статья 158, часть 1



1-107/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 22 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Гилфанова Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гилфанова Р.М., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гилфанов Р.М. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых - с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 06 часов 45 минут до 19 часов 45 минут Гилфанов Р.М., находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кухни принадлежащий ФИО1 телевизор «***», стоимостью 2690 рублей, причинив имущественный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сбыв неустановленному следствием лицу за 1000 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 11 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Гилфанов Р.М., находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- из комнаты - утюг «***», стоимостью 900 рублей;

- из кухни - микроволновую печь «***», стоимостью 3200 рублей, а всего имущество на общую сумму 4100 рублей, причинив имущественный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сбыв неустановленному следствием лицу за 1300 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов Гилфанов Р.М., находясь у строящегося здания «***», расположенного у дома №*** по ул.*** в г.***, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, через имеющиеся отверстия в конструкции здания незаконно проник в одно из подсобных помещений, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: дрель-перфоратор «***», стоимостью 5000 рублей, обрезную машинку, стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 8000 рублей, причинив имущественный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сбыв неустановленному следствием лицу за 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гилфановым Р.М. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого по каждому эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гилфанов Р.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, с *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов подсудимого он работал неофициально в строительной организации, однако подтверждающих документов не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины, чистосердечные признания по фактам хищения *** года имущества потерпевшей ФИО1 и ФИО2, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимым совершены три умышленных преступления, в том числе одно - средней тяжести, то обстоятельство, что он ранее дважды судим за преступления также против собственности, в том числе к реальному лишению свободы, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который страдает опийной наркоманией, систематически употребляет наркотические средства, не занимался общественно полезным трудом, мер к возмещению ущерба не принял, суд находит его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил три преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, наркозависим.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные в счет возмещения имущественного вреда Гилфановой Р.М. в размере 6790 рублей, ФИО2 в размере 8000 рублей, поддержанные государственным обвинителем, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению и взысканию с него в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилфанова Р.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на 10 месяцев.

Гилфанова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 01 год.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Гилфанову Р.М. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гилфанову Р.М. исчислять с *** года.

Взыскать с Гилфанова Р.М. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО1 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на телевизор «***», руководство по эксплуатации и талон на гарантийный ремонт микроволновой печи «***», инструкцию пользователя на утюг «***», переданные на хранение ФИО1, - считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова