Статья 158, часть 2



1-310/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 02 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Вакулина А.В., ***

***

***

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вакулин А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 15 минут до 04 часов *** подсудимый Вакулин А.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в тамбур квартир №*** Адрес***, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «***» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО1 С похищенным велосипедом подсудимый Вакулин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вакулин А.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вакулин А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенная о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, однако по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Вакулина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моругова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Вакулин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений, похищенное возвращено.

Вакулин А.В. ранее судим, к административной ответственности привлекался *** по ст.5.35 КоАП РФ, состоит на учете в *** на учете в МОПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение в жилищные органы не поступали, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вакулину А.В., судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья его матери, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вакулину, судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Вакулина А.В. без изоляции его от общества невозможным.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Вакулину А.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Вакулину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г.Мурманска от *** в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вакулина А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Вакулина А.В. заключить в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Вакулину А.В. исчислять с ***.

Зачесть осужденному Вакулину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** и приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г.Мурманска от *** с *** по ***.

Вещественное доказательство: велосипед «***», - считать возвращенным потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Вакулин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский