статья 167, часть 2



Дело № 1-363/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «10» сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С., Моруговой М.В.

защитника - адвоката Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дергачёва С.Е., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергачёв С.Е. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путём поджога при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15 часов 00 минут *** г. до 15 часов 00 минут *** г. Дергачёв С.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в салон автомобиля *** государственный регистрационный знак №***, припаркованный на территории автодороги, расположенной у дома №*** и дома №*** по ул.*** в г. ***, и находясь в салоне указанного автомобиля, решил уничтожить данный автомобиль путём поджога.

Реализуя задуманное Дергачёв С.Е. в указанный период времени, находясь в указанном месте, с целью умышленного уничтожения автомобиля, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно поджог автомобиль *** государственный регистрационный знак №***, припаркованный на территории автодороги, расположенной у дома №*** и дома №*** по ул.*** в г. ***, приведя данный автомобиль в полную негодность для использования, после чего покинул место совершения преступления.

Преступными действиями Дергачёва С.Е. собственнику уничтоженного имущества ФИО1 причинён значительный имущественный ущерб на сумму 319 000 рублей.

От подсудимого Дергачёва С.Е. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Висоцкас О.Р.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Висоцкас О.Р. подсудимый Дергачёв С.Е. поддержал данное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Висоцкас О.Р. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитным.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 319000 рублей.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Дергачёва С.Е. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путём поджога.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Дергачёвым С.Е. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дергачёву С.Е. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Дергачёв С.Е. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит. По месту содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№*** УФСИН РФ по Мурманской области характеризуется положительно. С *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания».

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе совершение им преступления в условиях рецидива, суд считает возможным исправление Дергачёва С.Е. исключительно в условиях изоляции от общества.

Дергачёв С.Е. приговором мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от *** года с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 с учетом его полного признания подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергачёва С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Дергачёву С.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дергачёва С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Дергачёву С.Е. время его нахождения под стражей и отбытый срок наказания с *** года по *** года.

Взыскать с Дергачева С.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 319000 (триста девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

фотоаппарат «***», на котором содержится файл с изображением горящего автомобиля ***, г.н. №*** считать возвращенным - ФИО2ФИО2.

компакт-диск CD-R, на котором имеется файл с изображением горящего автомобиля ***, г.н. №*** - хранить при материалах уголовного дела.

фрагмент ткани со следами горения, документы в файле-папке и книга с правилами дорожного движения со следами горения из автомобиля ***, г.н. №*** хранящиеся в камере хранения ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** - уничтожить

цилиндровый механизм автомобильного замка из автомобиля ***, г.н. №*** считать возвращенным ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович