Статья 158, часть 2



1-420/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Бочковой Я.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочковой Я.В., ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бочкова Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, она *** в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь в холле перед входом в торговый зал магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, предположив, что у ранее незнакомого ФИО1 в кармане куртки находится портмоне с денежными средствами, и у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

Реализуя задуманное, Бочкова Я.В., действуя с целью получения материальной выгоды для себя, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, и они являются тайными для окружающих, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО1, тайно похитила принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бочковой Я.В. собственнику похищенного ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 4 300 рублей.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бочковой Я.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, достижение целей наказания.

Бочкова Я.В. ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, по настоящему приговору совершила умышленное преступление против собственности, к административной ответственности не привлекалась, с *** года состояла на учете в МОНД с диагнозом «героиновая наркомания», состояла на учете в МОПНД по поводу олигофрении, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №*** от *** страдает умственной отсталостью легкой степени со значительными нарушениями поведения. В то же время вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у нее не было, в применении к ней мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в судебно-следственнном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела, не представляет опасности для себя и окружающих. По месту жительства в «ТСЖ ***» характеризуется удовлетворительно.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, раскаяние, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то обстоятельство, что подсудимая ранее судима за преступления также против собственности, судимость не снята и не погашена, по настоящему приговору совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место регистрации и жительства, неофициальное работает, имеет постоянный источник дохода, намерена в ближайшее время официально трудоустроиться, длительное время, в течение пяти лет, не употребляет наркотические средства, что подтвердила мать подсудимой, полностью возместила ущерб потерпевшему, которому также принесла публичные извинения, находит возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бочковой Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять места жительства без уведомления указанного госоргана, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения Бочковой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью преступления, совершенного Бочковой Я.В. в магазине «***», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова