Статья 105, часть 1



1-277/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 16 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретарях: Новиковой А.В., Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской областной Жигалкина В.В., представившего удостоверение №***и ордер №***от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ревкова А.А., ***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ревков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов *** до 09 часов ***, подсудимый Ревков А.А., находясь в кухне Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, со значительной силой, умышленно нанес последнему не менее 2-х ударов в область головы, от которых ФИО1 упал на пол. После этого, продолжая свои преступные действия, Ревков А.А. умышлено, со значительной силой нанес ФИО1 не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и туловища. После этого, Ревков А.А. за одежду вытащил ФИО1 в коридор квартиры, где со значительной силой нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. Находившиеся в указанной квартире ФИО2 и ФИО3 смогли успокоить Ревкова А.А. и уложили его спать.

В период времени с 09 часов до 14 часов 30 минут ***, Ревков А.А., находясь в Адрес***, проснулся, подошёл к лежащему в коридоре на том же месте ФИО1 и со значительной силой умышленно нанес тому не менее двух ударов кулаком в область головы.

Своими преступными действиями Ревков А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму, включающую кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (100мл.), ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы (лица), кровоподтеки и ссадины на лице, рану на слизистой нижней губы; и тупую травму груди и живота, включающую переломы 4-9 ребер справа, переломы 5-9 ребер слева, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в диафрагму, кровоподтеки и ссадины на груди, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки (живота), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью, а так же 7 кровоподтеков на правом плече, кровоподтек и ссадину в области локтя правой руки, 3 кровоподтека на правом предплечье, 6 кровоподтеков на левом предплечья, 2 кровоподтека на тыле правой кисти, кровоподтека на тыле левой кисти, кровоподтеки на коленях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия, его смерть наступила от сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму груди и живота, через небольшой промежуток времени (минуты - часы), после ее причинения.

Подсудимый Ревков А.А.вину в предъявленном обвинении признал частично.

Вина подсудимого Ревкова А.А. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошеный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что убитый являлся его родным отцом. Об отце может сказать только положительное. Он всегда был добрым, очень открытым, никогда никого не ударит, он всегда жил своей жизнью. Он не жил с отцом, только приезжал в гости проведать его, раз, два раза в месяц. Отец проживал в одной квартире со своим братом, где в настоящее время находится брат его отца, он не знает. Ему соседка сказала, что он находится в больнице. Отец последние полгода мог выпить немного. Навещая отца, он часто видел женщину, которая к нему приходила, они вместе проводили время, смотрели телевизор. Квартира муниципальная, они собирались с отцом ее приватизировать, но так и не успели. Отец изначально хотел, чтобы квартира ему по наследству передалась. В последний раз отца он видел ***, о его смерти узнал только ***, так как сначала находился в рейсе в море, а потом, сколько не приходил к отцу домой, ему никто двери не открывал. Он заволновался и обратился за помощью к участковому уполномоченному, когда они с ним вышли по адресу отца, то соседка им пояснила, что его отец умер. *** он разговаривал с ФИО5, который ему назвался троюродным братом его отца, и рассказал, что ФИО3 ударила его отца 2 или 3 раза каблуком, что Ревков бил отца из-за документов на квартиру. Заявил гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 2 миллиона рублей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качествепотерпевшего ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что до начала *** года он проживал совместно с братом - ФИО1. С *** по *** он проходил лечение в больнице МУЗ «***» в кардиологии. Что происходило в указанный период времени у него дома, он не знает, домой он не приходил, брат его не навещал. Вернулся он домой *** и от соседей он узнал, что ФИО1 убили, но при каких обстоятельствах, он не знает. При жизни брат выпивал, в основном пил вино. При брате собирались в квартире шумные компании, они распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1, был бесконфликтным, вел себя спокойно. Ревков А.А. ему не знаком. Их квартира приватизирована не была. (т.1 л.д.59-62)

Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.69-71) свидетель ФИО2 показала, что *** около 17 часов она встретилась с ФИО5 и подсудимым. Они купили спиртное, которое выпили на улице и пошли к ФИО1, проживающему в Адрес***, где продолжили употреблять спиртное. Около 21 часа в квартиру пришла ФИО3. В ходе распития Ревков стал требовать у ФИО1 паспорт, сберкнижку и документы на квартиру. Потерпевший ответил отказом. Ревков встал и ударил ФИО1 кулаком в лицо, потерпевший упал на пол. Подсудимый нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами по телу и голове, затем схватил потерпевшего за футболку и вытащил в коридор квартиры. В коридоре Ревков нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаками в область лица и не менее 10 ударов в область груди. Она заступилась за ФИО1, Ревков прекратил избиение. Она отвела подсудимого в большую комнату, уложила спать и сама легла рядом с ним. ФИО5 лег в маленькой комнате. На следующий день они проснулись часов в девять, сходили в магазин за вином, потерпевший все также лежал на полу в коридоре, он был еще жив. Выпив, подсудимый вышел в коридор, и она услышала из коридора звуки, похожие на удары. Она слышала не менее 10 ударов, после чего выбежала в коридор и увидела, как Ревков снова избивает ФИО1. С ней также выбежал ФИО5. При них Ревков нанес ФИО1 два удара в область головы. Они стали успокаивать Ревкова, и подсудимый вышел из квартиры. Избивая ФИО1, подсудимый вновь требовал от него документы на квартиру, но потерпевший уже не разговаривал. ФИО5 проверил пульс у потерпевшего, пульса не было, потерпевший не дышал. ФИО5 со своего мобильного телефона вызвал милицию и скорую помощь. Они с ФИО5 вышли на улицу, где встретили ФИО3, которой рассказали о произошедшем. ФИО5 видел, как подсудимый избивал ФИО1. Её с подсудимым и потерпевшим познакомил ФИО5, она их знала всего один день. ФИО3 также видела, как подсудимый избивал потерпевшего. Никто, кроме подсудимого ФИО1 не избивал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что *** она находилась в квартире у ФИО1, около 18 часов пришли ФИО5, ФИО2 и подсудимый. В ходе распития спиртного Ревков попросил у ФИО1 документы на квартиру, потерпевший отказал, заявив, что квартира не приватизирована. Получив отказ, Ревков подошел к ФИО1, который сидел на корточках у стола, и нанес два удара кулаками в лицо. ФИО6 упал на пол, а Ревков стал наносить ФИО1 удары кулаками и ногами по лицу и телу, нанеся не менее 10 ударов ногами и 10 ударов кулаками. Затем подсудимый вытащил ФИО1 в коридор, где снова нанес последнему не менее 10 ударов ногами по лицу, телу и животу, а так же нанес не менее 10 ударов кулаками по различным частям тела. Она, ФИО2 и ФИО5 стали успокаивать Ревкова, и когда подсудимый успокоился, ФИО2 с Ревковым пошли спать в большую комнату, а она с ФИО5 легла спать в маленькой комнате. ФИО6 остался лежать на полу, у него было сильно разбито лицо, он лежал и хрипел. На следующий день около 09 часов она проснулась и пошла на улицу искать сигареты и выпить. Подсудимый, ФИО5 и ФИО2 еще спали, ФИО6 лежал в коридоре на полу и стонал. О смерти ФИО1 она узнала от ФИО2 вечером этого же дня.

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.72-73) свидетель ФИО5 показал, что *** в дневное время он встретился с подсудимым, выпили 0,5 л. водки и поехали к ФИО2, с которой выпили еще спиртного. Он помнит, что они пришли к ФИО1, там уже находилась ФИО3, и они продолжили распивать спиртное. Из-за документов на квартиру был конфликт между подсудимым и умершим. Затем подсудимый заставлял ФИО3 избивать ФИО1, и она ударила 2 или 3 раза потерпевшего, но он этого не видел, просто слышал звуки ударов, и предполагает, что удары она наносила ногой. Проснувшись на следующий день, они продолжили распивать спиртное. ФИО6 лежал в коридоре на полу, как ему показалось, спал. Когда закончилось спиртное, пошел в магазин. Возвратившись, пошел будить ФИО1, но когда подошел к тому, то увидел, что потерпевший уже мёртв и сказал об этом Ревкову и ФИО2. Подсудимый, сказав, что его посадят, ушел из квартиры, а он вызвал скорую помощь. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Ревков избивал ФИО1, но сам он этого не видел. Все события помнит смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Ревков сожительствовал с его дочерью и проживал у него в квартире. Ночевал ли подсудимый дома в ночь с *** на ***, он не помнит. *** в обед подсудимый пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, ему ничего не рассказывал. Спустя часа три пришли сотрудники милиции и задержали Ревкова. Подсудимого он может охарактеризовать с положительной стороны, тот помогал по дому, убирал, готовил. В состоянии алкогольного опьянения Ревков не проявлял агрессию. Конфликтов, скандалов, разногласий у него с подсудимым не было. Ревков не бездельничал, старался найти хорошую работу, подрабатывал, но официально трудоустроен не был. Он на плотника выучился, на работу устроился неофициально, обещали зарплату 10-15 тысяч рублей, а платили 5-7 тысяч. А для того, чтобы на официальную работу устроиться, нужен был военный билет. Они несколько раз в военкомат ходили, просили запросить документы в Адрес***, а им говорили ждать. Без военного билета, его даже в *** не взяли. Ревков окончил курсы автопогрузчиков, пошел в «***» устраиваться, а там грязь кругом, условия нечеловеческие. В *** года Ревков нигде не работал, учился на водителя категории «В» в автошколе.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.87-90), показала, что ее соседями по лестничной площадке, проживающими в Адрес*** были братья ФИО1. и ФИО6 *** около 18 часов, она вернулась домой. Возле подъезда стояла милицейская машина. ФИО5, ФИО2 и ФИО3 рассказывали сотрудникам милиции, что только пришли и нашли труп в квартире. Ранее ФИО5, ФИО2 и ФИО3 она неоднократно видела в квартире ФИО1. С *** по *** все трое находились у ФИО1, где распивали спиртное. В ночь с *** на *** из кв№*** она слышала только громкий разговор.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра Адрес*** от *** как места происшествия, в котором описана обстановка в квартире, отмечен общий беспорядок, зафиксировано обнаружение трупа с телесными повреждениями на лице и теле, зафиксировано обнаружение и изъятие следов преступления: окурок, следы пальцев рук. (т.1 л.д.14-20)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ***. (т.1 л.д.21-27)

- копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, согласно которой в 18 часов 03 минуты поступил вызов об обнаружении в Адрес*** трупа ФИО1, осуществлен выезд, констатирована биологическая смерть, на трупе отмечены телесные повреждения. (т.1 л.д. 204)

- справкой от ***, согласно которой вызов сотрудников милиции по телефонной линии «02» зафиксирован в *** в 18 часов 32 минуты, телефонный звонок в дежурную часть УВД по г.Мурманску произведен с мобильного телефона номер №***, зарегистрированного на ФИО5. (т.1 л.д. 206)

- протоколом чистосердечного признания, в котором подсудимый Ревков собственноручно написал о том, что в ночь с *** на ***, находясь в Адрес***, он нанес не менее 10 ударов руками по голове и не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища мужчине по имени ФИО1. (т.1 л.д.207)

- протоколом выемки от *** у Ревкова А.А. коричневой куртки, свитера, двух ботинок, джинсовых брюк синего цвета. (т.1 л.д.105-107)

- протоколом осмотра изъятых у Ревкова: коричневой куртки «***», свитера «***», двух ботинок «***», джинсовых брюк «***» синего цвета, а также изъятых с трупа двух носков, трусов, джинсовых брюк, футболки в качестве вещественных доказательств. В протоколе отражены индивидуальные признаки перечисленных предметов, отмечено, что на джинсовых брюках, изъятых у Ревкова и на футболке с трупа обнаружены следы вещества буро-коричневого цвета. (т.1 л.д.108-109)

