Статья 158, часть 3, п.А



1-402/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 11 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Цимермана Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цимермана Е.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Цимерман Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, *** года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Цимерман Е.А., находясь у *** подъезда дома №*** по ул.*** в г.***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, предполагая, что у ФИО1, стоявшей на крыльце указанного подъезда с женской сумкой в руке, могут находиться денежные средства, подошел к ней и, представившись слесарем ЖЭУ, под обманным предлогом якобы проверки давления в трубах, получил от ФИО1 разрешение пройти в ее квартиру №***, получив тем самым возможность незаконно проникнуть в квартиру к ФИО1

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды для себя, Цимерман Е.А., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.***, предложил ФИО1 пройти в туалет и по его указаниям открывать и закрывать краны горячей и холодной воды в трубах. ФИО1, доверяя Цимерману Е.А. и, считая его работником ЖЭУ, прошла в туалет, где выполняла указания Цимермана Е.А.

Далее, Цимерман Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в туалете и за его действиями не наблюдает, незаконно прошел в комнату квартиры и из сумки, стоявшей на полу в комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 13 350 рублей, а именно:

- денежные средства в сумме 12 500 рублей,

- кошелек, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цимерман Е.А. собственнику похищенного имущества - ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму 13 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цимерманом Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Цимерман Е.А. на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства и склонный к совершению правонарушений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимым совершено тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность, учитывая личность подсудимого, который в *** году трижды привлекался к административной ответственности и административный штраф в размере 500 рублей не оплатил, не работает, мер к возмещению ущерба потерпевшей преклонного возраста до настоящего времени не принял, в связи с чем, определяет ему наказание в виде лишения свободы, и находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит, что такое наказание будет способствовать также предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимает во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими при отсутствии отягчающих, личность подсудимого, который ранее не судим, находит возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 13 350 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цимермана Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 03 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев, в течение которого Цимерман Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Цимермана Е.А. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного госоргана.

Меру пресечения Цимерману Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цимермана Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 13 350 (тринадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: - трудовую книжку на имя Цимермана Е.А., переданную ему, считать возвращенной Цимерману Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова