Статья 161, часть 1



1-417/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумакова А.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 15 часов 20 минут до 21 часа 15 минут Шумаков А.В., находясь в квартире Адрес***, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, достав из кармана спортивных брюк ФИО1, открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Шумаков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шумаков А.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумаков А.В. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шумакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Шумаков А.В. ранее судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит; ***. *** По месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 14), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Шумакова А.В. - отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение корыстного преступления, совершил вновь преступление указанной направленности, отнесенного к категории средней тяжести, спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору; ранее по приговору мирового судьи от *** подсудимому назначалось наказание в виде обязательных работ, которое было заменено лишением свободы в связи со злостным уклонением подсудимого от отбывания наказания; подсудимым, находящимся на свободе, каких-либо мер по возмещению ущерба и заглаживанию вреда потерпевшему, не предпринималось, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь при назначении наказания только в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принесенные подсудимым извинения перед потерпевшим, прохождение подсудимым испытательного срока с целью дальнейшего трудоустройства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому Шумакову А.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 2000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шумакову А.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать осужденного Шумакова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска до ***; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, клубы, казино; не посещать массовые развлекательные мероприятия.

Меру пресечения в отношении Шумакова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шумакова А.В. пользу ФИО1 2000 рублей (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр