Статья 161, часть 1



Дело № 1-375/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Мурманск 23 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска, в составе:

председательствующего, судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМЕЕВА А.О., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов, Демеев А.О., находясь в комнате коммунальной квартиры Адрес***, воспользовался тем, что находящийся в указанной комнате, ранее незнакомый ему ФИО1, находится в состоянии алкогольного опьянения, и открыто похитил из нагрудного кармана футболки, надетой на потерпевшем деньги в сумме 2500 рублей, а так же выхватил из руки ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, а всего похитил у потерпевшего имущество на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся и распоряжался им по своему усмотрению: мобильный телефон продал неустановленному лицу, деньги частично потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демеев А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демеев А.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о полном признании вины и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого, адвокат Никешин И.В., поддержал заявленное Демеевым А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П., а также потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.314 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Демеев А.О. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, однако на путь исправления не встал, и вновь, в период условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести, допустив рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекался, имел временную регистрацию, неоднократно менял места фактического проживания, за время отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно, освобожден из исправительной колонии условно-досрочно. В судебном заседании Демеев А.О. высказал раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого.

Рассматривая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, а так же учитывая факт совершения им нового умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Наказание назначается в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Демеевым А.О. в период оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении имущественного ущерба от преступления, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМЕЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

Руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от ***, окончательное наказание назначить - 3(три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Демееву А.О. время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Демеева А.О. в возмещение имущественного ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 - 1142(одну тысячу сто сорок два) рубля 20 копеек;

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 1857 рублей 80 копеек, переданные на хранение потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский суд, в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов