Статья 161, часть 1



№ 1-443/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 02 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гусарова А.Н.,

подсудимого Пысина Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области АленинойС.Е.,представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пысина Д.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с 16.00 час до 16.25 час, Пысин Д.В., находясь у дома Адрес***, совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Пысин Д.В. в указанный период времени, находясь в указанном месте, увидел у несовершеннолетнего ФИО2 мобильный телефон «***», и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества - указанного мобильного телефона. Реализуя задуманное в указанный период времени, находясь в указанном месте, Пысин Д. В. под вымышленным предлогом необходимости осуществления телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего ФИО2 мобильный телефон «***». Несовершеннолетний ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Пысина Д.В., передал последнему свой мобильный телефон. Пысин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего ФИО2 и, будучи уверенный в том, что последний не окажет ему сопротивления, законные требования несовершеннолетнего ФИО2 о возвращении принадлежащего ему мобильного телефона проигнорировал, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий матери несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО1 мобильный телефон «***» стоимостью 4 500 рублей. С открыто похищенным чужим имуществом Пысин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению продал неустановленному следствием лицу. В результате преступных действий Пысина Д.В. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 4 500 рублей, а несовершеннолетнему ФИО2 моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Пысин Д.В. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. С заявленным гражданским иском согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пысин Д.В. в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пысин Д.В. в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Аленина С.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Пысиным Д.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Пысин Д.В. ранее судим за совершение корыстного преступления против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№*** характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пысину Д.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие чистосердечного признания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пысину Д.В., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что Пысин Д.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск с учетом его полного признания подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пысина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от *** и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношения Пысина Д.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Срок наказания исчислять со ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Пысина Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Титова