Статья 158, часть 1, статья 158, часть 2



1-308/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 22 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Новиковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Береза И.А., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Емельяновой А.В., ***

***

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в, г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов подсудимая Емельянова А.В., находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «***» государственный регистрационный знак «№***», действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ФИО1 тайно похитила портмоне стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 48800 рублей, а всего похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 49800 рублей. Похищенным имуществом Емельянова А.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Емельяновой А.В. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 49 800 рублей.

Кроме того, Емельянова А.В. совершила покушение на кражу, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут подсудимая Емельянова А.В., находясь в помещение бара «***», расположенного по адресу: г.***, ул.***, д№*** действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки похитила мобильный телефон «***» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «***» стоимости не имеющей. С похищенным имуществом Емельянова А.В. попыталась скрыться с места преступления, однако, не смогла довести свои преступные действия до конца, поскольку была задержана ФИО3 В результате преступных действий подсудимой Емельяновой А.В. собственнику похищенного имущества ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянова А.В. в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Емельянова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинениям полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Береза И.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 49800 рублей признала в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, будучи надлежащим образом, извещенными о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили, однако по окончании предварительного следствия заявили свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Емельяновой А.В. без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 49800 рублей поддержала в полном объеме.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«в, г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой по факту хищения портмоне, суд квалифицирует по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, Емельянова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения телефона, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, Емельянова совершила покушение на кражу, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены из корыстных побуждений.

Емельянова ранее судима, к административной ответственности привлекалась *** года, *** г. и *** г. по ст.06.11 КоАП РФ, *** г. по 20.21 КоАП РФ, состоит на учете в МОНД с диагнозом «Опийная наркомания», на учете в МОПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в жилищные органы не поступало, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Емельяновой А.В., судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (со слов страдает рядом заболеваний), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Емельяновой А.В., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Емельяновой А.В. без изоляции её от общества невозможным.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Емельяновой А.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в сумме 49800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянову А.В. по факту хищения портмоне признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

Емельянову А.В. по факту хищения телефона признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Емельяновой А.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емельяновой А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Емельяновой А.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с *** года.

Взыскать с осужденной Емельяновой А.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон считать возвращенной потерпевшей ФИО2,

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденной Емельяновой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский