статья 158, часть 2, п.`б`



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 июля 2010 года

Первомайский районный суд гор. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «Мурманская региональная коллегия адвокатов» Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Балацкого Е.В., ***

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балацкий Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасным для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 45 минут *** года подсудимый Балацкий Е.В., находясь в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***, путем свободного доступа тайно похитил диван стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО1, вынес его из квартиры и стал грузить в микроавтобус, припаркованный у первого подъезда дома №*** по ул.*** в г.***. В это время его действия стали очевидны для ФИО1, которая потребовала у Балацкого Е.В. прекратить противоправные действия. Подсудимый, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для собственника имущества, требование ФИО1 о возвращении имущества проигнорировал, толкнул ФИО1, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на землю. Балацкий Е.В. нанес последней три удара ногой в область спины, отчего ФИО1 испытала физическую боль, а затем открыто, из корыстных побуждений похитил диван стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 12000 рублей и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Балацкий Е.В. в присутствии защитника - адвоката Юферовой Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Балацкий Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и в присутствии защитника - адвоката Висоцкас О.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещаемая о месте, дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, однако в деле имеется письменное согласие потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Балацкого Е.В..

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, Балацкий Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасным для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания». Балацкий Е.В. официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к различным правонарушениям. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балацкому, судом признаются: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, болезненное состояние здоровья, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балацкому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные, характеризующие личность подсудимого, а также тот факт, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступления через небольшой промежуток времени после освобождения, суд считает исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможным. Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Балацкому Е.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балацкого Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Балацкого Е.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Балацкому Е.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с *** года.

Вещественные доказательства:

Диван, кредитный договор на приобретение дивана, кассовый чек, - считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Балацкий Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский