Статья 158, часть 1, статья 160, часть 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 11 октября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника Чебыкина Н.В., представившего удостоверение адвоката №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тухветулова Р.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тухветулов Р.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тухветулов Р.И., будучи работником ООО «*** и выполняя обязанности коммерческого агента (торгового представителя) указанной организации, являясь материально ответственным лицом, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в период с *** по ***, получив от ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» и ООО «***» за ранее поставленный ООО «*** товар денежные средства в общей сумме 253 797 рублей 02 копейки, имея умысел на хищение имущества ООО «*** действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства в кассу предприятия ООО «*** расположенного по адресу: Адрес***, не внес, а присвоил, причинив тем самым ООО «*** материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- Так, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 15972 рубля 56 копеек по накладной №*** от ***

- далее *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 25 610 рублей 89 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 11247 рублей 12 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 19 375 рублей 95 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 17 113 рублей 76 копеек по накладной №*** от *** г.,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 15 504 рубля 96 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 20 000 рублей по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 23 289 рублей 44 копейки по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 11226 рублей 80 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 13 906 рублей 60 копеек по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 10 000 рублей по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 14.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 30 548 рублей 94 копейки по накладной №*** от ***

- далее, в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов c *** по *** Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в общей сумме 30 000 рублей по накладной №*** от ***,

- далее, *** в период времени с 09.00 часов до 21.00 часов Тухветулов Р.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, получил от ООО «***» от реализации ранее поставленной в его адрес ООО «*** продукции денежные средства в сумме 10 000 рублей по накладной №*** от ***

Все вышеуказанные денежные средства в общей сумме 253 797 рублей 02 копейки, полученные от ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» и ООО «***» Тухветулов Р.И. в рабочее время с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в период с *** по *** в кассу предприятия ООО «*** расположенную по адресу: Адрес*** не внес, а присвоил.

С похищенными денежными средствами в общей сумме 253 797 рублей 02 копейки Тухветулов Р.И. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Тухветулова Р.И. - ООО «*** был причинен имущественный ущерб на общую сумму 253 797 рублей 02 копейки, то есть в крупном размере.

Подсудимый Тухветулов Р.И. свою вину в содеянном признал в полном объеме. От дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Тухветулова Р.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 212-215) следует, что ООО «*** занимается оптовой реализацией алкогольной продукции по адресу: Адрес***. В его (ФИО1) обязанности входит организация продаж, заключение договоров, контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Одним из коммерческих агентов ООО «*** является Тухветулов Р.И. В должностные обязанности Тухветулова Р.И. входил, в том числе, расчет с покупателями, сбор денежных средств, сдача их в кассу предприятия. При приеме на работу с Тухветуловым Р.И. был заключен договор о полной материальной ответственности за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств. Коммерческие агенты согласно договоренности с заказчиками посещали последних и получали денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию, а после получения денежных средств от заказчиков ООО «Альфа+» в качестве оплаты за ранее поставленный товар, обязаны сдать денежные средства в кассу ООО «*** в течение суток. При сдаче денежных средств в кассу ООО «*** кассир оформляет приходный кассовый ордер. При этом коммерческий агент называет клиента, накладную и сумму денежных средств, которые он вносит в кассу. Данные сведения заносятся в ордер. К приходно-кассовому ордеру имеется квитанция, которая передается коммерческому агенту. В кассе Тухветулову Р.И., как и всем остальным коммерческим агентам, за полученные денежные средства выдавались квитанции к приходному кассовому ордеру и кассовые чеки. Квитанции к приходным кассовым ордерам коммерческий агент должен отдать представителю покупателя продукции для подтверждения факта сдачи в кассу ООО «*** денежных средств. Никаких иных схем или механизмов оприходования денежных средств от контрагентов не существовало и не существует.

ООО «*** сотрудничает со многими клиентами, среди которых находятся ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***». В адрес данных клиентов ООО «*** осуществляет поставку алкогольной продукции. Сбором денежных средств в качестве оплаты за поставленную продукцию от указанных предприятий занимался коммерческий агент Тухветулов Р.И.

В *** г. супервайзер отдела продаж ООО «*** ФИО2 сообщила ему, что по контрагентам Тухветулова Р.И. растет задолженность. На работу Тухветулов Р.И. стал приходить реже, вносить в кассу денег меньше. На вопросы и звонки ФИО2 - Тухветулов Р.И. отвечал уклончиво, игнорировал замечания и ситуацию никак не объяснял, встреч с ФИО2 избегал. Это продолжалось около месяца. Он вместе с ФИО2 пытались встретиться с Тухветуловым, выяснить, когда он внесет деньги и отчитается по задолженностям контрагентов.

В случае возникновения задолженности сотрудниками ООО «*** делаются акты сверок с клиентами. Когда были проведены акты сверок с клиентами, то было установлено, что по указанным поставкам оплата была произведена клиентами коммерческому агенту ООО «*** - Тухветулову Р.И. в полном объеме. В ходе телефонных переговоров с Тухветуловым Р.И., тот пояснял ему, что не имеет возможности приехать в офис и находил различные предлоги. Когда ему удавалось встретиться с Тухветуловым, тот говорил, что ему некогда и все время переносил встречи. Одновременно он поручил ФИО2 провести сверки с торговыми точками, которые обслуживал Тухветулов. По результатам ФИО2 сообщила ему, что Тухветуловым Р.И. в период с *** - *** г. были получены денежные средства в организациях и в кассу не внесены. Так как в ответе на акты сверки, которые были предоставлены клиентам ООО «*** представители не согласились с задолженностью, пояснив, что денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию были выплачены торговому представителю ООО «*** - Тухветулову Р.И., сотрудники ООО «*** согласились с ответами на акты сверок, претензий к ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» - ООО «*** не имеет.

При проверке кассы предприятия было выявлено, что в кассу предприятия Тухветулов Р.И. по вышеуказанным накладным денежные средства в кассу не внес. В связи с этим сотрудниками ООО «*** был составлен акт ревизии расчетов за товарно-материальные ценности, отгруженные покупателя. Согласно акту перед ООО «*** задолженности имеют следующие покупатели:

ООО «***» - накладная №*** от *** на сумму 30 000 рублей,

ООО «***» - накладная №*** от *** на сумму 25610 рублей 89 копеек, накладная №*** на сумму 19 375 рублей 95 копеек, накладная №*** на сумму 15504 рубля 96 копеек, накладная №*** на сумму 13 906 рублей 60 копеек,

ООО «***» - накладная №*** на сумму 43289 рублей 44 копейки,

ООО «***» - накладная №*** на сумму 30 548 рублей 94 копейки,

ООО «***» - накладная №*** на сумму 20 000 рублей,

ООО «***» - накладная №*** на сумму 15972 рубля 56 копеек, накладная №*** на сумму 17 113 рублей 76 копеек,

ООО «***» - накладная №*** на сумму 11226 рублей 80 копеек, накладная №*** на сумму 11247 рублей 12 копеек.

Коммерческие агенты ООО «*** обязаны по должностным инструкциям сдавать денежные средства контрагентов только в кассу предприятия. Ему лично торговые представители денежные средства не передают, такой практики в их организации нет. Он настаивает, что никаких денег от Тухветулова Р.И. никогда не получал, его показания может объяснить попыткой избежать ответственности за хищение средств предприятия. Коммерческий агент всегда самостоятельно сдает денежные средства в кассу. Полагает, что Тухветулов Р.И. присвоил и растратил денежные средства ООО «*** При этом, в ходе проверки было установлено, что в период в ***-*** года Тухветулов Р.И. часть денежных средств, полученных им от клиентов ООО «*** вносил в кассу ООО «*** что подтверждает тот факт, что он не мог данные денежные средства передавать ему. Таким образом в кассу ООО «*** Тухветулов Р.И. не внес денежные средства в сумме 253 797 рублей 02 копейки, которые им были получены от заказчиков ООО «*** в качестве оплаты за поставленную продукцию.

из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 165-167) следует, что с *** года она работает в ООО «*** с *** г. в должности оператора-кассира. ООО «*** занимается оптовой реализацией алкогольной продукции по адресу: Адрес*** В ее обязанности входит оприходование денежных средств в кассу предприятия, подведение итогов поступления денежных средств за сутки.

Тухветулов Р.И. работал в ООО «*** в должности торгового представителя. При оплате товара в наличной форме денежные средства с покупателей собирали торговые представители ООО «***», которым и являлся Тухветулов Р.И. Торговые представители, согласно договоренности с заказчиками посещали последних и получали денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию. Торговые представители после получения денежных средств от заказчиков ООО «***», в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию, обязаны сдать денежные средства в кассу ООО «***». В кассе Тухветулову Р.И., равно как и другим торговым представителям, за полученные денежные средства выдавались квитанции к приходно - кассовому ордеру и кассовые чеки. Никаких иных схем или механизмов оприходования денежных средств не существует.

В случае возникновения задолженности сотрудниками ООО «*** делаются акты сверок с клиентами. При проведении сверки было установлено, что Тухветуловым Р.И. в период с *** - *** г. были получены денежные средства в организациях и в кассу не внесены. Так как в ответе на акты сверки, которые были предоставлены клиентам ООО «*** представители не согласились с задолженностью, пояснив, что денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию были выплачены торговому представителю ООО «*** - Тухветулову Р.И. Сотрудники ООО «*** согласились с ответами на акты сверок, претензий к ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» - ООО «*** не имеет.

При проверке кассы предприятия было выявлено, что в кассу предприятия Тухветулов Р.И. денежные средства ООО «*** не внес. В связи с этим сотрудниками ООО «*** был составлен акт ревизии расчетов за товарно-материальные ценности, отгруженные покупателям. Согласно акту перед ООО «*** задолженности имеют следующие покупатели:

ООО «***» - накладная №*** от *** на сумму 30 000 рублей,

ООО «***» - накладная №*** от *** на сумму 25610 рублей 89 копеек, накладная №*** на сумму 19 375 рублей 95 копеек, накладная №*** на сумму 15504 рубля 96 копеек, накладная №*** на сумму 13 906 рублей 60 копеек.

ООО «***» - накладная №*** на сумму 43289 рублей 44 копейки.

ООО «***» - накладная №*** на сумму 30 548 рублей 94 копейки.

ООО «***» - накладная №*** на сумму 20 000 рублей.

ООО «***» - накладная №*** на сумму 15972 рубля 56 копеек, накладная №*** на сумму 17 113 рублей 76 копеек.

ООО «***» - накладная №*** на сумму 11226 рублей 80 копеек, по накладной №*** на сумму 11247 рублей 12 копеек.

Полагает, что Тухветулов Р.И. присвоил и растратил денежные средства ООО «*** и в настоящий момент не имеет возможности их вернуть. Она лично при передаче Тухветуловым каких-либо денежных средств ФИО1 никогда не присутствовала. Такого в принципе быть не может, поскольку торговый агент всегда самостоятельно сдает в кассу денежные средства.

Таким образом в кассу ООО «*** Тухветулов Р.И. не внес денежные средства в сумме 253 797 рублей 02 копейки, которые им были получены от заказчиков ООО «*** в качестве оплаты за поставленную продукцию.

из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 158-160) следует, что он работает примерно с ***. в ООО «*** в должности торгового представителя. В его должностные обязанности входит поиск клиентов для рынка сбыта, заключение договоров с клиентами, организация поставок продукции по торговым точкам, получение денежных средств от клиентов ООО «*** расположенного по адресу: Адрес***. С ним был заключен трудовой договор, также он был ознакомлен с приказом о приеме на работу. При приеме на работу с ним также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он нес материальную ответственность за сохранность вверенных товарно-материальных ценностей и денежных средств. В его обязанности входит ведение маркетинга, работа с заказчиками, прием заявок на поставку продукции, расчеты и получение денежных средств за поставленную клиентам продукцию, внесение полученных денежных средств в кассу ООО «***

Основным видом деятельности ООО «*** является оптовая реализация алкогольной продукции. После оформления заявки в адрес клиента представители ООО «*** поставляют продукцию. При получении им новой заявки, он получал от клиента денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в адрес заказчика. Иногда по взаимной договоренности с клиентом, оплата происходила в срок, превышающий срок оплаты согласно поставки товара. Заявку на поставку товара, полученную от заказчика он передавал в офис ООО «***». При получении денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию, он, как правило, расписывался с тетради расчета с поставщиками либо в расходных кассовых ордерах. Денежные средства, полученные от представителей предпринимателей он вносил в кассу ООО «*** расположенную по адресу: Адрес***. Процедура внесения денежных средств состояла в следующем: при внесении денежных средств в кассу торговый представитель составляет ежедневный отчет, в котором указывает дату составления отчета, от каких клиентов, в какой сумме и по какой накладной торговый представитель получил денежные средства. После этого, торговый представитель подписывает данный отчет и передает его кассиру ООО «***». Кассиром в свою очередь оформляется квитанция к приходно-кассовому ордеру и кассовый чек, которые передаются торговому представителю. Иной практики сдачи денежных средств, полученных торговыми представителями в качестве оплаты за ранее поставленный товар, в том числе и передачи кому-либо из руководства ООО «***», минуя кассу предприятия в ООО «***» не существует.

Ему известно, что в ООО «***» в должности торгового представителя работал Тухветулов Р.И., который обслуживал клиентов, сотрудничающих с ООО «***». Впоследствии ему стало известно, что в ходе проведения финансовой проверки сотрудниками ООО «***» был составлен акт ревизии расчетов за товарно-материальные ценности, отгруженные покупателям. Согласно данного акта была выявлена задолженность перед ООО «*** за поставленную продукцию. При проверке деятельности торгового представителя ООО «***» Тухветулова Р.И. было выявлено, что Тухветулов Р.И. получил у представителей клиентов ООО «*** денежные средства в качестве оплаты за постав-ленную ранее продукцию по накладным, но в кассу предприятия их не сдал.

Кроме того, добавил, что передавать денежные средства, полученные от клиентов никому кроме кассира он не имеет права. За все время своей работы он никогда деньги никому из руководства или сотрудникам не передавал. Не знает таких случаев с другими торговыми представителями. Также уточнил, что знает, что торговый представитель Тухветулов Р.И. совершил хищение денежных средств, полученных им от клиентов ООО «***». Кроме того, он неоднократно видел Тухветулова Р.И. на рабочем месте возможно под действием наркотиков, так как у него очень узкие зрачки, глаза навыкате, неадекватное поведение, постоянно чесался, о чем он неоднократно говорил коммерческому директору ФИО1

из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 170-171) следует, что она работает в должности директора ООО «***» с ***. ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном по адресу: Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО ***». За поставленный в их адрес товар она рассчитывалась с торговым представителем ООО «*** Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И.. В конце *** г. в адрес ООО «***» от ООО «***» поступила продукция по сделанной ей заявке - алкогольная продукция по накладной №*** на общую сумму 30 548 рублей 94 копейки. Оплата за поставленную продукцию по данной накладной была произведена один раз. Так, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 30548, 94 рублей. При получении денежных средств Тухветулов Р.И расписался в доверенности №***, выданной на имя Тухветулова Р.И. ООО «*** от ***, подтвердив тем самым факт получения денежных средств в качестве оплаты за поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. она передавала в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***.

Позже она получила акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» согласно договора поставки продукции. В акте ООО «*** указали на задолженность в сумме 30 548, 94 рублей. В своем ответе на акт она указала, что с долгом не согласна, так как денежные средства в сумме 30 548, 94 рублей в качестве платы за поставленную продукцию были выданы Тухветулову Р.И..

из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 175-176) следует, что она работает в должности старшего продавца магазина «***» - ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном по адресу: Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». За поставленный в их адрес товар она рассчитывалась с торговым представителем ООО «*** Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

В конце *** г. в адрес ООО «***» от ООО «***» поступила продукция по сделанной ей заявке - алкогольная продукция по накладным №*** на общую сумму 15 972 рубля 56 копеек, накладной №*** от *** на общую сумму 17 113 рублей 76 копеек. Оплата за поставленную продукцию по данной накладной была произведена. Так, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 15 972 рубля 56 копеек. Кроме того, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были на руки переданы денежные средства в оплату за предыдущие заказы алкогольной продукции на сумму 17 113,76 рублей. При получении денежных средств Тухветулов Р.И расписался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. она передавала лично в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес*** Позже она получила акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» согласно договора поставки продукции. В акте ООО «*** указали на задолженность в сумме 43 338, 92 рубля. В своем ответе на акт она указала, что с долгом не согласна, так как денежные средства в сумме 43 338, 92 рубля в качестве платы за поставленную продукцию были выданы Тухветулову Р.И..

из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 181-182) следует, что она работает в должности администратора магазина «***» - ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном по адресу: Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО ***». С ***. торговым представителем ООО «*** который работал с их магазином «***» стал Тухветулов Р.. В его обязанности входило забирать письменные заявки (если она не сделала их сама по телефону), а также забирать деньги за поставленную ООО «*** в адрес ООО «***» продукцию. Сроки оплаты товара, поступившего из ООО «*** были различные, вплоть до 60 суток, то есть с момента заявки до получения товара она могла оплатить его в указанный период. Если денег в полной сумме не было в наличии, то она оплачивала сделанные заказы частями.

В конце *** г. в адрес ООО «***» от ООО «***» поступила продукция по сделанной ей заявке - алкогольная продукция по накладной №*** на общую сумму 43 289 рублей 44 копейки. Оплата за данную продукцию была произведена ею частями: *** в сумме 20 000 рублей и *** в сумме 23 289 рублей 44 копейки. Которые она лично передавала Тухветулову Р.. Чеков за сдачу данных денег в кассу ООО «*** от Тухветулова она не получала.

Тухветулов как обычно расписался у нее в тетради за получение данных денежных сумм. Передача денег происходила в помещении магазина «***». Через некоторое время от сотрудников ООО «*** она узнала, что Р. деньги в кассу не сдавал, а также что его уволили из данной организации. Позже от руководства (директора) ООО «***» ФИО7 она узнала, что ему привозили акт сверки между ООО «*** и ООО «***», в котором он расписался. Поскольку ФИО7 делами магазина не занимается, то он просто расписался в акте. В результате расхождение между фактической задолженностью и оплаченной суммой составила 43 289, 44 рублей, которые в качестве платы за поставленную продукцию были выданы Тухветулову Р.И.. По какой причине данные деньги оказались в долгах ей неизвестно.

из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 186-187) следует, что она работает в должности продавца магазина «***» - ООО «***», расположенном по адресу: Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». За поставленный в их адрес ООО «*** заказ она или кто-либо из продавцов рассчитывались с торговым представителем ООО «*** Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

В конце ***- начале *** г., точно не помнит, в адрес ООО «***» от ООО «***» по сделанной ею заявке поступила алкогольная продукция по накладной №*** на сумму 20 000 рублей. Оплата за данную продукцию производилась в ***. Так, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию по накладной №*** в сумме 10 000 рублей. Кроме того, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И.были на руки оплачены денежные средства за поставленную продукцию по той же накладной №*** на сумму 10 000 рублей.

При получении денежных средств Тухветулов Р.И расписался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. передавались в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***.

Позже ООО «***» получило от ООО «*** акт сверки взаимных расчетов, согласно которому была указана задолженность в сумме 20 000 рублей. В своем ответе на данный акт она указала, что с задолженностью ООО «***» не согласно, поскольку указанная сумма была выдана торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р..

из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 191-192) следует, что она работает в должности директора ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном по адресу: Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». За поставленный в их адрес товар она рассчитывалась с торговым представителем ООО «*** Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

*** в адрес ООО «***» от ООО «*** по сделанной ею заявке поступила алкогольная продукция по накладной №*** на общую сумму 44 775 рублей 67 копеек. Оплата за данную продукцию производилась в ***. Так, *** продавцом магазина «***» ФИО8 торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию по накладной №*** в сумме 10 000 рублей. Кроме того, *** продавцом магазина «***» ФИО8 торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были на руки оплачены денежные средства за поставленную продукцию по той же накладной №*** на сумму 10 000 рублей.

При получении денежных средств Тухветулов Р.И расписался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. передавались в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***.

из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 193-194) следует, что он работает в должности директора магазина ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном в Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

В ***-*** г. в адрес ООО «***» от ООО «***» по заявке поступила продукция - алкогольная продукция по накладным: №*** на сумму 25 610,89 рублей, №*** от *** на сумму 19375,95 рублей, №*** на сумму 15504,96 рублей, 39286 на сумму 13906,60 рублей. Оплата за данную продукцию производилась в ***. Так, *** им торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 25 610, 89 рублей. Кроме, *** им были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию на сумму 19375, 95 рублей. Кроме того, *** им были выплачены Тухветулову Р.И. в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в сумме 15504,96 рублей. Кроме того, *** им были выплачены Тухветулову Р.И. в качестве оплаты за ранее поставленный товар денежные средства в сумме 13906,60 рублей.

При получении денежных средств Тухветулов Р.И расписался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. передавались в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***. Позже он получил акт сверки взаимных расчетов по состоянию между ООО «*** и ООО «***» согласно договора поставки продукции. В акте ООО «*** указывает задолженность в сумме 122 283, 55 рублей. В своем ответе на данный акт он указал, что с долгом не согласен, поскольку часть денежных средств была выдана на руки торговому представителю ООО «*** - Тухветулову Р.И., указав, что задолженность составила 47 885,15 рублей.

из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 198-199) следует, что он работает в должности директора ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном в Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

*** в адрес ООО «***» от ООО «***» по заявке поступила продукция - алкогольная продукция по накладной №*** на общую сумму 40 538,35 рублей. Оплата за данную продукцию производилась в ***. Так, им торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 3000 рублей, 7000 рублей, 10 000 рублей и 10 000 рублей. Данные суммы выдавались Тухветулову Р. им несколько раз. Даты, когда именно выдавались эти суммы им в тетради расчета не указывались, может только пояснить, что передавал Тухветулову он деньги в течение ***. При получении денежных средств Тухветулов Р.И. каждый раз расписывался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. передавались в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***. Позже он получил акт сверки взаимных расчетов по состоянию между ООО «*** и ООО» и ООО «***» согласно договора поставки продукции. В акте ООО «*** указывает задолженность в сумме 40 538, 35 рублей. В своем акте он указал, что с долгом не согласен, поскольку часть денежных средств в сумме 30 000 рублей была выдана на руки торговому представителю ООО «*** - Тухветулову Р.И., указав, что задолженность составила 10 538 рублей 35 копеек.

из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 203-204) следует, что она работает в должности администратора магазина «***» ООО «***». ООО «***» осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном в Адрес***. Одним из поставщиков алкогольной продукции в магазин «***» является ООО «***». Магазин «***» обслуживал торговый представитель ООО «*** - Тухветулов Р.И..

В конце *** - начале ***. в адрес ООО «***» по заявке поступила продукция от ООО «*** - алкогольная продукция по накладным №*** на общую сумму 11 247,12 рублей, №*** от *** на общую сумму 11 226,80 рублей. Оплата за данную продукцию производилась в ***. Так, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 11 247, 12 рублей. Кроме того, *** ею торговому представителю ООО «*** Тухветулову Р.И. были выплачены денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию в сумме 11226,80 рублей. При получении денежных средств Тухветулов Р.И. каждый раз расписывался, подтвердив факт получения денежных средств в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Денежные средства Тухветулову Р.И. передавались в помещении магазина «***», расположенном по адресу: Адрес***. денежные средства она передавала в дневное время, тетрадь расчета с поставщиками в ООО «*** не сохранилась.

Позже она получила акт сверки взаимных расчетов по состоянию между ООО «*** и ООО «***» согласно договора поставки продукции. В акте ООО «*** указывает задолженность в сумме 22 473, 92 рубля. В своем ответе на акт она указала, что с долгом не согласна, поскольку денежные средства в сумме 22 473 рубля 92 копейки были выданы на руки торговому представителю ООО «*** - Тухветулову Р.И. После того, как из ООО «*** поступил акт сверки, в связи с тем, что тетрадь расчета с поставщиками была утеряна, Тухветулов Р. был приглашен в ООО «***» и написал соответствующие расписки о получении денежных средств: *** - 11247,12 рублей и *** - 11226,80 рублей. Данные расписки находятся в «***».

из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.21-22) следует, чтоона состоит в должности главного бухгалтера фирмы ООО «*** которая занимается реализацией алкогольной продукции на территории Адрес*** и Адрес***. В компании ООО «***» в должности коммерческого агента (торгового представителя) работает Тухветулов Р.И. Примерно в ***-***. от фирм - покупателей, с которыми работает ООО «*** стали поступать устные жалобы на то, что торговый представитель их фирмы - Тухветулов Р. не передает им своевременно чеки за сдачу в кассу полученных им денег. При этом, согласно правилам торговый представитель обязан после получения денег от клиента в тот же день сдавать их в кассу организации, получая кассовый чек и квитанцию о сдаче денежных средств. В этот же период времени, по результатам проведенной подчиненными ей сотрудниками сверки выяснилось, что по фирмам ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» растет задолженность по оплате полученного товара. При этом, со всеми данными контрагентами работал торговый представитель - Тухветулов Р.. Отметила, что сверка задолженности у них в фирме ООО «*** проводится регулярно, чтобы контролировать своевременность оплаты по поставкам товара контрагентами.

После проведения сверки были составлены акты, которые ею были проверены и подписаны, а затем направлены в фирмы, в которых была выявлена задолженность по оплате, а именно: ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***». На копии актов, при их получении, расписались руководители данных фирм, при этом во всех организациях указали, что не согласны с размером задолженности, поскольку согласно имеющимся у них данным, задолженности должны были быть меньше, поскольку часть денежных средств передавалась на руки торговому представителю Тухветулову Р.И.

Так, в ходе сверки было установлено, что по указанным фирмам числятся следующие задолженности по оплате поставленной им фирмой ООО «*** продукции:

ООО «***» - на сумму 30 000 рублей (накладная №*** от ***)

ООО «***» - на сумму 25610 рублей 89 копеек (накладная №*** от ***), на сумму 19 375 рублей 95 копеек (накладная №***), на сумму 15504 рубля 96 копеек (накладная №***), на сумму 13 906 рублей 60 копеек (накладная №***)

ООО «***» - на сумму 43289 рублей 44 копейки (накладная №***),

ООО «***» - на сумму 30 548 рублей 94 копейки (накладная №***),

ООО «***» - на сумму 20 000 рублей (накладная №***),

ООО «***» - на сумму 15972 рубля 56 копеек (накладная №***), на сумму 17 113 рублей 76 копеек (накладная №***),

ООО «***» - на сумму 11226 рублей 80 копеек (накладная №***), на сумму 11247 рублей 12 копеек (накладная №***).

В связи с тем, что представители данных организаций передавали указанные денежные средства Тухветулову Р., а по кассе ООО «*** они как оприходованные не прошли, то есть им в кассу не сдавались, было принято решение о списании данной задолженности с вышеуказанных контрагентов ООО «***

из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.8-10) следует, что примерно *** года назад он познакомился с Тухветуловым Р., который на тот момент времени работал торговым представителем ООО «*** они периодически общались, он познакомился с отцом Р. - ФИО14, отношения их можно охарактеризовать как рабочие, коммерческие, приятельскими их назвать нельзя, но в целом общались нормально, без конфликтов.

В конце *** - начале *** г. Тухветулов Р. обратился к нему с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме 429 000 рублей, как он понял с его слов у Р. возникла необходимость в деньгах, но о цели он не уточнял. Как ему кажется, Р. хотел поменять квартиру. Передача денег происходила в районе Адрес***, точнее они договаривались о передаче денег и условиях возврата в машине, а после чего, чтобы было удобно писать расписку, прошли в офис ООО «*** расположенный в указанном доме. Они с Тухветуловым договорились о возврате долга ближе к *** году.

Примерно в середине ***. от сотрудников ООО «*** точнее от коммерческого директора ФИО1 он узнал о том, что у Р. Тухветулова «выплыла» недостача. ФИО1 был в курсе, что он давал деньги в долг Тухветулову, потому решил его предупредить, что у Р. имеется уже задолженность на работе. Как только он узнал, что у Тухветулова задолженность по работе он сразу же связался с ним по вопросу возврата долга, Р. пообещал ему, что вернет деньги. Однако он понял, что с возвратом долга могут возникнуть проблемы, потому обратился к отцу Р. - ФИО14, но тот сразу же «открестился» от сына, сказал, пусть сам возвращает, поскольку сын и его «обманул». Как он понял «обман» был связан с торговой деятельностью Р. - что-то он не выполнил, что обещал, но точно утверждать не может, не помнит.

После *** праздников он обратился в Кольский районный суд - по месту регистрации Тухветулова с иском о возврате долга, при этом приобщил копию расписки. Примерно в *** -*** года он получил на руки решение о взыскании с Тухветулова Р. суммы долга - 429 000 рублей.

из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д. 80-82) следует, чтов ООО «*** в должности торгового представителя он работает примерно с *** или ***., то есть с момента образования данной организации, по настоящий момент времени. В его должностные обязанности входит поиск клиентов для рынка сбыта, заключение договоров с клиентами, организация поставок продукции по торговым точкам, получение денежных средств от клиентов ООО «*** расположенного по адресу: Адрес***. С ним был заключен трудовой договор, он был ознакомлен с приказом о приеме на работу. При приеме на работу с ним также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он несет материальную ответственность за сохранность вверенных товарно-материальных ценностей и денежных средств. В его обязанности входит ведение маркетинга, работа с заказчиками, прием заявок на поставку продукции, расчеты и получение денежных средств за поставленную клиентам продукцию, внесение полученных денежных средств в кассу ООО «*** После оформления заявки в адрес клиента представители ООО «*** поставляют продукцию. Среди его клиентов есть организации, которые расположены как в Адрес***, так и за пределами Адрес***. При этом, хочет отметить, что часть клиентов оплачивает поставленную в их адрес продукцию путем безналичного перечисления денежных средств на счет ООО «***

Порядок получения наличных денежных средств следующий: после отгрузки товара ООО «*** в адрес его контрагентов, он приезжает в место нахождение фирмы-заказчика и получает там необходимую сумму наличных денег. При этом никаких чеков, ордеров и других документов о передаче ему денег не оформляется. Он просто расписывается в получении денег либо в журнале, либо в тетради у фирмы-заказчика. Когда он работал в других организациях, занимающихся аналогичной деятельностью - оптовой реализации той или иной продукции, то система приема денег на местах была та же самая. За весь период времени никаких проблем с клиентами и с самой фирмой (в данном случае ООО «*** у него не возникало. После получения наличных денежных средств у фирмы - клиента ООО «*** он в тот же день или на следующий отвозил денежные средства и сдавал их в кассу ООО «*** где кассир оформляла приходный кассовый ордер, а ему передает корешок квитанции и кассовый чек о приеме денежных средств. При передаче денежных средств он, чтобы не путаться с денежными суммами сам на листке бумаги пишет наименование фирмы-клиента, сумму денег, дату и номер накладной и вместе с деньгами потом передает кассиру.

Ему известно, что в ООО «***» в должности торгового представителя работал Тухветулов Р.И., который обслуживал клиентов, сотрудничающих с ООО «***». Впоследствии ему стало известно, что в ходе проведения финансовой проверки сотрудниками ООО «***» был составлен акт ревизии расчетов за товарно-материальные ценности, отгруженные покупателям. Согласно данного акта была выявлена задолженность перед ООО «*** за поставленную продукцию. Насколько ему известно первоначально ситуация сложилась следующим образом - у Тухветулова Р.И. стала расти задолженность по клиентам, сам он стал реже появляться на фирме. Когда ФИО1 - директор ООО «*** интересовался, не видел ли он Тухветулова Р.И., то он сказал, что не знает, где он может находиться. Поскольку он бывает на фирме практически каждый день - либо оформляет документы либо сдает деньги, а Рената он в течение конца ***. видел редко на фирме. Со слов ФИО1 он уже потом узнал, что в ходе ревизии было выявлено, что Р. не сдал в кассу ООО «*** денежные средства в крупной сумме.

из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д. 103-104)следует, что она работает в должности продавца в организации ООО «***», которая осуществляет свою деятельность в магазине «***», расположенном в торговом центре «***» по адресу: Адрес***, где она непосредственно и работает.

Среди поставщиков алкогольной продукции с ООО «***» постоянно работает фирма ООО «*** которая отгружает в их магазин алкогольную продукцию по накладным, а затем она или директор магазина - ФИО10 передают за поставленную продукцию наличные денежные средства торговому агенту ООО «*** До конца ***. торговым представителем ООО «*** который взаимодействовал с ООО «***» по вопросам поставки и оплаты продукции был Тухветулов Р..

Процедура оплаты поставленного товара следующая: после того, как ООО «*** в их адрес отгружается товар по накладной на определенную сумму, они в течение определенного срока (по договору, по ее мнению 30 суток) должны заплатить за поставленный товар. Это происходит либо через кассу организации ООО «*** либо наличными деньгами, которые передаются торговому представителю и тот уже в свою очередь вносит деньги в кассу своей организации, а потом привозит квитанцию и кассовый чек, подтверждающий сдачу денег. Чаще всего денежные средства для внесения их в кассу ООО «*** передаются торговому представителю, в данном случае в период времени до конца ***. они передавались Тухветулову Р.. При получении денежных средств Тухветулов Р. расписывается в тетради расчета с поставщиками, где она или ФИО10 обычно пишут сумму полученных денег и дату накладной. Более никакими документами передача денег не оформляется.

В ходе допроса свидетелю была предъявлена копия тетрадного листа из тетради расчета с поставщиками.

По предъявленному ей листу пояснила, что в первом столбце указана дата приема товара по накладной - ***, во втором столбце указывается наименование организации ООО «*** в третьем столбце указывается сумма всего по накладной - 40 538 рублей 35 копеек, под которой указываются суммы наличных денежных средств: 3 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей, 7 000 рублей. Может с уверенностью сказать, что ее рукой написана сумма 10 000 рублей - четвертая по счету (сверху вниз). Данные денежные средства передавала торговому представителю Тухветулову Р. она лично по указанию ФИО10. Судя по почерку, остальные суммы передавал сам ФИО10. Все денежные средства Тухветулов получал только за поставленную в адрес ООО «***» алкогольную продукцию, ни для каких других целей.

из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д. 105-107) следует, что она работает заведующей в магазине «***», расположенном в Адрес***. Данный магазин принадлежит ее мужу - ФИО15, который является директором ООО «***». Одной из фирм-поставщиков продукции в их магазин «***» является ООО «*** В качестве торгового представителя от ООО «*** с ООО «***» ранее работал Тухветулов Р. - в период с *** по ***. Так в данный период, Тухветулов несколько раз, точно уже не может сказать сколько, получал от нее или ее мужа - ФИО15 денежные средства в счет оплаты за поставленную в адрес ООО «***» алкогольную продукцию. Каждый раз при передаче денежных средств Тухветулов Р. расписывался в имеющейся в магазине тетради расчета с поставщиками, где ставил свою подпись в графе с суммой денежных средств, указанием номера накладной и датой. Тетрадь обычно заполняется ею или мужем, где пишется: дата накладной, номер накладной, сумма денежных средств и дата получения. Она не может сказать в какой период времени Тухветулов обычно приезжал за деньгами, поскольку не помнит.

В ходе допроса свидетелю была предъявлена копия тетрадного листа из тетради расчета с поставщиками, о котором она пояснила, что ее рукой проставлена дата получения Тухветуловым денег от ***, ***, *** Дату *** ставил ее муж. Кроме того, хочет уточнить, что *** деньги точно выдавал ее муж, а в остальных случаях она не может утверждать точно, что деньги отдавала она. Могло быть и так, что она ставила дату, когда Тухветулов должен был забрать деньги, но на момент непосредственно приезда Тухветулова, она выходила из кабинета и там оставался ее муж. В таком случае деньги передавались ее мужем - ФИО15, но дата получения Тухветуловым денег всегда соответствовала. Уточняет, что денежные средства по накладным : №*** Тухветулов получал, но кассовые чеки и ордера от ООО «*** о сдаче денег в кассу так и не привозил.

Кроме того, виновность Тухветулова Р.И. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

-из заявления коммерческого директора ООО «*** следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Тухветулова Р.И., похитившего денежные средства предприятия (т.1 л.д. 12);

-копия трудового договора от *** с дополнительными соглашениями содержит данные о том, что Тухветулов Р.И. являлся работником ООО «*** и занимал должность коммерческого агента (т. 1 л.д. 26-32);

-копия приказа о приеме на работу содержит данные о том, что Тухветулов Р.И. принят на постоянной основе на работу в ООО «*** в должности коммерческого агента отдела продаж №*** с *** (т.1 л.д. 33);

-из копии должностной инструкции торгового представителя ООО «*** следует, что одной из обязанностей указанного работника является полная материальная ответственность за возврат дебиторской задолженности (т.1 л.д. 35-38);

-в копии трудовой книжки Тухветулова Р.И. имеется запись о месте работы - в ООО «*** (т.1 л.д. 39);

-свидетельства о постановке на налоговый учет, регистрации в ЕГРЮЛ, устав предприятия подтверждают правоспособность и фактическое существование юридического лица - ООО «*** (т.1 л.д. 40-77;

-копия договора поставки продукции №*** от *** и накладных на алкогольную продукцию подтверждают наличие договорных отношений между ООО «*** и ООО «***» (т.1 л.д. 78-86);

-из акта сверки между ООО «*** и ООО «***» следует, что за период с *** по *** ООО «*** установило задолженность 47885 руб. 15 коп. (т.1 л.д. 87);

-в копии тетради расчетов ООО «***» содержатся записи об оплате полученной продукции с указанием номеров накладных на полученную продукцию (т.1 л.д.88);

-копия договора №*** на поставку продукции между ООО «*** и ООО «***» и накладные на отпущенную продукцию подтверждают наличие договорных отношений между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 91-94);

-из акта сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» за период с *** по *** следует, что ООО *** установило наличие задолженности в сумме 22473 руб. 92 коп., которую ООО «***» не признало, указав, что денежные средства были переданы Тухветулову Р.И., представив копию тетради расчетов, содержащую запись о передаче денежных средств с подписью лица, их получившего (т.1 л.д.96-98);

- копия договора №*** поставки продукции от *** между ООО «*** и ООО «***» и копии накладных на отгрузку продукции свидетельствуют о наличии договорных отношении между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 100-104);

- копия тетради платежей ООО «***» содержат записи об оплате продукции с подписью лица, получившего денежные средства (т.1 л.д. 105-107);

- копия договора №*** поставки продукции от *** между ООО «*** и ООО «***», №*** от ***, и копии накладных на отгрузку продукции свидетельствуют о наличии договорных отношении между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 109-116);

- из акта сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» следует, что была установлена задолженность за период с *** по ***, которую ООО «***» не признало, указав, что оплата была осуществлена торговому агенту по доверенности (т.1 л.д. 117-119);

- копия договора №*** поставки продукции от *** между ООО «*** и ООО «***» и копии накладных на отгрузку продукции свидетельствуют о наличии договорных отношении между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 122-126);

- из акта сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» следует, что была установлена задолженность за период с *** по ***, которую ООО «***» не признало (т.1 л.д. 117-119);

-копия тетради расчетов, представленная ООО «***» подтверждает оплату долга, что подтверждается записями с подписями лица, получившего денежные средства (т.1 л.д. 129);

-копия договора №*** поставки продукции от *** между ООО «*** и ООО «***» и копии накладных на отгрузку продукции свидетельствуют о наличии договорных отношении между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 131-135);

-из акта сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» следует, что была установлена задолженность за период с *** по ***, которую ООО «***» признало, приложив, в то же время, тетрадь расчетов, согласно которой была произведена оплата по накладной от *** на сумму 43289 руб. 44 коп. (т.1 л.д. 131-137);

-копия договора №*** поставки продукции от *** между ООО «*** и ООО «***» и копии накладных на отгрузку продукции свидетельствуют о наличии договорных отношении между указанными организациями и фактическую поставку товаров (т.1 л.д. 140-145);

- из акта сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» следует, что была установлена задолженность за период с *** по ***, которую ООО «***» не признало, указав, что была осуществлена оплата *** и ***, представив в подтверждение копию тетради расчетов с записями об оплате (т.1 л.д. 140-148);

-в протоколе выемки от *** зафиксировано изъятие в ООО «*** документов, подтверждающих наличие договорных отношений с ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» (т.1 л.д. 151-153);

-протоколы выемки от ***, ***, ***, ***, ***, содержат данные об изъятии в ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» документов, подтверждающих наличие договорных отношений с ООО «*** (т.1 л.д. 173-174, 178-179, 184-185, 189-190, 196-197, 201-202, 206-207);

-в протоколе выемки от *** содержатся данные об изъятии из ООО «*** документов, подтверждающих факт внесения Тухветуловым Р.И. денежных средств в кассу ООО «*** в период ***-*** г. (т.1 л.д. 217-219);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что подписи в доверенности на имя Тухветулова Р.И., в общей тетради с графическим рисунком с пружинным креплением, в тетради расчета с поставщиками, в тетради в листе в клетку в графе с надписью «***», в расписках от ***, от *** выполнены Тухветуловым Р.И. (т.2 л.д. 8-10);

-полная материальная ответственность Тухветулова Р.И. подтверждается договором о полной материальной ответственности, заключенным между ООО «*** и Тухветуловым Р.И. *** (т.2 л.д. 58);

-копии приходных кассовых ордеров содержат данные о суммах денежных средств, внесенных Тухветуловым Р.И. в кассу ООО «*** (т.2 л.д. 115-137);

-правоспособность юридических лиц: ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» подтверждаются копиями выписок из уставов указанных предприятий и документов о постановке на учет в налоговом органе (т.2 л.д. 139-159);

-заключение специалиста о результатах психофизиологического исследования с использованием полиграфа №*** содержит выводы о том, что выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Тухветулов Р.И. располагает сведениями о следующих деталях случившегося: он получал денежные средства в счет оплаты алкогольной продукции от клиентов ООО «*** он присвоил себе часть полученных от клиентов ООО «*** денежных средств, он израсходовал часть полученных от клиентов ООО «*** денежных средств на личные нужды, в том числе на приобретение наркотиков (т.2 л.д. 190-193);

-заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что в представленных на исследование документах: на оборотной стороне доверенности на имя Тухветулова Р.И. (подпись выполнена красителем красного цвета); в общей тетради с графическим рисунком с пружинным креплением листов на 96 листах - в отделе «***», даты *** и *** (с пометкой ***); в тетради расчета с поставщиками - дата ***; в расходном кассовом ордере от *** - п.11 в графе подпись получателя; в тетрадном листе в клетку, заполненном красителем синего цвета даты ***, ***, ***, *** ; в тетрадном листе в клетку в графе с надписями «***» и «***» подписи от имени Тухветулова Р.И. выполнены Тухветуловым Р.И. (т.3 л.д. 65-76);

-справка ООО «*** содержит данные о сданных Тухветуловым Р.И. денежных средства в кассу предприятия за период с *** по *** (т.5 л.д. 22-23);

-справки из банковских учреждений содержат данные о наличии-отсутствии у Тухветулова Р.И. счетов и денежных средств на них (т.5 л.д. 44, 46, 49, 52, 57,, 59, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80, 81, 83, 85, 87, 90, 92, 94, 97, 102, 104, 105, 106-130, 132, 134).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Признательная позиция подсудимого Тухветулова Р.И., полностью признавшего предъявленное обвинение, а также гражданский иск потерпевшего ООО «*** в полной мере согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО16, а также с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела - тетрадями расчетов с поставщиками, актами сверок, заключениями почерковедческих экспертиз о принадлежности подписей.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Тухветулова Р.И. по ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Тухветуловым Р.И., относится к категории тяжких, направлено против собственности гражданина.

Вместе с тем, Тухветулов Р.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы в ООО «*** характеризуется положительно, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало. На иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тухветулову Р.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухветулову Р.И. судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни семьи подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а равно тот факт, что Тухветулов Р.И. достаточно длительное время провел под стражей, что имеет воспитательное значение, а также тот факт, что сумма похищенных денежных средств лишь незначительно превышает границу крупного размера, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая факт наличия иждивенцев и гражданского иска на значительную сумму, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, а принимая во внимание, что преступление совершено в связи с занимаемой должностью, предусматривающей материальную ответственность и доступ к товарно-материальным ценностям, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения права занимать должности в организациях любой формы собственности, связанные с распоряжением товарно-материальными ценностями, либо материальной ответственностью.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ООО «*** с учетом его полного признания подсудимым, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тухветулова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в организациях любой формы собственности, связанные с распоряжением товарно-материальными ценностями, а равно предусматривающих заключение договора о полной материальной ответственности сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении Тухветулова Р.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Тухветулова Р.И. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тухветулова Р.И. в пользу ООО «***» в возмещение причиненного ущерба 253797 (двести пятьдесят три тысячи семьсот девяносто семь) рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копию устава ООО «***» на 17 листах; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица от *** на 1 листе; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории РФ от *** на 1 листе; копию решения единственного учредителя ООО «***» от *** на 1 листе,

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию устава ООО «***»; копию свидетельства о постановке на учет,

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - ООО «***»; копию устава ООО «***»,

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копию устава ООО «***»; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «***»,

- копию устава ООО «***»,

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию устава ООО «***»,

- доверенность на имя Тухветулова Р.И.; тетрадь общую с графическим рисунком с пружинным креплением листов на 96 листах; тетрадь расчета с поставщиками на 6 листах; расходный кассовый ордер от ***; расходный кассовый ордер от *** г.; 4 тетрадных листа в клетку; 2 расписки с рукописным текстом от *** и от ***; образцы почерка и подписей Тухветулова Р.И. на 6 листах; акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***»; акт сверки взаимных расчетов между ОО «*** и ООО «***»; акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***»; акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «***» - хранить в материалах уголовного дела;

- договор поставки продукции №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; акт сверки взаимных расчетов между ООО «*** и ООО «*** - считать возвращенными ООО «***»;

- договор поставки продукции №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; товарно-транспортную накладную от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; счет-фактуру №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; товарно-транспортную накладную от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; счет-фактуру №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; товарно-транспортную накладную от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; счет-фактуру №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; счет-фактуру №*** от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; товарно-транспортную накладную от *** - считать возвращенными ООО «***»;

- товарную накладную №*** от ***; товарно-транспортную накладную №*** от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; счет-фактуру №*** от ***; договор поставки продукции №*** от *** - считать возвращенными ООО «***»;

- товарную накладную №*** от ***; договор №*** поставки продукции от *** - считать возвращенной ООО «***»;

- договор поставки продукции №*** от ***; товарную накладную №*** от ***; товарно-транспортную накладную от ***; справки к товарно-транспортной накладной №*** от ***; счет-фактуру №*** от *** - считать возвращенной ООО «***»;

- акт сверки взаимных расчетов за период с *** по *** между ООО «***» и ООО «***» на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на 2 листах; товарно-транспортная накладная от *** на 2 листах; счет-фактура №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 4 листах - считать возвращенными ООО «***»;

- товарную накладную №*** на 1 листе; справки к товарно-транспортной накладной №*** на 3 листах; товарную накладную №*** на 1 листе; справки к товарно-транспортной накладной №*** на 4 листах - считать возвращенными ООО «***»;

- трудовой договор №*** от *** на 1 листе; дополнительное соглашение к трудовому договору от *** на 1 листе; дополнительное соглашение к трудовому договору от *** на 1 листе; дополнительное соглашение к трудовому договору от *** на 1 листе; дополнительное соглашение к трудовому договору от *** на 1 листе; дополнительное соглашение к трудовому договору от *** на 1 листе; договор о полной материальной ответственности от *** на 1 листе; обязательство о неразглашении коммерческой тайны от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 3 листах; приложение к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от ***; приложение к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 3 листах; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от ***; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 3 листах; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 3 листах; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; договор поставки продукции №*** от *** на 3 листах; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; приложение №*** к договору поставки продукции №*** от *** на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 25 610 рублей 89 копеек на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 40 538 рублей 35 копеек на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 43 289 рублей 44 копейки на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 15 972 рублей 56 копеек на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 19375 рублей 95 копеек на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 30548 рублей 94 копейки на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 15504 рублей 96 копеек на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 11247 рублей 12 копеек на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 17113 рублей 76 копеек на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 44775 рублей 67 копеек на 2 листах; товарная накладная №*** от *** на сумму 13906 рублей 60 копеек на 1 листе; товарная накладная №*** от *** на сумму 11226 рублей 80 копеек на 1 листе; должностная инструкция торгового представителя на 4 листах; приказ о приеме на работу №*** от *** на 1 листе; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; приходный кассовый ордер №*** от ***; лист операций - считать возвращенными ООО «***

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С.Беркович

о