статья 158, часть 2, п. `а`



Дело № 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 июня 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников - адвокатов Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, Береза И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимых Баскакова Д.Н., Садовникова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баскакова Д.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Садовникова А.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Баскаков Д.Н. и Садовников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 12 часов 52 минут 05 июля до 00 часов 04 минут *** года Садовников А.В., находясь в магазине «***», расположенном по адресу: г.***, ул.***, №***, нашел оставленную в банкомате ФИО1 банковскую карту «***», ценности не представляющую. После чего вступил со своим знакомым Баскаковым Д.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств со счета указанной банковской карты посредством оплаты покупок в сфере товаров и услуг через терминал с помощью указанной банковской карты.

Реализуя задуманное, *** года в период времени с 00 часов 04 минут до 00 часов 19 минут Садовников А.В., действуя совместно с Баскаковым Д.Н., с целью хищения денежных средств с банковской карты, находясь в магазине «***» сети ТД «***», расположенном по адресу: г. ***, ул.***, №***, путем свободного доступа тайно похитили денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 13303 рубля 91 копейку, произведя оплату приобретенного товара на указанную сумму по безналичному расчету банковской картой «***» на имя ФИО1 При этом, Садовников А.В. поставил на кассовом чеке подпись, аналогичную подписи на банковской карте.

Далее Садовников А.В., *** года в период времени с 16 часов 19 минут до 17 часов 39 минут, находясь в ресторане «***» ООО «***», расположенном в ТРК «***», по адресу: г. ***, ул.***, №***, продолжая действовать самостоятельно, не ставя в известность о своих преступных действиях Баскакова Д.Н., в соответствии с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты «***», принадлежащей ФИО1, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 23735 рублей, принадлежащие ФИО1, произведя оплату по безналичному расчету банковской картой «***» на имя ФИО1 за оказанные ему услуги. При этом Садовников А.В. поставил на кассовом чеке подпись, аналогичную подписи на банковской карте.

В результате совместных преступных действий Садовникова А.В. и Баскакова Д.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 13303 рубля 91 копейку, а в результате преступных действий Садовникова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 23735 рублей.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Баскаков Д.Н. вину признал полностью, пояснил, что *** года в вечернее время при встрече со знакомым Садовниковым, тот сообщил, что нашел банковскую карту, на которой имеется более 300000 рублей. При этом договорились приобрести в магазине какой-нибудь товар и расплатиться за него по данной банковской карте. После чего прошли в магазин «***», где он работал охранником, вместе выбрали две бутылки «***», за которые Садовников в кассе расплатился по банковской карте, расписавшись в чеке. После чего вернулись вновь в торговый зал и приобрели еще спиртных напитков, других продуктов питания, за которые Садовников вновь расплатился по банковской карте, расписавшись в чеке. Всего приобрели продуктов и спиртного на сумму свыше 13000 рублей. Затем на улице с малознакомыми ребятами выпили и съели приобретенные продукты, после чего он ушел домой. Банковская карта оставалась у Садовникова. В *** года в ресторане «***» он не был.

Допрошенный в качестве подсудимого Садовников А.В. вину признал полностью, пояснил, что *** или *** года в банкомате, находящемся на ул.***, №***, нашел банковскую карту и чек, по которому определил, что на карте имеются 308000 рублей. Решил воспользоваться данной картой, взял ее себе. *** года при встрече со знакомым Баскаковым сообщил о нашедшей карте, договорились с ним приобрести какой-нибудь товар в магазине «***», где ранее Баскаков работал, и произвести оплату за него по данной банковской карте. После чего прошли в магазин «***», расположенный на ул.***, №***, где в торговом зале вместе взяли спиртное «***», сигареты, после чего он произвел оплату за товар по нашедшей банковской карте. Затем еще раз оба приобрели товар, вновь расплатившись по банковской карте и расписавшись в чеке. Всего приобрели товара на сумму более 13000 рублей. Приобретенные спиртные напитки и продукты питания употребили вместе тогда же с малознакомыми ребятами. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит дальнейших событий. С заключением эксперта, исследовавшим подписи в чеках ООО «***» и ООО «***», согласен. Приносит извинения потерпевшему, намерен возместить ущерб.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что *** года, находясь в магазине «***» на ул.*** в г.***, по своей пластиковой карте «***» снял в банкомате деньги, и, как впоследствии оказалось, забыл карту в банкомате. Вечером того же дня уехал в отпуск в г.***. *** года, проверяя по Интернету, поступила ли на его счет по указанной карте заработная плата, обнаружил, что в г.*** *** года по его карте был расход денежных средств, всего 37038 рублей 91 копейка. Он стал искать у себя данную пластиковую карту, однако не найдя ее, понял, что забыл ее в банкомате в магазине «***». Тогда же он позвонил в *** банк и заблокировал карту. В банке ему выдали копии чеков ООО «***» и ООО «***», где имелись подписи лица, выполнившего их от его имени. В связи с хищением денег с его пластиковой карты, *** года на своем автомобиле вернулся в г.***, где обратился с заявлением в милицию. Подсудимый Баскаков возместил ему ущерб в сумму 6652 рубля. Оставшуюся сумму, а также 3000 рублей, потраченные на приобретение бензина при вынужденной поездке из г.*** в г.***, просит взыскать с виновных;

