статья 158, часть 3, п `а`



№1-245/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 15 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников - адвокатов Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, Букреевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимых Вертепова В.Е., Шевченко И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вертепова В.Е., ***

***

***

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шевченко И.Ю., ***

***

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. совершили четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в том числе две - с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, Вертепов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ****** года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Вертепов В.Е., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевченко И.Ю., полагая, что в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, принадлежащей ФИОФИО., может находиться ценное имущество, достоверно зная, что в квартире никого нет, решили совершить из нее тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. в указанный период времени подошли к входной двери указанной квартиры, и, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери, незаконно проникли в квартиру, откуда похитили две пары перчаток, стоимостью 100 и 70 рублей, принадлежащие ФИОФИОФИО и, одев их себе на руки, с целью сокрытия следов пальцев рук, прошли на кухню, где, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитили следующее имущество, принадлежащее ФИОФИО

  • телевизор «***», стоимостью 6 000 рублей,
  • микроволновую печь, стоимостью 4 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10 170 рублей, причинив имущественный ущерб.

После чего Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Вертепов В.Е., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевченко И.Ю., достоверно зная, что в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, принадлежащей ФИО., может находиться ценное имущество, достоверно зная, что в квартире никого нет, решили совершить из нее тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю., в указанный период времени, подошли к входной двери указанной квартиры, и, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили телевизор «***», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО., а из кухни похитили:

- 5 блюдец и семь тарелок, стоимости не представляющие;

- керамическую пепельницу, стоимостью 200 рублей;

- электрический чайник «***», стоимостью 1 100 рублей, а всего имущества, принадлежащее ФИО., на общую сумму 8 300 рублей, причинив имущественный ущерб.

После чего Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 18 часов до 23 часов 30 минут Вертепов В.Е., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевченко И.Ю., достоверно зная, что в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, принадлежащей ФИО., имеется ценное имущество, а хозяин отсутствует, решили совершить из нее тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанный период времени подошли к входной двери данной квартиры, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру, откуда, воспользовавшись отсутствием проживающего в ней лица, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО

  • калорифер на колесах, стоимостью 1 200 рублей;

- электрический чайник«***», стоимостью 1 100рублей;

- отвертки в количестве 15-ти штук, стоимостью 600 рублей;

  • бритвенный станок «***», стоимостью 400 рублей;
  • весы напольные «***», стоимостью 400 рублей;
  • одну пару кожаных зимних ботинок, стоимостью 1600 рублей;
  • две пары зимних ботинок из искусственной кожи, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей;
  • приемник «***», стоимостью 470 рублей;
  • дорожную сумку, стоимостью 1 200 рублей;
  • дипломат, стоимостью 700 рублей;
  • стиральную машину «***», стоимостью 10 200 рублей,
  • серебряную цепочку, стоимостью 1 000 рублей:
  • две пары кроссовок, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей,

а всего имущество на общую сумму 21 470 рублей, которое вынесли из квартиры, предварительно сложив в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, стиральную машинку вынесли совместно, причинив значительный ущерб потерпевшему.

После чего Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов Вертепов В.Е., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевченко И.Ю., обосновано полагая, что в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, принадлежащей ФИО., имеется ценное имущество, а хозяин отсутствует, решили совершить из нее тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, подошли к входной двери указанной квартиры, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру, откуда, воспользовавшись отсутствием проживающего в ней лица, тайно из корыстных побуждений похитили холодильник «***», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО., и вдвоем вынесли его из квартиры, причинив значительный имущественный ущерб потерпевшему.

После чего Вертепов В.Е. и Шевченко И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Вертепов В.Е., обосновано полагая, что в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, принадлежащей ФИО., имеется ценное имущество, а хозяин отсутствует, решил совершить из нее тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, подошел к входной двери указанной квартиры, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в коридор указанной квартиры, воспользовавшись отсутствием проживающего в ней лица, тайно, из корыстных побуждений, из кладовки похитил пылесос «***», стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ФИО., причинив имущественный ущерб.

После чего Вертепов В.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вертеповым В.Е. и Шевченко И.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует по эпизодам хищения *** и *** года каждый - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам хищения *** и *** года каждый - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Вертепова В.Е. по эпизоду хищения *** года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, достижение целей наказания.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, чистосердечные признания по всем эпизодам преступлений, полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья, Вертепову В.Е. - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко И.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вертепову В.Е., суд признает опасный рецидив преступлений.

Вертепов В.Е. ранее дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений. Дважды привлекался к административной ответственности, в *** года и в *** года, за неисполнение родителем обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также за мелкое хулиганство. На учете в МОПНД не состоит, с *** года состоит на профучете в МОНД по поводу злоупотребления наркотиками группы опия, по месту предыдущего отбывания наказания в ИК-№*** характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** и по месту проживания в ЖУ №*** ООО «***» характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; во время совершения преступлений трудовой деятельностью занят не был, на учете в Центре занятости не состоял.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены пять умышленных тяжких преступлений против собственности, в условиях опасного рецидива, наличие непогашенных судимостей, отсутствие официального источника доходов, неоднократное привлечение к административной ответственности, злоупотребление наркотиками, мер к возмещению ущерба не принял, определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает, что Вертепов В.Е. имеет мать-инвалида, которой необходима его помощь.

При изучении личности подсудимой Шевченко И.Ю. установлено, что она судима за совершение умышленного корыстного преступления, судимость не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, с *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания», не работает, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в ЖУ №*** ООО «***» характеризуется отрицательно, в ночное время не дают покоя соседям, оскорбляют их, выбивают двери, ругаются между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, употребляют наркотики.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены четыре умышленных тяжких преступления в течение испытательного срока, спустя пять месяцев после вынесения приговора от *** года, то, что она наркозависима, не работает, отрицательно характеризуется по месту проживания, мер к возмещению ущерба не приняла, определяет ей наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года Шевченко И.Ю. осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года, умышленные тяжкие преступления по настоящему приговору совершила в течение испытательного срока, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания Вертеповым В.Е. наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и определяет отбывание наказания в колонии строгого режима, в отношении Шевченко И.Ю. - ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и определяет отбывание наказания в колонии общего режима.

В силу ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО. в размере 27 140 рублей в счет возмещения имущественного вреда, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению, при этом в размере 25 540 рублей взысканию с подсудимых солидарно, в размере 1600 рублей - с Вертепова В.Е.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вертепова В.Е. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев за каждое преступление.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Вертепову В.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 05 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шевченко И.Ю. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 02 года за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Шевченко И.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 04 года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шевченко И.Ю. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** года.

В силу ст.70 УК РФ назначить Шевченко И.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** года к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вертепову В.Е. и Шевченко И.Ю. исчислять с *** года.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба от преступлений с Вертепова В.Е. и Шевченко И.ю. солидарно 25 540 (двадцать пять тысяч пятьсот сорок) рублей, с Вертепова В.Е. 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- указанные нал.д. 59-60 второго тома, переданные на хранение ФИО., считать возвращенными ФИО

- кроссовки, принадлежащие Шевченко И.Ю., находящиеся при уголовном деле, - передать Шевченко И.Ю.;

- цилиндровый механизм замка с двумя ключами, фрагмент деревянного наличника, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего судьи Силениеце Н.В.,

судей Ганичевой В.В. и Альдергот Н.В.,

при секретаре Жиделевой Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании от 26 августа 2010 года кассационные жалобы осужденных Вертепова В.Е. и Шевченко И.Ю. на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 15 июня 2010 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 15 июня 2010 года в отношении Шевченко И.Ю. изменить:

- зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с *** года по *** года.

Этот же приговор в остальной части и в отношении Вертепова В.Е. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.