Статья 188, часть 2, статья 228, часть 2



Дело № 1- 314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 22 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Охлопкове А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Мурманской области Кузнецова Р.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНЧЕНКО В.Б., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил контрабанду наркотических средств, а так же незаконную перевозку и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** по ***, Панченко В.Б. находясь в очередном рейсе в составе экипажа судна т/х «***» в Адрес***), решил приобрести в Адрес*** наркотические средства, а именно каннабис(марихуану) и гашиш, которые впоследствии при пересечении Государственной границы Российской Федерации, незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации.

Осуществляя преступный умысел, в указанный период времени, подсудимый приобрел *** наркотические средства - каннабис (марихуана) и гашиш. *** Всего подсудимый приобрел - не менее 209,26 грамма каннабиса (марихуаны), что, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ», утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является особо крупным размером, и не менее 9,91 грамма гашиша, что, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ», утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является крупным размером.

Приобретенные наркотические средства Панченко В.Б. принес на борт судна «***», где, с целью их перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, упаковал ***

Далее, в период времени с *** по *** включительно подсудимый хранил указанные наркотические средства ***, а затем, при приближении к Государственной границе Российской Федерации, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием их от таможенного контроля, положил указанные наркотические средства ***

*** судно т/х «***», с находящимися на его борту наркотическими средствами, принадлежащими подсудимому, вышло из порта Адрес*** и *** прибыло в порт Адрес***, тем самым Панченко В.Б. осуществил незаконную перевозку наркотического средства канабис(марихуана) массой не менее 209,26 грамма и наркотического средства гашиш, массой не менее 9,91 грамма.

***, в период времени с 5 часов 26 минут до 11 часов 30 минут судно т/х «***» с находящимися в тайнике наркотическими средствами, принадлежащими подсудимому, пересекло Государственную границу Российской Федерации, вошло в территориальные воды РФ и пришвартовалось в районе Адрес***, после чего в период времени с 13 часов 05 минут до 15-00 часов, того же дня, на борту указанного судна был произведен таможенный и пограничный контроль. При прохождении указанного контроля, Панченко В.Б., не сообщил таможенным и пограничным органам о принадлежащих ему наркотических средствах, находящихся на борту судна т/х «***», т.е. наркотические средства - каннабис (марихуана) и гашиш были перемещены подсудимым через таможенную границу Российской Федерации в нарушение требований п.1 ст.14; ст.123; ч.1 ст.124 Таможенного кодекса РФ; п.11 ст.1; п.1 ст.2 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Далее, ***, в период времени с 15-00 часов до 22 часов 05 минут, после прохождения таможенного контроля, Панченко В.Б. забрал свою дорожную сумку(рюкзак) с находящимися в ней наркотическими средствами из тайника и перенес ее в каюту. После чего, подсудимый взял из указанной партии наркотических средств, для личного потребления, не менее 42,84 грамм каннабиса(марихуаны) и не менее 9.91 грамма гашиша, а оставшуюся часть наркотического средства - (каннабиса)марихуаны, массой не менее 166,42 грамма, оставил на хранение в *** для дальнейшего употребления.

В тот же день, ***, в 22 часа 05 минут на территории, Адрес***, Панченко В.Б. был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по Мурманской области, и при производстве личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, которое он хранил при себе, а именно: 42,84 грамма каннабиса (марихуаны) и 9,91 грамма гашиша.

Затем, ***, в период времени с 4 часов 20 минут до 5 часов 10 минут, при производстве обыска в каюте Панченко В.Б. на борту судна т/х «***», стоящего у причалов Адрес*** сотрудниками УВД по Мурманской области было обнаружено и изъято, принадлежащее подсудимому и перемещенное им через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, наркотическое средство каннабис(марихуана), общей массой 166,42 грамма, упакованное в ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панченко В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панченко В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Кузнецов Р.В., поддержал заявленное Панченко В.Б.ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Панченко В.Б.ранее не судим, совершил впервые два преступления, отнесенные к категории тяжких, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, значительное количество наркотических средств перевозимых подсудимым, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, наказание Панченко В.Б. должно быть связано с реальным лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основание для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает наказание в минимальном размере, предусмотренном за данные преступления, и не применяет дополнительное наказание - штраф.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панченко В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ - 3(ТРИ) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3(ТРИ) года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3(ТРЕХ) лет и 2(ДВУХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания под стражей с *** по ***.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному изменить с денежного залога, на заключение под стражу. Заключить Панченко В.Б. под стражу в зале суда.

Денежный залог в сумме 100000(сто тысяч) рублей - возвратить залогодателю.

Вещественные доказательства:

- пакет *** - уничтожить;

- пакет *** - уничтожить;

- пакет *** - уничтожить;

- упаковку *** - уничтожить;

Светокопии судового дела судна т/х «***», компакт-диск с телефонными переговорами, ответ на запрос из западного филиала ФГУ ЦСМС, копии страниц паспорта моряка Панченко В.Б. светокопии судового журнала, хранящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В.Кабанов