Статья 161, часть 2



Дело № 1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «21» июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Карпинской А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азизова А.К., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизов А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 13.50 часов до 14.00 часов Азизов А.К. находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда д. №*** по ул.*** в г. *** увидел малознакомую ФИО1, и, предполагая, что у нее может находиться какое-либо ценное имущество, вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя общий преступный умысел, *** г. в период времени с 13.50 час. до 14.00 час. Азизов А. К. и неустановленное следствием лицо, находясь в указанном месте, с целью открытого хищения принадлежащего ФИО1 имущества, проследовали вслед за последней к тамбуру квартир №***-№***, расположенному в указанном доме, где Азизов А.К., применив насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно схватил ФИО1 за одежду и оттолкнул последнюю от дверей указанного тамбура на лестничную площадку, где стал обыскивать карманы куртки, с целью обнаружения какого-либо ценного имущества, а неустановленное следствием лицо, поддерживая преступные действия Азизова А.К., с целью пресечь сопротивление ФИО1 умышленно нанесло последней не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека кверху от верхней губы справа, кровоподтека правой глазнично-скуловой области, которые расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вред здоровью. После чего Азизов А.К. и неустановленное следствием лицо, сломив сопротивление ФИО1, открыто, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее последней, а именно:

мобильный телефон «***», стоимостью 11290 рублей, в котором находились: карта памяти, стоимостью 1000 рублей и сим-карта сотового оператора «***», стоимости не представляющая; мобильный телефон «***», стоимостью 4000 рублей, в котором находились: карта памяти, Стоимостью 400 рублей и сим-карта сотового оператора «***», стоимости не представляющая; солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 17190 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Азизов А.К. и неустановленное следствием лицо скрылись бегством, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Азизова А.К. и неустановленного следствием лица ФИО1 был причинен физический вред и имущественный ущерб в сумме 17190 рублей.

От подсудимого Азизова А.К. в ходе предварительного следствия поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Карпинской А.В. подсудимый Азизов А.К. поддержал данное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей ФИО1, признает в полном объеме.

Защитник Карпинская А.В. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, поддержала ранее заявленный гражданский иск.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Азизова А.К. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Азизовым А.К. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступления.

Подсудимый Азизов А.К. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит. С *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания», по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Допрошенная по характеристике личности подсудимого в качестве свидетеля ФИО2 характеризует сына исключительно с положительной стороны. Указывает, что единственной причиной совершения преступления является наркозависимость.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе, наличие рецидива преступлений, тот факт, что ранее подсудимый отбывал реальное лишение свободы, суд считает возможным исправление Азизова А.К. исключительно в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Поскольку согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного его признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом материального положения подсудимого и принятием решения о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Также полагает возможным не назначать подсудимому, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Азизова А.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в период отбытия наказания Азизову А.К. время его содержания под стражей с *** года по *** года.

Взыскать с Азизова А.К. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 - 17190 (семнадцать тысяч сто девяносто) рублей 00 коп.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «***» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Д.С. Беркович