Статья 228.1, часть 3



1-269/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 12 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

судей Лавреновой Н.Н., Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Гамаюнове А.В., Петровой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников - адвоката Мурманской городской коллегии адвокатов Бурназа В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года; адвоката Мурманской городской коллегии адвокатов Васильевой Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ендерева А.Е., ***

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

Куричихина С.Е., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ендерев А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Куричихин С.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ендерев А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений пытался незаконно сбыть ФИО1 в несколько приемов наркотические средства, а именно:

*** года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут Ендерев А.Е., находясь в общем коридоре квартир №***№***, №*** и №*** на *** этаже в *** подъезде дома №*** по ул.*** в г.***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, при посредничестве ФИО2, действующего в интересах приобретателя, пытался сбыть ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество массой 0,0713 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ендерева А.Е. обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, Ендерев А.Е. *** года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь на *** этаже в *** подъезде дома №*** по ул.*** в г.***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, при посредничестве ФИО2, действующего в интересах приобретателя, пытался сбыть ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество массой 0,0752 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ендерева А.Е. обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, Ендерев А.Е. *** года в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, находясь в общем коридоре квартир №***№***, №*** и №*** на *** этаже в *** подъезде дома №*** по ул.*** в г.***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, при посредничестве ФИО2, действующего в интересах приобретателя, пытался сбыть ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество массой 0,1569 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ендерева А.Е. обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО2

*** года в период времени с 16 часов 36 минут до 18 часов 05 минут Ендерев А.Е., находясь на территории г. ***, при неустановленных обстоятельствах, действуя в качестве посредника в приобретении наркотического средства в крупном размере по просьбе и в интересах ФИО3 и ФИО4, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», за денежные средства в сумме 3500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество общей массой 0,6363 грамма, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), то есть в крупном размере, а именно: вещество массой 0,4208 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе в качестве доминирующего компонента диацетилморфин, и вещество массой 0,2155 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое незаконно хранил до передачи его ФИО3, задержанного *** года в 18 часов 05 минут у дома №*** по ул.*** в г. *** сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области и указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО3

В период времени с 12 часов 45 минут *** года до 16 часов 20 минут *** года Куричихин С.Е., находясь на территории г.***, при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, достигающий особо крупного размера, а именно: вещество массой 1,0017 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере; вещество массой 2,3957 грамма, являющееся наркотическим средством героин - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента диацетилморфин, то есть в крупном размере; вещество массой 9,6536 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Куричихин С.Е., расфасовав в свертки, удобные для последующего сбыта, незаконно хранил при себе, по месту жительства по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, и в гараже, расположенном в районе дома №*** а по ул.*** в г. *** с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Куричихин С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан *** года в 16 часов 20 минут у дома №*** по ул.*** в г. *** сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области, которыми указанное наркотическое средство в особо крупном размере было в дальнейшем изъято из незаконного оборота соответственно: *** года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак №*** расположенном около дома №*** по ул.*** в г. *** у Куричихина С.Е.- вещество массой 1,0017 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере; *** года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе обыска по месту жительства Куричихина С.Е. по адресу: г. ***, ул.***, д.№***, кв.№*** - вещество массой 2,3957 грамма, являющееся наркотическим средством героин - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента диацетилморфин, то есть в крупном размере; *** года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут в ходе обыска в гараже Куричихина С.Е., расположенном вторым по счету во *** ряду от дома №*** по ул.*** в г. *** - вещество массой 9,6536 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ендерев А.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Из показаний подсудимого Ендерева А.Е., данных им в ходе судебного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с *** года он приобретал героин для собственного употребления у Куричихина, который занимался сбытом наркотиков. С *** года он стал заниматься сбытом наркотических средств, наркотики продолжал приобретать у Куричихина. ФИО2 был один из тех лиц, которые приобретали у него героин. *** и *** года он продавал героин ФИО2, последний раз на сумму 1000 рублей. После ухода ФИО2 его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска по его месту жительства сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты меченные денежные средства, которые передал ему ФИО2 за приобретенный героин. Кроме того, в *** года к нему обратился ФИО3, которого ФИО4 попросил приобрести один грамм героина. Он приобрел у знакомого на ул.*** один грамм героина за 2500 рублей, передал его ФИО3, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 218-219).

В судебном заседании подсудимый Куричихин С.Е. вину в совершенном преступлении не признал, показал, что сбытом наркотических средств не занимался. Обнаруженные у него наркотические средства в гараже и при себе хранил для личного употребления.

Помимо признания вины подсудимым Ендеревым А.Е., а также несмотря на непризнание вины подсудимым Куричихиным С.Е. в совершенном преступлении, их виновность в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** года он употребляет героин, приобретает его у ФИО2. ФИО2 в свою очередь наркотики покупает у Ендерева. В *** года он дважды принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых ФИО2 для него приобрел героин у Ендерева. Приобретенный им героин был изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра. *** года он в третий раз принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого передал ФИО2 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля на проведение ОРМ. ФИО2 пошел на встречу с Ендеревым с целью приобрести у последнего героин. В дальнейшем ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 36-38, 204-206);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** и *** года к нему обращался ФИО1 за помощью в приобретении героина. Во всех трех случаях ФИО1 давал ему по 1000 рублей, наркотики он приобретал у Ендерева на *** этаже в подъезде по месту жительства Ендерева. Приобретенный наркотик он отдавал ФИО1. *** года после того, как он приобрел у Ендерева героин на деньги, переданные ему ФИО1, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли в ходе личного досмотра приобретенный наркотик (т. 1л.д. 209-211);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** года он употребляет героин. В ***-*** года он приобретал героин у Ендерева, проживающего по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***. *** года он приобрел у Ендерева на 300 рублей дозу героина, который употребил в подъезде. *** года около 16 часов к нему обратился знакомый по имени *** с просьбой помочь приобрести героин на 3500 рублей, на что он согласился и позвонил Ендереву, которого попросил достать наркотик. Около 17 часов он, *** и Ендерев на автомобиле последнего проехали во двор дома №*** по ул.***, где *** передал Ендереву деньги, после чего последний сходил и приобрел героин. Указанный героин ему передал Ендерев, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра приобретенный героин был обнаружен и изъят (т. 1л.д. 207-208, т. 4л.д. 27-29);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он принимал участие в проведении ОРМ под контролем сотрудников наркоконтроля. Перед проведением ОРМ ему было выдано 3500 рублей. Около 17 часов 15 минут он встретился с ***, с которым договорился о приобретении героина, после чего они сели в автомобиль «***» под управлением ранее неизвестного ему молодого человека по имени ***. Ранее выданные сотрудниками наркокотроля денежные средства были переданы ***, после чего тот приобрел на них героин и передал их ***. В дальнейшем *** и *** были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 3л.д. 236-238);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по Мурманской области. С *** года в оперативную службу УФСКН РФ по Мурманской области стала поступать оперативная информация о причастности Куричихина к сбыту наркотических средств. В *** года к ним в службу обратился ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Ендерева, причастного к сбыту наркотических средств, у которого тот приобретал наркотики через ФИО2. *** и *** года было проведено три ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, *** года на проведение ОРМ ФИО1 было выдано 1000 рублей. ФИО1 приобрел героин у Ендерева через ФИО2 на *** этаже в подъезде по месту жительства Ендерева, после чего ФИО2 и Ендерев был задержаны. Приобретенные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра ФИО2, по месту жительства Ендерева были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО1 на «проверочную закупку». Ендерев пояснил, что героин приобретает у Куричихина. Также были задержаны ФИО3, ФИО6, которые пояснили, в том числе и ФИО2, что Ендерев занимался сбытом героина. В отношении Куричихина проводилось прослушивание телефонных переговоров с *** по *** года, была установлена причастность последнего к сбыту наркотиков, схема сбыта наркотиков, и то, что Куричихин хранил их, в том числе, в гараже. *** года в ходе проведения ОРМ, инициатором которых был он, был задержан Куричихин, пытающийся сбыть наркотические средства через тайник ФИО7, при этом последний передал деньги за наркотик подсудимому. В дальнейшем по месту жительства и в гараже у Куричихина, а также в кармане джинс последнего были обнаружены и изъяты наркотические средства. О местонахождении гаража, в котором Куричихин хранил наркотические средства с целью дальнейшего сбыта, ему стало известно по результатам оперативно-розыскных мероприятий (т. 4л.д. 235-242);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по Мурманской области. *** года он проводил личный досмотр ФИО2, у которого был обнаружен героин, приобретенный, со слов последнего, у Ендерева. *** года он совместно с сотрудниками наркоконтроля проводил ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО4, на проведение которого последнему было выдано 3500 рублей. ФИО4 встретился с ФИО3 с целью приобретения героина возле магазина «***» на ул.***, где те сели в автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, под управлением Ендерева. Указанные деньги были переданы ФИО4 ФИО3 на приобретение героина, последний денежные средства передал Ендереву, который приобрел на них героин и передал ФИО3. В дальнейшем Ендерев и ФИО3 были задержаны в автомобиле около дома №*** по ул.***. У ФИО3 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят приобретенный героин (т. 4л.д. 1-4, т. 6л.д. 15-17);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по Мурманской области. *** года он совместно с сотрудниками УФСКН проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 На проведение указанного ОРМ ФИО1 было выдано 1000 рублей, обработана метящим веществом «Люмограф 3Е». В ходе ОРМ ФИО1 передал 1000 рублей ФИО2, который поднялся на площадку по месту расположения квартиры Ендерева. В дальнейшем ФИО2 и Ендерев были задержаны, а также еще один покупатель наркотических средств - ФИО3. В ходе досмотра у ФИО2 был изъят героин, ранее приобретенный последним у Ендерева (т. 5л.д. 34-36);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по Мурманской области. *** и *** года он совместно с сотрудниками наркоконтроля проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1. Последнему на проведение ОРМ было выдано 1000 рублей, героин ФИО1 приобретал через ФИО2 у Ендерева. Приобретенное ФИО1 наркотическое средство изымалось в ходе личного досмотра последнего. В *** года он принимал участие в проведении ОРМ в отношении Куричихина, который был причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Куричихин был задержан сотрудниками наркоконтроля на своем автомобиле «***». У него при себе, в ходе обыска по месту жительства и в гараже был обнаружен и изъят героин (т. 5л.д. 16-20);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает исполняющим обязанности начальника ОС УФСКН РФ по Мурманской области. ***, *** года проводились ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, в ходе которых ФИО1 на ранее выданные последнему денежные средства приобрел героин у Ендерева через ФИО2. На проведение ОРМ ФИО1 каждый раз выдавалось по 1000 рублей. Приобретенный ФИО1 героин был изъят в ходе проведения ОРМ. *** года проводилось ОРМ в отношении Куричихина, который хотел сбыть героин ФИО7, последний приобретал героин у Куричихина с *** года до задержания подсудимого. Предварительно договорившись по телефону, Куричихин и ФИО7 встречались, где ФИО7 передавал деньги Куричихину, после чего расставались, в дальнейшем Куричихин сообщал ФИО7 место, где необходимо забрать героин. *** года ФИО7 встретился с Куричихиным возле *** на ул.***, где ФИО7, находясь в автомобиле, передал Куричихину деньги, после чего те расстались. Куричихин на своем автомобиле начал движение именно в том направлении, где обычно оставлял героин для ФИО7, то есть поехал спрятать наркотик, предназначенный для ФИО7, в тайник. По дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия у Куричихина в кармане джинс, а также в ходе обыска по месту жительства подсудимого и в гараже последнего был обнаружен и изъят героин (т. 4л.д. 243-248);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** года по *** год он употреблял героин. В *** году приобретал героин у Куричихина. Перед приобретением героина он звонил Куричихину по телефону и договаривался с помощью условных фраз о приобретении героина у последнего, поскольку Куричихин неоднократно говорил, что телефон последнего прослушивают. Покупал у Куричихина от полуграмма до одного грамма героина, одна доза героина стоила 500 рублей (т. 5л.д. 70-73);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** года он употребляет наркотические средства. С *** года он приобретал героин у мужчины, при этом по требованию последнего он оформил банковскую карту *** на свое имя и отдал указанному лицу. В дальнейшем за приобретенный героин он перечислял деньги на указанную банковскую карту данному лицу, после получения которых сбытчик сообщал ему по телефону о месте - тайнике, где находятся наркотики. В *** года он встретился с указанным мужчиной и тот предложил ему приобретать героин у Куричихина, его банковская карта осталась у данного мужчины. В *** -*** года он регулярно приобретал героин у Куричихина, передавал тому необходимую сумму денег за героин, последний через некоторое время перезванивал ему и сообщал место-тайник, где спрятан наркотик. Последний раз с Куричихиным он встречался в *** года. В автомобиле последнего он передал Куричихину 10000-15000 рублей за героин, в том числе долг по ранее приобретенным наркотикам, после чего ушел. Однако Куричихин ему более не перезванивал и не сообщил о месте нахождения героина. В ходе телефонных разговоров, которые были им прослушаны у следователя, состоявшихся ***, *** года, он разговаривает с Куричихиным и договаривается о приобретении у последнего героина, подсудимый сообщает ему о месте расположения тайника, где спрятаны наркотики, при этом используются условные фразы в целях конспирации. Каких-либо долговых обязательств у Куричихина перед ним не было (т. 6л.д. 43-53);

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он с *** года употребляет героин. В *** году он познакомился с Куричихиным, с которым совместно отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему известно, что Куричихин занимается сбытом наркотических средств, сам употребляет наркотики (т. 5л.д. 8-10);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что в *** году она принимала участие в качестве понятой в ходе обыска по адресу: г. ***, ул.*** в г. *** по месту жительства Ендерева. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены денежные средства, свертки. По результатам был составлен протокол, замечаний от присутствующих не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, у которого были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что указанное вещество приобрел для своего знакомого за 3500 рублей (т. 4л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, в ходе которого Куричихин сообщил сотрудникам наркоконтроля, что у него при себе находится героин. У Куричихина было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. По результатам был составлен протокол осмотра места происшествия, от присутствующих при осмотре замечаний не поступило (т. 3л.д. 127-129);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства у Куричихина по адресу: г.***, ул.***, д. №***, кв. №***, а также в гараже, расположенном около дома №*** по ул.*** в г. ***. Сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства (т. 5л.д. 58-60).

Помимо показаний свидетелей вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого Ендерева С.Е. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлениями ФИО1, из которых следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Мурманской области в изобличении Ендерева А.Е., занимающегося совместно с ФИО2 сбытом героина (т. 1л.д. 8, 85, 145);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 1л.д. 9);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр сняты светокопии (т. 1л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** года у ФИО1 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у *** при посредничестве ФИО2 (т. 1л.д. 16-17);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО1 *** года, массой 0,0713 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 26-27);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО1 вещество, массой 0,0650 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве компонента героин (диацетилморфин), а также компоненты - примеси, обусловленные исходным сырьем - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1л.д. 56-57);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 1л.д. 86);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты светокопии (т. 1л.д.87-89);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** года у ФИО1 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что приобрел его *** года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Ендерева при посредничестве ФИО2 (т. 1л.д. 94-95);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО1 *** года, массой 0,0752 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 104-105);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО1 вещество, массой 0,0692 г, является наркотическим средством героин - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента наркотическое средство диацетилморфин, а также компоненты 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1л.д. 116-118);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 1л.д. 146);

- актом обработки денежных средств, согласно которому *** года денежные средства в сумме 1000 рублей, приготовленные для проведения ОРМ «проверочная закупка», обработаны метящим идентификатором «Люмограф 3Е» (т. 1л.д. 147);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО1 для проведения проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты светокопии (т. 1л.д.148-151);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании *** года в 15 часов около д. №*** по ул.*** в г. *** ФИО2 (т. 1л.д. 156);

- актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей, согласно которому на ладонях рук ФИО2 имеются следы люминесцирующего вещества (т. 1л.д. 157);

- протоколом личного досмотра ФИО2, из которого следует, что *** года у ФИО2 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что это героин, который он приобрел у *** (т. 1л.д. 158);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО2 *** года, массой 0,1569 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 163-165);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО2 вещество массой 0,1505 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве компонента героин (диацетилморфин), а также компоненты - примеси, обусловленные исходным сырьем - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1л.д. 250-251);

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании *** года в 15 часов 30 минут по адресу: г. ***, ул.***, д. №*** кв. №***, Ендерева А.Е. (т. 1л.д. 178);

- протоколом обыска от *** года с фототаблицей, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Ендерева А.Е. по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные *** года ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка», фрагменты фольгированной бумаги (т. 1л.д. 189-197);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому на денежных средствах в сумме 1000 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска *** года по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основа которых однородна по своему химическому составу с веществом, которым обрабатывались денежные средства *** года, выданные ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка» (т. 2л.д. 29-35);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому фрагмент фольгированной бумаги, изъятый *** года в ходе личного досмотра у ФИО2, в котором находился героин, мог составлять единое целое с фрагментом фольгированной бумаги, изъятой в ходе обыска по месту жительства Ендерева А.Е. (т. 2л.д. 78-85);

- заявлением ФИО4, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Мурманской области в изобличении ***, занимающегося сбытом героина (т. 3л.д. 145);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от *** года, согласно которому в ходе досмотра перед проведением «проверочной закупки», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 3л.д. 146);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что *** года ФИО4 для проведения оперативного эксперимента были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с купюр были сняты светокопии (т. 3л.д. 147-150);

- рапортами сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании *** года в 18 часов 05 минут в автомобиле «***», государственный регистрационный знак №***, около дома №*** по ул.*** в г. *** ФИО3 и Ендерева А.Е. (т. 3л.д. 153-154);

- протоколом личного досмотра ФИО3, из которого следует, что *** года у ФИО3 обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что приобрел его у неизвестного лица при посредничестве *** на 3500 рублей (т. 3л.д. 155);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО3 *** года в одном свертке, массой 0,2155 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 3л.д. 167-169);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО3 *** года во втором свертке, массой 0,4208 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 3л.д. 171-173);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО3 в первом свертке вещество, массой 0,2100 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве компонента героин (диацетилморфин), а также компоненты - примеси, обусловленные исходным сырьем - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 3л.д. 199-200);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе личного досмотра *** года у ФИО3 во втором свертке вещество массой 0,4151 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента диацетилморфин (т. 3л.д. 208-210);

Вина подсудимого Куричихина С.Е. подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области о задержании *** года в 16 часов 20 минут около дома №*** по ул.*** в г.*** Куричихина С.Е. (т. 2л.д. 192);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому был осмотре автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, которым пользовался Куричихин С.Е., в ходе осмотра подсудимый выдал находящиеся при нем два свертка с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 193-194);

- справкой эксперта №*** от *** года, согласно которой вещество, обнаруженное у Куричихина С.Е. *** года в ходе осмотра места происшествия, массой 1,0017 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 201-202);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе осмотра места происшествия *** года у Куричихина С.Е. вещество, массой 0,9922 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента героин (диацетилморфин), а также компоненты - сопутствующие примеси, обусловленные исходным сырьем - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 2л.д. 227-228);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Куричихина С.Е. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 92-98);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому в ходе обыска в принадлежащем Куричихину С.Е. гараже, расположенном *** по счету во *** ряду от дома №*** по ул.*** в г. ***, обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 100-108);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе обыска *** года по месту жительства Куричихина С.Е. вещество, массой 2,3957, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве доминирующего компонента диацетилморфин (т. 2л.д. 120-124);

- заключением эксперта №*** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое в ходе обыска *** года в принадлежащем Куричихину С.Е. гараже вещество массой 9,6536 г, является наркотическим средством героином - смесью, содержащей в качестве компонент героин (диацетилморфин), а также компоненты - примеси, обусловленные исходным сырьем - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 2л.д. 132-135);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** года, согласно которому свидетель ФИО13 опознал по фотографии Куричихина С.Е., который, со слов свидетеля, занимается сбытом наркотиков (т. 5л.д. 11-15);

- выпиской *** банка *** о движении денежных средств по счету банковской карты на имя ФИО7 за период с *** по *** года, согласно которой на указанный счет были произведены денежные переводы из г. ***, а именно: *** года - 1000 рублей, *** года - 50000 рублей, *** года - 30000 рублей; с указанного счета были списаны денежные средства в г. *** - *** и *** года.

Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ендерева А.Е. и Куричихина С.Е. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом изменения квалификации действий подсудимого государственным обвинителем, действия Ендерева А.Е. по трем фактам сбыта наркотических средств ФИО1 *** и *** года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ендерев А.Е. незаконно, на возмездной основе за деньги через посредника ФИО2 сбывал наркотические средства ФИО1, передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с обязательным изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота.

По трем фактам сбыта Ендеревым А.Е. наркотических средств ФИО1 *** и *** года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление. Действия подсудимого Ендерева А.Е., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов в указанных случаях, охватывались единым умыслом, так как были совершены в течение короткого промежутка времени, одному и тому же лицу, в три приема, одним и тем же способом.

Кроме того, во всех случаях покушения на сбыт, Ендеревым А.Е. сбывалось наркотическое средство - героин. Таким образом, действия Ендерева А.Е. являются продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду сбыта наркотических средств, в связи с чем, по трем эпизодам сбыта подлежат квалификации как одно самостоятельное преступление.

Об умысле Ендерева А.Е. на сбыт наркотических средств свидетельствуют его показания, данные в ходе предварительного следствия и в суде, показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данные в судебном заседании и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалы уголовного дела, из которых следует, что подсудимый сбывал наркотические средства из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя. О сбыте героина Ендеревым А.Е. из корыстных побуждений также свидетельствует обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ранее *** года ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, во всех трех случаях сбыта наркотических средств, героин на момент продажи находился при Ендереве А.Е., что свидетельствует об умысле последнего на сбыт наркотических средств.

Действия Ендерева А.Е. по факту пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств *** года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, *** года сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области фактически было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», поскольку лицу, участвующему в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия выдавались денежные средства на приобретение наркотических средств в рамках данного мероприятия, под контролем сотрудников наркоконтроля, указанное мероприятие подразумевало под собой обязательное изъятие наркотических средств, приобретенных в результате его проведения. В ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Ендерев А.Е. и ФИО3, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Следовательно, действия Ендерева А.Е. следует переквалифицировать с ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления. Как установлено в судебном заседании, *** года в период времени с 16 часов 36 минут до 18 часов 05 минут Ендерев А.Е., находясь в г. ***, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой 0,6363 грамма, достигающее крупного размера, который незаконно хранил при себе до передачи ФИО3, в интересах которого действовал, приобретая указанное наркотическое средство, то есть осуществил пособничество в приобретении и хранении указанного наркотического средства. В свою очередь ФИО3, получив героин от Ендерева А.Е., хранил его при себе до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области.

Об умысле Ендерева А.Е. на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере свидетельствуют его показания, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что наркотическое средство, изъятое у ФИО3, было приобретено им на деньги, переданные ФИО4, у неустановленного лица, он действовал в интересах приобретателя. Умыслом Ендерева А.Е. охватывалось оказание покупателям помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными ими в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела.

В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" одним из оснований проведения «проверочной закупки» являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, первая «проверочная закупка» проводилась *** года на основании постановления о проведении ОРМ от *** года в отношении неустановленного лица в связи с наличием оперативной информации о том, что гражданин по имени *** на территории *** округа г. *** занимается незаконной реализацией героина, с целью установления достоверности данного факта (т. 1л.д. 7), что подтверждается, в том числе, показаниями ФИО5

Необходимость проведения последующих проверочных закупок, как указано в постановления от *** и *** года (т. 1л.д. 84, 144), была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности. Материалами дела подтверждается, что указанные ОРМ были направлены, в том числе, на документирование преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.

Из материалов дела следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были изобличены Ендерев А.Е., который непосредственно занимался сбытом наркотических средств, ФИО2, который осуществлял пособничество в приобретении наркотических средств, а также Куричихин С.Е., у которого Ендерев А.Е. приобретал наркотические средства.

Следовательно, необходимость проведения «проверочных закупок» неоднократно была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, что не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.

Размер наркотического средства по эпизоду - покушения Ендерева А.Е. на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достигает крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года уголовное преследование в отношении Куричихина С.Е. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя об обвинения.

С учетом изменения квалификации действий подсудимого государственным обвинителем, действия подсудимого Куричихина С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно в приискании средств и орудий совершения преступления, умышленного создания условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление, совершенное Куричихиным С.Е., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области, при этом наркотические средства в особо крупном размере изъяты сотрудниками наркоконтроля *** года в ходе осмотра места происшествия, проведения обыска по месту жительства и в гараже Куричихина С.Е. Кроме того, квалификация действий подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, обусловлена тем, что Куричихин С.Е., имея умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, создал все условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, расфасовав часть наркотического средства в удобные для сбыта упаковки с небольшим количеством наркотика в каждом, спрятав остальную часть героина для дальнейшей реализации.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Куричихин С.Е. хранил изъятое у него наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, вина подсудимого в совершении указанного преступления стороной обвинения не доказана, о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст.228 УК РФ, о том, что в действиях Куричихина С.Е. была добровольная выдача наркотических средств, суд считает версиями защиты, направленными на уменьшение вины и наказания подсудимого.

Так, подсудимый Куричихин С.Е. суду пояснил, что обнаруженный и изъятый *** года при осмотре места происшествия у него героин он приобрел для личного употребления, сбытом наркотических средств не занимался. Обнаруженные в ходе обыска наркотические средства по месту его жительства и в гараже он ранее до задержания сотрудниками наркоконтроля обнаружил в своем гараже, их хранил без цели сбыта. Наркотические средства ФИО7 не сбывал, последний ему сам продавал наркотики. ***-*** года он, находясь в отпуске в г. ***, перечислил на расчетный счет банковской карты ФИО7 денежные средства около 30000 рублей, поскольку был должен тому за приобретенный перед отпуском героин. В указанное время ФИО7 находился в г. ***. В день задержания ФИО7 ему передал 20000 рублей, которые он давал последнему для приобретения 8 грамм героина.

Подсудимый Ендерев А.Е. суду пояснил, что наркотики приобретал у знакомого по имени ***, у Куричихина наркотические средства не приобретал. После задержания он по требованию сотрудников наркоконтроля указал, что приобретал героин у Куричихина, то есть оговорил последнего. Указанные сотрудники ему угрожали избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, избили его. С Куричихиным они совместно приобретали героин для собственного употребления.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что у Куричихина С.Е. наркотические средства не приобретал, тот ему оказывал помощь в приобретении наркотиков у других лиц. Куричихин только употреблял наркотики.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что у Куричихина наркотические средства не приобретал. В ходе предварительного следствия его показания были неверно отражены в протоколе допроса, он не говорил, что Куричихин занимался сбытом наркотических средств. На него в ходе допроса оказывали давление сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что наркотические средства у Куричихина никогда не приобретал. В *** году он совместно с Куричихиным на общие деньги приобретали героин у других лиц.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что Куричихин С.Е. ему наркотические средства не сбывал, он совместно с подсудимым ездил и приобретал героин для личного употребления. За оказанием помощи в приобретении наркотических средств он обращался к Куричихину с ***-*** года.

Оценивая критически показания подсудимого Куричихина С.Е., а также данные в судебном заседании показания подсудимого Ендерева А.Е. в части того, что он не приобретал наркотические средства у Куричихина С.Е., свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО19, данные ими в ходе судебного следствия, суд учитывает следующие обстоятельства.

Указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами, из которых следует, что Куричихин С.Е. на момент задержания занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Кроме того, указанные обстоятельства - причастность Куричихина С.Е. к сбыту наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Об умысле Куричихина С.Е. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: количество наркотического средства, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия у подсудимого, обыска по месту жительства и в гараже последнего, достигающее особо крупного размера, многократно превышающее разовую суточную дозу героина, потребляемую подсудимым; расфасовка части наркотического средства в удобные для сбыта упаковки с небольшим количеством в каждом; условные фразы в ходе телефонных переговоров, используемых подсудимым и лицами, приобретавшими у подсудимого наркотические средства; наличие постоянных приобретателей наркотических средств.

Кроме того, наличие у Куричихина С.Е. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждают показания свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО10, из которых следует, что ранее в отношении подсудимого поступала оперативная информация о причастности последнего к сбыту наркотических средств, с целью реализации которой в отношении подсудимого проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в результате которых было установлено, что Куричихин С.Е. занимается сбытом наркотических средств, последний должен был *** года в очередной раз продать героин ФИО7 Именно в ходе проверки данной информации и реализации результатов ОРМ, в том числе «прослушивания телефонных переговоров» подсудимый был задержан, у Куричихина С.Е. были обнаружены наркотические средства, денежные средства. Данные обстоятельства также подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного и судебного следствия, из которых следует, что тот регулярно приобретал героин у подсудимого Куричихина С.Е. в *** - *** года. Свидетель указал в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия при прослушивании аудиозаписи телефонных разговоров 16, 19, 24, *** года, полученных в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых подсудимым, указанные телефонные разговоры осуществлялись им с Куричихиным С.Е., в ходе которых с помощью условных фраз он договаривался с последним о приобретении у того героина. Свидетель пояснил, что *** года он встретился с Куричихиным С.Е. и передал тому 10000-15000 рублей на покупку героина и вернул долг за ранее приобретенный героин, подсудимый их забрал, после чего уехал, о месте - тайнике, где будет героин, подсудимый должен был сообщить по телефону, однако тот не перезвонил, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН.

Из показаний подсудимого Ендерева А.Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что с *** года он приобретал героин для собственного употребления у Куричихина, который занимался сбытом наркотиков. С *** года он стал сам заниматься сбытом наркотических средств, наркотики продолжал приобретать у Куричихина.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Куричихина С.Е. был направлен на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, для чего он незаконно приобрел обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в особо крупном размере, создал условия для его дальнейшего незаконного сбыта, предварительно договорившись с наркозависимыми лицами о его реализации последним.

К показаниям подсудимого Ендерева А.Е. в части того, что он не приобретал наркотические средства у Куричихина С.Е., свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что показания, данные ими на предварительном следствии, не соответствуют действительности, так как на них было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля, в связи с чем, они дали показания, изобличающие Куричихина С.Е. в незаконном сбыте наркотических средств, подсудимый героин не сбывал, о том, что обстоятельства, указанные в протоколе их допроса не соответствуют фактическим, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании, протоколы допросов подсудимым Ендеревым А.Е., свидетелями были прочитаны лично, показания, отражающиеся в протоколе, были записаны с их слов, что подсудимый и свидетели подтвердили в судебном заседании, замечаний к указанным протоколам от них не поступило, о чем имеются соответствующие записи в протоколах. Оглашенные показания подсудимого Ендерева А.Е., указанных свидетелей последовательны, каких-либо существенных противоречий в них не имеется, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7, а также материалами дела.

Ни от кого из указанных участников следственных действий заявлений о несоответствии протоколов фактическим обстоятельствам, о применении к кому-либо незаконных методов расследования при их проведении, не поступало. При таких данных доводы подсудимого Ендерева А.Е., свидетелей ФИО12 и ФИО13, в том числе, о незаконном воздействии на них во время предварительного следствия, не могут быть признаны обоснованными.

Ссылки стороны защиты на то, что показания ФИО13 построены на предположениях и догадках не основаны на материалах уголовного дела. Как следует из показаний указанного свидетеля, оглашенных в судебном заседании, ФИО13 прямо указывал на то обстоятельство, что Куричихин С.Е. занимается сбытом наркотических средств. Данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К доводам подсудимого Ендерева А.Е. о том, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания в отношении Куричихина С.Е. о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств, так как сотрудники УФСКН оказали на него физическое и психологическое давление, суд относится критически, поскольку подсудимым не представлено достоверных данных, подтверждающих указанные сведения, сам подсудимый по изложенным обстоятельствам с заявлениями и жалобами не обращался. Кроме того, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал признательные показания в присутствии следователя Иругова В.М. и защитника Смирнова А.Ю., однако, заявления об оказании давления на него не делал. Протоколы допроса были прочитаны лично подсудимым, замечаний от него и защитника не поступило. Кроме того, присутствие защитника при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия гарантирует соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий.

В связи с вышеизложенным, суд принимает в основу приговора оглашенные показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные ими на предварительном следствии. По мнению суда, свидетели изменили показания в ходе судебного следствия в пользу подсудимого Куричихина С.Е., так как Куричихин С.Е. является их знакомым, с которым у них сложились дружеские отношения, в связи с чем, указанные свидетели заинтересованы в уменьшении вины и наказания подсудимому.

К доводам защитника Васильевой Л.А. о том, что свидетель ФИО5 оговаривает подсудимого Куричихина С.Е., имеет к нему предвзятое отношение, суд относится критически и признает их несостоятельными, как версией защиты, направленной на избежание наказания. Указанное не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Показания свидетеля ФИО5 последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетеля не вызывают сомнений у суда в своей достоверности. Кроме того, в судебном заседании ФИО5 указал, что предвзятого отношения к Куричихину С.Е. и оснований оговаривать последнего не имеет, что также подтвердил сам подсудимый Куричихин С.Е.

Доводы стороны защиты о том, что Куричихин С.Е. добровольно выдал обнаруженные у него наркотические средства не состоятельны, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица, а и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Как установлено в судебном заседании Куричихин С.Е. был задержан *** года сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, и только после задержания подсудимого, у того были обнаружены наркотические средства. Как показал суду свидетель ФИО5 - инициатор проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Куричихина С.Е. по изобличению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и соответственно руководителя проведения указанного ОРМ, обладающий всей полнотой информации по указанным мероприятиям, у него имелась информация о наличии в пользовании Куричихина С.Е. гаража, где последний хранил наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. Также ему было известно о местонахождении данного гаража, в связи с чем, после задержания Куричихину С.Е. был задан вопрос указанным свидетелем о наличии наркотиков в гараже, и только после этого, понимая неизбежность обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств, Куричихин С.Е. вынужденно их выдал.

Кроме того, свидетель ФИО10 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Мурманской области суду показал, что сотрудникам наркоконтроля было известно о местонахождении гаража Куричихина С.Е., в котором тот незаконно хранил наркотики.

Таким образом, ссылка защитника Васильевой Л.А. на показания свидетеля ФИО11 в подтверждение своих доводов, который в ходе предварительного следствия указал о том, что он не располагал сведениями о точном месторасположении гаража, являются несостоятельными, поскольку как установлено в судебном заседании именно свидетель ФИО5, являющийся инициатором проводимых оперативно-розыскных мероприятий, обладал более полной и точной информацией, о чем пояснил суду. Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей обвинения - сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО10, ФИО9

К пояснениям подсудимого о том, что наркотические средства он приобретал у ФИО7, перед отъездом в г. *** приобрел у того героин, за который ***-*** года перевел на банковскую карту ФИО7 около 30000 рублей, суд относится критически. Как следует из представленной по запросу суда выписки *** банка *** о движении денежных средств по счету банковской карты на имя ФИО7 за период с *** по *** года на указанный счет были произведены денежные переводы из г.***, а именно: *** года - 1000 рублей, *** года - 50000 рублей, *** года - 30000 рублей; с указанного счета были списаны денежные средства в г. *** - *** и *** года. Представленные сведения подтверждают показания ФИО7 о том, что наркотические средства сбывал именно Куричихин С.Е. Как указал свидетель, данная карточка им была передана лицу, которое познакомило его с Куричихиным для перечисления денежных средств за приобретаемый у Куричихина героин и рекомендовало у последнего приобретать наркотики. Указанное подтверждается вышеперечисленными доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что Куричихин С.Е. пополнял указанный счет денежными средствами, вырученными от реализации наркотических средств и указанные средства поступили именно на счет неустановленного лица.

Размер наркотического средства, которое Куричихин С.Е. приготовил к незаконному сбыту, достигает особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимым Ендеревым А.Е., относятся к категории тяжких и средней тяжести, Куричихиным С.Е. - к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Ендерев А.Е. не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит; с *** года состоит на учете в МОНД по поводу опийной наркомании. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в ЖЭУ не поступало. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов, опийной наркоманией II стадии, период вынужденной ремиссии, пагубным употреблением табака, злоупотреблением табаком (т. 4л.д. 150).

Из показания свидетеля ФИО20 следует, что подсудимый Ендерев А.Е. является ее сыном, последний около пяти лет употребляет наркотики. Характеризует его положительно. У сына имеется заболевание - гепатит «***», он женат, имеет малолетнего ребенка, который находится на ее иждивении.

