статья 105, часть 1



1-352/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 01 сентября 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Котенко К.В., представившего удостоверение №***и ордер №***от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Харламова И.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламов И.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов *** до 00 часов 49 минут *** у Харламова И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес***, на почве длительных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, причинил Харламову И.В. телесные повреждения в виде: трех ссадин в области шеи по задне-боковой поверхности слева, трех ссадин в области шеи по передне-боковой поверхности справа, ссадины области левого локтевого сустава, осаднения области левого предплечья по задней поверхности, осаднения области правого локтевого сустава, ссадины области тыла правой стопы, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Харламов И.В., вызвал сотрудников милиции и работников скорой медицинской помощи, и по приезду бригады скорой медицинской помощи, в 01 час 23 минуты *** был доставлен в ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина». Не дождавшись осмотра врачом, Харламов И.В. покинул больницу и проследовал по месту жительства, в квартиру Адрес***, где ***, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 17 минут Харламов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из чувства мести за причинение ему телесных повреждений ФИО1, с целью причинения последнему телесных повреждений, вооружился плоским однолезвийным ножом с шириной клинка не менее 2.5 см., обухом П-образного сечения толщиной около 0.1 см. с выраженным правым ребром, и действуя умышленно и осознанно, со значительной силой нанес ФИО1 один удар клинком описанного ножа в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность грудной клетки.

В результате умышленных преступных действий Харламова И.В. потерпевшему ФИО1 причинено колото-резаное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы и печени, с длиной раневого канала около 14 сантиметров, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в МУЗ ОМСЧ «Севрыба» в 03 часа 35 минут ***, причиной его смерти явилась острая обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаного ранения груди и живота с повреждением диафрагмы и печени.

Подсудимый Харламов И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, заявив, что убивать ФИО1 не желал, удар ножом нанес в целях самозащиты, когда потерпевший душил его.

Вина подсудимого Харламова И.В. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что подсудимый является её родным братом. *** в вечернее время она, ее муж - ФИО1 и сын ФИО3 находились у себя дома в Адрес*** часов *** домой вернулся Харламов и, заходя в квартиру, громко хлопая входными дверьми, прошел к себе в комнату и на всю громкость включил телевизор. ФИО1 вышел из комнаты и сделал Харламову замечание, на что последний начал грубить, ругаться матом. Муж, чтобы хоть как-то успокоить Харламова, схватил его, повалил на пол, прижал его к полу и несколько раз ладонью руки хлопнул его по лицу. Она вышла из комнаты в коридор, сказала мужу, чтобы он не связывался с подсудимым и они зашли к себе в комнату. Харламов вызвал сотрудников милиции, которые пришли быстро, поговорили со всеми, они попросили сотрудников милиции забрать Харламова до утра в отделение, но они отказали, записали их фамилии, паспортные данные и ушли. Харламов ушел с сотрудниками милиции. Они еще немного посмотрели телевизор и легли спать. Около 03 часов в квартиру вернулся Харламов, который громко хлопнул входной дверью. Муж пошел в туалет. Перед тем, как муж вышел в коридор, Харламов еще прокричал: «выходи, я тебе сейчас сало резать буду». Когда муж открыл входную дверь комнаты, то в него полетели сварочные электроды. Ранее эти электроды находились в комнате Харламова. Электроды попали в ФИО1, после чего рассыпались по полу комнаты. Муж сделал шаг вперед, Харламов подошел к мужу и она увидела как подсудимый ударил ФИО1 в правый бок. Она не видела нож в руке Харламова. Муж попятился, сел на диван и попросил воды. Муж держался рукой за правый бок и из-под руки шла кровь. Она сразу вызвала «скорую помощь» и милицию. Харламов почти сразу же выбежал из квартиры. Спустя 10-15 минут пришли сотрудники милиции, а затем приехала первая бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой стали оказывать мужу первую медицинскую помощь. Спустя некоторое время приехала вторая бригада скорой медицинской помощи, которая забрала мужа в больницу. Около 04 часов 30 минут ей сообщили, что муж скончался. Заявила гражданский иск в сумме 500.000 рублей в счет компенсации морального вреда и 56 539 рублей затраты на погребение мужа.

Допрошенный в судебном заседании *** свидетель ФИО3 показал, что в ночь с *** на *** он вместе с родителями: ФИО1 и ФИО2 находился дома. В квартире также проживает его дядя - Харламов И.В. В ночное время *** Харламов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал громко хлопать дверьми. Он пошел в туалет, и когда выходил из него, Харламов что-то сказал ему, но что он не понял. Он вернулся в комнату. Харламов в своей комнате громко включил музыку. Отец вышел из комнаты, и он услышал, как тот сказал Харламову, чтобы последний убавил громкость. Харламов ответил нецензурно. Между отцом и Харламовым в коридоре началась потасовка. Он вышел в коридор, и увидел, что Харламов лежит на полу и руками закрывает лицо, а отец, держа подсудимого левой рукой за шею, бил ладонью правой руки по рукам Харламова. Затем отец отпустил Харламова, и они ушли к себе в комнату. Спустя некоторое время к ним пришли двое сотрудников милиции, с которыми разговаривали взрослые. Харламов ушел вместе с сотрудниками милиции и вернулся домой приблизительно через час, когда они с родителями уже спали. Они проснулись от того, что Харламов громко хлопнул входной дверью, а потом и дверью своей комнаты. Отец встал и пошел в туалет. Когда отец открыл дверь комнаты, он услышал, как Харламов сказал отцу: «Выходи, я сейчас тебе сало буду резать». Как только отец открыл дверь, в него полетели электроды для сварки. Отец сделал шаг вперед. Харламов также сделал шаг к отцу и он увидел, что в левой руке подсудимого находится нож. Харламов ударил ножом отца в правый бок. В момент удара отец находился в дверном проеме, левая нога его находилась в комнате, а правая уже была в коридоре. Отец схватился рукой за бок, вернулся в комнату и сел на его диван. Он увидел, что у отца из-под руки, которой он зажимал рану, сильно идет кровь. Он выскочил в коридор и увидел, что Харламов находится в коридоре рядом с входом на кухню, у того в правой руке находился нож. Он испугался и забежал обратно в комнату. Спустя некоторое время пришли те же сотрудники милиции, которые приходили в первый раз. Через некоторое время приехали работники скорой медицинской помощи, которые забрали отца в больницу. Потом он узнал, что отец умер.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетелямилиционер ОБ ППСМ ФИО4 показал, что *** в 00 часов 35 минут от дежурного поступило указание проследовать в Адрес***, на семейный скандал. Около 00 часов 40 минут он и милиционер ОБ ППСМ ФИО5 прибыли в указанную квартиру. Харламов стал говорить, что ФИО1 избил его за то, что он хлопал дверьми. У Харламова была свежая ссадина на шее, на лице он повреждений не заметил. ФИО1 просто стоял рядом, однако ФИО2 говорила, что Харламов постоянно шумит и мешает отдыхать. Харламов отвечал, что прописан в квартире и имеет право там проживать. Они предложили написать сторонам заявление и проехать в отдел милиции, но получили отказ. Так как Харламов сам позвонил по «02», то они его никуда доставлять не собирались. Спустя некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, посадили Харламова в машину и увезли. Харламов находился в состоянии алкогольного опьянения, и не отрицал факта употребления алкоголя. В квартире следов борьбы он не видел. *** в 02 часа 20 минут от дежурного поступило сообщение о причинении ножевого ранения в Адрес***. Так как они находились рядом с указанным домом, то сразу же направились туда. Вблизи Адрес*** они увидели Харламова. Они посчитали, что Харламов причастен к совершению преступления и задержали его. Харламов сопротивления не оказывал, находился в подавленном состоянии, пояснил, что ударил ножом ФИО1. Они все вместе пришли в Адрес***. ФИО1 лежал на спине на диване, ФИО2 пыталась остановить кровь потерпевшего. Харламов подтвердил, что это он нанес удар ножом ФИО1 за то, что тот избил его. Куда спрятал нож, Харламов, сославшись на запамятывание, отвечать отказался. Они сообщили дежурному о произошедшем и стали ждать прибытия следственно-оперативной группы. Приехала бригада скорой медицинской помощи. Спустя некоторое время прибыла вторая бригада скорой помощи, которая отвезла ФИО1 в больницу. ФИО1 находился в сознании, но речь его была невнятной. После того, как приехали члены СОГ, они доставили Харламова в отдел милиции. (т.1 л.д.53-55)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетелямилиционер ОБ ППСМ ФИО5 показал, что *** около 02 часов 20 минут от дежурного поступило указание проследовать в Адрес***, где кому-то причинили ножевое ранение. Он и ФИО4 направились по вызову, вблизи Адрес*** увидели Харламова. Так как ранее в указанную квартиру они уже прибывали по поводу семейного скандала, то посчитали, что тот может быть причастным к совершению преступления, в связи с чем и задержали его. Харламов рассказал, что это он ударил ножом ФИО1 за то, что тот избил его. При этом Харламов им не мог сообщить, куда дел нож. В указанной квартире ФИО1 лежал на диване и ничего им пояснить не мог. ФИО2 пояснила, что Харламов постучал к ним в дверь, и когда ФИО1 пошел открывать ее, то Харламов нанес ФИО1 удар ножом. Спустя некоторое время приехала бригада скорой помощи, работники которой стали оказывать ФИО1 медицинскую помощь, спустя некоторое время приехала вторая бригада скорой медицинской помощи, которая забрала ФИО1 в больницу. На полу комнаты квартиры, где находился ФИО1, были разбросаны электроды от сварки, которых, когда они в первый раз приходили в квартиру, в комнате на полу не было. Сам Харламов им только пояснил, что ударил ФИО1 ножом, после чего пошел на улицу. Он искал нож и на улице, и в квартире, но не нашел. (т.1 л.д.56-58)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что *** она заступила на смену в составе фельдшерской бригады №***. В 00 часов 49 минут *** от диспетчера им поступило указание проследовать к Адрес***. В 00 часов 58 минут они подъехали к указанному дому, где к ним подошли двое сотрудников милиции и Харламов И.В., который сказал им, что был избит в квартире, и что его душили. У Харламова имелись повреждения в районе шеи. Медицинскую помощь Харламову они не оказывали, кроме того, что дали понюхать нашатырного спирта. Харламов говорил, что у него начался приступ астмы и все время держался руками за шею. Чтобы исключить сотрясение головного мозга, Харламов был доставлен в МОКБ. Харламов находился в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии. (т.1 л.д.71-74)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что *** в 02 часа 19 минут от диспетчера СМП поступило указание проследовать в Адрес***, мотив вызова - мужчина ножом ранен в сердце. Одновременно с Южной подстанции СМП по указанному адресу была направлена бригада №***. В указанную квартиру они прибыли в 02 часа 35 минут. В квартире находилась бригада СМП под руководством ФИО8, которая оказывала медицинскую помощь ФИО1. Состояние ФИО1 было крайне тяжелым, тот находился в бессознательном состоянии. ФИО1 был поставлен диагноз: проникающее ранение брюшной полости, ранение печени, гиповолемический шок, и принято решение госпитализировать последнего в МУЗ ОМСЧ «Севрыба», куда они его и доставили в 03 часа 05 минут. Из разговоров он понял, что ФИО1 ножом ударил сосед по коммунальной квартире. (т.1 л.д.66-70)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показала, что в 02 часа 17 минут *** от диспетчера поступило указание проследовать в Адрес*** на ножевое ранение. В 02 часа 22 минуты они прибыли в указанную квартиру. В одной из комнат находился ФИО1, у которого было ножевое ранение грудной клетки справа. Из раны ФИО1 обильно шла кровь, тот находился в крайне тяжелом состоянии, с ними не общался. Доктор ФИО8 сам стал оказывать медицинскую помощь, а она выполняла указания врача. В квартире так же находилась жена ФИО1, сотрудники милиции, брат жены пострадавшего. Со слов ФИО2 им известно, что ФИО1 ударил ножом брат последней. В 02 часа 35 минут прибыла бригада №***, сотрудники который продолжили оказание медицинской помощи, а они возвратились на подстанцию. (т.1 л.д.75-78)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что *** он дежурил в качестве специалиста в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов 40 минут выехал на место происшествия - Адрес***. В ходе осмотра орудия преступления обнаружено не было. В комнате, вход в которую расположен слева от входа в квартиру, на полу были разбросаны электроды для сварки, на полу в коридоре было несколько капель крови. Во второй комнате и на кухне следов борьбы не было. ФИО1 пояснила, что пострадавшим является ее муж, который получил ножевое ранение от ее брата. Брат ударил мужа ножом прямо на пороге в комнату. (т.1 л.д.79-82)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ФИО2 её дочь, подсудимый Харламов И.В. - сын. Дочь и сын проживают в Адрес***. *** около 03 часов ей позвонила ФИО1 и сказала, что между ФИО1 и Харламовым произошла драка, в ходе которой Харламов ударил ножом ФИО1. Около 05 часов дочь перезвонила и сообщила, что ФИО1 умер. Сын ответственный, заботливый, ей помогал, детям своим. У сына двое малолетних детей от ФИО12. В трезвом состоянии сын спокойный, конфликтов никогда не провоцировал. В состоянии алкогольного опьянения может ответить на действия в отношения него агрессией, но никогда не был инициатором конфликта. Между ФИО2 и Харламовым на протяжении последних трех лет сложились неприязненные отношения, причины которых ей неизвестны. Зять был военным человеком, очень хороший по характеру, весьма требовательный, ничего плохого о нем сказать не может.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела:

протоколом осмотра Адрес*** от *** как места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в квартире, отмечено, что по полу комнаты №*** разбросанные электроды, окровавленное постельное белье. (т.1 л.д.9-10)

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ***. (т.1 л.д.11-12)

рапортом милиционеров ОБ ППСМ УВД по Мурманской области от *** о задержании в 02.23 час у дома Адрес*** Харламова И.В. в подозрении причинения ножевого ранения ФИО1 (т.1 л.д.17)

справкой от ***, согласно которой:

- в 00 часов 25 минут *** в дежурную часть УВД по г.Мурманску поступил вызов сотрудников милиции по факту семейного скандала в Адрес***. По указанному адресу был направлен патруль ОБ ППСМ УВД по г.Мурманску в составе ФИО4 и ФИО5, которые после разбирательства сообщили, что потерпевший Харламов И.В. забран в МОКБ бригадой СМП №***;

- в 02 часа 10 минут *** в дежурную часть УВД по г.Мурманску поступила информация о том, что в Адрес*** причинено ножевое ранение гр.ФИО1. По указанному адресу был направлен патруль ОБ ППСМ УВД по г.Мурманску в составе ФИО4 и ФИО5 (т.1 л.д.156)

картой вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, согласно которой в 00 часов 49 минут *** поступил вызов об избиении Харламова И.В. Осуществлен выезд по адресу: Адрес***, у Харламова И.В. было установлено наличие запаха алкоголя изо рта, губы в засохшей крови, в области шеи наличие кровоточащих ссадин с обеих сторон. (т.1 л.д.158)

справкой ГУЗ «Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина», согласно которой Харламов И.В. в 01 час 23 минуты обратился в лечебное учреждение, откуда ушел без осмотра. (т.2 л.д.46)

картой вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, согласно которой в 02 часа 17 минут поступил вызов о ножевом ранении ФИО1 в сердце по адресу: Адрес***. Осуществлен выезд, поставлен диагноз: колото-резаная рана н/ч грудной клетки справа, ранение печени, травматический шок 3 степени. ФИО1 в контакт не вступал, был передан бригаде №***. (т.1 л.д.159)

картой вызова №*** от ***, согласно которой в 02 часа 19 минут *** поступил вызов о ножевом ранении ФИО1 в сердце по адресу: Адрес***. Осуществлен выезд, поставлен диагноз: проникающее ранение брюшной полости, ранение печени, гиповолемический шок. В 03 часа 05 минут ФИО1 был доставлен в МУЗ ОМСЧ «Севрыба». (т.1 л.д.160)

протоколом чистосердечного признания от ***, в котором Харламов И.В. сознался в причинении ножевого ранения ФИО1 (т.1 л.д.161)

протоколом выемки от *** у Харламова И.В. джинсовых брюк «***», рубашки «***». (т.1 л.д.84-88)

протоколом осмотра джинсовых брюк «***» и рубашки «***» в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.89-90)

протоколом проверки показаний Харламова И.В. на месте преступления, в котором зафиксированы показания Харламова И.В. с демонстрацией механизма причинения ФИО1 ножевого ранения. (т.1 л.д.181-185)

заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у Харламова И.В. обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин в области шеи по задне-боковой поверхности слева, трех ссадин в области шеи по передне-боковой поверхности справа, ссадины области левого локтевого сустава, осаднения области левого предплечья по задней поверхности, осаднения области правого локтевого сустава, ссадины области тыла правой стопы, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.95-97)

заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у Харламова И.В. обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин в области шеи по задне-боковой поверхности слева, трех ссадин в области шеи по передне-боковой поверхности справа, ссадины области левого локтевого сустава, осаднения области левого предплечья по задней поверхности, осаднения области правого локтевого сустава, ссадины области тыла правой стопы, которые могли образоваться в промежуток времени с *** по ***, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Высказать однозначно об одномоментности причинения Харламову И.В. телесных повреждений в виде трех ссадин в области шеи по задне-боковой поверхности слева, трех ссадин в области шеи по передне-боковой поверхности справа по имеющихся в медицинских документах данным не представляется возможным. (т.2 л.д.50-52)

показаниями эксперта ФИО13,оглашенными в судебном заседании, что ввиду того, что в медицинских документах отсутствует указание о количестве ссадин в области шеи, высказаться однозначно об одномоментности их причинения не представляется возможным. По этой же причине не возможно определить промежуток времени, в который указанные телесные повреждения были причинены. (т.2 л.д. 61-63)

заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что смерть ФИО18 наступила от острой обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения груди и живота с повреждением диафрагмы и печени. Смерть ФИО1 констатирована в 03 часа 35 минут *** в лечебном учреждении МУЗ ОМСЧ «Севрыба». Смерть ФИО1 наступила через небольшой промежуток времени (минуты, часы) после причинения ему колото-резаного ранения груди и живота с повреждением диафрагмы и печени. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы и печени. Рана располагается на груди справа на уровне 10-го ребра по передней подмышечной линии в 128 см. от подошвы. Направление раневого канала справа налево горизонтально. Длина раневого канала 14 см. Колото-резаное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы и печени образовалось от однократного воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож, с достаточной силой, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. В момент причинения колото-резаного ранения ФИО1 последний и ударявший могли находиться в любом положении и взаиморасположении, кроме положения ФИО1 лежа на правом боку. Колото-резаное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы и печени сопровождалось наружным кровотечением, возможно интенсивным. (т.1 л.д. 105-112)

актом №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на лоскуте кожи с правой половины грудной клетки, имеется колото-резаное повреждение, что подтверждается формой раны, наличием ровных, неосадненных краев, обушкового и лезвийного конца повреждения. Данное колото-резаное повреждение образовалось в результате однократного ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с шириной отобразившейся части клинка в повреждении не более (около) 2,5 см., обухом П-образного сечения, толщиной около 0,1 см., с выраженным правым ребром. (т.1 л.д.118-120)

заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на изнаночной поверхности правого рукава рубашки и на передней поверхности правой половины джинсов обнаружена кровь человека. Но из-за малой концентрации крови в веществе следа, определить групповую принадлежность не представляется возможным. (т.1 л.д.135-137)

заключением эксперта №*** от ***,в котором содержатся выводы, что Харламов И.В. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения, ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у него не было, он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, он действовал последовательно и целенаправленно. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления. (т.1 л.д.144-145)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харламов И.В. показал, что между ним и сестрой ФИО2 сложились неприязненные отношения. Такие же отношения сложились у него и с мужем сестры - ФИО1 Сестре с мужем не нравилось его проживание в квартире. Поздно вечером *** он вернулся домой. Когда подошел к двери своей комнаты и стал открывать ее, из своей комнаты вышел ФИО1 и спросил, что ему нужно в квартире. Он ничего не ответил и зашел к себе, разделся и пошел в туалет. Когда он вышел из комнаты, к нему снова подошел ФИО1, схватил его и начал «швырять» по всему коридору. Он упал на пол, а ФИО1 сел на него сверху и начал душить. На шум выбежали ФИО2 и ФИО3. ФИО2 успокоила ФИО1, ФИО1 его отпустил и ушел к себе. Он тоже вернулся к себе в комнату, вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Спустя некоторое время пришли сотрудники милиции, с ними он вышел на улицу, так как те хотели доставить его в милицию. В это время подъехала машина скорой помощи, а так как у него начался приступ астмы, то медики доставили его в МОКБ, где его осмотрел дежурный врач, сделали рентген черепа. После этого ему сказали, что необходимо ожидать врача в течение 3-х часов. Он не мог так долго ожидать врача, и поехал домой. Когда он заходил в квартиру, ФИО1 у входа со словами: «Ты опять пришел?» накинулся на него, обхватил правой рукой его шею, наклонил и стал душить. Защищаясь, он рукой дотянулся до ножа, который находился на столе у холодильника на кухне, и нанес им удар ФИО1 в туловище, но куда именно, сказать не может. ФИО1 отпустил его и ушел к себе в комнату. Он зашел в свою комнату, а потом пошел на улицу. У Адрес*** его задержали сотрудники милиции. Убивать ФИО1 он не хотел, удар ножом нанес, защищая свою жизнь. Куда дел нож, не помнит. В Карандашева сварочные электроды не кидал. Электроды были в коридоре, лежали напротив двери в его комнату, он вообще их не трогал. Никаких угроз в адрес ФИО1 он не высказывал. Нож был обычный, длина клинка 10-15 см., общая длина ножа 25-30 см., ручка пластмассовая. У него два ребенка. Заявленный потерпевшей гражданский иск не признает.

Государственный обвинитель прокурор Первомайского административного округа г.Мурманска Гусаров А.Н. поддержал обвинение в отношении Харламова по ч.4 ст.111 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, Харламов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого в части того, что потерпевший хотел его избить и подсудимый был вынужден защищаться, суд рассматривает как желание смягчить наказание, поскольку эти показания опровергнуты в судебном заседании показаниями *** свидетеля ФИО3 и потерпевшей ФИО2, о том, что со стороны умершего никаких насильственных действий не было. Показания ФИО3 и ФИО2 последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и у суда нет оснований не доверять им.

Совокупность перечисленных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимого Харламова в момент причинения телесных повреждений. Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему. О направленности умысла свидетельствуют способ преступления, характер и локализация телесного повреждения (удар был нанесен ножом в область жизненно-важных органов человека), а также поведение подсудимого после совершенного преступления (он не вызвал скорую медицинскую помощь потерпевшему, не пытался сам оказать ему какую-либо помощь).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Харламов совершил умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни человека, относящееся к категории особо тяжких. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый ранее не судим, привлекался к административной ответственности *** по ч.1 ст.20.01 КоАП РФ - штраф 100 рублей; *** по ч.1 ст.20.20 - штраф 100 рублей; на учетах в МОНД, МОПНД, МОПТД не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Заключением эксперта №*** от ***сделаны выводы, что Харламову свойственны достаточная активность, общительность, уверенность в себе, сформированность коммуникативных навыков и вместе с тем иногда склонность действовать по первому побуждению без учета последствий, порой несдержанность в проявлении эмоций, которая может усиливаться в состоянии алкогольного опьянения и проявляться в повышенной раздражительности, вспыльчивости. (т.1 л.д.144-145)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харламову, судом признаются: наличие на иждивении малолетних детей, протокол чистосердечного признания как явка с повинной, болезненное состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего накануне совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харламову, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Харламова возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Харламову И.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения затрат на погребение в сумме 56 539 рублей и в счёт компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харламова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Харламова И.В. виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказанияосужденному Харламову И.В.исчислять со дня фактического задержания, то есть с ***.

Вещественные доказательства: *** - возвратить осужденному Харламову И.В..

Взыскать с осужденногоХарламова И.В. в пользу потерпевшей ФИО2 затраты на погребение в сумме 56539 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать девять) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, а всего 556539 (пятьсот пятьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденномуХарламову И.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский