Статья 158, часть 2



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Руденко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ястребова И.Д., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребов И.Д. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Ястребов И.Д., находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого нет, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из комнаты квартиры №*** дома №*** по

ул.*** в г. *** из корыстных побуждений похитил журнальный стол, принадлежащий его матери ФИО1, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Ястребов И.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

*** года в период времени с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Ястребов И.Д., находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г. ***, воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого нет, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из комнаты квартиры №*** дома №*** по ул.*** в г. *** из корыстных побуждений похитил диван «***», принадлежащий его матери ФИО1, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Ястребов И.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ястребов И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Никешиным И.В.

В судебном заседании подсудимый Ястребов И.Д. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по факту хищений у потерпевшей ФИО1 *** и *** года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от *** года Ястребов И.Д. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от опиоидов. Однако вышеуказанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Ястребов И.Д. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороною, давать показания, имеющие значение для дела. По своему психическому состоянию в настоящее время Ястребов И.Д. не представляет опасности для себя и окружающих л.д. 36-38).

Выводы экспертов научно обоснованны и не вызывают сомнений в своей правильности, в связи с чем, суд признает подсудимого Ястребова И.Д. в отношении совершенных им деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Ястребов И.Д. ранее судим; к административной ответственности не привлекался; с *** года состоит на учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания»; наблюдался в МОПНД с *** года с диагнозом «расстройство личности»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него в ООО «ПЖЭУ №***» не поступало; по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Ястребову И.Д. полное и чистосердечное признание вины л.д. 7), добровольная явка в правоохранительные органы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, а также то, что Ястребов И.Д. ранее судим за преступления корыстной направленности, вновь совершил преступления средней тяжести указанной направленности, спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Ястребова И.Д. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 10000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ястребова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

Ястребова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ястребову И.Д. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ястребова И.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ястребову И.Д. исчислять с *** года.

Взыскать с Ястребова И.Д. в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- копию кассового чека от *** года на покупку дивана «***» на сумму 10203 рублей, копию заявки на доставку товара, хранить при уголовном деле;

- журнальный стол, хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

о