Статья 228, часть 1



Дело № 1- 399/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 22 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Олейник С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №***и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Долотказина С.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долотказин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Долотказин С.А. в период времени с 11.00 часов до 12.20 часов ***, находясь у Адрес***, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 1,1182 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере. Указанное вещество Долотказин С.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в 12.20 часов *** в помещении аптеки «***», расположенной в Адрес***, и дальнейшего изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного обыска Долотказина С.А., проведенного ***, в период времени с 13.30 часов до 14.30 часов в помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу: Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Долотказина С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В. подсудимый Долотказин С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Никешин И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Долотказина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Долотказиным С.А., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Долотказин С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В тоже время, с *** года Долотказин С.А. ***

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от ***, Долотказин С.А. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долотказина С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Долотказина С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишение свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания.

Однако принимая во внимание, что Долотказин С.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Долотказина С.А. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Долотказина С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Долотказину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Долотказина С.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Обязать Долотказина С.А. в срок до *** трудоустроится, ***.

Меру пресечения Долотказину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 1,1137 г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в свертке, помещенном в сверток из бумаги и упакованном в конверт, который вместе с пакетом №*** упакованы в пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета №***, также пакетик - первоначальная упаковка вещества, находящаяся в конверте из бумаги коричневого цвета, находящееся на хранении к камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** - уничтожить;

- вещество светло-бежевого цвета, извлеченное с бумажной основы свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета (вещество при исследовании использовано в полном объеме), которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в свертке из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, находящийся вместе с первоначальной упаковкой в свертке из бумаги, вместе с пластмассовой капсулой сине-белого цвета с порошкообразным веществом массой 0,1314 г, не являющееся наркотическим веществом, упакованные в пакет из бумаги, находящееся на хранении в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** - уничтожить;

- два пустых шприца (объемом 1 мл) с иглой и защитным колпачком с каплевидными остатками жидкости бурого цвета в выпускном канале шприцев, являющиеся следами наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина, находящиеся в пакете из белой бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** от *** - уничтожить;

- мобильный телефон «***», IMEI №*** с сим-картой ЗАО «***» №*** - возвратить Долотказину С.А.;

- протокол личного обыска доставленного в дежурную часть Долотказина С.А. от *** - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых