Статья 161, часть 2



1-412/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Яковлева С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева С.Ю., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев С.Ю. в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут ***, находясь в комнате Адрес***, испытывая материальные затруднения, решил открыто похитить какое-либо имущество, принадлежащее ФИО1.

Реализуя задуманное, Яковлев С.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар кулаком в область грудной клетки, причинив физическую боль и, сломив волю ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил имущество последнего на общую сумму 1360 рублей, а именно:

- пакет сахара, стоимостью 40 рублей,

- коробку чая «***», стоимостью 20 рублей,

- пакет риса, стоимостью 40 рублей,

- 2 пачки макарон, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей,

- 2 бутылки подсолнечного масла, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей,

- бутылку подсолнечного масла, стоимостью 30 рублей,

- пакет целлофановый, материальной ценности не представляющий,

- джемпер, стоимостью 300 рублей,

- джинсы, материальной ценности не представляющие,

- куртку, стоимостью 300 рублей,

- рубашку, стоимостью 50 рублей,

- футболку, стоимостью 150 рублей,

- футболку, стоимостью 200 рублей,

- футболку, стоимостью 100 рублей,

причинив ФИО1 имущественный вред на указанную сумму.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Яковлева С.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, полное признание подсудимым вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Яковлев С.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, имеет регистрацию и место жительства в общежитии, где характеризуется положительно, правила внутреннего распорядка не нарушает, жалоб на его поведение в быту не поступало, всегда вежлив и доброжелателен, откликается на любую просьбу.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность и неприкосновенность личности, в условиях опасного рецидива, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершенного преступлении, что подсудимый в течение трех лет после освобождения из мест лишения свободы являлся законопослушным гражданином, ранее был официально трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.***, работает неофициально в грузовом такси «***», намерен в ближайшее время возместить ущерб потерпевшему в сумме 425 рублей, которому принес публичные извинения и который просил не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 425 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять места жительства без уведомления указанного госоргана.

Меру пресечения Яковлеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания Яковлева С.Ю. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Яковлева С.Ю. в пользу ФИО1 425 (четыреста двадцать пять) рублей в счет возмещения имущественного вреда от преступления.

Вещественные доказательства: указанные на л.д. 95-96, 97-99, переданные потерпевшему ФИО1, считать возвращенными ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова