Статья 228.1, часть 1



1-306/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитников:

Саляева Р.Ф., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

Кириченко С.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА М.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин М.В. совершил покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было завершено по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ильин М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ильин М.В. в период времени с 23 час. 00 мин. *** до 00 час.30 мин. ***, находясь у Адрес***, незаконно, за денежные средства в сумме 500 рублей, сбыл ФИО1 вещество массой 0,084 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Кроме того, Ильин М.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: находящегося при нем лично наркотического средства массой 0,0558 гр., являющегося смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и наркотического средства массой 8,6348 гр., являющегося смесью, содержащей в своем составе кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, *** в период времени с 17 час. 33 мин до 20 час. 30 мин., находясь у Адрес***, за денежные средства в сумме 500 рублей попытался незаконно сбыть ФИО1 часть имевшегося у него наркотического средства - вещество массой 0,0558 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Оставшееся вещество, массой 8,6348 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, Ильин М.В., незаконно, с целью дальнейшего сбыта продолжал хранить при себе, в карманах надетой на него одежды.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ильина М.В. обстоятельствам, поскольку ФИО1 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство массой 0,0558 гр., являющегося смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство массой 8,6348 гр., являющегося смесью, содержащей в своем составе кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) было изъято у Ильина М.В. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции *** с 20 час. 30 мин. до 22 час. 50 мин. в каб.59 ОМ №*** УВД по г.Мурманску.

Подсудимый Ильин М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ признал в полном объеме, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - частично, не согласившись с квалификацией его действий органом предварительного следствия, указав, что хранил наркотическое средство для личного потребления.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Ильина М.В. в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 186-187), следует, что он является дежурным группы по разбору с доставленными в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** в 00 час. 30 мин., когда он был на дежурстве, был доставлен ФИО1 по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного обыска доставленного ФИО1 при последнем был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было вещество бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотик, который приобрел для личного потребления. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 191-194) следует, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по г.Мурманску. В их службу поступила информация о том, что у ФИО1 может находиться наркотическое средство. *** ФИО1 был задержан в 00 час. 30 мин. и доставлен дежурную часть ОМ №*** для проверки. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 обнаружили и изъяли сверток из фольги, в котором, как установили в ходе проведенного позднее экспертного исследования, находился героин. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Ильина М.В., с которым его познакомил ФИО4 С согласия ФИО1 было принято решение о проведении с его участием ОРМ «проверочная закупка» у Ильина М.В. *** днем ФИО1 позвонил Ильину М.В. и договорился о приобретении наркотического средства. Перед проведением ОРМ ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили. Также были осмотрены и переданы ФИО1 деньги в сумме 500 рублей. После этого ФИО1 был доставлен к месту встречи к Адрес***. За ФИО1 велось постоянное наблюдение оперуполномоченными. Спустя некоторое время к месту встречи подъехал Ильин М.В. на автомобиле «***». ФИО1 сел в салон указанного автомобиля, недолго там пробыл и вышел на улицу, после чего направился к ранее оговоренному месту встречи с оперуполномоченными. По радиосвязи поступило сообщение, что ФИО1 приобрел наркотическое средство и Ильина М.В. задержали. Далее Ильина М.В. доставили в ОМ №***, где произвели личный досмотр, в ходе которого при нем обнаружили деньги в сумме 500 рублей, а также 2 свертка с порошком. Ладони рук Ильина М.В. и изъятые денежные купюры светились в свете лампы УФО.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО1 суду пояснил, что точных дат произошедших событий не помнит. Примерно 5 лет знаком с ФИО4. Последний также, как и он, употребляет наркотики. С подсудимым его познакомил ФИО4 при следующих обстоятельствах. Он (ФИО1) хотел приобрести наркотики, встретился с ФИО4, передал последнему деньги. Тот позвонил по телефону подсудимому, договорился о приобретении наркотиков. После этого он (Соколов) остался ожидать, а ФИО4 сходил и приобрел у подсудимого наркотики. Возвратившись, ФИО4 передал ему приобретенные наркотики и сообщил номер телефона подсудимого, пояснив, что у того можно приобрести наркотические средства. В дальнейшем его (ФИО1) с наркотическими средствами задержали сотрудники милиции, предложили участвовать в проверочной закупке. Он согласился, написал соответствующее заявление. Далее позвонил подсудимому, договорился о приобретении героина. Ему выдали деньги для проверочной закупки, отвезли на Адрес***, где должна была состояться встреча с подсудимым. На месте встречи подсудимый был на автомобиле «***». Подсудимый был за рулем. В салоне машины был еще один незнакомый ему молодой человек. Он передал деньги Ильину, а тот передал сверток с героином. После этого он покинул салон машины и проследовал во дворы, где его ожидали оперуполномоченные. В дальнейшем в ходе личного досмотра приобретенные наркотики были изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 89-90) следует, что он знаком с Ильиным М.В., который употребляет наркотические средства и занимается продажей героина. Ему лично Ильин М.В. давал героин бесплатно, по дружбе. *** примерно в 18 час. 00 мин. он катался с Ильиным М.В. по Адрес*** на машине последнего. Примерно в 19 час. 00 мин. Ильину позвонили на сотовый телефон. По разговору он понял, что звонившему Ильин должен был продать героин. При этом, звонивший говорил, что сам подойти не сможет, а подойдет его знакомый. Спустя некоторое время Ильину вновь позвонили на мобильный телефон. Как он понял из разговора, это был как раз знакомый первого звонившего. Ильин предложил тому молодому человеку подойти к Адрес***. Они с Ильиным проехали в это же место. Там Ильин проехал за Адрес***. Их ожидал ранее ему (ФИО5) незнакомый молодой человек - ФИО1, который представился как ФИО1 и сел в салон автомобиля. Ильин поинтересовался, что тот хочет, на что ФИО1 сообщил, что у него 500 рублей. Далее Ильин взял у ФИО1 500 рублей и передал тому сверток с героином. То, что это именно героин понял, поскольку сам употребляет героин и знает, как он выглядит. ФИО1 покинул автомобиль, после чего, с его стороны какой-то мужчина открыл дверь, стал что-то кричать, схватился за руки Ильина. Последний, испугавшись, начал движение, и они проехали по двору примерно 50 метров с открытой дверью. Потом Ильин остановил машину и их задержали.

Из показаний подсудимого Ильина М.В., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д. 93-96), а также данных им в судебном заседании, следует, что приблизительно с *** г. он стал употреблять героин внутривенно, а с *** г. употреблял его постоянно. Суточная доза составляла примерно 1 грамм, то есть 7 продаваемых доз, при этом, он нигде не работает. С *** г. он стал торговать героином. Сам приобретал героин у ФИО2, через тайники. Деньги тому передавал из рук в руки. Практически каждый день приобретал у ФИО2 5 граммов героина под реализацию. Из этого наркотика 1 грамм на глаз оставлял для собственного потребления, а оставшиеся 4 грамма оставлял на реализацию. Предварительно на дозы не делил. Каждый день продавал примерно 7 разовых доз по цене 500 рублей. Сам у ФИО2 приобретал героин по 2200 рублей за грамм, а продавал по 3500 рублей за 1 грамм. Полученный наркотик не разбавлял, продавал в том виде, в котором приобретал. *** ему позвонил ФИО4 по поводу наркотиков. В тот момент он отказал, предложил перезвонить. ФИО4 перезвонил вечером и он сообщил, что взял для себя и может помочь. ФИО4 пояснил, что вместо него подойдет ФИО1. Последний звонил ему несколько раз. При последнем звонке он предложил ФИО1 пройти к Адрес*** и сам поехал туда. На месте встречи ФИО1 представился ему как ФИО1, сказав, что он от ФИО4. Он предложил ФИО1 сесть в машину. В салоне автомобиля получил от ФИО1 деньги и передал ему наркотик. После того, как они расстались, его задержали, доставили в ОМ №***, провели личный досмотр. При личном досмотре он сразу сообщил об имеющихся наркотиках, где они находятся. Остававшиеся у него наркотики предназначались для личного потребления.

копия протокола личного обыска доставленного в дежурную часть от *** содержит данные об обнаружении и изъятии у ФИО1 из левого кармана в пачке сигарет свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 5);

справка эксперта №*** от *** содержит вывод о том, что вещество, изъятое у ФИО1 массой 0,084 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 7);

постановлением от *** материалы оперативно-розыскной деятельности переданы органу предварительного следствия (т.1 л.д. 22-23);

в собственноручном заявлении ФИО1 выражает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у лица, известного по имени М., проживающего в Адрес*** (т.1 л.д. 25);

в акте личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки зафиксировано, что каких-либо запрещенных предметов у него не обнаружено (т.1 л.д. 26-27);

в акте исследования денежных средств зафиксирован осмотр и копирования денежных купюр, предназначенных для использования в ходе проверочной закупки, обработка их люминесцентным порошком (т.1 л.д. 28-29);

акт личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки у Ильина М.В. наркотических средств содержит данные о добровольной выдаче последним свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором досматриваемый пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 34-35);

согласно справке эксперта №*** от *** вещества, изъятые при личном досмотре Ильина М.В. массами 0,1268 гр. и 8,508 гр. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 43);

акт личного досмотра Ильина М.В. от *** содержит данные об обнаружении при нем портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей. Денежные купюры и руки Ильина М.В. дали свечение в свете лампы УФО. Также были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 50-53);

в соответствии со справкой эксперта №*** от *** порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 массой 0,0558 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 62);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество из упаковки №*** (изъятое у ФИО1), массой 0,082 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество из упаковки №*** (изъятое у ФИО1) массой 0,0533 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество из упаковки №*** (объект №*** вещество изъятое у Ильина М.В.) массой 8,505 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); вещество из упаковки №*** (объект №***, изъятое у Ильина М.В.) массой 0,1243 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Вещества объектов №*** и №*** не могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 126-129);

согласно протокола осмотра предметов осмотрены 4 специальных пакета для конфиденциальных материалов. При осмотре повреждений упаковки не выявлено. Согласно заключения эксперта №*** от *** пакеты содержат наркотические средства, изъятые у ФИО1 и Ильина (т.1 л.д. 132-136);

в протоколе осмотра денежных средств от *** отражен осмотр денежных купюр, изъятых у Ильина М.В., зафиксировано совпадение номеров и серий купюр, с номерами и сериями, купюр, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки у Ильина М.В. Купюры дали свечение при освещении в лучах лампы УФО. (т.1 л.д. 155-156);

в протоколе выемки от *** зафиксировано изъятие распечатки трафика входящих и исходящих звонков с абонентского номера №*** в период с *** по *** (т. 1 л.д. 170-171);

в протоколе осмотра от *** зафиксирован осмотр материалов, отражающих ход оперативно-розыскного мероприятия от *** «проверочная закупка»; трафика с номера абонента №***, абонент Ильин М.В. за период с 00 час. 00 мин. *** по 21 час. 00 мин. *** Отмечены 2 звонка *** в 23 час. 49 мин. и в 23 час. 53 мин. с номера №*** (абонент ФИО4), а также *** в 18 час. 27 мин., в 19 час. 00 мин., 19 час. 10 мин. с номера №*** (т.1 л.д. 172-185);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Показания подсудимого о том, что изъятые у него при личном досмотре наркотики были предназначены для личного потребления, поскольку суточная доза у него составляла 2 гр. героина, в связи с чем ему было необходимо столь значительное количество наркотика, суд оценивает критически, как версию защиты, направленную на уклонение от уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе - зафиксированное изъятие у подсудимого более 8 гр. героина, показания ФИО1, ФИО5 о том, что подсудимый ранее сбывал наркотические средства, оглашенные показания подсудимого, данные на предварительном следствии о том, что он постоянно занимался сбытом наркотиков для того, чтобы приобретать наркотические средства для личного потребления - в полном объеме опровергают показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства.

По тем же основаниям суд критически оценивает показания свидетеля ФИО5, данные им в судебном заседании о том, что он не видел и не слышал, чтобы подсудимый продавал наркотические средства ФИО1. Указанные показания ФИО5 опровергаются как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, так и показаниями свидетеля ФИО1 и подсудимого Ильина, не отрицавшего факт сбыта наркотического средства ФИО1.

Доводы защитника Кириченко С.Ю. о том, что государственный обвинитель основывает обвинение в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере исключительно на предположениях, что действия Ильина М.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает несостоятельными. Так, вывод стороны обвинения о покушении на сбыт наркотических средств основывается как на показаниях самого Ильина М.В., данных им в ходе предварительного следствия о том, что он постоянно занимался сбытом наркотических средств для того, чтобы зарабатывать на наркотики для себя, а также из показаний свидетеля ФИО1, которому передали номер телефона Ильина М.В., как лица, у которого можно приобретать наркотики. Об этом же в ходе предварительного следствия пояснял свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в ходе судебного разбирательства. С учетом вышеуказанных показаний в совокупности с данными о количестве наркотического средства, суд приходит к выводу о необоснованности доводов защитника о предназначении наркотических средств, изъятых у Ильина М.В. только для личного потребления.

Виновность подсудимого подтверждается принимаемыми судом за основу приговора показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, а также оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО5, ФИО2, ФИО3, показаниями подсудимого Ильина М.В., данными в ходе предварительного следствия, согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Также виновность подсудимого подтверждается иными письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в том числе справками и заключениями экспертов о виде и количестве наркотических средств, материалами ОРД, в которых зафиксировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ильина М.В., протоколом личного досмотра Ильина М.В., в ходе которого у последнего были изъяты наркотические средства, деньги, полученные в результате продажи наркотиков в рамках проверочной закупки, а также было установлено свечение рук в свете лампы УФО.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ильина М.В.:

по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 - по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Ильин М.В. незаконно, не имея на то соответствующих разрешений, сбыл за денежные средства ФИО1 наркотическое средство, количество которого не достигало крупного размера. Преступление является оконченным, поскольку подсудимым в полном объеме был реализован умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, наркотик был получен ФИО1, который не принимал участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Ильина М.В. обстоятельствам. Так, Ильин М.В., имея наркотическое средство, количество которого достигало особо крупного размера, действуя с умыслом на незаконный сбыт указанного наркотического средства, часть из него сбыл ФИО1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступный умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 не был завершен, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Оставшаяся часть наркотического средства, хранившегося Ильиным М.В. с целью дальнейшего сбыта - была изъята сотрудниками милиции у подсудимого в ходе личного досмотра, в связи с чем его умысел на незаконный сбыт указанной части наркотического средства также не был реализован по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные Ильиным М.В., относятся к категории тяжких и особо тяжких. Ильин не судим, сведений о привлечении подсудимого к административной ответственности в материалах дела не имеется. Согласно справки из ИЗ-№*** страдает ***. Состоит на учете в МОНД с *** г. с диагнозом *** на учете в МОПНД не состоит. При этом, согласно акта СНЭК №*** от *** Ильин М.В. страдает зависимостью, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину М.В., по каждому из преступных эпизодов суд признает состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия давал полные признательные показания в совершении каждого из преступлений и его показания, в том числе, положены в основу приговора суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину М.В., судом не установлено.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, обстоятельствах его совершения, а также принимая во внимание количество наркотических средств, явившихся предметом преступного умысла подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, количество наркотического средства, а равно цель и мотивы, с которыми действовал подсудимый, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Ильину М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

за преступление предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ильину М.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильина М.В. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина М.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

хранящиеся в ЭКЦ УВД по Адрес*** по квитанции №***:

- вещество массой 0,0797 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***;

- вещество массой 0,0511 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***;

- вещество массой 8,2686 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов №***

- специальный пакет для конфиденциальных материалов АС 20121307, в котором находится вскрытый пакет №*** -- уничтожить.

Денежные средства - пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманска по квитанции №*** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья подпись Д.С.Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам в составе:

председательствующего: Кирюшина А.К.,

судей Шайдуллина Н.Ш. и Грабельниковой Е.Л.

при секретаре Мининой Д.О.

рассмотрела в судебном заседании 21 октября 2010 года кассационные жалобы осужденного Ильина М.В. и адвоката Кириченко С.Ю., кассационное представление прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гусарова А.Н. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 18.08.2010 года которым Ильин М.В., *** года рождения, уроженец Адрес***, не судимый, осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

ПРИГОВОР Первомайского районного суда г.Мурманска от *** в отношении Ильина М.В. в части его осуждения по ч.1 ст.228.1 УК РФ отменить, дело в этой части прекратить в связи с непричастностью Ильина М.В. к совершению данного преступления по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Исключить из приговора ссылку о назначении Ильину М.В. наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

Считать осужденным по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и адвоката Кириченко С.Ю. - без удовлетворения.

Кассационное представление прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гусарова А.Н. - удовлетворить.