Статья 111, часть 1



1-279/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 09 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника -адвоката адвокатского кабинета №*** адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Березникова И.Н., ***,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березников И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 16 часов 10 минут *** подсудимый Березников И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно с силой нанес ФИО1 в различные части тела пять ударов ножом, удерживаемым в правой руке, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде: раны в 5-м межреберье слева, непроникающей в грудную полость, раны в правом и левом 10-м межреберье, непроникающие в брюшную полость, раны на правом предплечье и в области лба, а также ранения правой почки с формированием околопочечной и внутрипочечной гематом, которые согласно заключению эксперта №*** от *** расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий подсудимого Березникова И.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березников И.Н. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Березников И.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 67718 рублей 80 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего, признал в полном объёме.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия высказал свое согласие об особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Березников И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека, совершено в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни.

Березников И.Н. судимости не имеет, к административной ответственности привлекался *** по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу 100 рублей, на учете в МОНД не состоит, состоит на учете в МОПНД с *** года с диагнозом: расстройство личности. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от *** сделаны выводы, что Березников И.Н. обнаруживает эмоциональное неустойчивое расстройство личности, пагубное употребление алкоголя, однако указанные особенности психики не достигает степени психоза и слабоумия и не мешает ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, у него не было, его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно. Подсудимый не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в жилищные органы не поступало, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Березникова И.Н., судом признаются: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, согласие с гражданским иском, лояльное отношение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березникову, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Березникова И.Н. без изоляции его от общества невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Березникова И.Н. денег в сумме 67718 рублей 80 копеек в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в Мурманской областной клинической больнице, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном медицинском учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Березникову И.Н. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Березникова И.Н. изменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу осужденного Березникова И.Н. взять в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Березникову И.Н. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ***.

Взыскать с осужденного Березникова И.Н. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 67718 (шестьдесят семь тысяч семьсот восемнадцать) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Березниковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Березников вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский