Статья 159, часть 2



Дело № 1-326/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «23» августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Альчина А.М., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Моисеевой Ю.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Альчин А.М. и Моисеева Ю.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному говору.

Кроме того, Альчин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Альчин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Альчин А.М. и Моисеева Ю.В., в период времени с 17.00 часов *** до 00.30 часов ***, находясь у Адрес***, имея умысел на хищение имущества ФИО1, вступили в преступный сговор на совместное совершение указанного хищения, распределив между собой преступные роли. Реализуя общий преступный умысел, в указанный период времени, Альчин A.M., находясь в указанном месте, действуя согласно разработанному им и Моисеевой Ю.В. плану, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «***». ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Альчина A.M. и Моисеевой Ю.В., добровольно передала Альчину A.M. принадлежащий ей мобильный телефон «***» стоимостью 4000 рублей. Моисеева Ю.В., выполняя свою преступную роль в реализации совместного умысла на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Альчиным A.M., под надуманным предлогом осуществления фотосъемки попросила у ФИО1 принадлежащий той цифровой фотоаппарат «***». ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Альчина A.M. и Моисеевой Ю.В., добровольно передала Моисеевой Ю.В., принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 1000 рублей. Альчин A.M. и Моисеева Ю.В., завладев имуществом ФИО1, с целью ввести последнюю в заблуждение относительно своих намерений, стали осуществлять фотосъемку друг друга при помощи указанного фотоаппарата.

После этого Альчин A.M. и Моисеева Ю.В., похитив согласно разработанному ими преступному плану указанное чужое имущество путем обмана, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных действий Альчина A.M. и Моисеевой Ю.В. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, Альчин А.М. *** в период времени с 10:30 час до 11:30 часов, находясь у Адрес***, попросил у ранее знакомого ему ФИО2, находящийся в собственности последнего мобильный телефон «***», мотивируя, тем, что ему необходимо осуществить телефонный звонок. ФИО2 добровольно передал Альчину A.M. указанный мобильный телефон для кратковременного пользования данным имуществом.

Далее, Альчин A.M. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «***» стоимостью 850 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 450 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 1300 рублей.

С места совершения преступления с тайно похищенным имуществом Альчин A.M. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Альчина A.M. собственнику похищенного имущества - ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, Альчин А.М. *** в период времени с 09.30 часов до 13.40 часов, находясь на лестничной площадке у Адрес***, заведомо зная, что входная дверь в квартиру №*** не заперта на замок, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды для себя, незаконно через незапертую дверь проник в данную квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащей ФИО3 ноутбук «***» стоимостью 17 000 рублей, а также принадлежащие ФИО4 футляр для очков стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к мобильному телефону «***» стоимостью 150 рублей, на общую сумму 650 рублей.

С места совершения преступления с тайно похищенным имуществом Альчин A.M. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Альчина A.M. собственникам похищенного имущества - ФИО8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 17000 рублей, ФИО4 причинен ущерб на сумму 650 рублей.

От подсудимых Альчина А.М. и Моисеевой Ю.В. в ходе предварительного следствия поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанные их защитниками - адвокатами Алениной С.Е. и Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитников - адвокатов Алениной С.Е. и Межуевой Л.З. подсудимые Моисеева Ю.В. и Альчин А.М. поддержали данные ходатайства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, указанные ходатайства заявлены добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Межуева Л.З. и Аленина С.Е. поддержали ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, заявленные их подзащитными.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, в ходе предварительного следствия заявили согласиес рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается их ходатайствами, имеющимися в материалах уголовного дела (л.д. 103, 107, 111, 116). Потерпевшие просили рассмотреть дело без их участия. С учетом поступивших ходатайств суд полагает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых:

Альчина А.М. и Моисеевой Ю.В. по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Альчина А.М. по факту хищения имущества ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Альчина А.М. по факту хищения имущества ФИО4 и ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Моисеевой Ю.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Преступления, совершенные Альчиным А.М. относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, направлены против собственности.

Альчин А.М. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В то же время ранее судим за совершение корыстных имущественных преступлений, ***, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Альчину А.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечных признаний по каждому преступлению, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимая Моисеева Ю.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моисеевой Ю.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моисеевой Ю.В. судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Моисеевой Ю.В., ее молодой возраст, тот факт, что ранее она не судима, суд считает исправление Моисеевой Ю.В. возможным без изоляции от общества, назначить наказание, более мягкое, чем лишение свободы. Принимая во внимание, что каких-либо заболеваний, препятствующих трудовой деятельности у Моисеевой Ю.В. не имеется, она не работает, суд считает возможным исправление Моисеевой Ю.В. при назначении наказания в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая характеристики личности Моисеевой Ю.В., ее поведение до совершения преступления, суд полагает невозможным применение положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Альчина А.М., принимая во внимание, что ранее он судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, в условиях рецидива преступлений суд приходит к выводу о том, что исправление Альчина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Альчин А.М. приговором мирового судьи судебного участка №***, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** осужден к 2 годам лишения свободы. В связи с указанным, наказание Альчину А.М. подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

С учетом того факта, что Альчин А.М. официального места работы не имеет, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к каждому из подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альчина А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альчину А.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка№***, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, окончательно назначить Альчину А.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Альчина А.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбытия наказания Альчину А.М. время содержания под стражей с *** по ***.

Моисееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Моисеевой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Копию товарного чека №*** от *** на ноутбук «***» с кассовым чеком на сумму 22 198 рублей от *** - хранить при материалах уголовного дела,

ноутбук «***» - считать возвращенным потерпевшей ФИО3,

копию гарантийного талона на мобильный телефон «***» от *** - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С. Беркович

Копия верна.Судья Д.С.Беркович

Секретарь Е.Ю.Волкова

Кассационное определение

г.Мурманск 21 октября 2010 года

судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Ганичевой В.В. и Саломатина И.А.

с участием прокурора Смирновой М.Н.

адвоката Алениной С.Е.

секретаря Мининой Д.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Мурманске дело по кассационной жалобе осужденного Альчина А.М. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от ***,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 23 августа 2010 года в отношении Альчина А.М. изменить - назначить Альчину А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.