Статья 158, часть 2



Дело №1-300/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 17 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В., Лимоновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., Диденко С.В., представивших, соответственно, удостоверения №*** и ордеры №***,

подсудимых Сухарева С.А., Пашкова И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухарева С.А., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пашкова И.С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев С.А. и Пашков И.С. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 час *** до 18.00 час *** Сухарев С.А. и Пашков И.С., совместно и по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение изолятора, расположенного на судне «***», пришвартованном Адрес***, откуда тайно похитили 20 гидрокостюмов, принадлежащих ООО «***», хранящихся в помещении изолятора на указанном судне, распределив преступные роли. При этом, реализуя общий преступный умысел, в указанное время, Пашков И.С. при помощи молотка сломал замок на входной двери помещения изолятора на судне «***» и заменил его на новый замок, заранее приобретенный Сухаревым С.А., оставив себе один ключ от комплекта вновь установленного замка. После чего Сухарев С.А. и Пашков И.С., находясь в указанном месте и в указанный период времени, Сухарев С.А. при помощи имеющегося у него ключа от ранее замененного замка, открыл входную дверь изолятора и вместе с Пашковым И.С. незаконно с целью хищения проникли в помещении изолятора, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие ООО «***», а именно 20 гидрокостюмов в мешках, стоимостью 9200 рублей каждый, а всего на общую сумму 184000 рублей. После этого вытащили 20 мешков с гидрокостюмами с борта судна «***» и погрузили в салон автомобиля, на котором с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «***» имущественный ущерб на сумму 184000 рублей.

В период с 00.00 час *** до 24.00 час *** Сухарев С.А. и Пашков И.С., совместно и по предварительному сговору, незаконно, с использованием Пашковым заранее припасенного ключа от замка трюма, проникли в помещение трюма, расположенного на судне «***», пришвартованном Адрес***, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «***», а именно: 17 пожарных стволов, стоимостью 2500 рублей каждый, а всего на общую сумму 42500 рублей, которые упаковали в два мешка, после чего вытащили похищенное с борта судна «***» и, погрузив в салон автомобиля такси, с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «***» имущественный ущерб на сумму 42500 рублей.

Подсудимый Сухарев С.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Сухарева С.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в *** года он устроился на работу в ООО «***» матросом, где познакомился с Пашковым. В *** года Пашков предложил ему похитить из санитарной каюты судна - изолятора жидкокристаллические мониторы. Так как ему долго не выплачивали заработную плату, он согласился. Они решили взломать замок санитарной комнаты, а потом заменить его новым. *** он купил навесной замок, и когда прибыл на судно, Пашков пояснил ему, что уже взломал замок санитарной каюты, но мониторов там нет. Они вошли в каюту, увидели мешки оранжевого цвета, в которых, по словам Пашкова, находились гидрокостюмы. Пашков предложил похитить данные гидрокостюмы, чтобы впоследствии их продать. Он согласился, и они стали думать, кому можно продать гидрокостюмы, и впоследствии узнали от ФИО1, что тот может помочь найти покупателей. Через несколько дней, *** или *** к нему на судно пришел Пашков и сообщил, что ФИО1 готов вывозить костюмы. Около 22 часов он, ФИО1 и Пашков прошли в санитарную каюту, открыли замок, он и Пашков проникли в помещение каюты, вынесли мешки с гидрокостюмами и погрузили их в автомобиль, на котором приехал ФИО1. Всего они похитили 20 гидрокостюмов. Далее он закрыл каюту, ФИО1 уехал. Впоследствии он и Пашков пытались дозвониться до ФИО1, но тот игнорировал звонки. Так как им не удалось выручить деньги, то в *** года он и Пашков решили похитить другое ценное имущество с судна. При помощи имеющегося у Пашкова ключа они проникли в трюм судна, откуда похитили 12 пожарных стволов, сделанных из бронзы, с целью их дальнейшей продажи. Мешки с пожарными стволами они отнесли в его каюту. Затем Пашков на автомобиле такси вывез данные стволы, продал их, и впоследствии передал ему вырученные от продажи 1500 рублей. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Гражданский иск признает полностью.

Подсудимый Пашков И.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Пашкова И.С., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с *** года по *** он работал на судне «***». Примерно в *** года ему стало известно, что в помещении санитарной каюты имеются жидкокристаллические мониторы, а также гидрокостюмы, и у него возникла мысль проникнуть в помещение санитарной каюты, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Он предложил это Сухареву, тот согласился. Они вдвоем решили сломать замок на двери каюты, а впоследствии заменить его на новый. *** Сухарев купил навесной замок, они вдвоем проникли в помещение каюты, однако мониторов там не было, были только гидрокостюмы, которые они и решили похитить. Через несколько дней в ходе разговора электромеханик ФИО1 сообщил, что может найти покупателей на гидрокостюмы. Еще через пару дней он пришел на судно к Сухареву, позвонил ФИО1 и попросил приехать на машине, чтобы забрать гидрокостюмы. После чего он и Сухарев проникли в помещение санитарной каюты, откуда вынесли мешки с гидрокостюмами и погрузили в автомобиль ***, на котором приехал ФИО1. Впоследствии ФИО1 на звонки не отвечал, им было не известно, продал ли тот гидрокостюмы, денег им ФИО1 не передавал. Поскольку они не выручили денег от похищенных гидрокостюмов, то решили еще что-нибудь похитить с судна с целью дальнейшей продажи. Примерно через две недели после хищения гидрокостюмов они с Сухаревым проникли в помещение трюма при помощи ключа, где нашли пожарные стволы из меди, 17-20 штук, которые с целью хищения упаковали в мешки, вынесли из трюма и отнесли в вахтенную каюту. Затем он на такси вывез данные стволы и сдал их в пункт приема металла за 3000 рублей, 1500 из которых отдал Сухареву. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Гражданский иск признает полностью.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами

показаниями потерпевшей ФИО2. - генерального директора ООО «***», которая в судебном заседании пояснила, что *** ООО «***» приобрело в собственность судно «***». Вместе с судном в собственность была приобретена часть имущества, находящегося на судне. При покупке судна «***» был составлен договор купли-продажи, в котором указан полный список имущества, находящегося и прилагаемого к судну, том числе гидрокостюмы, пожарные стволы. В настоящее время судно стоит Адрес***. Так, при покупке судна было приобретено 23 спасательных гидрокостюма, стоимость каждого составляет 9200 рублей, и 49 ручных пожарных стволов, стоимость каждого составляет 2500 рублей. Капитаном судна «***» назначен ФИО3, с его слов ей известно, что гидрокостюмы хранились в помещении изолятора (санитарной комнаты). Данное помещение имеет два входа, которые опечатываются, пломбируются и закрываются на два разных навесных замка. Пожарные стволы хранились в трюме судна, которое оборудовано дверью, замком. Ключи от помещения изолятора и трюма имеются только у капитана судна. Без разрешения туда никто из команеды не имеет права заходить.Так со слов ФИО3 ей известно, что *** 22 гидрокостюма, а также пожарные стволы находились на местах. *** примерно в 17.30 час на судне «***», стоящего Адрес***, произошло затопление, и для спасательных работ потребовались гидрокостюмы. Около 18.00 час ФИО3 обнаружил, что из помещения изолятора пропало 20 гидрокостюмов, а два остались на месте. ФИО3 обнаружил, что замок на двери второго входа в помещении изолятора, расположенного со стороны палубы подменен, пломба на двери имела повреждения. Каждый гидрокостюм был упакован в мешок оранжевого цвета, на каждом мешке имеется бирка с регистрационным номером гидрокостюма. Кроме того, ***, от ФИО3 ей стало известно, что в указанный день тот визуально осматривал судно на наличие и сохранность имущества и в период с 08.00 час до 16.00 час было обнаружено, что с судна пропало 49 пожарных стволов, каждый стоимостью по 2500 рублей. Таким образом, ООО «***» причинен ущерб на общую сумму 306500 рублей. Заявляет гражданский иск на сумму стоимости невозвращенного имущества, то есть 106 900 рублей, так как в обвинение вменено похищение 17 пожарных стволов, а не 49-ти.

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на следствии показывал, что в *** года он хотел устроиться на работу на корабль «***», с этой целью пришел на данный корабль, где познакомился с Сухаревым С. и И., они стали поддерживать приятельские отношения, обменялись телефонами. В дальнейшем ему стало известно, что на данном корабле не платят заработанную плату, в связи с чем он решил уйти с данного корабля. Примерно *** около 20.30 час ему позвонил Сухарев С.А., который спросил, не может ли он подъехать к судну на такси, на что он согласился, остановил автомобиль такси ***, белого цвета и подъехав к кораблю, увидел, что на трапе стоит Сухарев, который сказал, что необходимо загрузить гидрокостюмы, при этом он видел, что на палубе стоит И.. Далее он попросил водителя открыть багажник, сел в автомобиль, а Сухарев стал носить с корабля гидрокостюмы, упакованные в чехлы и складывать их в багажник, всего Сухарев перенес 13 гидрокостюмов. После этого они поехали на улицу ***, где расположен недостроенный магазин, принадлежащий ФИО4. По дороге он позвонил ФИО4, и попросил того подъехать и открыть недостроенный магазин. Когда ФИО4 подъехал, открыл дверь в магазин, он выгрузил из автомобиля такси гидрокостюмы, сложив их в магазине, затем ФИО4 закрыл дверь. ФИО4 он не говорил, откуда гидрокостюмы, а тот не спрашивал. После этого Сухарев предложил ему купить гидрокостюмы, он отказался, так как догадался, что гидрокостюмы похищены с судна. Сухарев и И. несколько раз после этого звонили ему и требовали, чтобы он отдал им гидрокостюмы, для дальнейшей продажи, однако он отказался, поясняя, что догадался о том, что они краденые.

показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает на судне «***» капитаном. Данное судно пришвартовано на Адрес*** и стоит вторым корпусом от судна «***», принадлежащего ЗАО «***». Примерно в *** года судно «***» было приобретено ООО «***» у «***», директором которого является ФИО2 На судне хранились в помещении изолятора (санитарная комната) 22 спасательных гидрокостюма. Помещение изолятора имеет два входа, которые опечатываются, пломбируются и закрываются на два разных навесных замка. Один вход располагается рядом каютой вахтенного офицера, второй вход со стороны палубы. Ключи от данного помещения имеются только у него. *** на судне «***» проводилась ревизия и 22 гидрокостюма были в наличии. *** примерно в 17.30 час на судне «***» произошло затопление рефотделения, и для спасательных работ потребовались гидрокостюмы. Примерно в 18.00 час он подошел к помещению изолятора со стороны каюты вахтенного офицера и при помощи имеющегося у него ключа открыл дверь, прошел в каюту и обнаружил, что пропало 20 гидрокостюмов, два находились на месте. Примерно в 20.30 час он подошел ко второму входу изолятора (санитарной каюты), попытался открыть замок двери имеющимся у него ключом и обнаружил, что ключ не подходит к замку, пломбы на двери имели повреждения. При этом замок на двери висел аналогичный, но ключ не подходил. О хищении гидрокостюмов он сообщил директору. После чего, примерно ***, в период с 08.00 час до 16.00 час в связи с хищением гидрокостюмов, он визуально осмотрел наличие имущества на судне и обнаружил, что с судна пропало 49 пожарных стволов, из них 17 находились в трюме судна. 32 пожарных ствола находились на штатных местах судна и пропали ранее данной кражи из трюма судна. Какой организации принадлежат пожарные стволы, ему неизвестно.

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснял, что примерно в *** года ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился ФИО1 и в ходе разговора сообщил, что один его знакомый по имени С., полные данные неизвестны, с которым он ранее работал, передал ФИО1 номер его телефона и сказал, что он сможет помочь найти покупателей на гидрокостюмы. Он сказал, что может поискать покупателей. ФИО1 пояснил, что продает 15 гидрокостюмов, которые находятся в собственности последнего. После чего, в течение 3-х недель он пытался найти покупателей на гидрокостюмы и в течение указанного времени периодически созванивался с ФИО1. В итоге тот сказал, что продает 19 гидрокостюмов. После чего он узнал, что в фирме, желающей приобрести гидрокостюмы, в обязательном порядке нужны документы. Поскольку у ФИО1 документов не было, он прекратил поиски покупателя, и с ФИО1 не созванивался. Почему ФИО1 утверждает, что продал ему 7 гидрокостюмов, он не знает, скорее всего выгораживает лиц, которым действительно продал гидрокостюмы.

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показывал, что он работает на судне «***» в должности матроса, в ООО «***». Судно принадлежит ООО «***» и пришвартовано Адрес***. Примерно в ***-*** года на судно были принесены 22 гидрокостюма класса ***, а также штурманские принадлежности, после чего капитан судна ФИО3 закрыл каюту изолятора на замок. Ключ от двери изолятора имеется только у капитана. Помещение изолятора имеет два входа, которые опечатываются, пломбируются и закрываются на два разных навесных замка. Один вход располагается рядом с каютой вахтенного офицера, второй вход со стороны палубы. ***, примерно в 14.00-17.30 час на судне «***» произошло затопление, и для спасательных работ потребовались гидрокостюмы, чтобы снарядить спасателей. ФИО3 решил взять гидрокостюмы с судна «***». Около 18.00 час он совместно с капитаном проследовал к помещению изолятора, ФИО3 при помощи своего ключа открыл двери, они зашли внутрь и обнаружили, что из помещения изолятора пропало 20 гидрокостюмов, два находились на месте. Так как шли спасательные работы, то они взяли два гидрокостюма и приступили к спасению судна «***». После чего ФИО3 доложил о хищении гидрокостюмов руководству. Замок на двери помещения изолятора со стороны палубы был заменен на другой, а пломба на двери имела повреждения. Позднее, примерно *** ФИО3 так же обнаружил, что с судна, а именно из трюма и со штатных мест, пропало 49 пожарных стволов, о чем ему известно со слов ФИО3.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМ №*** УВД по г. Мурманску. Он совместно с оперуполномоченными проводил ОРМ, направленные на раскрытие преступления по факту хищения имущества ООО «***» с судна «***», пришвартованного Адрес***. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий отрабатывался весь личный состав корабля, а именно: ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6 и Сухарев, а также лица ранее работавшие на корабле - ФИО1 и Пашков. В ходе отработки вышеуказанных лиц было установлено, что Пашков находится в рейсе, предположительное время возвращения - *** года. Сухарев оказался ранее судимым за хищение и работал на судне от уголовно-исполнительной инспекции. Первоначально Сухарев при опросе показал, что про хищение гидрокостюмов ему ничего не известно, однако показания Сухарева вызвали подозрение. После чего было установлено местонахождения ФИО1, тот был вызван для дачи объяснений и рассказал, что примерно *** тому позвонил Пашков, который ранее работал на судне «***» и попросил подъехать к кораблю, для того чтобы вывезти какой-то груз. ФИО1 нашел частную машину, на которой приехал к судну, где находился Пашков и Сухарев, которые скинули по трапу 13 мешков с гидрокостюмами, которые он отвез в недостроенный магазин своего знакомого ФИО4, где и хранил. Из объяснений ФИО1 стало ясно, что хищение имущества с корабля «***» совершили Сухарев и Пашков. После чего было установлено местонахождение Сухарева, и тот был доставлен в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, где в ходе беседы первоначально отрицал свою причастность к совершению данного преступления, но когда было разъяснено, что есть свидетели, сообщил, что действительно совместно с Пашковым похитил имущество с корабля. Кроме того Сухарев сообщил, что в *** года они также похитили с судна 12 пожарных стволов. После чего Сухарев изъявил желание написать чистосердечное признание, в котором указал, что в *** года совместно с Пашковым и ФИО1 похитили из помещения санитарной каюты судна 20 гидрокостюмов, которые ФИО1 вывез с территории *** на автомобиле, а позднее в одну из вахт, совместно с Пашковым похитил с трюма судна 12 пожарных стволов. В ходе опроса ни морального, ни физического давления на Сухарева не оказывалось, показания давал лично, после взятия объяснения прочитал его и подписал.

заявлением ФИО2 от ***, согласно которому она просит провести проверку по факту хищения 20 гидрокостюмов, принадлежащих на праве собственности ООО «***» (Т. 1 л.д. 3), которым подтверждается факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрено подсобное помещение на палубе судна «***», пришвартованного Адрес*** (Т. 1 л.д. 7-8), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которой в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску у свидетеля ФИО1 было изъято: 13 гидрокостюмов (Т. 1 л.д. 63), которым подтверждается объем и наименование похищенного;

чистосердечным признанием Сухарева С.А. от ***, согласно которому он признался в совершенном им преступлении в том, что в *** года взломал замок на санитарной каюте судна «***», и в одну из его вахт совместно с Пашковым и ФИО1 похитил с судна 20 гидрокостюмов, после чего ФИО1 на автомобиле такси вывез гидрокостюмы (Т. 1 л.д. 66), которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

чистосердечным признанием Пашкова И.С. от ***, согласно которому он признался в совершенном им преступлении в том, что в *** года совместно с Сухаревым С. похитил с судна «***» 20 гидрокостюмов, позднее вместе с Сухаревым с этого же судна похитил пожарные стволы в количестве 15 штук. Стволы сдал в пункт приема металла за 3000 рублей (Т. 1 л.д. 209), которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которой обвиняемый Сухарев С.А. указал на входную дверь помещения изолятора, расположенного на судне «***», пришвартованного Адрес***, откуда он в период с *** по *** совместно с Пашковым и ФИО1 похитили 20 мешков с гидрокостюмами, принадлежащих ООО «***» (Т. 1 л.д. 101-103), которым подтверждаются обстоятельства совершения преступления и причастность подсудимого к совершению преступления;

справкой о стоимости причиненного ущерба, согласно которой ООО «***» хищением имущества с судна «***» причинен ущерб на сумму 306500 рублей (Т. 1 л.д. 136), чем подтверждается размер причиненного ущерба и стоимость похищенного;

актом ревизии от ***, согласно которому в ходе ревизии на судне «***», пришвартованном Адрес*** выявлено хищение имущества, принадлежащего ООО «***» на сумму 306500 рублей (Т. 1 л.д. 166), чем подтверждается размер причиненного ущерба и стоимость похищенного;

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимых в совершении преступлений и их действия суд квалифицирует двумя фактами преступлений ( 1-й- в период с 01.по ***- хищение гидрокостюмов, 2-й- в период с *** по *** - хищение пожарных стволов) по п.п. А,Бч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Наличие состава преступления суд считает установленным и доказанным. Объективную сторону преступлений подсудимые выполнили полностью. Наличие предварительного сговора на хищение подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО3 и другими материалами дела. Действия подсудимых были заранее спланированными, согласованными, роли по хищению распределены, хищение совершалось совместно обоими подсудимыми. Проникновение в помещение санитарной каюты (изолятора) и в трюм было незаконным, так как подсудимые не имели права заходить туда без разрешения капитана, несмотря на то, что в разное время работали на этом судне, на дверях этих помещений были замки, один из которых был заранее заменен купленным для этой цели подсудимым Сухаревым по согласованию с Пашковым, а другой - вскрыт заранее замененным для хищения Пашковым ключом от трюма.

Смягчающими наказание обстоятельствами является чистосердечное признание вины подсудимыми, раскаяние, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшей в связи с невыплатой ею заработной платы подсудимому Сухареву, состояние здоровья Сухарева и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных. Преступления относятся к категории средней тяжести. ***. К административной ответственности привлекался ***. По месту содержания в СИЗО-№*** характеризуется положительно, режим не нарушает.

Пашков И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, к работе относится добросовестно и профессионально, замечаний не имел. В медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался: *** На учете в МОНД и МОПНД не состоит.

Учитывая данные, характеризующие личность Сухарева С.А., влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что примененные ранее меры наказания не смогли оказать на Сухарева С.А. положительного воздействия, он не является законопослушным гражданином, ***, в целях социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствие с п. А ч. 1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Сухарев был судим ***

***

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Пашкова И.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступления и дающих право для применения ст. 73 УК РФ для Сухарева С.А., - суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

Гражданский иск, заявленный ФИО2, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, так как он нашел свое подтверждение в материалах дела и в судебном заседании, полностью признан подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХАРЕВА С.А. и ПАШКОВА И.С. каждого виновными по факту кражи в период с *** по *** (гидрокостюмов), то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

Признать СУХАРЕВА С.А. и ПАШКОВА И.С. каждого виновными по факту кражи в период с *** по *** (пожарных стволов), то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить Сухареву С.А. и Пашкову И.С. в виде 02 лет лишения свободы каждому.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сухареву С.А. по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Мурманска от *** и мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от ***, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательное наказание Сухареву С.А. назначить в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пашкову И.С. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный Пашков И.С. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения: Сухареву С.А. в виде содержания под стражей и Пашкову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Сухареву С.А. исчислять с ***, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей: с *** по ***, с *** по ***

Обязать Пашкова И.С. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу, с 23 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, не посещать увеселительные заведения: рестораны, игровые клубы, казино, бильярдные, кафе, ночные дискотеки.

Взыскать с Сухарева С.А. и Пашкова И.С., солидарно, в пользу ООО «***» в лице представителя ФИО2, 106900 (сто шесть тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 13 мешков с гидрокостюмами, - считать возвращенными потерпевшей ФИО2;

- копию *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий: Н.Н.Лавренова

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе: председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Грабельниковой Е.Л., Шайдуллина Н.Ш.,

при секретаре Мининой Д.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 октября 2010 года кассационное представление прокурора Первомайского округа г. Мурманска на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 17 августа 2010 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 17 августа 2010 года в отношении Сухарева С.А. изменить:

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на наличие в действиях Сухарева С.А. рецидива преступлений и признания его отягчающим наказание осужденного обстоятельством.

Снизить Сухареву С.А. наказание, назначенное ему за каждое преступление, предусмотренное п. «а,б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, - до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Сухарева С.А. оставить без изменения, кассационное представление прокурора - удовлетворить частично.