статья 161, часть 1



Дело № 1-365/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 16 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника, адвоката Мурманской центральной коллегии адвокатов Антас К.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛОВА А.Ю., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил покушение на грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 15 мин., Салов А.Ю., находясь у дома №*** на ул.*** в г.***, увидел лежащий в пакете у ранее незнакомой ФИО1 кошелек, и у него возник умысел на хищение чужого имущества.

Осуществляя преступные намерения, подсудимый, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа достал из пакета и похитил принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 31350 рублей и не представляющей материальной ценности банковской картой Сбербанка РФ, а всего имущество, на общую сумму 31450 рублей. Преступные действия Салова А.Ю. были обнаружены потерпевшей, которая потребовала вернуть похищенное, однако подсудимый, игнорируя эти требования, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищенное побежал в сторону ул.***, однако был задержан очевидцем преступления ФИО2 Похищенное изъято и возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Салов А.Ю., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Антас К.А., поддержала заявленное Саловым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П., а так же потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Обвиняемый вправе заявить ходатайство в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Салов А.Ю. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений различной степени тяжести, а так же по достижению совершеннолетия за преступление небольшой тяжести, вновь, спустя лишь три месяца после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, за время отбывания предыдущих наказаний характеризовался положительно - дважды освобождался условно-досрочно, однако вновь возвращался для отбывания неотбытой части наказания, за время содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, состоял на профилактическом учете в Мурманском областном наркологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, неоконченный характер преступления и отсутствие реального имущественного ущерба.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для достижения задачи исправления подсудимого, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Поскольку Салов ранее отбывал лишение свободы в ИК, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1(ОДИН) год лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания под стражей с *** года по *** года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 31300 рублей и банковскую карту Сбербанка РФ, переданные на хранение потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.В.Кабанов