статья 160, часть 3



Дело № 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Шевчук Г.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Упининой Н.В.,

защитника - адвоката НО «Губернская коллегия адвокатов» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухтарова А.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухтаров А.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, будучи принятым с *** г. согласно приказа о приеме работника на работу №*** от *** г. на должность мастера обработки рыбы и зачисленным согласно п. 1.1. трудового договора №*** от *** г. (далее по тексту - трудовой договор), заключенного между ним и работодателем - Обществом с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту - ООО «***»), в штат рыболовного судна №*** «***», судовладельцем которого является ООО «***», и обязанным согласно п.6.2 трудового договора знать и точно выполнять требования Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ, утвержденного приказом Комитета РФ по рыболовству от *** г. №*** (далее по тексту - Устав службы), Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.09.2000 г. №708 (далее по тексту - Устав о дисциплине), и, являясь в соответствии с п.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** г. материально - ответственным лицом, то есть работником, принявшим на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем (ООО «***») имущества, обязанным в соответствии с п.п. 1«а» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** г. - бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу Работодателя (ООО «***»), принимать меры к предотвращению ущерба, п. 1«б» - своевременно сообщать обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, п. «в» - вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, п. «г» - участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества, Мухтаров в период с *** г. по ***г, находясь на указанном рыболовецком судне, осуществлявшем промышленное рыболовство за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, за пределами таможенной территории РФ, имея умысел на хищение вверенной ему в силу занимаемой должности мороженной рыбопродукции, изготовленной на производственном оборудовании судна №*** «***», которым он заведовал, и под его руководством подчиненными ему по службе членами экипажа, из выловленных по квотам водных биоресурсов, преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, и, осознавая, что наделен в силу занимаемой должности служебными полномочиям по организации и руководству рабочими процессами по обработке (переработке) продуктов промысла, их надлежащему учету, хранению, сдаче, использовав их и злоупотребив ими в целях хищения чужого имущества, *** - ООО «***», мороженую рыбопродукцию различного наименования в количестве 109 мест общим весом 2.659 кг., общей фактической стоимостью согласно представленным ООО «***» справок расчета стоимости рыбопродукции по себестоимости №*** и №*** от *** г. 238.970 рублей 00 копеек, а именно:

-палтус свежемороженый потрошеный безголовый, 1000-2000 гр. - 30 мест по 23 кг. (нетто) в каждой, общим весом 690 кг. (нетто), стоимостью 160 рублей за 1 кг., а суммарной стоимостью 110.400 рублей;

-окунь морской свежемороженый потрошеный безголовый, 500- 1000 rp. (500+ кг.) - 2 коробки по 22 кг. (нетто) в каждой, общим весом 44 кг. (нетто), стоимостью 80 рублей за 1 кг., а суммарной стоимостью 3.520 рублей;

-треска свежемороженая потрошеная безголовая, 1000-2000 гр. - '59 коробок по 25 кг. (нетто) в каждой, общим весом 1.475 кг. (нетто), стоимостью 68 рублей за 1 кг., а суммарной стоимостью 100.300 рублей;

-печень трески мороженая - 18 коробок по 25 кг. (нетто) в каждой, общим весом 450 кг. (нетто), стоимостью 55 рублей за 1 кг., а суммарной стоимостью 24.750 рублей.

Вышеуказанную рыбопродукцию он, пользуясь своим служебным положением, хранил под пустой тарой в трюме судна среди учтенной, легально изготовленной, которая находилась в его ведении. Имея умысел на дальнейшую реализацию присвоенной рыбопродукции, то есть на распоряжение ею на территории Российской Федерации по собственному усмотрению, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, рассчитывая на то, что данная партия не будет обнаружена *** года при прохождении таможенного оформления, не заявил о ней таможенным органам РФ.

После прибытия судна №*** «***» в 01 час 05 минут *** г. в порт ***, к причалу №***, находящемуся на территории *** грузового района ОАО «***», расположенного по ул.***, д. №*** и по окончании выгрузки *** г. около 14 часов 00 минут с судна №*** «***» легально изготовленной рыбопродукции, реализуя свой преступный умысел, находясь на борту вышеуказанного судна, в целях извлечения личной денежной выгоды распорядился по своему усмотрению, ***, тем самым похитил с использованием своего служебного положения путем противоправного обращения в свою пользу имущества, принадлежащего собственнику ООО «***»,скрытую им от судового учета, капитана судна, ее собственника вверенную ему в силу занимаемой должности рыбопродукцию в вышеуказанном ассортименте в количестве 109 мест общим весом 2.659 кг., фактической стоимостью на общую сумму 238.970 рублей 00 копеек, чем причинил собственнику ущерб согласно представленным ООО «***» справок расчета стоимости рыбопродукции по себестоимости №*** и №*** от *** г., в размере 238.970 рублей 00 копеек.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мухтаров А.П. в присутствии защитника - адвоката Румянцева А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров А.П. поддержал данное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого, суд не усматривает.

Действия Мухтарова А.П.А.П. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения иных целей наказания, на условия жизни его семьи.

Мухтаровым А.П.А.П. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Мухтаров А.П.А.П. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД, МОНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, положительные характеристики с мест работы, жительства, тот факт, что Мухтаров А.П. является ветераном труда, награжден медалью «300 лет Российскому флоту», наличие на иждивении сына, являющегося студентом очного отделения высшего учебного заведения, состояние здоровья подсудимого, учитывая это, а также материальное положение Мухтарова А.П. являющегося пенсионером по старости, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспетров №*** от *** года (т. 4л.д.51-53) у Мухтаров А.П. временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у испытуемого не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, он действовал целенаправленно и последовательно, сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Мухтаров А.П. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно- судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных, характеризующих его личность, смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление Мухтарова А.П. без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухтарова А.П.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года, в течение которого Мухтаров А.П.А.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мухтарова А.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мухтарову А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- судовые, промысловый журналы и журнал учета- считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Сенина Е.В.