Статья 161, часть 2



Дело № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 23 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников: адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Тихоновой К.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***; адвоката Мурманской Региональной коллегии адвокатов Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №*** т ордер №***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМОВА Л.А, ***

***

***

***

иСТРАХОВА И.И., ***

***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили грабеж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 21-00 час. до 23 час. 25 мин., Громов Л.А., находясь на лестничной площадке Адрес***, вступил в преступный сговор со Страховым И.И. на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя преступные намерения, подсудимые спустились на *** этаж в указанном подъезде, где подошли к лежавшему на тепловой батарее, ранее незнакомому им ФИО1, при этом, Громов Л.А., с целью открытого завладения чужим имуществом, нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками и ногами по телу, причинив физическую боль. ФИО1, пытаясь оказать сопротивление встал на ноги, в это время Страхов И.И., действуя согласованно с Громовым Л.А., нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область тела, отчего ФИО1 испытал физическую боль и перестал оказывать сопротивление. Далее Громов Л.А., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «***», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей. После чего, с похищенным имуществом Громов Л.А. и Страхов И.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Громов Л.А. и Страхов И.И., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Громов Л.А. и Страхов И.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о полном признании вины и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники подсудимых, адвокаты Висоцкас О.Р. и Тихонова К.Ю., поддержали заявленные Громовым Л.А. и Страховым И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С., а так же потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - Громов Л.А. и Страхов И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Громов Л.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отнесенных к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, допустив опасный рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекался, трудовой деятельностью не занимался, *** за время отбывания наказания в ИК-№*** характеризовался удовлетворительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Громова Л.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Страхов И.И. ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, *** к административной ответственности не привлекался, трудовой деятельностью не занимался, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Страхова И.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личности Громова Л.А. и Страхова И.И., их образ жизни, *** а так же учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для достижения задачи исправления подсудимых, им может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие гражданского иска и материальное положение подсудимых, суд не применяет дополнительное наказание - штраф.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск обоснован и подлежит полному удовлетворению. Суд принимает признание подсудимыми гражданского иска.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРОМОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 2(ДВА) года 8(ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

СТРАХОВА И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

До вступления приговора в законную силу, изменить меру пресечения подсудимым, с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Заключить Громова Л.А. и Страхова И.И. под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с осужденных Громова Л.А. и Страхова И.И., в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение материального ущерба от преступления - 3000(три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: конверт с отпечатками следов рук, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле(л.д.135).

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В.Кабанов