Статья 228.1, часть 1



1-323/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «09» августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусев С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гусев С.А. в период времени с 12:39 часов до 13:40 часов ***, находясь на лестничной площадке *** этажа у квартиры Адрес***, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1 вещество общей массой 0,0397 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Кроме того, Гусев С.А. *** в период времени с 19:24 часов до 20:30 часов, находясь на лестничной площадке у квартиры Адрес***, из корыстных побуждений, путем продажи за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1 вещество массой 0,1106 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей меконин, гидрокотарнин, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гусева С.А. обстоятельствам, поскольку ФИО1 приобретал наркотическое средство в рамках оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции *** в период времени с 21:20 час до 21:40 час в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***, в ходе личного досмотра ФИО1

Кроме того, он же в период времени с 00:00 часов до 20:30 часов ***, находясь в неустановленном месте в Адрес***, приобрел у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение два свёртка с веществом общей массой не менее 0,9364 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей меконин, гидрокотарнин, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, которое Гусев С.А., незаконно без цели сбыта хранил в квартире Адрес*** до момента его задержания *** в 20.30 часов и дальнейшего изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного *** в период времени с 20:57 час до 22:35 час по адресу: Адрес***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Гусева С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Жигалкиным В.В. В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Жигалкина В.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Жигалкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гусева С.А.

по факту совершения незаконного сбыта *** - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по факту незаконного хранения наркотических средств - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** - по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гусева С.А. обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Гусев С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. На учете в МОНД не состоит, ***

Преступления, совершенные Гусевым С.А., относятся к категории средней тяжести и тяжким, связанны с незаконным оборотом наркотиков и представляют повышенную опасность для общества.

Учитывая данные, характеризующие личность Гусева С.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а равно тот факт, что Гусевым С.А. совершено несколько преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что его размер подлежит определению с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ - 1 года 4 мес. лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Гусеву С.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.104.1 ч.1 п. «а» УК РФ денежные средства в сумме 6350 рублей, хранящиеся в бухгалтерии на депозитном счету УВД по г. Мурманску по квитанции №*** подлежат конфискации, то есть обращению в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и 317 ч.7 УПК РФ

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гусева С.А. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева С.А. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

Детализацию данных - абонентского номера №*** на одном листе, детализацию данных - абонентского номера №*** на двух листах - хранить при материалах уголовного дела;

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** на 3-х листах; заявление ФИО1 от *** на 1-ом листе; постановление о проведении проверочной закупки от *** на 1-ом листе; акт досмотра ФИО1 до проведения проверочной закупки от *** на 3-х листах; акт исследования предметов и документов (денежных средств) с прилагаемыми светокопиями осматриваемых денежных средств от *** на 4-х листах; акт опроса ФИО2 от *** на 2-х листах; акт опроса ФИО3 от *** на 2-х листах; акт досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от *** на 3-х листах; акт опроса ФИО4 от *** на 2-х листах; акт опроса ФИО5 от *** на 2-х листах; акт опроса ФИО1 от *** на 3-х листах; рапорт о задержании Гусева С.А. от *** на 1-ом листе; рапорт о задержании ФИО6 от *** на 1-ом листе; акт досмотра ФИО6 от *** на 4-х листах; акт досмотра ФИО7 от *** на 4-х листах; акт досмотра ФИО8 от *** на 4-х листах; акт досмотра Гусева С. А. от *** на 4-х листах; акт опроса ФИО8 от *** на 2-х листах; акт опроса ФИО7 от *** на 2-х листах; акт опроса ФИО6 от *** на 2-х листах; направление на оперативное экспертное исследование в ЭКЦ УВД по Мурманской области на 1-ом листе; справка эксперта №*** от *** на 1-ом листе; направление на оперативное экспертное исследование в ЭКЦ УВД по Мурманской области на 1-ом листе; справка эксперта №*** от *** на 1-ом листе; направление на оперативное экспертное исследование в ЭКЦ УВД по Мурманской области на 1-ом листе; справка эксперта №*** от *** на 1-ом листе; чистосердечное признание Гусева С.А. от *** на 1-ом листе; акт опроса Гусева С.А. от *** на 2-х листах - хранить при материалах уголовного дела.

наркотическое средство - смесь, содержащая меконин, гидрокотарнин, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,6821 грамма, упакованное в пакет ***;

наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,0335 грамма, упакованное в пакет ***;

упаковочный материал, шесть шприцев, две чайные ложки, две ватные палочки, фрагмент ваты, упакованные в шесть конвертов, хранящиеся в камере хранении ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** - уничтожить;

упаковочный материал (свертки фольгированной бумаги), находящиеся в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №*** - уничтожить;

денежные средства всего 46 (сорок шесть) денежных купюр на общую сумму 6350 рублей, хранящихся в бухгалтерии на депозитном счету УВД по г. Мурманску по квитанции №***, выданной ОМ №*** УВД по г. Мурманску - обратить в доход государства как нажитые преступным путем.

денежные средства всего 6 (шесть) денежных купюр на общую сумму 1000 рублей - сданы на хранение в бухгалтерию ОМ №*** УВД по г. Мурманску по квитанции №*** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Д.С. Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Грабельниковой Е.Л., Шайдуллина Н.Ш.,

при секретаре Татариновой К.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании *** кассационную жалобу адвоката Жигалкина В.В. в интересах осужденного Гусева С.А. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 09 августа 2010 года,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 09 августа 2010 года в отношении Гусева С.А. изменить:

- исключить из приговора ссылку суда на применение ч.7 ст.316 УПК РФ;

- исключить из резолютивной части приговора указание на применение ст.317 УПК РФ;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием на то, что по ч.1 ст.228-1 УК РФ и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено Гусеву С.А. с применением ст.64 УК РФ.