Статья 158, часть 1, статья 161, часть 1



Дело № 1-346/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «30» августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием помощников прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А., Котенко JI.C.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цапыгина П.М., ***

  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, 4.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цапыгин П.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период времени с *** г. по *** года Цапыгин П.М., находясь по месту своего жительства квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, действуя из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из пепельницы на холодильнике в кухне похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: цепочку из золота стоимостью 3 180 рублей, кулон- подвеску из золота стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 4 680 рублей.

С похищенным имуществом Цапыгин П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4 680 рублей.

Кроме того, Цапыгин П.М. *** г. в период времени с 13:00 часов до 13:30 часов, находясь по месту своего жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, действуя из корыстных побуждений, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, похитил из сумочки в коридоре указанной квартиры принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако преступные действия Цапыгина П.М. были обнаружены собственником имущества - ФИО1, которая потребовала у Цапыгина П.М. возвратить похищенные денежные средства. Цапыгин П.М., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате принадлежащих ей денежных средств, с места совершения преступления скрылся, то есть, открыто похитил указанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цапыгина П.М. - собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

От подсудимого Цапыгина П.М. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый Цапыгин П.М. поддержал данное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Аленина С.Е. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание явилась, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котенко JI.C. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Цапыгина П.М.:

  • по факту хищения имущества ФИО1 в период с *** г. по *** года по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
  • по факту хищения имущества ФИО1 *** г. по 4.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Цапыгиным П.М. относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечных признаний по каждому эпизоду,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Цапыгин П.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоял на учете в МОНД в *** году по поводу злоупотребления героином.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что Цапыгин П.М. совершил новое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость в условиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление Цапыгина П.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Цапыгин П.М. приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года осужден к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с указанным, наказание Цапыгину П.М. подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку согласно 4.1 п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цапыгина П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цапыгину П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года, окончательно назначить Цапыгину П.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цапыгина П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Цапыгину П.М. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С. Беркович