Статья 159, часть 2



Дело № 1-359/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 14 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников: адвоката Губернской коллегии адвокатов г.Мурманска Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Мурманской Региональной коллегии адвокатов Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРИЛЕНКО А.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

и ПРОНЧЕНКО Д.Г.,

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пронченко Д.Г. дважды совершил хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кириленко А.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, а так же разбойное нападение в целях хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 1-00 часа до 3-00 часов, Пронченко Д.Г., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, предложил Кириленко А.В. заказать продукты питания в кафе-баре «***», расположенном на ул.*** д.№*** в г. *** и в дальнейшем не производить оплату за доставленные продукты питания. Кириленко А.В. с предложением Пронченко Д. Г. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор.

Осуществляя преступные намерения Пронченко Д. Г. заказал по телефону в кафе-баре «***» продукты питания, пиво, сигареты, оформив заказ с доставкой по адресу: г.***, ул.***, д.№***, кв.№***. После чего курьер по доставке продуктов питания кафе-бара «***» - ФИО1, прибыл по адресу: г.***, ул.***, д.№***, где позвонил на номер мобильного телефона Пронченко Д.Г. и сообщил последнему, что доставил заказ. После чего Пронченко Д.Г., действуя по ранее намеченному плану, открыл ФИО1 дверь подъезда указанного дома. ФИО1 прошел на лестничную площадку *** этажа указанного подъезда, где, не подозревая об истинных намерениях Кириленко А. В. и Пронченко Д.Г., передал последним заказанный товар, а именно:

две пиццы «***», стоимостью 221,83 рублей каждая, общей стоимостью 443,66 рублей;

комплект упаковочный: две коробки для пиццы с двумя целлофановый пакетами, стоимостью 15 рублей за один комплект, общей стоимостью 30 рублей;

восемь бутылок пива «***» стоимостью 42,80 рублей каждая, общей стоимостью 342,4 рубля;

две пачки сигарет «***» стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, а всего имущество, принадлежащее ООО «***» на общую сумму 916,06 рублей.

Далее, подсудимые, продолжая вводить в заблуждение курьера, сообщили ему, что произведут оплату заказанного товара, после того как проверят его наличие, оставив ФИО1 на лестничной площадке, забрав похищенное имущество, вошли в тамбур квартир №*** и №*** дома №*** на ул.*** в г.***, закрыв дверь указанного тамбура, тем самым скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в период времени с 2-00 часов до 4-00 часов Кириленко А.В. находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, предложил Пронченко Д.Г. заказать продукты питания в кафе «***», расположенном на ул.***, д.№*** в г.*** и в дальнейшем не производить оплату за доставленные продукты питания. Пронченко Д.Г. с предложением Кириленко А. В. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор.

Осуществляя преступные намерения, Кириленко А.В. заказал по телефону в кафе «***» продукты питания, пиво, сигареты, оформив заказ с доставкой по адресу: г.***, ул.***, д.№***, кв.№***. Курьер по доставке продуктов питания кафе «***» - ФИО2, прибыл по адресу: г.***, ул.***, д. №***, где позвонил на номер мобильного телефона Пронченко Д. Г. и сообщил последнему, что доставил заказ. Пронченко Д.Г. открыл ФИО2 дверь подъезда указанного дома. ФИО2 прошел в тамбур квартир №*** и №*** *** этажа указанного дома, где, не подозревая об истинных намерениях подсудимых, передал им заказанный товар, а именно:

десять банок пива «***» 0,5 л. стоимостью 36,35 рублей каждая, общей стоимостью 363,5 рублей;

две пачки чипсов «***», стоимостью 43,5 рубля каждая, общей стоимостью 87 рублей;

две пачки арахиса «***» стоимостью 18,4 рубля каждая, общей стоимостью 36,8 рублей;

три пачки сигарет «***» стоимостью 27,6 каждая, общей стоимостью 82,8 рублей;

- две пиццы с беконом стоимостью 160 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей, а всего имущества принадлежащего ООО «***» на общую сумму 890,10 рублей.

После этого, Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г., продолжая вводить в заблуждение курьера ФИО2 относительно своих истинных намерениях, сообщили последнему, что произведут оплату заказанного товара, после того как проверят его наличие, с похищенным имуществом зашли в квартиру №*** дома №*** на ул.*** в г.***.

Курьер ФИО2, пресекая преступные действия скрывшихся в квартире подсудимых, потребовал произвести оплату за доставленный товар. В ответ на это, Кириленко А.В., вышел из квартиры в тамбур, и, не согласовывая дальнейшие действия с соучастником Пронченко Д.Г., с целью подавления сопротивления ФИО2 и удержания похищенного имущества, напал на ФИО2, и демонстрируя имеющийся при нем нож, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которая была реально воспринята потерпевшим. Сломив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению, Кириленко А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем, подсудимые распоряжались похищенным по своему смотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о полном признании вины и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники подсудимых, адвокаты Межуева Л.З. и Висцокас О.Р., поддержали заявленные Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П., а так же потерпевшие ФИО3 и ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых по факту завладения имуществом, принадлежащим ООО «***», суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимого Кириленко А.В. по факту завладения имуществом принадлежащим ООО «***», суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

Действия подсудимого Пронченко Д.Г. по факту завладения имуществом, принадлежащим «ООО» ***», суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кириленко А.В. судимостей не имеет, совершил преступление, отнесенные к категории средней тяжести и тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириленко А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириленко А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого.

Пронченко Д.Г. судимостей не имеет, совершил два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пронченко Д.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пронченко Д.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, чистосердечное признание, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личности подсудимых, фактические обстоятельства совершенных преступлений, в том числе стоимость похищенного имущества, характер угрозы применения насилия и характеристики предмета, демонстрируемого при угрозе применения насилия, а так же смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленные потерпевшими гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд принимает признание подсудимыми гражданских исков.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ - 1(один) год 2(два) месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ - 3(три) года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы;

ПРОНЧЕНКО Д.Г. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание, за каждое преступление - по 1(одному) году и 2(два) месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

В силу ст.73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком, который установить каждому из осужденных в 3(три) года, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление.

Обязать осужденных, в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Меру пресечения осужденным Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с осужденных Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. в пользу ООО «***», в возмещение имущественного ущерба от преступления 916(девятьсот шестнадцать) рублей 6 копеек.

Взыскать солидарно с осужденных Кириленко А.В. и Пронченко Д.Г. в пользу ООО «***», в возмещение имущественного ущерба от преступления 890(восемьсот девяносто) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства:

- складной нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

- протокол личного обыска Кириленко А.В. - оставить в материалах дела(т.1л.д.164);

Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 ПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: М.В.Кабанов.