Куричихин С.Е. на момент совершения преступления был не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит; с *** года состоит на учете в МОНД по поводу опийной наркомании; по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушения режима содержания не допускал, взысканий не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало. Согласно заключению эксперта по медицинским документам судебно-наркологической экспертизы №*** от *** года Куричихин С.Е. страдает синдромом зависимости, вызванной употреблением опиоидов, опийной наркоманией II стадии, прогредиентное течение (т. 6л.д. 39). Состоит на диспансерном учете в Мурманском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что подсудимый Куричихин С.Е. является ее мужем. В настоящее время подсудимый работает, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Подсудимый имеет заболевание - гепатит «***». Супруга характеризует с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ендереву А.Е. суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; наличие малолетнего ребенка у виновного; Куричихину С.Е. - состояние здоровья подсудимого, наличие у виновного малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Ссылки защитника Бурназа В.М. о необходимости учета при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ендереву А.Е. активное способствование раскрытию преступлений, суд признает несостоятельными, так как указанные обстоятельства материалами уголовного дела не подтверждаются и не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы защитника Васильевой Л.А. о признании в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимому Куричихину С.Е. полное признание вины подсудимым в совершении преступления не основаны на материалах уголовного дела. Как установлено в судебном заседании, подсудимый не признает свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ендереву А.Е. и Куричихину С.Е., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Ендерева А.Е., обстоятельства смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что Ендерев А.Е. совершил два преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности и имеющие повышенную общественную опасность; преступления совершены из корыстных побуждений, суд в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Куричихина С.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание, что подсудимый Куричихин С.Е. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и имеющее повышенную общественную опасность; преступление совершено из корыстных побуждений, суд в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы подсудимому Ендереву А.Е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - подсудимому Куричихину С.Е. за совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, судом не назначается, поскольку на момент совершения преступлений санкции статьи указанный вид дополнительного наказания не предусматривали.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б», «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимым Ендереву А.Е. - отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, Куричихину С.Е. - в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, а именно денежных средствах в сумме 550 и 20200 рублей, изъятых *** года в ходе личного досмотра у Куричихина С.Е.; 3900 и 1000 рублей в ходе производства обыска *** года по месту жительства Ендерева А.Е. по адресу: г. ***, ул.***, д. №***, кв. №***, суд принимает во внимание, что Ендерев А.Е. и Куричихин С.Е. продолжительное время нигде не работали, то есть законного источника дохода не имели, на протяжении длительного времени занимались сбытом наркотических средств, что подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО12, ФИО13, подсудимого Ендерева А.Е., в связи с чем, приходит к выводу, что изъятые денежные средства получены в результате совершения преступления и в соответствии со ст. ст. 104.1 УК РФ, 81 УПК РФ подлежат конфискации, как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ендерева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

Ендерева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ендереву А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Куричихина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Ендереву А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Изменить Куричихину С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Куричихина С.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ендереву А.Е. и Куричихину С.Е. исчислять с *** года.

Зачесть Ендереву А.Е. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года включительно; Куричихину С.Е. - с *** года по *** года.

Наказания, назначенные Куричихину С.Е. по приговорам Кольского районного суда Мурманской области от *** года и Первомайского районного суда г. Мурманска от *** года, исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по настоящему приговору.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверты с наркотическим средством - героин, массой 0,0565, 0,0601, 0,9542, 0,1868, 0,3860, 0,1302, 2,3190, 9,3605 грамма, ложкой и шприцом с остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанциям №*** от *** года (т. 1л.д. 69), №*** от *** года (т. 1л.д. 130), №*** от *** года (т. 3л.д. 126), №*** от *** года (т. 4л.д. 23), №*** от *** года (т. 4л.д. 233), уничтожить;

- конверты с фольгированной бумагой, пленками, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанциям №*** от *** года (т. 1л.д.73), №*** от *** года (т. 1л.д. 134), №*** от *** года (т. 3л.д. 125) №*** от *** года (т. 4л.д. 17), уничтожить;

- конверты с фрагментами фольгированной бумаги, синтетическими пакетами, сухими смывами с ладоней рук, шприцами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 5л.д. 122), уничтожить;

- банковскую карту *** на имя ФИО21., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 5л.д. 122), вернуть по принадлежности ФИО21;

- мобильный телефон «***», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 5л.д.122), вернуть по принадлежности ФИО2;

- мобильный телефон «***» с сим-картой оператора «***», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 5л.д. 122), вернуть по принадлежности осужденному Куричихину С.Е.;

- мобильный телефон «***», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции №*** от *** года (т. 5л.д. 122), вернуть по принадлежности осужденному Ендереву А.Е.;

- денежные средства в сумме 550 рублей, 3900 рублей, 1000 рублей, 20200 рублей, хранящиеся в финансовом отделе УФСКН РФ по Мурманской области, обратить в доход государства;

- приходные кассовые ордера; компакт-диск с рукописной пометкой «№*** от ***» с результатами оперативно-технических мероприятий, сводки телефонных переговоров, справку-мемарандум; диск с образцами голоса и речи Ендерева А.Е.; документы из Мурманского отделения *** №***; документы, содержащие информацию о входящих-исходящих соединениях абонентских номеров; три аудиокассеты с результатами ОРМ, сводки ОРМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А.Маляр

Судья Н.Н.Лавренова

Судья Н.Г.Ухабова