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что работает барменом в ресторане «***». *** года работал с 12 до 24 часов. Помнит, что тогда в ресторан пришли два молодых человека и у барной стойки сделали заказ, возможно, сигареты и напитки, за которые один из молодых людей расплатился по банковской карте. Посидев около десяти минут, молодые люди ушли. Затем через час в ресторан пришли 6-8 молодых людей, в том числе и те двое, которые приходили ранее. Однако молодых людей он не запомнил. Эти молодые люди дважды делали заказ по кухне, а также элитный алкоголь, при этом расплачивались за заказы банковской картой, кто конкретно, сказать не может, так столик обслуживал официант ФИО3. Также он не помнит, на какую сумму были сделаны заказы;

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что работает официантом в ресторане «***». В *** года, когда он находился на работе, в ресторан зашли двое молодых людей, которые сделали заказ у барной стойки. Что они заказали, кто и как расплачивался, он не видел. Спустя некоторое время в ресторан пришли 7-8 молодых людей, у которых он принял заказ. Затем в течение двух часов они неоднократно делали заказы, при этом заказывали дорогостоящий элитный алкоголь, различную еду. Расплачивался за заказы один и тот же молодой человек банковской картой по терминалу, при этом он дважды приносил ему чеки, в которых он расписывался. Молодых людей из той компании, он не запомнил;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Баскакова и Садовникова. В ходе расследования дела при предъявлении ею сотрудникам ресторана «***» фотографий Садовникова и Баскакова, сотрудница ФИО5 опознала Садовникова как лицо, расплатившееся *** года за заказ у барной стойки по банковской карте. Впоследствии в ходе проведения очной ставки ФИО5 также уверенно опознала Садовникова, который в их ресторане расплачивался по банковской карте;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с *** до *** года работала продавцом-кассиром в ТД «***», в магазине «***», расположенном на ул.***, №***. В *** года, когда она работала в ночную смену, в магазин пришел Д., работавший охранником, с молодым человеком, которого Д. называл А.. Молодые люди прошли в торговый зал, где кто-то из них взял бутылку спиртного, кажется, «***», после чего в оплату А. передал ей банковскую карту, при этом Д. попросил пробить чек за товар без предъявления паспорта, что она и сделала. После этого молодые люди снова прошли в торговый зал, набрали различного товара, в том числе и элитных спиртных напитков, на сумму около 9000 рублей. После каждой покупки на пробитом чеке А. ставил свою подпись, расписывался фамилией ФИО1. Впоследствии от Д. она узнала, что А., который ранее приходил с ним в магазин, похитил банковскую карту, о чем он не знал;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года находился на суточном дежурстве в ОВД Первомайского округа г. Мурманска, проводил проверку по материалу по факту хищения денежных средств с банковской карты ФИО1 Тогда им был опрошен ФИО8, который в ночь на *** года работал охранником в магазине «***» на ул.***, №***, куда примерно в 00 часов пришел охранник данного магазина Баскаков Д. с друзьями. Баскаков с одним из друзей выбрали несколько бутылок дорогого спиртного и продуктов на сумму свыше 12000 рублей, при этом за покупки расплачивался банковской картой друг Баскакова;

заявлением ФИО1, согласно которому *** года им была оставлена банковская карта в банкомате «***» по адресу: ул.***, №*** *** года обнаружил, что *** года банковской картой были произведены платежные операции в торговых точках г. *** (ТД «***» и «***»). С *** года по *** года находился в *** области, общая сумма денежных средств, снятых со счета, составила 37038 рублей 91 копейка л.д. 2);

протоколом принятия устного заявления ФИО1, согласно которому в период времени с 12 часов *** года до 11 часов *** года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, воспользовавшись банковской картой банка «***» №*** на имя ФИО1, похитило денежные средства в сумме 37038 рублей 91 копейку, причинив ему имущественный вред л.д. 3);

справкой об операциях по банковской карте №*** на имя ФИО1, согласно которой на счету банковской карты на начало периода *** года находились денежные средства в сумме 345483 рубля 23 копейки, остаток по карте на *** года 297713 рублей 21 копейка. Снятие денежных средств с банковской карты за период с 12 часов *** до *** года производились в сфере товаров и услуг «***» и «***» л.д. 6-7);

факсовыми копиями кассовых чеков ООО «***» магазина «***», расположенного в г. *** по адресу: ул.*** №***, согласно которым *** года через кассовый терминал №*** производилась оплата товара на общую сумму 13303 рубля 91 копейку л.д. 27-29);

протоколом выемки от *** года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята справка об операциях по счету №*** за период времени с *** по *** года л.д. 40-41);

протоколом осмотра вещественных доказательств - справки об операциях по счету №*** за период времени с *** по *** года, согласно которой с указанной банковской карты со счета осуществлены сделки в сфере товаров и услуг *** года на сумму: 45 рублей, 1062 рубля 50 копеек, 4500 рублей, 2608 рублей 91 копейка, 10450 рублей, 9632 рубля 50 копеек, 8740 рублей л.д. 44-47);

чистосердечным признанием Садовникова А.В. от *** года, в котором он признается в том, что *** года, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ул.***, №***, воспользовавшись чужой банковской картой, по терминалу оплатил покупки продуктов и спиртного на общую сумму 35000 рублей, после чего карту выкинул. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 52);

чистосердечным признанием Баскакова Д.Н. от *** года, в котором он признается в том, что *** года в 00 часов 01 минуту, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ул.***, №***, приобрели на банковскую карту, найденную Садовником, продукты питания и алкогольные напитки на сумму 12000 рублей, то есть похитили деньги с банковской карты л.д. 71);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены объяснение ФИО8 от *** года на 1 листе и факсовые копии ответа на запрос из ОАО «***» от *** года на 4 листах л.д. 95-97);

выпиской по банковской карте, согласно которой были осуществлены сделки в сфере товаров и услуг: *** года в период с 00 часов 04 минуты до 00 часов 19 минут совершены три сделки в сфере торговли и услуг TD «***» «***», *** - 1062 рубля 50 копеек, 9632 рубля 50 копеек, 2608 рублей 91 копейка, а также в этот же день в период с 16 часов 19 минут до 17 часов 39 минут совершены сделки в сфере торговли и услуг *** «***», *** - 45 рублей, 4500 рублей, 8740 рублей, 10450 рублей л.д. 99-100);

заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому изображение подписи от имени ФИО1 в копии чека ООО «***» и изображение подписи в копии чека ООО «***» вероятно выполнены одним лицом.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимых полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых носили тайный характер, незаконное изъятие денежных средств было неочевидно для потерпевшего и окружающих.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые заранее, до выполнения объективной стороны преступления, договорились совместно совершить преступление, действия подсудимых носили согласованный характер, они оба, находясь в магазине «***», дважды вместе приобретали спиртное и продукты питания, затем банковскую карту к оплате предъявил Садовников А.В., расписавшись в чеках, при этом Баскаков Д.Н. просил знакомого продавца пробить чек без предъявления его паспорта, после чего оба подсудимых распорядились приобретенным товаром, совместно употребив его.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение Баскаковым Д.Н. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимых установлено, что Баскаков Д.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности *** года по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ к 500 рублям штрафа, который оплачен *** года, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства на Баскакова Д.Н. жалоб в ЖУ №*** и ООО «***» не поступало, является инвалидом третьей группы.

Садовников А.В. ранее не судим, на учете в МОПНД не состоит; *** года привлекался к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ к 1000 рублей штрафу, который не оплачен; с *** года состоял на профилактическом наблюдении в МОНД с диагнозом «злоупотребление амфетаминами, каннабиоидами», снят с наблюдения в *** года по причине непосещения нарколога диспансера; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы в ООО «***», где подсудимый работает в должности грузчика, характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, суд определяет им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, определяя размер наказания, учитывает роль каждого подсудимого, их поведение после совершения преступления.

В силу ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 33386 рублей 91 копейки в счет возмещения имущественного вреда, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению, при этом в размере 9651 рублей 91 копейки - взысканию с подсудимых солидарно, в размере 23735 рублей - с Садовникова А.В.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскакова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год.

Садовникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Баскакову Д.Н. и Садовникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев - Баскакову Д.Н., 02 года - Садовникову А.В., в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Баскакову Д.Н. и Садовникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления с Баскакова Д.Н. и Садовникова А.В. солидарно 9651 (девять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 91 копейку, с Садовникова А.В. 23735 (двадцать три тысячи семьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: - объяснение ФИО8 от *** года, факсовые копии ответов из ОАО «***» от *** года на четырех листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова