статья 116, часть 2, п`а`



1-247/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 22 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Михайлова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.А., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч. 2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлов А.А. в период времени с 11 часов до 12 часов *** года, находясь в холле общежития №***, расположенного в доме №*** по ул.*** в г. ***, увидел ранее незнакомого ФИО, и, реализуя возникший у него преступный умысел на умышленное причинение телесных повреждений последнему, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес побои ФИО, а именно два удара кассетным магнитофоном в область тела, причинив ему физическую боль. И далее, после ухода последнего, Михайлов А.А. догнал его, и, находясь на *** этаже указанного общежития, нанес ФИО один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему физическую боль.

Преступными действиями Михайлова А.А. потерпевшему ФИО причинен физический вред.

Кроме того, он же, в период времени с 11 часов до 12 часов *** года, находясь в общественном месте - холле общежития №***, расположенного в доме №*** по ул.*** в г. ***, грубо нарушив общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, несмотря на присутствие посторонних лиц, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, беспричинно из хулиганских побуждений, держа в руке предмет - кассетный магнитофон «***», и используя его в качестве оружия, нанес им два удара в область тела потерпевшему ФИО, причинив тем самым физическую боль.

Преступными действиями Михайлова А.А. потерпевшему ФИО причинен физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михайловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; по второму эпизоду - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей наказания.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, пенсионный возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Михайлов А.А. на учете в МОНД, МОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в общежитии №*** ММУП «***» характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, как дисциплинированный, выполняющий поставленную задачу работник.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены, по настоящему приговору совершил два умышленных преступления против личности и против общественной безопасности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, в условиях рецидива преступлений, находит его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев.

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 03 месяца.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Михайлову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Михайлову А.А. исчислять с *** года.

Вещественное доказательство: кассетный магнитофон «***» черного цвета модели ***, хранящийся при материалах дела, - передать по принадлежности Михайлову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе: председательствующего Силениеце Н.В.

судей Грошенко И.Б. и Головина Ю.Л.,

при секретаре Мининой Д.О.,

рассмотрев в судебном заседании от «17» августа 2010 года кассационную жалобу осужденного Михайлова А.А. на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от «22» июня 2010 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от «22» июня 2010 года в отношении Михайлова А.А. в части осуждения его по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Исключить указание о назначении наказания по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ.

В остальном тот же приговор в части осуждения Михайлова А.А. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Михайлова А.А. удовлетворить частично.