Статья 228.1, часть 1



Дело № 1- 343/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 9 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕРЕЖНОГО А.С.,

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***, примерно в 17-00 часов, Бережной А.С., незаконно с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах вещество массой не менее 0,0536 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Затем, ***, в период времени с 00-00 часов до 16 часов 15 минут, Бережной А.С., находясь по месту жительства, в квартире Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме 950 рублей вышеуказанное вещество, массой 0,0536 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, ***, Бережной А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрел вещество общей массой не менее 0,2403 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также вещество общей массой не менее 0,9695 грамма являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, меконин, декстрометорфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере.

Далее, Бережной А.С., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ***, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, находясь по месту жительства, в квартире Адрес***, с целью извлечения прибыли, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 500 рублей, часть ранее приобретенного им с целью сбыта, наркотического средства - один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,0209 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Оставшееся вещество массой 0,2194 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также массой 0,9695 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей кофеин, кодеин, меконин, декстрометорфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, Бережной А.С., незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: Адрес***.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бережного А.С. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0209 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в кабинете №*** Отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску, по адресу Адрес***; а вещество общей массой 0,2194 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также вещество общей массой 0,9695 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей кофеин, кодеин, меконин, декстрометорфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска проведенного *** в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 43 минут по месту жительства Бережного А.С. по адресу Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Бережной А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, отказался от дачи показаний, мотивировав свой отказ тем, что может неточно помнить произошедшие события по истечению времени.

Из показаний Бережного А.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотическое средство - героин с *** года. Приобретал героин у малознакомого молодого человека, похожего на таджика, изначально - для личного употребления, но в связи с тем, что у него не хватало денег для приобретения героина он решил заняться продажей наркотиков. Он знал, что его знакомый ФИО1 употребляет героин, поэтому предложил тому приобретать героин у него. ***, примерно в 17-00 часов он на *** приобрел героин за 2500 рублей 1грамм, в полиэтиленовом пакетике, завязанном на узел, принес домой и часть употребил. Оставшийся героин оставил для личного употребления и продажи. *** примерно в 15-00 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил продать героин, на что он согласился. Через несколько минут ФИО1 пришел к нему домой, передал ему деньги в сумме 950 рублей, сказав чтобы он насыпал героин на эту сумму денег. Он из полиэтиленового пакетика приобретенного на *** насыпал героин в фольгированую бумагу из под сигарет, завернул и передал ФИО1, после чего ФИО1 ушел. *** он вновь пошел на *** и приобрел за 5000 рублей 2 грамма героина, в полиэтиленовом пакетике. Вернувшись домой часть героина он употребил дома, а остальное оставил для дальнейшего употребления и продажи. Утром *** он снова употребил часть героина, еще часть героина он расфасовал в свертки из фольгированной бумаги в количестве 20 штук и сложил их в пластиковый контейнер, оставшуюся часть в полиэтиленовом пакете он также положил в пластиковый контейнер. ***. Потом он пошел в «***», а примерно в 13-00 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, которому он сообщил что находится в «***». Примерно через 40 минут в «***» пришел ФИО1, сказал, что хочет приобрести у него героин. Так как с собой у него героина не было, они пошли пешком к нему домой. Зайдя в квартиру ФИО1 передал ему деньги в сумме 500 рублей и попросил насыпать тому героин на данную сумму. Он положил переданные ему деньги в карман куртки, а затем отсыпал часть героина из полиэтиленового пакетика в сверток из фольгированой бумаги, который передал ФИО1. После этого они с ФИО1 вышли на улицу, пошли в сторону Адрес***, где у Адрес*** их задержали сотрудники милиции, посадили в служебный автомобиль и отвезли в отдел милиции.

В дежурной части его обыскали и обнаружили деньги в сумме 500 рублей, которые ФИО1 передал ему ранее. После этого он вместе с сотрудниками милиции ездил на обыск к себе домой, где добровольно выдал три вышеописанных контейнера с героином. Дале в комнате в шортах сотрудниками милиции был обнаружен фрагмент фольгированной бумаги, а на балконе был обнаружен инсулиновый шприц и почка из под сигарет «***», с фольгированной бумагой внутри, которая использовалась им для того чтобы упаковывать в нее героин. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном(л.д.201-206);

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, свидетель ФИО1, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он употребляет наркотики с ***., а именно героин внутривенно. Около 3-х недель он приобретает наркотики у Бережного А., с которым знаком с *** года. *** примерно в 15-00 часов он позвонил Бережному тот сказал, что находится дома. После этого он пошел к Бережному в Адрес***, где на кухне передал Бережному деньги в сумме 950 рублей, а тот достал прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином и насыпав наркотик на листок фольгированной бумаги, завернул и передал ему сверток. Он ушел из квартиры Бережного, возле Адрес*** он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть где в ходе его личного обыска у него из заднего правого кармана был изъят сверток из фольгированной бумаги который он приобрел у Бережного. ***, он добровольно дал согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». В служебном кабинете его досмотрелди, выдали деньги в сумме 500 рублей, для приобретения героина у Бережного. Он позвонил Бережному, тот сказал, что находится в «***». Примерно в 13 часов 45 минут, он пришел в указанный бар, сказал Бережному, что ему необходимо приобрести героин, тот ответил, что для этого нужно пойти к нему домой. Они пошли домой к Бережному, где он передал Бережному деньги в сумме 500 рублей, которые выдали ему сотрудники милиции. Бережной достал полиэтиленовый пакетик, отсыпал из него часть героина в сверток из фольгированной бумаги и передал ему. Затем они вместе вышли на улицу, гшде у Адрес*** были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. В ходе его досмотра, он достал из кармана куртки и выдал сверток из фольгированной бумаги, который приобрел у Бережного(л.д.59-62);

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОУР КМ, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, *** года при проведении оперативных мероприятий, у Адрес*** был задержан ФИО1 у которого в ходе личного обыска был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с героином. ФИО1 пояснил, что приобрел героин за 950 рублей у своего знакомого Бережного А., проживающего по адресу Адрес***. ФИО1 так же сообщил, что регулярно приобретает героин у Бережного. *** он совместно со ст. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО3 и оперуполномоченным ФИО4, осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Бережного А.С. в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО1 согласился оказать помощь в изобличении Бережного А.С. Был произведен личный досмотр ФИО1, после чего тому были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер купюры был записан в акт исследования. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Бережного, выяснил, что тот находится в «***». Они на служебном автомобиле проследовали, к «***», ФИО1 зашел в бар, через несколько минут вышел вместе с Бережным и направился в сторону дома Бережного. Наблюдая за Бережным и ФИО1, он видел как те зашли в подъезд Адрес***, в котором живет Бережной. Через несколько минут примерно в 14 час. 30 мин. Бережной и ФИО1 вышли из подъезда, ФИО1 закурил сигарету, что означало, что тот приобрел героин у Бережного. Далее Бережной был задержан, Бережного и ФИО1 доставили в отдел милиции он проводил досмотр ФИО1 и тот выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным им у Бережного. Также от сотрудников ему стало известно, что при проведении личного досмотра у Бережного были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой совпадали с купюрой выданной ФИО1, для проведения проверочной закупки. Затем, он вместе с Бережным, следователем ФИО5, оперуполномоченным ФИО3 и ФИО4 проследовали для проведения обыска в квартире Бережного А.С. по адресу Адрес***. До начала обыска Бережной заявил, что дома в комнате, в мебельной стенке на нижней полке имеется наркотическое средство героин. В указанном Бережным месте были обнаружены три пластиковых контейнера желтого цвета: в одном были обнаружены 20 свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом бежевого цвета, в другом обнаружены фрагменты ваты, пропитанные раствором бежевого цвета, в третьем обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В дальнейшем, в ходе обыска, в висевших на балконе джинсах был обнаружен инсулиновый шприц, та м же на балконе, в корзине с вещами обнаружили пачку из-под сигарет «***», в которой находились свертки из фольгированной бумаги(л.д.99-103);

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный ОУР КМ, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки у подсудимого, аналогичные показаниям ФИО2(л.д.104-107);

Согласнорапорта старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО3 *** около 16 час. 15 мин. возле Адрес*** был задержан ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ(л.д.3);

В ходе личного обыска в дежурной части у ФИО1 был обнаружен и изъят из заднего правого кармана брюк сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета(л.д.4);

Согласно справки эксперта в свёртке из фольгированной бумаги изъятом у ФИО1, содержится вещество в виде порошка и мелких комков бежевого цвета массой 0,0209 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 г вещества(л.д.9);

Согласно заключению эксперта №*** от ***, изъятое у ФИО1 вещество, массой 0,0516 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин(л.д.15-16);

Из заявления ФИО1 следует, что он пожелал добровольно оказать содействие в изобличении Бережного А.С. по кличке «***», проживающего по адресу: Адрес***, который как ему известно, занимается незаконным сбытом наркотических средств( л.д.25);

В целях изобличения подсудимого, ***, ст.оперуполномоченным ОУР КМ ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО3, на основании заявления ФИО1 вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»

Согласно акта исследования предметов и документов(денежных средств), ФИО1 для проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 500 рублей(л.д.30-31);

Акт досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки, подтверждает факты выдачи ФИО1, в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску приобретенного им у подсудимого свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета(л.д.37-39);

Согласно справки эксперта в свёртке из фольгированной бумаги выданном ФИО1 после проверочной закупки содержится вещество в виде порошка и мелких комков бежевого цвета массой 0,0209 г, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 г вещества(л.д.54);

Из рапорта о задержании от ***,следует, что Бережной А.С., задержан *** в 14-00 часов, возле Адрес***.

В ходе личного обыска доставленного в дежурную часть Бережного А.С. была обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.

В ходе обыска по месту жительства подсудимого, в Адрес***, было изъято: шприц инсулиновый; пластиковый контейнер желтого цвета с двадцатью свертками из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета; пластиковый контейнер желтого цвета со свертком из полиэтиленового пакетика с веществом бежевого цвета; пластиковый контейнер желтого цвета с фрагментами ваты пропитанной веществом бежевого цвета; пачка сигарет из под сигарет «***» с фрагментами из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги( л.д.72-74);

Согласно заключения эксперта№*** от *** представленное на исследование вещество массой 0,0189г изъятое у ФИО1 после проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин; изъятое при обыске по месту жительства подсудимого вещество массой 0,0774г является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин; вещество извлеченное с поверхности двух свертков фольгированной бумаги, массой 0,0019г и 0,0009г соответственно является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; изъятые при обыске по месту жительства подсудимого-вещество массой 0,3291г(объект №***) и вещество массой 0,6404г(объект №***), является наркотическим средством - смесью содержащей кофеин, кодеин, меконин, декстрометарфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); вещество, извлеченное с поверхностей фрагментов ваты массой сухого остатка 0,1392г. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На внутренней поверхности шприца обнаружены следы наркотического средства - морфин. На поверхностях двух фрагментов фольгированной бумаги серого цвета обнаружены следы наркотических средств -6моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). Представленные сравниваемые вещества(объекты №***) могли ранее составлять единую массу(л.д.80-84);

В ходе осмотра детализации данныхв сети ЗАО «***», установлено, что за период с *** до *** осуществлялись соединения с телефона абонента ФИО1 на телефон Бережного А.С.(л.д.174-188);

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью установлена и доказана.

Действия Бережного А.С. по эпизоду *** суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По дальнейшим преступным действиям подсудимого, суд признает обоснованной их квалификацию как единого, продолжаемого преступления, охватываемого общим умыслом на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый, никаким образом не обособил и не выделял из общей массы наркотического средства, героин, предназначенный для личного употребления, поэтому, возможность употребления какой-то части наркотического средства, предназначенного для сбыта, самим Бережным А.С., не влияет на квалификацию совершенного преступления.

Суд квалифицирует указанные действия Бережного А.С. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бережной А.С. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких и особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения, к административной ответственности не привлекался, по заключению наркологической экспертизы, страдает ***, за время содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Суд признает, что подсудимый, указывая местонахождение наркотических средств в ходе обыска в квартире, а так же давая пояснения об обстоятельствах приобретения и цели приобретения им наркотических средств, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Бережной А.С. совершил неоконченное особо тяжкое преступление, и назначает наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бережного А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих основание для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая корыстный мотив действий подсудимого, суд признает необходимым назначить дополнительное наказание - штраф. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРЕЖНОГО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4(четыре) года лишения свободы;- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - 5(пять) лет лишения свободы, со штрафом в сумме 20000(двадцать тысяч) рублей;В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 20000(двадцать тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Бережному А.С., время содержания его под стражей с *** по ***.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, массой 0,0493 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин в свертке из фольгированной бумаги серого цвета в конверте из бумаги белого цвета и пакет для конфиденциальных материалов №***, находящиеся в конверте для конфиденциальных материалов №***;

фрагмент фольгированной бумаги(первичная упаковка) в конверте коричневого цвета №***;

наркотическое средство - смесь, массой 0,0167 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, находящуюся в свертке из фольгированной бумаги серого цвета, в конверте из бумаги белого цвета, в специальном пакете для конфиденциальных материалов №***, упакованные в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***;

фрагмент фольгированной бумаги (первичная упаковка) находящийся в конверте коричневого цвета №***; сухие остатки наркотического вещества - смеси, массой 0,1392 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, находящейся в фольгированной чашечке, в пакетике из прозрачной неокрашенной синтетической пленки с фиксатором горловины, многочисленные фрагменты ваты с контейнером из непрозрачного синтетического материала оранжевого цвета, в конверте белого цвета, упакованные в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***;

наркотическое средство - смесь, массой 0,0746 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин в свертке из фольгированной бумаги синего цвета, свертке из бумаги, в свертке из двойной прозрачной неокрашенной синтетической пленки, в контейнере из непрозрачного синтетического материала желтого цвета, в конверте белого цвета, помещенные в специальный пакет для конфиденциальных материалов АС 20158980; наркотическое средство - смесь, массой 0,1809 грамма, содержащую кофеин, кодеин, меконин, декстрометорфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в свертке из фольгированной бумаги серого цвета;

наркотическое средство - смесь, массой 0,4744 грамма, содержащую кофеин, кодеин, меконин, декстрометорфан, фенобарбитал, папаверин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в свертке из фольгированной бумаги синего цвета, в свертке из бумаги, в контейнере из непрозрачного синтетического материала желтого цвета, в конверте белого цвета, помещенные в пакет для конфиденциальных материалов №***;

20 свертков из фольгированной бумаги серого цвета в конверте коричневого цвета №***(уп.4);

пачку из под сигарет «***» с фрагментами фольгированной бумаги серого цвета, в конверте белого цвета №*** (№*** (уп.5);

инсулиновый шприц со следами наркотического средства - морфин, в конверте белого цвета №*** (№*** (уп.6))

- сданные на хранение в камеру хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить.

- материалы, отражающие ход и результаты проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на 30 листах, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле(л.д.23-54);

- денежный билет Банка России государственного образца достоинством 500 рублей, серия/ номер №***, *** года выпуска - находящийся на хранении в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску - обратить в доход государства;

- детализацию данных абонентского номера ЗАО «***» №*** за период с *** до ***, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле(л.д.176-188);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Мурманский областной суд через Первомайский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов