Статья 228, часть 2



№ 1-373/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «17» сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Шилейко Д.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фараджова М.С., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фараджов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 час. 00 мин. *** года до 15 час. 10 мин. *** года, Фараджов М.С. находясь в неустановленном месте на территории г.***, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица вещество общей массой 9,0358 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 1,4375 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Часть незаконно приобретенного вещества, общей массой 8,7693 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 1,3882 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Фараджов М.С. незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля ***, государственный регистрационный знак «№***», а оставшуюся часть незаконно приобретенного вещества массой 0,2665 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,0493 грамма, незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 15 час. 10 мин. *** года у дома №*** по ул.*** в г.***. Вещество общей массой 8,7693 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 1,3882 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота у Фараджова М.С. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в период времени с 17 час.15 мин. до 17 час. 30 мин. *** года в ходе досмотра автомобиля ***, государственный регистрационный знак «№***», припаркованного у дома №*** по ул.*** в г.***. Кроме того, вещество общей массой 0,2665 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамина (фенамин), общей массой 0,0493 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Фараджова М.С., проведенного в период с 16 час. 23 мин. до 16 час. 42 мин. *** года в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по МО, расположенного по адресу: г.***, ул.***, д.№***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Фараджова М.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Сидельниковым Р.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шилейко Д.С. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шилейко Д.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Фараджова М.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Фараджовым М.С., относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Фараджов М.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимуляторов (злоупотребление стимуляторами), пагубное употребление табака (злоупотребление). Работает.

Учитывая данные, характеризующие личность Фараджова М.С., тот факт, что ранее он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, принимая во внимание, что количество наркотического средства лишь незначительно превышает нижнюю границу особо крупного размера, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Фараджова М.С. без изоляции от общества, применить положения ст.73 УК РФ. При этом, учитывая характер преступления, суд считает необходимым установить продолжительный испытательный срок.

Кроме того, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить Фараджову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фараджова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фараджову М.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на осужденного Фараджова М.С. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, трудиться в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Фараджова М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,2111 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,0426 грамма находящееся в конверте №***; вещество массой 7,7039 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,3771 грамма, находящееся в конверте №*** - хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН РФ по МО по квитанции №*** - уничтожить;

- конверт с электронными весами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович