Статья 228, часть 2



1-338/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «11» августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагаец С.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагаец С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 00 часов до 23 часов 20 минут, Нагаец С.А., у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 126,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 74,19 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство Нагаец С.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания, произведенного *** в 23 часа 20 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в автомобиле "***", государственный регистрационный знак №***, находившейся в автогаражном кооперативе №***, расположенном у Адрес***.

После задержания Нагаец С.А. был доставлен в здание УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, где находясь в помещении кабинета №***, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил пакет с указанным наркотическим средством на пол кабинета.

Указанное наркотическое средство, а именно вещество массой 126,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 74,19 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято *** в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе обследования кабинета №*** в здании указанного Управления, по адресу: Адрес***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Нагаец С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Жигалкиным В.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Жигалкина В.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Жигалкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Нагаец С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Нагаец С.А., относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Нагаец С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства и.о. начальника ОУУМ ОМ №*** УВД г. Мурманска характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ. ***. Из представленных документов следует, что подано заявление на регистрацию брака с ФИО 1, которая находится в состоянии беременности.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступные действия Нагаец С.А. были направлены на наркотическое средство, количество которого практически в сто раз превышает нижнюю границу особо крупного размера, установленного законодательством. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе состояние здоровья подсудимого, беременность будущей жены подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ. Для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить Нагаец С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Нагаец С.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагаец С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нагаец С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Нагаец С.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нагаец С.А. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- Амфетаминосодержащее вещество массой 125,1 грамма, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН РФ по МО по квитанции №***;

- мобильные телефоны «***», «***», «***», «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по адресу : Адрес***, по квитанции №*** - возвратить Нагаец С.А.

- первоначальная упаковка наркотического средства (синтетический пакет) и два отрезка ленты «скотч» со следами рук, перекопированными с данного синтетического пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по адресу : Адрес***, по квитанции №*** - уничтожить.

- электронные весы с чехлом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по адресу : Адрес***, по квитанции №*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович