Статья 105, часть 1



1-239/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 29 июня 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката НО «Губернская коллегия адвокатов» Рыженкова В.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бриленковой Е.Б., ***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бриленкова Е.Б. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 50 минут подсудимая Бриленкова Е.Б., находясь в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г.***, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личной неприязни, разозлившись на поведение ФИО2, который в ходе словесного конфликта, попытался ударить кулаком в лицо её мужа - ФИО3, решила убить ФИО2. Реализуя задуманное, Бриленкова Е.Б., с целью причинения смерти ФИО2, взяла со стола кухонный нож общей длиной 22,8 см., длиной клинка 11,2 см и нанесла им ФИО2 со значительной силой не менее пяти ударов в область туловища, от которых ФИО2 упал на пол. В процессе нанесения ударов клинок ножа согнулся и Бриленкова Е.Б., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, взяла со стола другой хозяйственно-бытовой нож общей длиной 27,7 см., длиной клинка 14,5 см., и, действуя умышленно и осознанно, с целью убийства ФИО2, со значительной силой нанесла последнему не менее десяти ударов по туловищу, голове, шее и правой руке.

В результате умышленных преступных действий подсудимой Бриленковой Е.Б. потерпевшему ФИО2 были причинены: множественные колото-резаные ранения головы (2), шеи (1), груди (5), спины (3) и живота (1), проникающие в полость ротоглотки, грудную и брюшную полости с повреждением основной кости (основание черепа), щитовидной железы, тела 7-го шейного позвонка, сердца, легких, печени, желудка и толстого кишечника; множественные колото-резаные раны в области головы (6), в левой лопаточной области (3); множественные резаные раны в области верхней губы (1), в области груди (1), живота (2), правого запястья (1) и правой кисти (3), которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия в течение нескольких минут, десятков минут с момента причинения телесных повреждений. Смерть ФИО2 наступила в результате множественных колото-резаных ранений головы, шеи, груди, спины и живота, проникающих в полость ротоглотки, грудной и брюшной полостей с повреждением внутренних органов, множественных колото-резаных и резаных ран на теле.

Подсудимая Бриленкова Е.Б. вину в совершенном преступлении признала, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, давать показания отказалась, заявив ходатайство об оглашении своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия подсудимая Бриленкова Е.Б. показала, что в *** года она вступила в брак с ФИО3, но у нее не сложились отношении со свекровью, и с *** года она стала проживать у ФИО2. Муж не возражал, но он не знал, что у нее с ФИО2 есть интимные отношения. Однажды, после приезда мужа, ФИО2 обнаружил пропажу 250 рублей, обвинил в их краже ФИО3 и запретил ей приводить его домой. Они с ФИО2 жили дружно. *** года около 17 часов ей прозвонил муж и сказал, что находиться в гостях в г.*** и попросил забрать его. Она на такси поехала за ним, по пути купила две бутылки водки. Забрав мужа, вместе с ним приехала домой к ФИО2. ФИО2 был против приезда ее мужа, но они договорились, что ФИО3 выпьет водки и уедет. Во время распития она сказала мужу, что намерена с ним развестись и начать жить с ФИО2. Муж сказал, что развода не даст. ФИО2 стал грубо объяснять ФИО3, что она будет жить с ним. Она начала заступаться за ФИО3, это разозлило ФИО2 еще больше. Около 19 часов они все немного успокоились и решили поспать. ФИО3 постелили на полу, ФИО2 лег на диван. Вдруг ФИО3 встал и сказал, что хочет допить водку. ФИО2 тоже встал. Она, сидя на диване, смотрела телевизор. Между ФИО2 и ФИО3 снова возникла ссора, ФИО2 ударил ФИО3 рукой в голову, встал и схватил правой рукой ФИО3 за шею. Ее разозлило поведение ФИО2, она вскочила с дивана, схватила со стола кухонный нож с длиной клинка около 10 см. с черной рукояткой и нанесла этим ножом не менее 3-х ударов в тело ФИО2, предположительно в район груди. ФИО2 отпустил ФИО3 и повернулся к ней. Она испугалась, что тот нападет на нее, и продолжила наносить удары ФИО2 ножом в тело. Количество нанесенных ударов и куда точно они наносились, не помнит. ФИО2 упал на пол, на спину, лицом вверх. Он хрипел и пытался встать. Она, боясь, что если он встанет, то набросится на нее, решила добить ФИО2, то есть убить, чтобы тот не причинил ей вреда. Лезвие ножа, которым она наносила удары ФИО2, согнулось. Она бросила нож и взяла со стола второй нож большего размера, с длиной клинка около 18-20 см, более широким лезвием, с коричневой рукояткой. Держа нож в правой руке, она стала наносить им беспорядочные удары лежащему на полу ФИО2, который, пытаясь защититься от ее ударов, ворочался на полу, и удары приходились по разным частям тела, в область лица, головы, спины. Нанесла не менее 10-ти ударов. Наносить ФИО2 удары она перестала, когда тот перестал подавать признаки жизни и лежал неподвижно. Все это время муж находился в комнате, остановить ее не пытался, но сам ударов ФИО2 не наносил. После того, как она поняла, что ФИО2 мертв, она завернула нож, которым наносила удары, в полотенце, чтобы стереть с него кровь и бросила его завернутым в комнате. После случившегося она и ФИО3 решили забрать свои вещи и уехать. Они вызвали такси, сложили вещи в сумку и пакет, и ФИО3 понес их в машину, затем вернулся за телевизором. Труп ФИО2 лежал у выхода, она оттащила труп в сторону, ближе к окну. ФИО3 вынес телевизор и она вышла следом. Когда водитель увидел телевизор, то отказался их везти, выгрузил вещи и уехал. Она вспомнила, что в квартире у ФИО2 остался ее телефон «***». Они с мужем снова поднялись в квартиру ФИО2. Телефон они не нашли и ушли из квартиры. На улице она вспомнила, что скоро с работы придёт сосед ФИО2 и обнаружит труп. Она решила вернуться в квартиру и закрыть комнату, но двери подъезда ей никто не открывал. Было около 21 часа, они увидели подъезжающий милицейский автомобиль, испугались и забежали за угол дома. Постояв некоторое время, решили, что милиция уехала и вышли из-за дома, но сотрудники милиции были возле дома и задержали их. (т.2л.д. 37-42)

Вина Бриленковой Е.Б. в совершенном преступлении также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что погибший ФИО2 его отец. Отец проживал в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры по адресу: г.***, ул.***, д.№*** кв.№***. О том, что отца убили, ему стало известно *** года, когда он пришел навестить отца. Соседи сказали, что отца убила сожительница. Обстоятельств убийства он не знает. Отца он может охарактеризовать только с хорошей стороны, как доброго, трудолюбивого человека. Тот, как и все, употреблял спиртное, однако каким был в состоянии алкогольного опьянения, ему не известно. В гостях у отца он бывал редко, в основном тот сам приходил к нему в гости. Отец жил на пенсию, иногда подрабатывал плотником. Круг знакомых отца ему не известен. В начале *** года отец рассказал ему, что познакомился с женщиной, но ни имени, ни в каких отношениях тот состоял с этой женщиной, отец не рассказывал. С подсудимой он не знаком. Заявляет гражданский иск на общую сумму 96610 рублей, из них 46610 рублей им было затрачено на погребение отца, а в 50000 рублей оценивает причиненный ему моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что подсудимая приходится ему женой. ФИО2 был его знакомым. После *** года он попросил ФИО2 пустить подсудимую временно к себе, так как жена и его мать рассорились. Прожила жена у ФИО2 не больше месяца, он приезжал к ней каждый день после работы. *** года подсудимая заехала за ним, они поехали к ФИО2 за своими вещами, т.к. хотели жить вместе, снимая квартиру. Мыслей о разводе не было. Потерпевший предложил выпить водки. Они выпили две бутылки. Подсудимая не пила. Конфликт возник из-за того, что ФИО2 начал предъявлять ему претензии по факту пропажи 200 рублей в предыдущий его визит. Потерпевший начал бросаться на него с кулаками, жена успевала его оттащить, пыталась успокоить. ФИО2 не успел нанести ему удары. Распивали водку приблизительно до 19 часов. Они сильно опьянели и решили ложиться спать. ФИО2 постелил ему с женой на полу матрас, а сам лег на кровать. Они только легли, как вдруг ФИО2 накинулся на него и начал душить за горло двумя руками. Он начал задыхаться, пытался сопротивляться, жена в этот момент начала оттаскивать ФИО2 от него. ФИО2 оттолкнул подсудимую, а через 2 минуты он понял, что жена нанесла потерпевшему ножевые ранения. Нож был обычный кухонный, с лезвием длиной 20 см., рукояткой черного цвета. Он видел один удар ножом в область почек. Потерпевший находился спиной к подсудимой, но тоже успел схватить нож и начал замахиваться. Подсудимая наносила удары ФИО2 двумя ножами, первый нож она откинула, т.к. в шоке была, схватила сразу второй нож со стола, он был поменьше с длиной лезвия 8-10 см. Вторым ножом подсудимая просто махала, а ФИО2 стоял с ножом в руках, а потом упал на пол. Когда потерпевший упал, он увидел кровь, все было в крови. Признаков жизни ФИО2 уже не подавал. Они с женой решили бежать, начали быстро собирать вещи, вызвали такси, но таксист, когда увидел много вещей, отказался везти их. Дверь в комнату они прикрыли, скорую помощь не вызывали. Жена возвращалась в комнату ФИО2, т.к. забыла телефон и сумку. Они побежали в сторону поликлиники, но их задержали. Когда подсудимая находилась под стражей он писал ей письмо, в котором излагал ложные версии причин совершения преступления. Написал для того, чтобы действия жены были переквалифицированы с убийства на менее тяжкую статью, что повлекло бы смягчение наказания. Указанные в письме версии ему подсказал знакомый - ФИО4.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 показал, что *** года Бриленкова попросилась пожить у ФИО2. ФИО2 согласился. К ФИО2 после этого он не ездил, Бриленкова сама приезжала к нему. *** года около 15 часов он позвонил Бриленковой, которая приехала за ним и они вместе поехали к ФИО2 домой. Там они стали распивать спиртное. В ходе распития Бриленкова сообщила ему, что будет разводиться и останется жить у ФИО2. Он вызвал жену в туалет, где Бриленкова сказала, что пошутила и они продолжили выпивать. ФИО2 периодически вспоминал о пропаже денег и обвинял в этом его. Бриленкова все время успокаивала ФИО2. Когда он с Бриленковой уже легли спать, подсудимая встала и подошла к столу. ФИО2 тоже встал с кровати и с угрозами физической расправы подошел к нему. Он сидел на полу. Когда ФИО2 замахнулся на него для удара правой рукой, он увидел, что Бриленкова нанесла ФИО2 удар в левой бок правой рукой. Когда подсудимая отдернула руку, он увидел в ее руке нож. После удара ФИО2 упал на пол, на спину. У ФИО2 из левого бока потекла кровь. Лежа на полу, ФИО2 ворочался и что-то невнятно говорил. Бриленкова подошла к ФИО2, который пытался встать, и нанесла еще несколько ударов ножом по различным частям тела и отбросила нож в сторону. ФИО2 продолжал подавать признаки жизни, тогда Бриленкова подошла к столу, взяла другой нож и нанесла удар ФИО2 в область головы, после чего отбросила нож в сторону. Он взял тряпку, протер указанные ножи и бросил их на пол. Он сказал Бриленковой, что необходимо одеваться. С мобильного телефона ФИО2 он вызвал такси. В момент сборов он понял, что ФИО2 уже умер. Он вынес на улицу принадлежащие ему с Бриленковой вещи и погрузил их в такси. Однако Бриленкова долго не выходила. Он звал ее, но она отвечала, что ищет свой мобильный телефон «***». Не дождавшись их, водитель такси выгрузил вещи и уехал. Оставив вещи на улице, он поднялся в квартиру за Бриленковой. Та сидела рядом с телом ФИО2. Он вывел ее на улицу. На улице Бриленкова снова вспомнила о том, что оставила в комнате мобильный телефон и стала обзванивать соседей, чтобы те впустили ее в подъезд. Он предложил Бриленковой быстрее уйти от дома. Все вещи они оставили у подъезда. В районе поликлиники, их задержали сотрудниками милиции. (т.1л.д.99-103)

Допрошенный в ходе судебного заседания следователь СК при прокуратуре РФ ФИО5 показал, что он допрашивал ФИО3 после того, как дело передали ему в производство. Замечаний, жалоб, дополнений при допросе и на протокол допроса у свидетеля ФИО3 не было, свидетель прочитал протокол и поставил свою подпись. Ни устно, ни письменно ФИО3 о телесных повреждениях, нанесенных ему ФИО2, ничего не сообщал, и в материалах дела таких сведений тоже не было. ФИО3 говорил, что будет отказываться от своих показаний для того, чтобы смягчить наказание жене. Кроме того, ФИО3 писал письмо подсудимой с версиями для следствия и суда, одна из них заключалась в том, что ФИО2 набросился на нее, чтобы изнасиловать, и сам наткнулся на нож. Если бы у ФИО3 были телесные повреждения, он направил бы его на освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что его квартира расположена на *** этаже. Над его квартирой, расположена коммунальная квартира №***, в которой проживал ФИО2 *** года вечером он зашел на кухню, где услышал, что в квартире №*** раздаются звуки борьбы, как будто кого-то роняют на пол. В 20 часов 20 минут во двор их дома заехал автомобиль с надписью «Такси». Из салона автомобиля выбежал ФИО3 и забежал в их подъезд. Они с супругой стали смотреть в камеру наблюдения, которая выходит на крыльцо. На экране он увидел, что ФИО3 выносит из подъезда пакет, который положил на землю у такси, вернулся обратно в подъезд, и через некоторое время вышел с телевизором. Следом за ФИО3 выбежала подсудимая, за которой захлопнулась дверь подъезда. ФИО3 и подсудимая видимо решили вернуться и стали звонить в квартиры, чтобы им открыли дверь подъезда, в том числе позвонили и ему. Он вышел и спросил их, куда те идут. Бриленкова ответила, что к ФИО2. Он поинтересовался, почему ФИО2 сам не открывает им двери, подсудимая ответила, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Он впустил их в подъезд, вернулся домой и стал смотреть по камере, что происходит во дворе. Такси уехало, оставив вещи во дворе. Он услышал, как подсудимая просила ФИО3 вернуться в квартиру, так как не смогла найти свой мобильный телефон. ФИО3 ответил, что возвращаться не будет, так как там находится мертвый. Спустя некоторое время указанные лиц снова стали звонить в квартиры. Он вышел на лестничную площадку и увидел там соседку из квартиры №*** ФИО7, которая решила посмотреть, что происходит в квартире №***. Выйдя из кв.№*** ФИО7 сказала, что в квартире лежит ФИО2, который ни на что не реагирует, после чего пошла вызывать милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, один из них зашел в кв.№*** и сообщил, что ФИО2 мертв. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО3 проходит мимо их дома по направлению к д.№*** по ул.***, затем он увидел и подсудимую. Он сказал сотрудникам милиции, что указанные люди заходили к ФИО2 и сотрудники милиции задержали ФИО3 и подсудимую.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показала, что *** года, около 20 часов 20 минут она находилась дома и услышала, как сильно хлопнула дверь в подъезд, и кто-то поднялся наверх. Через некоторое время она услышала шаги вниз, после чего вновь хлопнула дверь в подъезд. Они с мужем по камере наружного наблюдения стали смотреть, что происходит на улице. Из подъезда вышел ФИО3, который что-то держал в руках. Через некоторое время дочь - ФИО9 сказала, что мужчина выносит телевизор. Она посмотрела в камеру и увидела, что из подъезда выходит ФИО3 с какой-то сумкой в руках. Через некоторое время в их квартиру позвонили, и муж пошел открывать дверь подъезда. Вернувшись, муж сказал, что пришла любовница ФИО2. После этого шаги по подъезду возобновились. Через некоторое время на кухню зашла дочь, и сказала, что в подъезде говорят про труп. Она заинтересовалась и подошла к окну, которое выходит во двор дома и расположено у входной двери в подъезд. ФИО3 пытался увести Бриленкову, но та ответила: «Ты понимаешь, что там труп и мой телефон». Она позвонила ФИО7 - соседке из кв.№*** и сообщила об услышанном. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, ФИО3 и Бриленкова убежали. Муж вышел на улицу, через некоторое время муж вернулся и сказал, что ФИО3 и Бриленкову задержали. (т.1л.д. 118-120)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что *** года он и милиционер-водитель ФИО11 дежурили в составе автопатруля. Около 20 часов 50 минут от дежурного по УВД поступило указание проследовать к д.№*** по ул.***, где из квартиры №*** подозрительные граждане выносят вещи. У подъезда указанного дома обнаружили сумку с телевизором, пакет с вещами, пакет с продуктами питания, а так же женскую сумочку со следами крови. Рядом с вещами никого не было. Дверь подъезда открыла ФИО7, которая сообщила, что из кв.№*** мужчина с женщиной выносили вещи. Он прошел в кв.№***, в комнате №*** на полу лежал мужчина. На улице к ним подошел ФИО6, и показал на мужчину, который направлялся в сторону д.№*** по ул.***, сказав, что это тот мужчина, который выносил вещи. Одновременно ФИО6 показал на женщину, которая двигалась на небольшом отдалении от мужчины, сказав, что и указанная женщина выносила вещи. Он задержал мужчину, а ФИО11 задержал женщину. Задержанные оказались ФИО3 и Бриленкова Е.Б. Они доставили задержанных в отдел милиции. В отделе Бриленкова сообщила, что убила мужчину. ФИО3 не отрицал причастности жены к убийству, но хотел вину за преступление взять на себя. ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения. Задержанных они передали в дежурную часть. (т.1л.д. 112-114)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показала, что *** года во второй половине дня она видела ФИО2. Около 21 часа в ее квартиру позвонили. Через окно она видела, что у входной двери в подъезд находятся ФИО3 и Бриленкова. Дверь подъезда она не стала открывать. Она позвонила ФИО8 и спросила, что за люди звонят в дверь. ФИО6 сказала, что видела, как парень и девушка выносили телевизор из подъезда и слышал как девушка говорила парню, что забыла в кв.№*** мобильный телефон, а молодой человек сказал, что в данную квартиру не пойдет, так как там находится труп. Она со своим братом - ФИО12 прошли в кв.№***, входная дверь в которую была открыта. В квартире, в комнате №*** она увидела лежащего на полу ФИО2, который признаков жизни не подавал. Она вызвала сотрудников милиции. (т.1л.д.124-126)

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что работает таксистом. *** г. около 17 часов он подъехал по вызову на адрес ул.***, д.№***. Минут через 5 из подъезда выбежала подсудимая, села к нему в автомобиль и сказала, что необходимо проехать в магазин «***» по ул.*** Он отвез женщину в магазин, и дождался возвращения. Бриленкова вернулась через 10 минут с двумя бутылками водки. Когда женщина села в салон автомобиля, на её мобильный телефон кто-то позвонил и после разговора подсудимая сказала ехать в г.***. На ул.*** подсудимая зашла в один из подъездов и спустя минут пять вышла вместе с ФИО3, и он отвез их на ул.*** в г.***.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показал, что проживает в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры №***. В комнате, расположенной по левой стороне от входа, проживал ФИО2. С ФИО2 у него были соседские отношения. С начала *** года у ФИО2 проживала Бриленкова. *** года он уехал к своим родителям, у которых находился до *** года. О том, что ФИО2 был убит в своей комнате, он узнал от сотрудников милиции. ФИО2, когда был трезвым, вел себя нормально, в состоянии алкогольного опьянения мог совершать неадекватные поступки. (т.1л.д.131-132)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показал, что в *** - начале *** года к нему пришел ФИО3, и рассказал, что Бриленкову арестовали за то, что она порезала мужика, который потом умер. Обстоятельства преступления ему не были известны и он не советовал ФИО3 какие давать показания по делу. Со слов ФИО3 ему стало известно, что ножевые ранения мужчине были нанесены Бриленковой, ФИО3 участия в этом не принимал. Почему ФИО3 в письме указал, что он советовал несколько вариантов изменить показания, не знает. У них был разговор о возможностях смягчить статью, то есть переквалифицировать со ст.105 УК РФ на менее тяжкую. (т.1л.д.135-139)

Кроме того, вина подсудимой в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра ком. №*** кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.*** от *** года, как места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, обстановка в комнате, а также изъятие: двух ножей, кухонного общей длиной 22,8см., длиной клинка 11,2 см, хозяйственно-бытового общей длиной 27,7 см., длиной клинка 14,5 см.; тряпки белого цвета; пары женских босоножек; мобильного телефона «***», следов пальцев рук. (т.1л.д.18-26)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.27-34)

Справкой от *** года о том, что вызов сотрудников милиции по телефонной линии «02» по адресу: г.***, ул.***, д.№*** кв.№*** по факту выноса вещей мужчиной и женщиной зафиксирован в дежурной части УВД по г.Мурманску *** года в 20 часов 51 минуты. По указанному адресу был направлен автопатруль ОБ ППСМ УВД по МО. (т.2л.д. 12)

Рапортом сотрудников ОБ ППСМ УВД по МО от *** года о задержании на ул.*** в г.*** Бриленкова Е.Б. и ФИО3 (т.1л.д. 68)

Протоколом чистосердечного признания от *** года, в котором Бриленкова Е.Б. признается в совершении убийства ФИО2 *** года в кв.№*** д.№*** по ул.*** в г.***. (т.2л.д. 22)

Протоколом задержания от *** года, в котором зафиксировано изъятие у подозреваемой Бриленковой Е.Б. джинсовых брюк, босоножек и женской кофты. (т.2л.д.16-20)

Протоколом выемки от *** года, в ходе которой в помещении бюро СМЭ была изъята одежда ФИО2: рубашка в клетку зеленого цвета; спортивные брюки черного цвета «***»; трусы серого цвета; пара носков синего цвета. (т.1л.д. 153-156)

Актом изъятия в учреждении ИЗ №*** г.Мурманска поступившей *** года на имя ФИО16письма ФИО3 (т.2л.д. 14)

Протоколом осмотра предметов и документов от *** года, в ходе которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены два ножа: кухонный нож общей длиной 22,8см., длиной клинка 11,2 см, хозяйственно-бытовой нож общей длиной 27,7 см., длиной клинка 14,5 см.; тряпка белого цвета; пара женских босоножек; мобильный телефон «***»; джинсы голубого цвета; женская кофта; рубашка в клетку зеленого цвета; спортивные брюки черного цвета «***»; трусы серого цвета; пара носков синего цвета; конверт; лист бумаги (письмо). (т.1л.д.157-160)

Протоколом проверки показаний Бриленковой Е.Б. с применением видеозаписи, в котором зафиксированы показания подсудимой на месте совершения преступления с демонстрацией механизма совершения убийства ФИО2 (т.2л.д. 46-50)

Заключением эксперта №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что причиной смерти ФИО2 явились множественные колото-резаные ранения головы, шеи, груди, спины и живота, проникающие в полость ротоглотки, грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, множественные колото-резаные и резаные раны на теле. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: множественные колото-резаные ранения головы, шеи, груди, спины и живота, проникающие в полость ротоглотки, грудную и брюшную полости в повреждением основной кости (основание черепа), щитовидной железы, тела 7-го шейного позвонка, легких, печени, желудка и толстого кишечника; множественные колото-резаные раны в области головы, в левой лопаточной области; множественные резаные раны в области верхней губы, в области груди, живота, правого запястья и правой кисти. Все указанные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по характеру повреждений, выраженности сосудисто-тканевой реакции, от момента причинения телесных повреждений до момента наступления смерти ФИО2 прошло от нескольких минут до десятков минут. От момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло около 2,5-5 часов. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6%, данная концентрация при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. (т.1л.д. 169-183)

Заключением эксперта №*** от *** г., в котором содержатся выводы, что на рубашке потерпевшего ФИО2 обнаружено шесть сквозных колото-резаных повреждений ткани, которые локализованы на спинке слева в нижней трети и правой поле в нижней трети. Данные повреждения образовались от действия острого орудия. Выявленное в ходе сравнительного исследования сходство признаков в исходных ранах на теле потерпевшего ФИО2 повреждений на рубашке потерпевшего ФИО2 и экспериментальных повреждениях на кожзаменителе устойчиво, существенно и дает основание сделать положительный вывод о возможности причинения исследованных колото-резаных повреждений на теле и одежде (рубашке) потерпевшего в результате травматических воздействия клинков обоих ножей. (т.1л.д.193-203)

Заключением эксперта №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что на представленных для исследования тряпке и босоножках обнаружена кровь человека. Найденная кровь может принадлежать ФИО2. (т.1л.д. 210-214)

Заключение эксперта №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что на представленных для исследования кофте и джинсах обнаружены пятна, образованные кровью человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 (т.1л.д. 222-227)

Заключением эксперта №*** от *** г., в котором содержатся выводы, что на джинсах обнаружены следы крови, который по своим морфологическим свойствам являются помарками и образовались в результате статического и динамического контакта материала джинсов со свежеокровавленным предметом (предметами). (т.1л.д. 231-234)

Заключение эксперта №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что один след пальца руки и два следа ладоней рук на отрезках темной дактилопленки №***, №***, №*** оставлены ФИО3 Четыре следа пальцев рук на отрезках ленты «скотч» №***, №***, №*** и отрезке темной дактилопленки №*** оставлены Бриленковой Е.Б. (т.1л.д. 257-261)

Заключением эксперта №*** от *** года, в котором содержатся выводы, что Бриленкова Е.Б. ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдала и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у неё не было, она действовала последовательно и целенаправленно. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Для квалификации у Бриленковой на момент совершения инкриминируемого ей правонарушения состояния физиологического аффекта или какого-либо иного эмоционального состояния оснований нет. Её поведение в процессе совершения правонарушения, до и после него сохраняло свою упорядоченность, последовательность и целенаправленность, было сложно организовано. (т.2л.д. 6-9)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, Бриленкова совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям Бриленковой в части того, что она убила ФИО2, боясь, что он причинит ей какой-либо вред, поскольку как следует из её же показаний, ФИО2 после первых нанесенных ударов упал на пол и больше не поднимался. Подсудимая имела возможность обезопасить себя другими способами, в том числе могла покинуть место происшествия.

Суд пришёл к выводу, что подсудимая действовала с прямым умыслом, направленным на лишения жизни ФИО2, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала ее наступления. О направленности умысла виновной на лишение жизни ФИО2 свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений (удары наносились ножом в область жизненно важных органов человека), а также поведение подсудимой после совершенного преступления (она не вызвала скорую медицинскую помощь потерпевшему, не пыталась сама оказать ему какую-либо помощь, а после совершения преступления предпринимала активные попытки к тому, чтобы скрыться с места преступления).

К показаниям свидетеля ФИО3 в части того, что потерпевший напал на него, душил, угрожал ножом ему и подсудимой, суд относится критически, поскольку они не логичны, противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, а также показаниям подсудимой. Показания свидетеля ФИО3 в части того, что он заявлял об этом и в ходе предварительного следствия, но следователь отказался их записывать, протокол допроса он не читал, просто подписал, в связи с чем не мог написать замечания, так же оценены судом критически, поскольку опровергнуты показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО5

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, а также личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бриленкова ранее судима за аналогичное преступление, *** года привлекалась к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ; на учетах в МОНД, МОПНД, МОПТД, у врачей нарколога и психиатра *** ЦРБ не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Заключением эксперта №*** от *** года отмечено, что подсудимой свойственно стремление представить себя в лучшем свете, демонстрация соблюдения общепринятых норм поведения, и вместе с тем несдержанность в проявлении эмоций, демонстративные и внешнеобвиняющие тенденции в поведении, легко возникающие раздражительность и вспыльчивость, которые могут усиливаться в состоянии алкогольного опьянения и проявляться в повышенной возбудимости, импульсивности. (т.2л.д. 6-9)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бриленковой Е.Б., судом признаются: явка с повинной, не соответствующее общепринятым нормам нравственности и морали поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бриленковой Е.Б., судом признается рецидив преступлений.

Бриленковой Е.Б. совершила умышленное преступление, направленное против жизни человека, относящееся к категории особо тяжких.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бриленковой Е.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также причины, побудившие подсудимую к совершению указанного преступления, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания, назначенного приговором Великолукского районного суда Псковской области от *** года.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бриленковой Е.Б. должно быть назначено в колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в счёт погашения затрат на погребение убитого отца - ФИО2 в сумме 46610 рублей, суд считает подлежит взысканию в полном объеме, поскольку данные затраты подтверждены документально и подсудимая согласна с данным иском. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в счёт компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимой, суд считает подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бриленкову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 окончательное наказание Бриленковой Е.Б. назначить по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Великолукского районного суда Псковской области от *** года в виде 11 (ОДИННАДЦАТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Бриленковой Е.Б. в виде заключение под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бриленковой Е.Б. исчислять с момента фактического задержания, то есть с *** года.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож общей длиной 22,8см., длиной клинка 11,2 см, хозяйственно-бытовой нож общей длиной 27,7 см., длиной клинка 14,5 см.; тряпку белого цвета; пару женских босоножек; джинсы голубого цвета; женскую кофту; рубашку в клетку зеленого цвета; спортивные брюки черного цвета «***»; трусы серого цвета; пару носков синего цвета, - уничтожить;

- конверт, лист бумаги (письмо), - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «***, хранящийся при деле, - возвратить осужденной Бриленковой Е.В.

Взыскать с осужденной Бриленковой Е.Б. в пользу ФИО1 деньги в сумме 96610 (девяносто шесть тысяч шестьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Бриленковой Е.Б., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский