Статья 328, часть 1



№ 1-377/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «27» октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Маляра А.А.

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самчука Б.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самчук Б.С. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

*** Самчук Б.С. решением комиссии был признан ограниченно годным к военной службе и принят на учет военного комиссариата г. Мурманска как призывник. *** по результатам прохождения медицинской и призывной комиссий Самчук Б.С. был признан полностью годным к военной службе и ему была предоставлена отсрочка до *** по основанию, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст.24 Федерального закона Российской Федерации № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональное училище №*** г. Мурманска по очной форме. *** отсрочка от призыва на военную службу у Самчука Б.С. закончилась, в связи с окончанием учебного заведения.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» Самчук Б.С. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. С *** по *** на основании Указа Президента РФ № 418 от 29.03.2008 «О призыве в апреле-июле *** года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут *** Самчуку Б.С., находящемуся на призывном пункте военного комиссариата г. Мурманска, расположенного по адресу: Адрес***, была вручена повестка о явке в 09 часов *** в военный комиссариат г. Мурманска по вопросам, связанным с призывом на военную службу, в корешке которой он выполнил личную подпись. Однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Самчук Б.С. по повестке к 09 часам 00 минутам *** на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в военный комиссариат г. Мурманска не прибыл. В последующем, преследуя цель уклониться от прохождения военной службы, Самчук Б.С. на протяжении ***-*** годов в военный комиссариат г.Мурманска не являлся, принятыми мерами местонахождение Самчука Б.С. установлено не было.

С *** по *** на основании Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле *** года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут *** Самчук Б.С., придя по полученной повестке на призывной пункт отдела военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску, расположенный по адресу: Адрес***, прошел медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123. Решением №*** от *** призывной комиссии военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску, Самчук Б.С. *** был призван на военную службу и предназначен в команду №*** с отправкой к месту прохождения службы ***. ***, прибыв в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на призывной пункт отдела военного комиссариата Адрес***, расположенный по адресу: Адрес***, Самчук Б.С. лично, от начальника отделения отдела военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску получил две повестки о необходимости явки: к 09 часам 00 минутам *** для прибытия на призывной пункт отдела военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску, расположенный по адресу: Адрес***, для прохождения контрольного медицинского осмотра, и к 08 часам 00 минутам *** для прибытия на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный по адресу: Адрес***, для последующей отправки к месту прохождения военной службы, в корешках которых выполнил личные подписи. Однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Самчук Б.С. по повестке к 09 часам 00 минутам *** на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску не прибыл.

Далее, продолжая уклонятся от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Самчук Б.С. по повестке к 08 часам 00 минутам *** на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы так же не прибыл, и вплоть до момента своего задержания, то есть до *** уклонялся от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску не явился, о причинах неявки в течение всего срока уклонения не сообщил, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не предоставил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Самчука Б.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Котенко К.В.

В судебном заседании подсудимый Самчук Б.С. в присутствии защитника Карачевой Т.Д. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Самчука Б.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Самчуком Б.С., относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Самчук Б.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение преступления им впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от его совершения, молодой возраст подсудимого, наличие у него больного отца, с учетом имущественного положения Самчука Б.С. и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самчука Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Самчуку Б.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Самчука Б.С. из-под стражи в зале суда.

В случае замены назначенного наказания на другой вид наказания зачесть Самчуку Б.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- личное дело призывника Самчука Б.С. с оригиналами корешков повесток с обязательством о явке на призывной пункт комиссариата Мурманской области по г. Мурманску, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

а