- детализацией входящих и исходящих соединениях абонентского номера №***, зарегистрированного на ФИО5, согласно которой *** в период времени с 12 часов 14 минут по 14 часов 16 минут указанный абонент осуществлял исходящие вызовы, а так же ему поступали входящие вызовы с мобильного телефона с абонентским номером №***, зарегистрированного на Ревкова А.А.. *** в период с 17 часов 56 минут по 18 часов 07 минут, а так же в 18 часов 15 минут и 20 часов 10 минут указанному абоненту поступали входящие вызовы с мобильного телефона Ревкова А.А. с абонентским номером №***. (т.1 л.д.116-117)

- протоколом следственного эксперимента от ***, в котором зафиксированы показания свидетеля ФИО2 с демонстрацией как Ревков наносил удары кулаком и ногами в область лица и туловища ФИО1 *** и удары кулаком по лицу ***. (т.1 л.д.96-100)

- заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму груди и живота. Смерть ФИО1 наступила в период не менее 5-ти и не более 10-ти часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила через небольшой промежуток времени (минуты - часы) после причинения ему тупой сочетанной травмы тела. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая сочетанная травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму, включающая кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (100 мл.), ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы (лица), кровоподтеки и ссадины на лице, рану на слизистой нижней губы; тупую травму груди и живота, включающую переломы 4-9 ребер справа, переломы 5-9 ребер слева, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в диафрагму, кровоподтеки и ссадины на груди, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки (живота), образовались от действия тупого твердого предмета в пределах суток до смерти, оцениваются в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Указанные телесные повреждения были причинены в течение небольшого промежутка времени (минуты-часы). По лицу (голове) ФИО1 нанесено не менее 4-х ударов тупым твердым предметом (кулаком или ногой) со значительной силой, в область передней поверхности туловища (нижняя часть груди и верхняя часть живота) нанесено не менее 3-4 ударов тупым твердым предметом, например ногой со значительной силой;

- 7 кровоподтеков на правом плече, кровоподтек и ссадина в области локтя правой руки, 3 кровоподтека на правом предплечье, 6 кровоподтеков на левом предплечье, 2 кровоподтека на тыле правой кисти, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на коленях. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Такие повреждения, как кровоподтеки на руках, часто встречаются при предохранении от ударов тупыми предметами.

Возможность образования каких-либо из указанных телесных повреждений при падении ФИО1 с высоты роста и ударе (ударах) о тупой предмет (предметы) крайне сомнительна.

Кровь из трупа ФИО1 относится к группе В

В крови и моче из трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен. (т.1 л.д.148-158)

- заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что три следа пальцев рук на отрезках ленты скотч №***, изъятых при осмотре Адрес***, оставлены Ревковым А.А. (т.1 л.д.170-172)

- заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на джинсовых брюках, изъятых у Ревкова обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО1 (т.1 л.д. 180-186)

- заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что в представленной на исследование дактокарте трупа ФИО1 и представленной электрофотографической копии дактокарты ФИО1 все десять отпечатков пальцев рук совпадают между собой и принадлежат одному и тому же лицу - ФИО1. (т.1 л.д. 200-201)

- заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что Ревков А.А. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было, его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. (т.1 л.д. 192-194)

Допрошенный в судебном заседании *** подсудимый Ревков А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что умершего потерпевшего ФИО1 видел всего 2 раза, встретились случайно на улице *** или ***. Потерпевший и ФИО3, пригласили его к себе в гости, выпить, он согласился. Они пришли в Адрес***, туда же пришел ФИО5. Они распили спиртное, и он ушел домой. На следующий день он вновь пришел в квартиру к ФИО1, его позвал ФИО5. Когда он зашел в квартиру, ФИО6 лежал побитый на полу в коридоре, кто его избил он не знает. В квартире в это время находились ФИО5, ФИО2 и ФИО3. Он спросил, что случилось, ФИО3 ответила, что ФИО6 устал и прилег отдохнуть. Он еще немного посидел, они выпили, и он ушел домой. Разбудили его сотрудники милиции, и отвезли в Первомайский ОВД, где его избили и заставили написать чистосердечное признание. Он не знал умершего, не знал чья это квартира, никакие документы у умершего не требовал. Свидетели его оговаривают, но почему, он не знает.

*** подсудимый Ревков А.А. вину в предъявленном обвинении признал, попросил признать его чистосердечное признание, как смягчающее обстоятельство и попросил огласить его, пояснив, что он был пьяный, многое не помнит, но он действительно *** и *** избивал ФИО1. Обстоятельств драки не помнит, но ссора между ними была. Он помнит, что ФИО6 кидался на него с каким-то предметом, а по какой причине, не помнит. ФИО1 он начал избивать на кухне, потом вытащил его в коридор, там продолжил избивать. Документы на квартиру у ФИО1 не требовал.

Государственный обвинитель прокурор Первомайского административного округа г.Мурманска Гусаров А.Н. поддержал обвинение в отношении Ревкова по ч.4 ст.111 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, Ревков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого ***, суд рассматривает как позицию защиты подсудимого, желанием уйти от ответственности, однако данная позиция в полной мере опровергнута исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые прямо указали на Ревкова как на лицо, избившего ФИО1 *** и ***. Показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и у суда нет оснований не доверять им.

Показания подсудимого от *** в части того, что ФИО1. затеял с Ревковым драку и подсудимый был вынужден защищаться, суд рассматривает как желание смягчить наказание, но и эти показания опровергнуты в судебном заседании свидетельскими показаниями ФИО2 и ФИО3. Кроме того, ФИО1. всеми охарактеризован как добрый, мягкий и не конфликтный человек и на момент избиения был трезвый, в его крови следов этилового спирта не обнаружено.

К показаниям свидетеля ФИО5 в части того, что ФИО3 нанесла ФИО1 2-3 удара ногой суд относится критически, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он не видел как ФИО3 наносила удары, а только слышал звуки ударов, кроме того, он находился в сильном алкогольном опьянении и путался в собственных показаниях, которые были не последовательны, не логичны, и противоречивы.

Совокупность перечисленных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимого в момент причинения телесных повреждений. Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему. О направленности умысла свидетельствуют способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений (было нанесено не менее 34 ударов в том числе в жизненно-важные органы человека, в частности в голову и, как установлено, для причинения максимального вреда здоровью удары наносились обутыми ногами), а также поведение подсудимого после совершенного преступления (он не вызвал скорую медицинскую помощь потерпевшему, не пытался сам оказать ему какую-либо помощь).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ревков А.А. ранее судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности *** по ч.1 ст.20.01 КоАП РФ - штраф 500 рублей; *** по ч.2 ст.20.20 - штраф 500 рублей; на учетах в МОНД, МОПНД, МОПТД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. От отбывания наказания по предыдущему приговору был освобожден условно-досрочно. Заключением психолого-психиатрической экспертизы сделаны выводы, что Ревков выявляет достаточный интеллектуальный уровень, легкость в установлении коммуникативных связей с недостаточной разборчивостью в выборе знакомых и наряду с этим эмоциональную нестабильность, недостаточную сдержанность, порой вспыльчивость, склонность к совершению правонарушений, в том числе направленных против личности

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ревкову, судом признается: чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ревкову, судом признается рецидив преступлений.

Ревков совершил умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни человека, относящееся к категории особо тяжких. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ревкова возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривает особо опасный рецидив, отбывание наказания Ревкову А.А. должно быть назначено в колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Аленевским М.В. в счёт компенсации морального вреда в сумме 2 миллиона рублей с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает подлежащим частичному удовлетворению в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ревкова А.А. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ревкову А.А. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ***.

Вещественные доказательства:

- куртку «***»; свитер «***»; два ботинка «***»; джинсовые брюки «***», изъятые у Ревкова и хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.110), - возвратить осужденному Ревкову А.А..

- два носка; трусы; джинсовые брюки, футболку, изъятые с трупа, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.110), - уничтожить.

Взыскать с осужденногоРевкова А.А. в пользу потерпевшего ФИО4 деньги всумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденномуРевкову А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский