статья 228.1, часть 3



Дело № 1-271/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Жейнова В.Ф., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Окунева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Окунева В.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Окунев В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 января до 22 часов 50 минут *** года Окунев В.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица 54 таблетки, общей массой 12,0983 грамма, содержащих в своем составе наркотические средства - МДМА (d, L - 3, 4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламином) и МДА (тенамфетамин), то есть наркотические средства в особо крупном размере и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 57,1841 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в крупном размере.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта Окунев В.В. хранил при себе, а оставшуюся часть хранил в квартире по месту своего жительства, умышленно создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца Окунев В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области при производстве личного досмотра Окунева В.В. в период времени с 23 часов 25 минут до 24 часов *** года в кабинете №*** Управления ФСКН РФ по Мурманской области по адресу: г.***, ул.***, №*** и в ходе проведенного обыска в период времени с 05 часов 35 минут до 06 часов 05 минут *** года по месту жительства Окунева В.В. в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Окунев В.В. вину признал полностью, пояснил, что с *** года употребляет наркотические средства - таблетки МДМА, каннабис, которые приобретал у знакомого как для личного употребления, так и для продажи своим знакомым, которые обращались к нему по данному поводу. *** года ему позвонил знакомый с просьбой приобрести у него наркотик - таблетки МДМА. После этого в тайнике он взял 34 таблетки МДМА, а также каннабис, затем пошел домой, однако был задержан сотрудниками Наркоконтроля, далее его доставили в отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли имевшиеся при себе наркотические средства, а также весы, которые он забрал у знакомого, чтобы взвешивать каннабис. После чего ему предложили выдать имеющиеся у него дома наркотики, на что он согласился. Затем в ходе обыска по месту жительства выдал таблетки МДМА и каннабис, приготовленные для сбыта.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что в *** года участвовал в качестве понятого при обыске в квартире подсудимого. Тогда Окунев сообщил, что в ярусе подвесного потолка, а также в компьютерном принтере находятся наркотики, после чего в ходе обыска были изъяты таблетки, а также вещество растительного происхождения;

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в *** году в его производстве находилось уголовное дело в отношении Окунева В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. *** года им было вынесено постановление о производстве обыска в жилище по месту жительства Окунева. Поскольку данное следственное действие являлось неотложным, то обыск был проведен в ночное время, без судебного решения. С указанным постановлением был ознакомлен Окунев, с согласия и участием которого, а также понятых и был произведен обыск, были изъяты таблетки, вещество растительного происхождения, как впоследствии оказалось, наркотические средства. Утром он подготовил уведомление о производстве обыска в жилище Окунева для проверки судом законности данного следственного действия, которое передал другому следователю для направления в суд, однако, как впоследствии оказалось, оно в суд направлено не было;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в отношении Окунева, ранее судимого за хранение наркотических средств, имелась оперативная информация, что он продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств, хранит наркотики в тайнике, расположенном недалеко от своего дома. *** года было принято решение о его задержании после того, как он заберет из тайника наркотические средства и направится домой, поскольку по имеющейся информации Окунев В.В. в вечернее время собирается сбыть наркотическое средство МДМА и марихуану, в крупном размере. В вечернее время Окунев вышел из дома и прошел на ***, а вернувшись, был задержан сотрудниками Наркоконтроля и доставлен в Управление, где, как впоследствии узнал, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты наркотические средства марихуана и таблетки МДМА. Впоследствии по месту жительства Окунева в ходе обыска из яруса потолка изъяли таблетки в количестве 20 штук с тиснением на одной из сторон таблеток буквы «М», из принтера - растительное вещество, находящееся в пакете. Также из ящика письменного стола было изъято порошкообразное вещество, которое находилось в бумаге. В ходе обыска следователь составил протокол, который был прочитан вслух, при этом заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе поставили подписи все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года в ходе проведенных ОРМ по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств был задержан Окунев В.В., в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с находящимися внутри 34 таблетками; полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета; электронные весы. По поводу изъятых веществ Окунев В.В. пояснить ничего не смог, по поводу весов пояснил, что они принадлежат ему. В последующем ему стало известно, что изъятые таблетки являются наркотическим средством МДМА, а вещество растительного происхождения наркотическим средством марихуана;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года рано утром участвовала в качестве понятой при обыске в соседней квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, где проживал Окунев В.В. На предложение следователя добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Окунев В.В. заявил, что в комнате квартиры, в компьютерном принтере и в одном из ярусов потолка находятся наркотические средства. После чего в ходе обыска из нижнего яруса подвесного потолка был изъят пакет, внутри которого находились таблетки в количестве 20 штук с тиснением на них буквы «М», а также из компьютерного принтера изъят пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того, из ящика письменного стола Окунева было изъято портмоне, внутри которого находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом. В ходе обыска составлялся протокол, который был прочитан вслух, в нем все было записано верно и участники обыска в нем расписались;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года участвовал в качестве понятого при досмотре Окунева В.В., при этом вначале тот сообщил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего в ходе досмотра у Окунева в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины, с находящимися внутри таблетками в количестве 34-х штук, из них 32 таблетки серого цвета с оттиском «паучка» и 2 таблетки белого цвета с оттиском в виде буквы «М», прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета; электронные весы. Кроме того, были изъяты мобильные телефоны «***», «***», а также пластиковые банковские карты различных банков. По поводу обнаруженного полиэтиленового пакета с таблетками и пакета с веществом растительного происхождения Окунев В.В. ничего пояснить не мог, по поводу электронных весов сообщил, что они принадлежат ему. По факту досмотра составлялся протокол, ознакомившись с содержанием которого, все участвующие поставили в нем свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих не поступило;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** года по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств задержан Окунев В.В. (том 1л.д. 2);

сообщением, постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в СО УФСКН РФ по Мурманской области переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Окунева В.В. (том 1л.д. 3-4, 5-7);

протоколом личного досмотра Окунева В.В., в ходе которого *** года у него обнаружено и изъято: 34 таблетки, упакованные в полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины; вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое упаковано в полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины; электронные весы (том 1л.д. 8);

справкой об исследовании №***, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Окунева В.В. *** гола, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,5815 грамма (том 1л.д. 14-15);

справкой об исследовании №***, согласно которой 34 таблетки содержат в своем составе наркотические средства - МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламином) и МДА (тенамфетамин) и являются наркотическим средством, из которых 32 таблетки массой 7,1276 граммов, 2 таблетки массой 0,4592 грамма (том 1л.д. 17-19);

протоколом обыска, в ходе которого в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. *** по месту жительства Окунева В.В. обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с 20 таблетками с оттиском буквы «м» и веществом растительного происхождения, отрезок бумаги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 32-40);

сообщением, постановлениями о результатах оперативно-розыскной деятельности и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которым в УФСКН РФ по Мурманской области рассекречены и переданы в следственный отдел результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Окунева В.В. (том 1л.д. 66-72, 73, 74-80);

заключением эксперта №***, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое *** года в ходе обыска по месту жительства Окунева В.В. содержит наркотическое средство - амфетамин, масса амфетаминосодержащего вещества составляет 0,1365 грамма, содержание в нем наркотического средства амфетамин составляет 0,0847 грамма (62,57 %). Иных наркотически активных компонентов не обнаружено (т. 1л.д. 91-93);

заключением эксперта №***, согласно которому изъятые *** года в ходе обыска по месту жительства Окунева В.В. 20 таблеток массой 4,5115 грамма содержат в своем составе наркотические средства - МДМА (d, L - 3, 4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламином) и МДА (тенамфетамин) и являются наркотическим средством (т. 1л.д. 100-103);

заключением эксперта №***, согласно которому изъятое *** года в ходе обыска по месту жительства Окунева В.В. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 49,2600 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии (т. 1л.д. 110-113);

заключением эксперта №***, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых *** года в ходе личного досмотра Окунева В.В., обнаружены наркотические средства метамфетамин и амфетамин в следовых количествах, а так же обнаружены микрочастицы растения рода Конопля, которые содержат следы наркотического средства тетрагидроканабинол в следовых количествах (т. 1л.д. 120-124);

заключением эксперта №***, согласно которому 32 таблетки и 1/2 часть 2-х таблеток, изъятые *** года в ходе личного досмотра Окунева В.В., массой 7,3066 грамма содержат в своем составе наркотические средства - МДМА (d, L - 3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламином) и МДА (тенамфетамин) и являются наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 6,9056 грамма (группа объектов 1) и 0,4010 грамма (группа объектов 2) (т. 1л.д. 131-132);

заключением эксперта №***, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** года в ходе личного досмотра Окунева В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,9241 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии (т. 1л.д. 139-140);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты с наркотическими средствами, изъятыми *** года в ходе обыска, проведенного по месту жительства Окунева В.В. (т. 1л.д. 143-148);

рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым Окунев В.В. хранил в тайнике наркотические средства гашиш массой 10,4481 грамма и каннабис массой 5,6444 грамма, которые выдал добровольно, в действиях Окунева В.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (том 1л.д. 171, 175);

сообщением, постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в СО УФСКН РФ по Мурманской области переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Окунева В.В. (том 1л.д. 176-178);

актом обследования (осмотра) помещений (зданий, сооружений, участков местности), согласно которому осмотрен участок *** за домом №*** по ул.*** в г. ***, где из тайника, указанного Окуневым В.В., изъяты пакеты с веществом растительного происхождения, а также таблетками (том 1л.д.180-186);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 5,6444 грамма (том 1л.д.188-191);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой вещество (объекты №***№***) является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 10,4481 грамма (том 1л.д.195-198);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно 30 таблеток (группы объектов №***№***) содержат в своем составе наркотическое средство МДМА (d, L- 3, 4-метилендиокси-N-альфа-демитилфенилэтиламин) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,2356 грамма (группа объектов №***); 3,0835 грамма (группа объектов №***) и 2,2509 грамма (группа объектов №***) (том 1л.д.203-207);

заключением эксперта №***, согласно которому вещество (объект исследования) является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 6,1233 грамма (том 1л.д. 216-219);

заключением эксперта №***, согласно которому растительное вещество в виде 11 (одиннадцать) комков (объекты №***№***) является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составляет 10,2729 грамма (том 1л.д. 224-227);

заключением эксперта №***, согласно которому 18 (восемнадцать) таблеток с тиснением логотипа «паук» и буквы «М», содержат в своем составе наркотические средства МДМА (d, L- 3, 4-метилендиокси-N-диметил-фенил-этиламином), МДА (тенамфетамин) и являются наркотическим средством. Содержание МДА (тенамфетамин) следовое. Масса наркотического средства составляет 2,0197 грамма (группа объектов №***) и 2,0097 грамма (группа объектов №***). Представленные на исследование 9 (девять) таблеток с логотипом «№***», являются наркотическим средством МДМА (d, L- 3, 4-метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламином) Мacca наркотического средства МДМА (d, L- 3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) составляет 2,7747 грамма (группа объектов №***) (том 1л.д. 232-235);

протоколами осмотра предметов (документов), согласно которым осмотрены три конверта с наркотическими средствами, поступившие с заключениями эксперта №***№***, №***, №***, №***, №***, №*** (том 1л.д. 238, 239, 240, 245-247);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен конверт с двумя компакт-дисками с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Окунева В.В. и ФИО7, ведущихся с мобильных телефонов сотовой связи, а также сводки ОРМ ПТП (том 2л.д. 23-27).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как приготовление к

незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств и орудий преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом незаконный сыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Размер наркотических средств, которые подсудимый приготовил к незаконному сбыту, достигает особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченные, поскольку довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при личном досмотре Окунева В.В. и в ходе обыска по месту его жительства.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует большой объем изъятых у Окунева В.В. наркотических средств, значительно превышающий разовую дозу наркотика, употребляемого подсудимым. Так, наркотического средства МДМА и МДА изъято 54 таблетки, общая масса достигает особо крупного размера, наркотического средства - марихуана изъято более 57 граммов, что достигает крупного размера.

Об умысле на сбыт всего количества изъятых наркотических средств также свидетельствует факт обнаружения и изъятия при личном досмотре подсудимого электронных весов, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство метамфетамин и амфетамин в следовых количествах, а также обнаружены микрочастицы растения рода конопля, которые содержат следы наркотического средства тетрагидроканабинол в следовых количествах.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства сам подсудимый не оспаривает факт приобретения наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Окунев В.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, с *** года состоит на профилактическом учете в МОНД по поводу злоупотребления наркотиками, согласно заключению эксперта от *** года не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление каннабиодидов, стимуляторов.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, спустя четыре месяца после условного осуждения, как условно осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с чем, постановлением суда от *** года условное осуждение было отменено и на протяжении полутора лет подсудимый находился в розыске, злоупотребляющего наркотические средства, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года Окунев В.В. осужден по ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окунева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 09 лет.

В силу ст.70 УК РФ назначить Окуневу В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 10 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Окуневу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Окуневу В.В. исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

Вещественные доказательства:

- шесть конвертов с наркотическими средствами и электронными весами, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (квитанция №*** от *** года) - уничтожить;

- компакт-диски, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова