» в г.***, на станции *** участвовала в качестве понятой при досмотре пассажирки-девушки, следовавшей в том же вагоне на месте №***, представившейся Пименовой А.И., а также в досмотре ее вещей. Тогда Пименова сообщила, что в ее сумках находится наркотическое средство. При досмотре в одной из ее сумок были обнаружены две канистры емкостью по пять литров, в которых находилась бесцветная прозрачная жидкость. В дамской сумке, принадлежавшей Пименовой, были обнаружены бумажная упаковка белого цвета из-под компакт-диска, а также коробочка светлого цвета, в которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета. Кроме того, в данной сумке обнаружили весы в чехле со следовыми остатками вещества. Во второй сумке была обнаружена бутылочка с надписью «***», в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также четыре упаковки из синтетического материала с надписью «Сода кальцинированная» со светлым порошкообразным веществом. Также у Пименовой были изъяты два мобильных телефона «***» и «***». Пименова вела себя спокойно, никакого давления на нее не оказывалось;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Пименовой А.И. и Мирзалиева А.З. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (том 1л.д. 4-6);

постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, согласно которому в СО УФСКН России по МО переданы материалы ОРД в отношении Мирзалиева А.З., Пименовой А.И., Серегина С.В., ОРМ «контролируемая поставка», «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение», «наблюдение» с использованием аудиозаписи (том 1л.д. 7-9, 90-91, 113-114, 141-143, 192-193, 203-204);

рапортом сотрудников УФСКН России по Мурманской области о задержании Пименовой А.И. *** года на ст. *** в вагоне №*** поезда №*** сообщением «***-***» (том 1л.д. 10);

протоколом личного досмотра Пименовой А.И., в ходе которого *** года у нее были обнаружены и изъяты сверток из-под компакт диска с твердым веществом внутри, коробка с веществом коричневого цвета, весы, бутылочка с порошкообразным веществом (том 1л.д. 11-12);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой представленные жидкости (объекты №*** являются сильнодействующим веществом у-бутиролактон (гаммабутиролактон). Общая масса сильнодействующего вещества составляет 10576,7 грамма (объекты №***) (том 1л.д. 18-20);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиша составляет 132,9 грамма (том 1л.д. 22-24);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса представленного амфетаминсодержащего вещества составляет 15,3388 грамма. Среднее содержание наркотического средства амфетамина в веществе составляет 1,4971 грамма (9,76 %) (том 1л.д. 26-27);

заявлением Пименовой А.И., согласно которому она добровольно хочет оказать содействие в изобличении лиц, по имени А. и С., которым она *** года привезла наркотические средства и сильнодействующее вещество (том 1л.д. 28);

протоколом личного досмотра Пименовой А.И., согласно которому у нее не обнаружено запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ (том 1л.д. 29-30);

актом осмотра и пометки предметов, согласно которому был осмотрены и вручены Пименовой А.И. муляжи наркотических средств, обработанные люминесцирующим веществом (том 1л.д. 31);

рапортом сотрудников УФСКН РФ по Мурманской области, согласно которому *** года задержан Мирзалиев А.З. (том 1л.д. 36);

актом личного досмотра Мирзалиева А.З., в ходе которого, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет. С поверхностей ладоней рук Мирзалиева А.З., которые дали свечение под лампой УФО, изъяты сухие смывы (том 1л.д. 37-38);

актом обследования участков местности, согласно которому на автостоянке, расположенной у д.№*** по ул.*** в г. ***, были обнаружены и изъяты два пакета с порошкообразным веществом, с отрезками бумаги с надписью «контролируемая поставка» Управление ФСКН России по Мурманской области», один полиэтиленовый пакет, обмотанный лентой «скотч» и пятилитровая полимерная канистра белого цвета с жидкостью (том 1л.д. 39-47);

постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну - результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контролируемая поставка», «наблюдение» в отношении Серегина С.В. и Мирзалиева А.З., Пименовой А.И. (том 1л.д. 54-55, 92, 115-116, 194, 205-206);

постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска, согласно которому разрешено проведение ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с номеров, которые использует мужчина по имени А.. (том 1л.д. 56);

сводками телефонных переговоров с мобильного телефона №*** за *** года (том 1л.д. 57-58);

постановлением о проведении ОРМ «контролируемая поставка», в отношении Мирзалиева А.З. с участием Пименовой А.И. (том 1л.д. 93-94);

сообщениями о результатах ОРД, согласно которым в СО УФСКН России по МО переданы результаты проведенных ОРМ, изобличающие Мирзалиева А.З. в противоправной деятельности, связанной с хранением и сбытом наркотических средств, результаты ОРМ «контролируемая поставка» в отношении Серегина С.В., изобличающие его в противоправной деятельности, связанной с хранением и сбытом сильнодействующих веществ (том 1л.д. 112, 191, 202);

сводками телефонных переговоров с мобильного телефона №*** за период времени со *** по *** года (том 1л.д. 117-129, 207-221);

рапортом сотрудников УФСКН РФ по Мурманской области, согласно которому *** года задержан Серегин С.В. (том 1л.д. 163);

актом личного досмотра Серегина С.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: пакет с канистрой с жидкостью, сверток с порошкообразным веществом, с отрезками бумаги с надписью «контролируемая поставка» Управление ФСКН России по Мурманской области», два мобильных телефона (том 1л.д. 164-166);

сводками телефонных переговоров с мобильного телефона №*** за *** года (том 1л.д. 182-183);

постановлением о проведении ОРМ «контролируемая поставка», в отношении Серегина С.В. с участием Пименовой А.И. (том 1л.д. 195-196);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два конверта с наркотическими средствами, конверт с электронными весами и две канистры с жидкостью, изъятые у Пименовой А.И. в ходе личного досмотра *** года (том 1л.д. 240-243);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены 2 компакт-диска с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров с номеров телефонов Мирзалиева А.З., Серегина С.В., Пименовой А.И. (том 2л.д. 17-24, 25-50);

протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены изъятые в ходе обследования участка местности *** года: полипропиленовая емкость объемом 5 литров с прозрачной жидкостью; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и отрезком бумаги с машинописным текстом «контролируемая поставка Управление ФСКН России по Мурманской области..»; прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, и сверток из белого полиэтиленового пакета, обмотанный лентой «скотч» с фрагментом фанеры внутри, на поверхностях которых при освещении в лучах УФ-осветителя наблюдалась люминесценция; 5 конвертов, с упакованными в них фрагментами фильтровальной бумаги с сухими смывами с рук Мирзалиева А.З., изъятыми в ходе личного досмотра Пименовой А.И., и образцами СХВ с муляжей, выданных ей для проведения ОРМ «контрольная поставка»; мобильные телефона, изъятые у Серегина С.В., Пименовой А.И., Мирзалиева А.З. и две сим-карты «***» (том 2л.д. 61-68, 83-85, 143-144);

выпиской по счету, открытому на имя Пименовой А.И. в Сбербанке России, согласно которой Мирзалиев А.З. в период с *** по *** года перечислил на ее счет 91 000 рублей (том 2л.д. 125-127);

заключением эксперта №***, согласно которому представленные на исследование жидкости (объекты №*** изъятые *** года в ходе личного досмотра Пименовой А.И., являются сильнодействующим веществом у-бутиролактоном (гаммабутиролактон), масса которого составляет 5272,0 г и 5263,6 г (объекты №*** соответственно) (том 2л.д. 202-203);

заключением эксперта №***, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Пименовой А.И. *** года, является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 132,3 грамма (том 2л.д. 211-212);

заключением эксперта №***, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пименовой А.И. *** года, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса амфетаминосодержащего вещества составляет 15,2465 грамма. Среднее содержание наркотического средства амфетамин (фенамин) в представленном веществе составляет 2,9380 грамма (19,27 %) (том 2л.д. 220-222);

заключением эксперта №*** с фототаблицей, согласно которому на поверхности электронных весов обнаружено: наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого составляет 0,0043 грамма; наркотическое средство метамфетамин и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин. Количество наркотических средств - следовое (том 2л.д. 230-234);

заключением эксперта №*** с фототаблицей, согласно которому на поверхности фрагментов фильтровальной бумаги и на поверхности фрагментов фильтровальной бумаги со смывами рук Мирзалиева А.В. обнаружены вещества, люминесцирующие розовато-малиновым цветом (том 2л.д. 242-248);

актами амбулаторных судебно-наркологических экспертиз №*** от *** года, №*** от *** года, №*** от *** года, согласно которым Пименова А.И., Серегин С.В., Мирзалиев А.З. соответственно не страдают зависимостью от каких-либо психотропных веществ (том 3л.д. 6, 16, 26);

проездным документом - железнодорожным билетом №*** на имя Пименовой А.И., согласно которому Пименова А.И. приобрела билет на *** года во *** вагон поезда №***, сообщением *** - *** до ст. *** (том 3л.д. 51).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимых полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пименовой А.И. и Мирзалиева А.З. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам; по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, совершенное подсудимыми Пименовой А.И и Мирзалиевым А.З., является неоконченным, поскольку умысел не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, все наркотические средства, которые подсудимые приготовили к незаконному сбыту, изъяты из незаконного оборота.

Размер наркотических средств, приготовленных подсудимыми к незаконному сбыту достигает особо крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»; размер сильнодействующих веществ, которые были незаконно приобретены, хранились и перевозились с целью сбыта подсудимыми достигает крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых, при этом распределение ролей между ними.

Суд находит неверной квалификацию действий Пименовой А.И. двумя составами преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3 УК РФ, как одно преступление, поскольку умысел подсудимых был направлен на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта всей массы сильнодействующего вещества, данное вещество в особо крупном размере приобреталось, хранилось и перевозилось Пименовой А.И. одновременно, при этом количество лиц, которым оно предназначалось для передачи с целью последующего сбыта значения не имеет. При этом суд не выходит за пределы предъявленного подсудимой обвинения, иным образом не ухудшает ее положения.

Подсудимый Мирзалиев А.З. в ходе судебного разбирательства вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не признал, пояснив, что еще в *** году на предложение Пименовой А.И. сбывать наркотические средства отказался, никогда их не сбывал; о том, что *** года Пименова А.И. привезла в г. *** амфетамин и гашиш ему было известно, однако они не были предназначены для передачи ему.

Подсудимый Серегин С.В. также вину не признал, пояснил, что просил Пименову А.И. привезти сильнодействующее вещество для личного употребления.

Однако данные показания подсудимых Мирзалиева А.З. и Серегина С.В. опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями подсудимой Пименовой А.И., которые согласуются с показаниями самого Мирзалиева А.З., данными в ходе предварительного расследования о том, что с *** года между ним и Пименовой А.И., проживающей в г.***, была договоренность о приобретении последней наркотических средств - гашиша и амфетамина, а также сильнодействующего вещества бутиролактона, перевозке их в г.*** и передаче ему с целью дальнейшей реализации. Последний раз такая договоренность между ними была в *** года, после чего, приехав *** года в г. ***, Пименова А.И. передала ему дорожную сумку и пакет, с находящимися, как он полагал наркотическими средствами и сильнодействующим веществом, однако впоследствии был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Одним из покупателей сильнодействующего вещества был подсудимый Серегин С.В., которому он отдавал готовое к употреблению сильнодействующее вещество на реализацию.

Данные показания Мирзалиева А.З. суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

Кроме того, данные показания Пименовой А.И. и Мирзалиева А.З. согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности ОРМ- «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение», проводимых в отношении всех подсудимых, из распечаток телефонных переговоров, состоявшихся между ними в период с *** по *** года следует, что между Пименовой А.И. и Мирзалиевым А.З., Пименовой А.И. и Серегиным С.В. существовала предварительная договоренность на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, а также договоренность между Пименовой А.И. и Мирзалиевым А.З. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствует их большое количество, перевозимых Пименовой А.И. и изъятых у нее в ходе производства личного досмотра, которые она, согласно договоренности с Мирзалиевым А.З. и Серегиным С.В., привезла им для последующей реализации.

Также об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствует и тот факт, что сами подсудимые, согласно заключениям судебно-наркологических экспертиз, не страдают зависимостью от каких-либо психотропных веществ, на учетах в наркологических диспансерах не состоят.

Кроме того, показания свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО3 также свидетельствуют о том, что умысел Серегина С.В. был направлен на сбыт сильнодействующего вещества, поскольку в ***-*** годах он неоднократно продавал им бутиролактон, угощал им их, что свидетельствует о наличии соответствующей договоренности между ним и данными потребителями сильнодействующего вещества. Более того, из показаний ФИО3 следует, что в его присутствии Серегин С.В. несколько раз покупал у Мирзалиева А.З. сильнодействующее вещество.

Далее из показаний свидетеля ФИО6 также следует, что со слов Мирзалиева А.З. ему известно о том, что тот занимается продажей наркотических средств - гашиша и амфетамина, при этом он сам 3-4 раза приобретал у подсудимого данные наркотические средства, последний раз - *** года.

Суд принимает в основу приговора показания свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, поскольку они согласуются с показаниями ФИО2, Пименовой А.И., а также Мирзалиева А.З., данными им в ходе следствия, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьей, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Пименовой А.И. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, состояние здоровья, беременность, молодой возраст; Мирзалиеву А.З. - полное признание вины и раскаяние по эпизоду приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества.

Смягчающим наказание обстоятельством Серегину С.В. суд признает состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд также не находит.

Принимая во внимание, что подсудимыми Пименовой А.И., Мирзалиевым А.З. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, Серегиным С.В. - тяжкое преступление, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ, направленные против здоровья и общественной нравственности, учитывает большой объем наркотических средств, которое подсудимые Пименова А.И. и Мирзалиев А.З. намеревались незаконно сбыть, а также большой объем сильнодействующего вещества, который подсудимые приобрели, хранили, перевозили с целях сбыта, в значительной степени превышающие соответственно минимальный особо крупный и крупный размеры, установленные Постановлениями Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и № 964 от 29 декабря 2007, суд определяет им наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же основаниям суд не назначает Пименовой А.И. наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания, суд учитывает, что Пименова А.И. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту в ООО «***» РЭУ №*** не поступало, по месту работы в ООО «***», где является менеджером по продажам, характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный, трудолюбивый, не считающийся с личным временем работник, постоянно работающий над повышением уровня квалификации, по характеру сдержанна, не конфликтна, верна своему слову, вредных привычек не имеет, по месту прежней работы в ООО «***», где работала в должности бармена-администратора, а также по месту прежней учебы в СОШ №*** *** и в *** среднего профессионального образования «***» характеризуется положительно.

При изучении личности Мирзалиева А.З. установлено, что он ранее судим, преступления по настоящему приговору совершил в течение испытательного срока, на учете в МОПНД и МОНД не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в ООО «***» не поступало; на момент совершения преступления работал консультантом-продавцом в ТЦ «***», ООО «***».

При изучении личности подсудимого Серегина С.В. установлено, что он ранее не судим, на учете в МОПНД и МОНД не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в ООО «***» не поступало, работает мойщиком автотранспорта в ИП «***», где характеризуется положительно, оперативно и качественно выполняет порученную работу, взысканий и замечаний не имел. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, и на его иждивении находится ***

Вместе с тем, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимой Пименовой А.И., отсутствие отягчающих, поведение подсудимой после совершения преступлений, ее активное содействие раскрытию групповых преступлений, также молодой возраст, указанные обстоятельства в совокупности признает исключительными, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, а также находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих применение правил ст.64 УК РФ Мирзалиеву А.З. и Серегину С.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Мирзалиева А.З., его семейного и материального положения, всех обстоятельств дела суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года Мирзалиев А.З. осужден по ст.33 ч.5, 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 04 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимыми Пименовой А.И. и Серегиным С.В., суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания подсудимым Мирзалиевым А.З. - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пименову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Пименову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пименовой А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пименовой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пименовой А.И. исчислять с *** года.

Мирзалиева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 08 лет.

Мирзалиева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мирзалиеву А.З. наказание в виде лишения свободы на 9 лет.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мирзалиеву А.З. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года.

В силу ст.70 УК РФ назначить Мирзалиеву А.З. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** года к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мирзалиеву А.З. исчислять с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Серегина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серегину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Серегину С.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства - 1. полиэтиленовый пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом, 4 прозрачными полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом, полипропиленовой канистрой емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый пакет с логотипом «***», с полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, отрезком бумаги с текстом «контролируемая поставка; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом, полипропиленовой канистрой емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, отрезком бумаги с текстом «контролируемая поставка, с прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, свертком из белого полиэтиленового пакета, с фрагментом фанеры, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО (по квитанции №*** от *** года), - уничтожить;

2. электронные весы с остатками наркотических средств, две полимерные емкости с бесцветной маслянистой жидкостью; вещество, содержащее в своем составе амфетамин; вещество являющееся гашишем, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (по квитанции №*** от *** года) - уничтожить;

3. сводки ОРМ «ПТП» нал.д.57-58, 117-129, 182-183, 207-221 первого тома; пять конвертов с фильтровальной бумагой нал.д.88 второго тома; фрагмент бумаги с надписью «контролируемая поставка…» нал.д.75 второго тома; конверт с шестью сим-картами нал.д.147 второго тома, - хранить при уголовном деле;

4. четыре лазерных компакт-диска, аудиокассета с аудиозаписью встречи от *** года, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова