Статья 125, статья 264, часть 1



Дело № 1-331/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 6 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника, адвоката Мурманской Региональной коллегии адвокатов Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЫЧЕВА И.Н., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

***, около 4 часов 40 минут, Костычев И.Н., не имея водительского удостоверения, а так же документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, то есть, в нарушение требований п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ(далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10 1993 года № 1090, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 года № 28, управлял технически исправным автомобилем «***» идентификационный номер (VIN) №***, с пластинами государственного регистрационного знака №***, и двигался по проезжей части Адрес***, в направлении от Адрес***.

Двигаясь в районе Адрес*** со скоростью более 60 км/час, подсудимый, заблаговременно проинформированный дорожными знаками 1.12.1 об участке дороги с опасными поворотами, и 3.24. об ограничении максимальной скорости до 40 км/час, проигнорировал данное обстоятельство и не предпринял мер к снижению скорости для безопасного проезда опасного участка дороги.

Далее, в нарушение требований п.1.3. ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать требования дорожных знаков; п.1.5. ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя учитывать дорожные и метеорологические условия, выбирать скорость движения не превышающую установленного ограничения и обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, Костычев И.Н. продолжил движение вперед в указанном направлении, со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учел дорожные и метеорологические условия, неправильно воздействовал на органы управления автомобиля, вследствие чего утратил контроль над его движением и допустил наезд на железобетонное ограждение, расположенное вдоль левого края проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушибленной раны верхнего века правого глаза с подкожной гематомой, ссадин лобной области, перелома лобной кости справа с переходом на переднюю и заднюю стенки правой лобной пазухи, верхнюю глазничную часть и решетчатую кость, ушиба головного мозга тяжелой степени, с острой пластинчатой эпидуральной гематомой(кровоизлиянием между костями черепа и твердой мозговой оболочкой), лобной области справа - с контузионным очагом в левой затылочной доле, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью(по признаку опасности для жизни.

Грубое нарушение водителем Костычевым И.Н. требований п.п. 1.3., 1.5. и 10.1. ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наездом на железобетонное ограждение и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1

Кроме того, ***, в 4 часа 45 минут, Костычев И.Н., находясь в районе Адрес***, допустив дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, то есть поставив своими действиями потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние, имея возможность оказать помощь ФИО1, находящемуся в бессознательном состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности, заведомо оставил потерпевшего без помощи и умышленно скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Костычев И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костычев И.Н.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Висоцкас О.Р. поддержала заявленное Костычевым И.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моругова М.В., а так же потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.1 ст.264, УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; и по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Костычев И.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений, отнесенных к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, однако на путь исправления не встал, и вновь, в период условно-досрочного освобождения совершил два преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, в том числе умышленное, допустив рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно, освобожден из исправительной колонии условно-досрочно. *** В судебном заседании Костычев И.Н. высказал раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание по ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние по обоим совершенным преступлениям, беременность жены Костычева И.Н. Суд принимает во внимание так же заявление подсудимого о том, что он примирился с потерпевшим, который претензий к нему не имеет.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая факт совершения им неосторожного преступления спустя лишь две недели после освобождения из мест лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Костычева И.Н. подлежит безусловной отмене. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Поскольку преступления совершены Костычевым И.Н. в период оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТЫЧЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.125 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.264 УК РФ -1(ОДИН) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года;

- по ст.125 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание назначить - 1(один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Кольского районного суда Мурманской области от ***, окончательное наказание назначить - 1(один) год 2(два) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения осужденному Костычеву И.Н. - изменить, с подписки о невыезде, на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Заключить Костычева И.Н. под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Костычева И.Н. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования, в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, - 57486(пятьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства:

- копии документов на автомобиль «***», и автомобиль с регистрационным знаком №***, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

- визитницу *** - уничтожить.

- автомобиль «***» с государственным регистрационным знаком №***, хранящийся на спецавтостоянке Адрес*** - передать в распоряжение ООО «***»(директор ФИО2, Адрес***).

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В.Кабанов